Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Февраль 2009 (Можно слушать и читать одновременно!!!)
Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Февраль 2009
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 16:07 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Имейте веру Божию

 

07.02.09. Мрк.11:22-24 -«Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам».

Чтобы гора поднялась и вверглась в море - такого случая за двадцать столетий в «Житиях святых» не упоминается ни разу. Хотя в них много чего говорится о чудесах, как в «Житии великомученицы Варвары»: когда она бежала от преследователей, то скала перед ней отверзлась и Варвара вошла в неё, скрывшись от гонителей.

Почему больше нигде и никто не повторил это чудо? В «Житии святого Марка Фраческого» рассказывается о том, как к нему в горы сумел добраться Серапион. И он поведал Марку, что гонения на христиан закончились, язычества побеждено и теперь в государстве Христианская вера.

«Преподобный Марк вышел к дверям пещеры своей и, заплакавши от умиление, воззвал ко мне, говоря: «О, как велик подвиг моего духовного сына Серапиона, который предпринял труд увидать мое обиталище!» Затем, благословивши, он обнял меня своими руками и, целуя, сказал мне:
«Девяносто пять лет я пребывал в сей пустыне и не видал человека. Ныне же я вижу лицо твое, которое желал видеть в течение многих лет. Ты не поленился предпринять такой труд, дабы придти ко мне. Посему Господь мой, Иисус Христос, вознаградит тебя в день, когда будет судить тайные помышление людей».

Сказав это, преподобный Марк повелел мне сесть... «По прежнему ли обычаю стоит мир в законе Христовом’?» «Ныне, — отвечал я ему, — по благодати Христовой, даже лучше прежних времен». «Продолжаются ли, — снова спросил он — до ныне идолослужение и гонение на христиан?»
«Помощью святых молитв твоих, — отвечал я, — гонение прекратилось и идолослужения нет». Услышав это старец возрадовался великой радостью. Потом он снова спросил меня: «Есть ли ныне среди мира некоторые святые творящие чудеса, как сказал Господь в Евангелии Своем

Мф.17:20 – «Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас».

В то время как святой произносил эти слова, гора сдвинулась с своего места приблизительно на пять тысяч локтей1) и приблизилась к морю. Святой Марк, приподнявшись и заметивши, что гора двигается, сказал, обратясь к ней: «Я тебе не приказывал сдвинуться с места, но я беседовал с братом; посему ты встань на место свое!»

Когда только он сказал это, гора действительно стала на своем месте. Увидавши сие, я упал ниц от страха. святой, между тем, взяв меня за руку и поставивши на ноги, сказал мне: «Разве ты не видывал таких чудес в течение дней жизни твоей?» «Нет, отче», — отвечал я. Тогда святой, вздохнувши, горько заплакал и сказал: «Горе земле, потому что христиане на ней таковыми только по имени нарицаются, а на деле не таковы!»

И снова произнес он: Благословен Бог приведший меня на сие святое место, дабы я не умер в моем отечестве и не был погребен в земле, оскверненной многими грехами!» В будущие времена, когда придёт антихрист, то он будет делать такие чудеса и всё возвращать на своё место. Потому что будет делать всё воздействием чар: люди будут как бы видеть, что гора движется.

А когда чары снимутся, то она будет стоять на своём месте. Но это будет антихрист, а Марк Фраческий (Афинский – 5 апр.) был святой. Двинулась ли на самом деле гора с места или нет, но об этом было свидетельство только одного человека - Серапиона. И речь в Евангелии говорится не о том, что гора должна сдвинуться, но - подняться (вверх) и ввергнуться в море. Тут сразу цунами будет - такая волна поднимется. А вообще зачем это нужно? Где в жизни встречается такое, что гора мешает? Это нужно только тогда, когда проводят дороги и пробивают тоннели в скале.

Вот тогда бы одного такого чудотворца и он бы расчистил дорогу: поднял бы словом скалу и забросил её куда-нибудь в ущелье, где дороги не будет. Но нет такого нигде. Но неужели в этом месте Писания о горе речь идёт? Если бы об этом говорилось, то Господь хотя бы раз Сам это сделал. Повторяю: двадцать столетий, тысячи «Житий святых» и ни разу никто нигде этого не сделал. У Лескова есть такой рассказ «Гора», в котором говорится, что человек ради Бога выткнул себе глаз. А потом, когда он сказал горе, то она двинулась - за то, что он глаза лишился. Но это - фантазия. Я долго размышлял об этом, так как толкователи все молчат. И решил зайти с другой стороны и посмотреть - что такое гора? Гора означает высоту.

Пс.35:7 -»Правда Твоя, как горы Божии» -

это значит высоко до неба; так, понятно.

Пс.113:4 - «Горы прыгали, как овны» -

то есть высокого звания люди и те радуются, рукоплещут, что случилось чудо. А ещё где встречается? -

Лук.3:5 - «всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими» -

это говорится о гордыне человеческой. Значит значение слова «гора» мы находим, хотя сама гора - это неодушевлённый предмет. И если я решил её переставить, а веры у меня для этого хватает, то гора сопротивляться не будет, так как Бог даст ей повеление.
Если я буду молиться о гордом человеке, чтобы Господь его сдвинул, то мне навстречу напротив будет его свободная воля и я не смогу его сдвинуть. Что сегодня больше всего мешает нам двигаться вперёд? - нам лично, Церкви, государству? Видите, я всё это простым путём на молитве пытался раскрыть, не отступая ни на шаг от Библии.

Самое бедственное состояние у нас сегодня из-за священства - из-за их гордыни. «Сдвинь, Господи, их сердце, чтобы они полюбили Слово Твоё» - не оглядывались на то, что власть скажет; епископ бы сдвинулся и тогда сразу сдвинется всё. А как это возможно сделать? Нужно, чтобы бабушки были научены Слову Божию и заложили эту веру в своих внучат, как это было с Тимофеем:

2Тим.1:5 - «приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе».

Вот эта гора сдвинулась и Тимофей в последствии стал ближайшим помощником и соратником Апостола Павла. А возможно ли и страны сдвинуть? Можно, но не враз.
Конечно, нужно не оружием веру насаждать, не принуждать к этому, а благовествовать. Сейчас жалуются, что в семинариях вырастают такие грубые священники. Гору эту надо поднять - дайте Господу место в сердце своём. Я рассмотрел со всех сторон этот вопрос и понял, что больше всего мешает сердце учителей, не наполненное благодатью Духа Святого. Нужно, чтобы они любили Слово Божие.

А то они твёрдо упёрлись только в одну службу. Это как гора какая стоит, которую нельзя сдвинуть. И они посты все знают и службу по порядку. Но почему никогда нигде не напишут, что если народ не будет подготовлен к посту духовно, то пост ему на пользу не пойдёт. Если народ духовно не подготовлен к причастию и не рассуждает о нём, то оно пользы не даст никакой, а наоборот:

1Кор.11:29 - «Ибо, кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает».

И крещение без научения ничего не даст, даже с погружением, как говорят: «Был сухой грешник, а теперь мокрый крешник».
Где эта молитва, если тут говорится, что каждый сам по себе помолится и скажет горе сей ... «Господи, а Ты то скажи горе, чтобы она сдвинулась - мы хоть посмотрим, чтобы опыт перенять». Господь везде Свой опыт передавал: хлебы умножал , другие чудеса принародно творил. Дьявол всегда посягает на то, что человеку не посильно - камни сделай хлебами:

Мф.4:3 - «И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами».

Камни - это не гора; достаточно небольшого камушка, чтобы поесть. А здесь речь идёт о горе - это что-то совершенно неподъёмное, неподвижное, вековое. Всё в мире изменяется, а гора стоит на одном месте неподвижно. Мы сейчас читаем материалы за прошлые столетия - о России четырнадцатого, пятнадцатого веков. Я много этим занимался и везде были слёзные жалобы на состояние священства из-за того, что они не учат народ.

Мы имеем только отклики от таких, как Дмитрий Ростовский, Игнатий Брянчанинов. Они предпринимали инспекторские поездки и возвращаясь из них, с ужасом возвещали, как Иоанн Златоуст.

Я однажды у него вычитал, даже поверить страшно, что за одну командировку Златоуст снял с места (как говорится: «выгнал в шею») 400 священников, совершенно не соответствующих своему званию. У Василия Великого читаем, что в то время был закон - священников в армию не брать. И мужчины специально попами делались, чтобы только в армию не ходить. И было даже такое, что в деревне было 80 мужчин, а около 75 - священников. Я не могу этому не верить, потому что это Василий Великий пишет.

Вот она где гора-то и её надо сдвинуть. А сдвинуть её, видимо, никто не сможет, кроме наших бабушек. На них внимания-то не обращают, а на них многое держится. Нужно, чтобы бабушки занялись внуками, сдвинули все эти телевизоры, все эти компьютерные игры. Наша сестра посетила недавно одних - у них полтора года девочке, а компьютер перед ней и она непрерывно уже играет. Дети сейчас поэтому не могут быть не бесноватыми, они - хилые, болезненные. Сдвиньте эту гору отношения к Слову Божию, дикую предвзятость.

Тогда из этих детей вырастут хорошие священники, любящие Слово Божие. Ведь вопрос, который у нас уже давно стоит о священнике, с места не сдвигается. А у отделённых баптистов вообще такой вопрос не возникает. Они так сумели воспитать свою молодёжь на опыте пострадавших в ГУЛаге братьев, что сегодня у них на место пресвитера сразу 70 человек готовы встать. Это они мне сами говорили. Ведь они же сумели сдвинуть эту гору отношения к Слову Божию так, что человек у них самоотверженно стремится к Богу.

У православных сегодня первого встречного архиерей готов в священники поставить.

1Тим.5:22 - «Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым».

Я ему говорю - ведь он же ничего не знает. «Ничего, - говорит – научим».

1Тим.3:10 - «И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения».

1Тим.3:6 - «Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом».

Научить-то можно кадилом махать, а ты сдвинь гору, чтобы человек доверился Богу. Нужно, чтобы человеческие установки все сдвинулись и на первом месте стоял Христос. А для чего тогда гору-то нужно было сдвигать? Для того, чтобы убедиться:

Мрк.11-24 - «все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам».

Господь дал ориентир - если гора эта сдвинется, значит что-то сможете и другое сделать. О священстве как молиться? Мы просили у Бога в молитвах, чтобы дал нам хорошего патриарха, а неизвестно, какой он ещё на самом деле будет. Вот мы об этой горе как раз и молились. «Господи, сдвинь всё человеческое в человеке, чтобы только Твоё Божественное в нём было». Потому что это не просто человеческое:

Мф.16:23 - «Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое»-

вот какая гора впереди стоит. И поэтому скажем: «сатана, извергнись, поднимись и ввергнись в море огненное». Начинаю дальше смотреть и вижу, что происхождение гордыни от дьявола. И к кому из священников я ни подходил, все сразу отвечали: «А почему ты нас учишь, да кто ты такой?

Пусть мне архиерей скажет в полное погружение крестить и я буду». Местный архиерей усопший три указа издавал и ни с места вопрос о истинности крещения так и не сдвинулся – всё так и портачат, так и кропят или мочат волосы на голове. Страха Божия у попов никакого нет. Причём тут архиерей, когда Господь Бог - единый вечный Создатель дал тебе власть и этой властью ты не знаешь, как распорядиться.

Ты поставь себе за правило, что все твои прихожане должны быть крещены в полное погружение. Поставь перед собой такую задачу, но сначала сам будь таким крещёным. Озаботься, чтобы все читали Евангелие, чтобы все имели Библию, ни одного дня чтобы не начинали без чтения Евангелия.

Вот сегодня это предвзятое отношение к Священному Писанию привело к тому, что человек думает, что он придёт к священнику не с пустыми руками, а тот совершит над ним Таинство и что-то из этого получится. Видите: сегодня идёт купля-торговля. А в этой купле-продаже доход в основном от безбожников. Мы как-то специально посмотрели, что в церкви доход от верующих людей составляет примерно 15%, а остальные 85% - от безбожников.

Это освящение машин, офисов, коттеджей и мн. др.; люди приходят - крестятся, венчаются - это в основном неверующие. Там, где должен стоять храм Божий - там гора преданий, предрассудков и традиций.
Это всё надо сдвинуть и чтобы там воцарился Господь. Ведь там, где сейчас хотят строить третий Иерусалимский храм - мечеть мешает. Эта мечеть - всемирная святыня мусульман, их гора. И она поднимется и ввергнется в море, потому что это предсказано в Писании: будет третий Иерусалимский храм, в котором воссядет антихрист:

2Фесс.2:4 - «противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога».

Иудеи понимают так, что какая-то особая энергетика на том месте. Хотя происхождение зла до конца не известно, но что именно от гордости херувим осеняющий пал, на это есть только одном место в Библии, как поясняет Златоуст. И эта дьявольская гордыня ни в ком так не проявляется, как в пресвитерах. И закладывается она в семинаристах, страшно злобных против благовестия, звучащего где бы то ни было.

1Тим.3:6 – «Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом».

Я очень много читаю материалов об этом последнее время и там пишут, что «мессия» где-то рядом, может быть он уже родился даже. И наше спасение в церкви может быть только тогда, когда там будет Христос; когда все будут знать Христа; когда каждый сознательно примет Его, как своего личного Спасителя, который умер за тебя. Сдвинуть нужно гору ложного мнения: если я ходил в церковь, постился и молился - мне за это само-собой что-то сделается. Ничего не сделается без Христа. Вот у сектантов это поставлено очень высоко.

Любую бабушку баптистку, пятидесятницу спроси и она тебе сразу скажет о Христе, она назовёт день, когда она покаялась. Она определённо может сказать, когда Господь коснулся её сердца и у неё перемена мыслей произошла - а это очень трудно. С православным разговариваешь: «Я хожу в церковь, а что ещё надо?» - у него гора стоит, её нельзя никак поднять. Когда разговариваешь со священниками - у них та же самая позиция: «Я не пью, не курю - что ещё надо?» - он дальше этого не идёт. - А знаешь ли ты Господа?

Прямо о Христе говоришь ли слово Божие? Сумел ли ты сделать так, чтобы вся Литургия была говорящей? Феофан Затворник поясняет, что в нашем богослужении есть абсолютно всё.
А люди этого не знают, потому что служба идёт на церковнославянском языке. Сегодня в храме столько раз пели: не обинуся! Любого спроси, что означает – «не обинуся» и никто не ответит. Так почему же мы дальше-то не идём? А ведь эти слова Божественные - они означают: не отрекуся.

Славянский язык для нас - это гора. Я стал смотреть: всё, что мешает приблизится ко Христу - это та гора. А почему тогда она не сдвигается? А потому что молитвы у народа об этом нет.
Должна быть специальная молитва: «Поднимись и ввергнись в море, чтобы чистое место было». Гора мешает чему-то. Господь не раскрыл нам это место Писания, святые отцы его не объяснили; я просто сам молюсь об этом и вижу: нужно убирать с дороги всё, что мешает Господу.

Ис.62:10 - «приготовляйте путь народу! Ровняйте, ровняйте дорогу, убирайте камни, поднимите знамя для народов

А если Эльбрус стоит на дороге или Джомолунгма? - их тоже убрать надо. Расчищайте путь Господу к сердцам людей.

Лук.3:4 - «как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему».

А теперь я гляжу, что этому мешает - не советская власть, а то, что люди приходят сегодня в церковь и ничего не знают. Крупные олигархи в наше время строят храмы и целые монастыри, а на дело Божие (я пытался просить денег на издание Евангелия) давать даже не думают. А почему? А перед ними уже как бы нарисован проект: я построю храм, там за меня будут молиться и что-то мне за это сделается.

Я давно не был в Москве, но говорят, что на храме Христа Спасителя на табличке выгравированы имена тех, которые помогали его строить - спонсоры. То есть проще сказать - это те, которые в эпоху великого Хапка успели схватить побольше денег и один процент может быть выделить на строительство храма.

Ис.13:11 - «Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей».

Вот эту гору мнений, что через строительство храмов можно чего-то добиться нужно тоже разрушать; и говорить людям, что пока лично сам ты не встретишь Христа, пока сердце твоё не будет занято Духом Святым - ничего не будет. Поэтому все предрассудки - эти горы, которые за тысячелетия накопили, которые мешают Господу приблизится к нам - да поднимутся и ввергнутся в море. Тысячелетиями в Церкви всё украшалось и того, что было изначально мы уже не видим. Всё, что мешает Господу - всё будет убрано. И в Евангелии написано, что:

2Пет.3:10 - «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят».

Ни храмов не останется, ничего, и горы разровняются; останется только, что было для неба. И поэтому, если вы это поняли, то взывайте ко Господу. Я давным-давно включил себе в утреннюю молитву - молиться за всех предстоятелей церквей.

Каждый день молюсь за старообрядческого Корнилия, за Папу Венедикта, чтобы они мудро руководили своей паствой. И прошу у Господа, чтобы Он дал пастырей, которые любят слово Божие; и чтобы Бог нашёл миссионеров среди народа и послал их на проповедь к язычникам, мусульманам, иудеям, буддистам - везде.

1Тим.4:14 - «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства».

Это горы набросанные и они не двигаются с места. И я вас призываю к этой молитве. Люди спрашивают: «А где взять таких молитвенников?» Бабушкам надо молиться.
Сейчас, когда избирали патриарха - были такие условия, что никому туда не пробиться. А ведь раньше было не так: Павел нашёл обыкновенного парня - Тимофея, но в нём была глубокая вера. Сколько сегодня таких Тимофеев?

А на них ведь ставку никто не делает, никто про них не знает - ну ходит в храм и ладно. Вот эти таланты надо раскрыть. Спрашивают бывает: «Почему там где-то такие талантливые люди есть?» Потому, что там с молодёжью занимаются, и времени и средств на это не жалеют: открывают разные кружки, куда дети ходят. Наблюдают за ребёнком - к чему у него есть склонность: к биологии, электронике и т. д., его в этот кружок записывают и он там развивается.
Если вы заметили у ребёнка рвение к Слову Божию, к Евангелию - все силы приложите, чтобы поднять его. И такие же чтобы девицы были. И тогда эта гора предрассудков и неведения сдвинется. «Господи, дай нам такую веру, чтобы ни мало не сомневаться в словах Твоих». Ибо слова Твои вечны и спасительны. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 16:32 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Младенцы во Христе

 

08.02.09. 1Кор.3:1 - «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе».

Младенцы во Христе - это ещё плотские люди. Это кажется довольно странным - они ведь во Христе. А плоть и дух - это совершенно разное. Это значит, что человек только недавно услышал, немножко что-то знает; но рассуждения у него ещё пока о плоти, о сегодняшнем, где тело его находится.

Этот стих очень и очень важен для каждого человека: перейдёшь ли ты эту границу, разделяющую духовного человека с плотским? А судить духовно человек может только тогда, когда Дух Святой в нём - своим умом человек не может рассудить. Вот человек идёт по пустыне: он может узнать её название - Синайская пустыня; может составить карту; записать какие тут растения, пески. Дошёл до горы Синай, отметил её на карте, пошёл дальше...

Но вот на Земле рождается человек в семье фарисея - это будущий Апостол Павел. Пишет каким-то галатам - полудиким племенам, а не к римлянам, о духовном смысле этой горы.

Гал.4:25 - «ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве».

Он снял этот покров. Евреи знали только, что Агарь родила Измаила; но Апостол Павел показывает, что Агарь означает сегодняшний Иерусалим, который рождает в рабство.
Вот что значит рассуждать духовно. Гора стояла тысячелетия: цвела, желтела, наступала зима; и никто не понимал - что она означает. Многие иудеи изучали в то время в своих «духовных семинариях» книги Моисея, но никто не понимал духовного смысла перехода евреев через пустыню. Многие народы знали историю о том, как Моисей ударил по скале и из неё потекла вода:

Исх.17:6 - «вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдёт из неё вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских».

Но только Апостол Павел открыл в этом духовный смысл:

1Кор.10:4 - «и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос».

И до Павла никто этого не знал, что это не просто камень был, кварцевый или мраморный, а - духовный. Вот что значит духовное рассуждение. Ты во всём должен видеть иной подтекст. У нас в Потеряевке есть лога. Я с детства задумывался об их происхождении и наконец пришёл к твердейшему убеждению, что они образовались в результате потопа. Когда земля размокла, километровые толщи воды уходили в неё, размывала и образовались лога.

Мне казалось, что я никогда не найду этому подтверждения; но сейчас в литературе везде стали об этом писать, только я не знаю раньше меня они пришли к этому убеждению или позже. Другого вообще даже варианта никакого быть не может - как этого не видеть было? Я иногда сидел на краю лога, когда пас коров и представлял: как бурлила вода, проносились мимо звери и деревья. А сейчас я уже перехожу к духовному от плотского: ведь это нам грозное предупреждение:

Мф.24:37 - «как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого».

2Пет.3:7 - «А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков».

А Бог тогда уже, с гибелью тех людей, заботился о нас: деревья во время потопа понесло, завалило землёй и со временем образовался каменный уголь. Сегодня уже ни один грамотный человек не сомневается в том, что каменный уголь - это бывшие деревья. Ты вперёд-то смотреть не можешь, человек, - это Бог только открывает.

Вот взять хотя бы это объединение Зарубежной Церкви с Московской Патриархией - оно должно было или не должно было быть? По сегодняшний день мнения по этому вопросу различные. Кто прав? Согласно 362 указа Патриарха Тихона - обязаны были соединиться, как только исчезнут препятствия к общению с Москвой.

Так они и сделали; но духовного не заложили ни МП, ни Зарубежная Церковь. Сказали бы: мы испытали такие скорби, а ведь не вышли на проповедь - ни там, ни здесь. Вот сегодня мы из алтаря слышали: «Правити правильно слово» Как его правильно править - это слово, когда его нет?

Дальше-то не пошли: ни Зарубежники не принесли опыта благовестия, никто. Вот недавно была перестройка: открыли «железный занавес» и сюда хлынули разные секты: «Церковь Христа», «Благословение», «Новая жизнь», неопятидесятники и др..

Ведь речь сегодня уже идёт не о тысячах и не о сотнях тысяч душ - сколько они приобрели. А Зарубежная Церковь за семьдесят с лишним лет образовала только несколько приходов, да и то из тех, кто сам пришёл. Это как к епископу Леонтию зашёл Иосиф Муньос: «Ну ты, мальчик, ещё заходи». Он сам-то не вышел, Леонтий; в народ не пошёл.

А сектанты, посмотрите, как активно действуют: и в МВД проникли, и в армию, и в университеты, и в дома инвалидов, и с наркоманами работают, и везде. А почему? - потому что они несут Слово Божие, хотя и ложно его трактуют. Они неправильно правят слово, но они его дают людям. В этом заложен духовный смысл. Оставив свою родину, приехав на чужую землю - они трудятся.

А наши-то - никто не трудится, и не думают трудиться; они только за нами гоняются. А в этом тоже есть духовный смысл. Апостол Павел говорит:

1Кор.3:1 - «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе».

Вчера некоторые не были здесь - по привычке не приходят вечерами. А вы многое упустили. Я изъяснял слова Христа:

Мрк.11:23 - «имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет».

Прочитали - все знают: да, так. Но я пошёл дальше и решил посмотреть: где, когда и с кем такое было? Оказалось, что нигде и никогда за 2000 лет этого не случилось. Значит в этом заложен другой смысл.

Читаем толкование Блаженного Феофилакта на это место; он объясняет нам, что речь здесь идёт о гордости человеческой, которую нужно из себя выбросить и утопить в море людей.
Это возможно только с помощью Божией, самому человеку от неё не избавиться. На это рассуждение только через святых отцов мы выходим. И дальше это рассуждение должно быть в духовном плане: а где эта гордость? где она больше всего? как она плодится? Я сегодня с пяти часов утра вчерашнюю проповедь старался ещё более уточнить: посмотрел по разным святым отцам; и наконец пришёл к абсолютному убеждению, что речь идёт о гордости священства.

Мне могут сказать: «Ну, любите вы свои идеи». Не я люблю - Бог так показал. Волков много, но лютые волки - только священники, как Павел сказал:

Деян.20:29 - «Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада».

Часто люди задаются духовными вопросами: почему пал сатана? чего ему на небе не хватало? какая причина у него была? Иоанн Златоуст говорит: «Есть только один стих об этом в Библии и только через него мы можем узнать: какая катастрофа случилась на небе и почему»:

1Тим.3:6 - «Не [должен быть] из новообращённых, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом».

Это единственное место, которое косвенно показывает причину падения диавола. И выходит, что это случается через раннее рукоположение. И притом эту гордыню плодят и плодят церковники, плодят архиереи, плодит патриарх - эту гору, которую нельзя сдвинуть. Вот сегодняшний патриарх Кирилл до 30 лет стал епископом. Это не то, что попраны каноны, а - просто оплёваны. Остальные епископы были поставлены все после 30 лет.

Шестой Вселенский Собор - самый многочисленный: 630 епископов. Они приняли 14, 15 правила: дьякон должен быть рукоположен не раньше 25 лет; пресвитер, священник - не раньше 30 лет. А на них ноль внимания. Приходишь в храм, а там священник служит, которому 25 лет. Спрашиваешь: как такое могло быть? А тебе отвечают: «Так он уже семь лет священник». Семнадцатилетних юнцов ставят в священники?!

Я стал сегодня смотреть историю и оказывается: папа Иоанн Двенадцатый настолько безобразничал, что в одном городе - Тоде поставил епископом десятилетнего мальчика. Предела безумию никакого нет. А Апостол Павел предупреждает, чтобы епископ не был из новообращённых. А сегодня ставят совершенно из необращённых. Обращённый - это который принял Христа и живёт в Духе Святом. Даже обед раздавать - Апостолы избрали изведанных в Духе Святом:

Деян.6:3 - «Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу».

Когда избирали Апостола на место Иуды, то поставили только одно условие: чтобы тот с самого начала ходил с Иисусом:

Деян.1:21-22 - «Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во все время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его».

Сегодня эти условия: кого можно рукополагать - никто не соблюдает. Это я говорю для того, чтобы вы знали о чём молиться. Вот какая эта гора! Мы сегодня ещё не понимаем всей опасности, какая нам грозит с Юга.
А ведь эту опасность-то заложили монахи, потому что не проповедовали южным народам и там возникло Мусульманство. А как Моисей врубался в новую страну? Он всё сметал на своём пути. Да, ему Бог дал на это повеление.

Но Магомет-то по своим методам - это копия Моисея. Он точно так же действует: кто не подчиняется - тому голову рубят. Вот Моисей на вершине горы получает от Бога скрижали:

Исх.31:18 - «И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим».

Кажется, что тут и рассуждать не о чем: скрижали каменные, Бог их написал. А вы посмотрите дальше - что в это время внизу делается: родной его брат Аарон - льёт тельца (вот чем священство занимается). И зачем? -
Ввиду икономии всё это делается: чтобы народ не вернулся в Египет. А тебе Моисей давал такое поручение, Аарон? И теперь Моисею пришлось всё это разгребать. И вы знаете, чем всё закончилось? - Это был по сегодняшнему экстремист:

Исх.32:26-27 - «И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек».

Застонал весь стан, а причина - Аарон.

Исх.32:21 - «И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввёл его в грех великий?»

И Бог ему потом напомнил, что он не войдёт в обетованную землю за это. Это навсегда. Вот эта гора, которую нужно сдвинуть. Моисей её сдвинул, хотя у него было чрезвычайно трудное положение. Он во гневе разбил скрижали:

Исх.32:19 - «Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою».

По сегодняшнему можно сказать так: он пришёл бы в церковь, а там - всё не так. Он пришёл им показывать по Библии, которую от Бога получил, а у них - всё по-другому.

И он на глазах у всех людей разорвал бы Библию и бросил во гневе. Если бы я так сделал, то меня бы осудили все. Почему Моисея не судят? Чрезвычайные обстоятельства требуют чрезвычайных мер требуют. Моисея никто не судит за разбитые скрижали - надобно судить духовно. Не будьте младенцами во Христе. Моисей смотрел дальше: если сейчас не остановить эту проказу, то её никогда не остановить.

Исх.32:14 - «И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведёт его на народ Свой».

Евр.3:17 - «На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?»

Никто из евреев не вошёл в обетованную землю, кроме двух человек, поддержавших Моисея:

Чис.14:30 - «не войдёте в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, [клялся] поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина».

Я говорю о духовном разумении, которое Господь даёт нам.

1Кор.14:20 - «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни».

Просите у Бога, чтобы рассуждать духовно. О любом деле, которое нами делается, надо рассудить духовно. Мне могут высказать, что я во время проповеди говорю слова, которых нет в Библии.

Правильно, я употребляю слова: Интернет, сайт. А вы не забывайте, что когда из Вавилонского плена Израиль вернулся, то в его лексиконе появилось слово синагога; а раньше её не было нигде. Потому что они поняли: если не учить народ, то скоро снова пойдём в плен.
Евреи это поняли, а мы не поняли. На первом месте сегодня опять стоит - строить храмы. Израиль вернулся и строил храм, потому что у него было на это прямое указание от Бога. У нас нет этого указания.

Нам Христос, уходя на небо, не сказал: идите и стройте храмы; а дал прямое указание:

Мрк.16:15 - «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Рассудите духовно: это мы - храм Бога живого. 2Кор.6:16 - «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом». Когда Соломон построил храм - Дух Божий наполнил его, и священники не смогли стоять там - все вышли.

Это означает, что если мы храм Божий и наполнены Духом Святым, то никакие: «батюшка, батюшка; епископ, епископ» на первом месте стоять не будут - он все выйдут оттуда. Рассуждайте дальше - это означает, что там может находиться только святость.
Это те святые отцы, которые учат правильно; те священники, которые по Слову Божию говорят. Быть священником, учащим по Слову Божию (даже слабеньким), сегодня - уже героизм.

Чтобы сдвинуть эти горы - мы должны понять, что наша главная беда - невозрождённые пастыри. А возрождёнными им неоткуда быть; и я говорю, что большая ответственность за это ложится на бабушек, потому что они внуков правильно не воспитывают. И в итоге: хороших священников не готовят, а берут почти прямо с улицы. И нам буквально Моисей сегодня нужен, чтобы он прошёл и вырезал всё это. А такого никогда не будет, поэтому так говорит Господь священникам:

Зах.11:17 - «Горе негодному пастуху, оставляющему стадо! меч на руку его и на правый глаз его! рука его совершенно иссохнет, и правый глаз его совершенно потускнет».

Это грозные слова и их никто не убрал. И эти слова должны нас подвигнуть на слёзную молитву к Богу: «Господи, научи нас духовно понимать». Это не просто сегодня беда в церкви, а - смерть. Вокруг, куда ни посмотрите и на иконы - смерть. Все уже умерли, никого нет.
Люди понимают, что человек жил, а потом умер. А ты духовно посмотри: где они находятся? Они получили обещанное от Бога и находятся в Царствии Небесном; умей этот внешний покров сорвать.

Рассуждая духовно, мы всегда будем заботиться о том, чтобы все наши силы были отданы для Бога. Я вам говорил, что если нам удастся (а это уже удалось), то мы выходим в Интернете на сотни тысяч людей.
Но за последнюю неделю я начал охладевать к этому делу: всё тормозится на месте; те, которые помогают - откладывают всё на завтра. Это не в моём стиле, я как говорится: «перехожу на другой этаж». Вы молодые - остальное доделаете сами; все материалы для этого есть. Готовая, уже начитанная Библия и всё никак не может быть выставлена в Интернет, а мы уже готовим Златоуста.

Помолитесь о том, чтобы друзья, соратники, близкие ничего не откладывали на завтра. Завтрашний день не знаешь, что родит - может власть переменится. Делай только сегодня: не спи ночь, но - делай! Когда я переписывал труды Златоуста, то я по два месяца не ложился на кровать. И батюшка уже знал об этом.

Он позвонит мне, спросит:» Ну как дела?» А я ему отвечаю: на кровати не сплю. Это означало, что я только сидя спал. Услышу, что плёнка кончилась, сразу переставляю её и дальше пошло дело. Мы сегодня должны очень спешить - Господь не умедлит, Он где-то рядом.

Он обещал, что терпеть без конца не будет:

Быт.6:3 - «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть».

А вы, которые ничем не можете помочь в этом деле - молитесь, чтобы нам Бог дал хороших помощников, сотрудников и советников, которые бы понимали: «ныне» - это от Бога, «завтра» - это от дьявола уже (он откидывает нас на завтра).

1Кор.2:14 - «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно».

Когда с некоторыми людьми беседуешь, то они непрерывно говорят: «Ну ты прямо какой-то идеей увлечён». Они не судят духовно. Ты понимай, что если одна душа обратится, то всё оправдано. Её никакими средствами не искупишь - только кровь Христа её может искупить.
И мы сделали всё возможное, чтобы люди Христа нашли - Христа Спасителя, поверили в Него. За каждым нашим шагом должна просматриваться духовная сторона.

Я не просто про камни говорю, о горе - я говорю о человеке. А эта гора-гордыня из человека сама не уходит. Когда я за него молюсь - толку никакого может не быть; нужно, чтобы он осознал это.
Вот сейчас семнадцатилетних юнцов в священники ставят. К ним не подойдёшь - такая гордыня: «А кто ты такой, чтобы меня учить? А кто тебя поставил? А как ты со мной разговариваешь?» - одни и те же слова.

Потому что возвышение человека, его рукоположение - оно не придаёт ему скромности и смирения; если во Христе, то - да: он плачет, как Златоуст, убегает от этого сана. А сегодня искатели рукоположения буквально вьются, иереи ездят с чемоданами денег (чемоданы набиты деньгами, чтобы только рукоположили). И не епископ умирает, а у него уже всё заранее сшито было на епископа, хотя он ещё священник. И Апостол Павел об этом знал и нас предупредил.

И зная это, мы должны заботиться о них - они нуждаются в особой помощи; а не просто сказать, что нам не нужны такие священники. Нас Бог провёл по краю, буквально по лезвию: мы сохранились в Церкви и не выродились в секту - вы всегда это помните. У нас были такие люди, которые духовно не рассуждали, они говорили:

«Давайте алтарь откроем, жертвенник вынесем сюда, всю службу будем на русском языке вести». Эти люди уже ни в церковь не ходят, никуда. Держитесь того, чего мы достигли - дальше старайтесь не двигаться. Не надо говорить: пусть вся служба у нас будет на русском языке.

Не трогайте ничего - запомните мои слова. Смотрите духовно: нам Бог дал архиерея, который нас терпел и, может, что-то даже от нас перенял. Нам Бог его дал - он не сам появился. И он разрешил нам читать Псалтырь и Библию на русском языке. Если мы полезем дальше - у нас всё отнимут и этого уже не будет.

Смотрите духовно дальше. Сами читайте остальное, изучайте по-маленьку, привыкайте - там уже меньше полслужбы осталось на церковнославянском-то языке. Я не раз говорил, чтобы даже попыток посягнуть на это не было. Мы это просили и получили; а не так, что захватили территорию и давайте дальше - так делать нельзя.

1Кор.2:6 - «Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих».

Мы должны смотреть: это не просто Библия лежит здесь - это означает её великий авторитет. Она не на аналое должна только быть - она должна быть в сердце.
Духовно смотри дальше - ты не просто подошёл, ткнулся в образ Христа, а подумай при этом: «Господи, отобразись во мне». Если ты не веришь в Слово Божие - ты ничему из Библии не будешь верить. Ведь слово Божие выражается такими словами, которые сегодня любой медик опровергнет:

Мф.15:19 - «ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления».

Да из сердца-то ничего не исходит - его режут и ничего там нет. Хирурги копаются в мозгах и там ничего такого не находят. А всё исходит из души; Господь душу называет сердцем.

И к словам Божиим, которые ты читаешь, прилагай духовное разумение и всё встанет на своё место. Противоречия в Библии находят только люди не духовные, духовный человек - ничего худого в Библии не найдёт.
Уж насколько я духовный - не знаю; но мне Бог дал понять это в первые пять минут, как я взял в руки Библию: Здесь всё Божественное, всё от Духа Святого, всё неизменное, вечное и спасительное. И что этот русский Синодальный перевод - очень хороший, замечательный. Переводить Библию второй раз на русский язык не надо - я на этой мысли продержался почти пол века и думаю, что это духовное рассуждение.

1Кор.3:3-4 - «потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы

Разделяться не надо - искать себе кумиров: я к тому принадлежу, а я - к этому. Мы все - Христовы. Надо трудиться и трудиться каждый день. Я вам говорил, что сейчас открыт у нас сайт в Интернете.
Я визитки с сайтом напечатал и пошёл с ними по организациям. Примерно за полтора часа я прошёл три управления: Комитет по образованию Алтайского края - все этажи, весь Университет. Я посчитал - около 50 визиток раздал.

Время сейчас пришло такое, что многие люди входят в Интернет. Не надо быть мастодонтами, застыть и «это нас не касается». Касается! Мы должны опережать события на несколько шагов; впереди всех идти. И люди говорят: «Смотрите какие верующие стали, что делают». И студенты все визитки берут.

Они не придут в храм, на занятия, но в Интернет они залезут. А у нас там всё Божественное, там слово Божие, там сейчас будет Златоуст (брат уже переписывает его). Вы только не переставайте молиться. У нас баки есть, вода есть - залить не можем. У нас всё готово, а из корзин вытащить не могут - на стол положить.
По одной каврижке кладут и всё - то аппаратура не работает, то чего-то не хватает. Вы рассуждайте духовно: за этим новые души. И можно сказать так: опоздал на один день, а человек уже умер. Он уже никогда не войдёт в Интернет. Как ты горько будешь раскаиваться, когда встретишься с этим человеком на пороге Вечности.

Еф.4:14 - «дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения».

Мы должны просить Бога - умудряться и различать эти разные ветры учения. Раньше мы на магнитофонах распространяли Библию, потому что бабушки многие читать не умели и у нас в стране 3,5 миллиона слепых и слабовидящих оказывается.

Я для них открыл новый мир, ввёл в искусство, мировую поэзию - всё духовное было. А бабки не хотели принимать: «Нельзя, потому что это - магнитофон». И брат, который распространял катушки, взял и из фольги вырезал крест и приклеил его на магнитофон. И бабка, когда говорила против - он отвечал
«Так ты на крест говоришь?»
Всё, бабки попятились, стали слушать. Умудриться надо, духовно посмотреть: бабушки любят иконы - поставьте им на магнитофон или приклейте их, если они по-другому не понимают. Но через это приведите их к главному - ко Христу.

Ничем не надо пренебрегать. Старые и новые методы - это книжник:

Мф.13:52 - «Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое».

Меня даже спросили: «Вы наверное самые продвинутые из верующих, которые здесь есть?» Нет, мы далеко отстали - я некоторые слова даже не знаю. Я знаю только, что сокровище не должно быть закопано. Усильте молитву. Вы уходите на всю неделю - хотя бы подходите, интересуйтесь:

«Как, сдвинулось?» Вы знаете, когда за меня молились - меня как на крыльях Бог пронёс: что надо было 60 дней делать - я только что за 4,5 дня сделал. И те, которые рядом были - они ужаснулись просто все. Это Бог так делает. А я встал, сразу помолился и сказал: Бог дал по молитвам святых - вас.

Рим.7:14 - «Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху».

Это говорится о человеке, который не во Христе. И поэтому, веруя в Бога, крепко надеясь на Него, признавая все святые правила - мы не останемся бесплодными; мы обязательно будем продвигаться вперёд. Толкуя Евангелие от Матфея:

Мф.18:10 - «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного»

святые отцы показали, что речь идёт о гордости, которую надо выбросить из себя. Давайте начнём сами с себя и если Бог положит нам на сердце когда-нибудь подойти к священникам, то постараемся умолить Бога, чтобы и им тоже помочь. Когда гордыни там не будет, то Слово Божие польётся рекою по нашей стране. И только тогда может настанет обновление русского народа и никак не раньше. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 16:41 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Уловить в Слове хотят

 

21.02.09. Мрк.12:13,15 - «И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня?»

Слова эти очень известные: как за Христом охотились; и уловить-то старались Его - в слове. Его нельзя было в чём -то другом уловить, потому что специальность плотника Ему больше не потребовалась - мы нигде дальше не читаем, чтобы Он плотничал. За нами-то многое тянется: то здесь, то там сделали не так. А у Христа было служение в Слове - это Евангелие.

Если мы будем служителями Слова, то люди будут к нам подыскиваться. Притом это будут грамотные люди - «фарисеи», академисты. Мы вышли на «мировую арену» и теперь этих фарисеев за нами толпы будут смотреть. И они будут подыскиваться, потому что они не верят в завершающую миссию Христа. Они верят в Его Рождество, всё, даже Пасху признают. А вот сейчас мы читали о Страшном Суде в Мф.25 гл.

Ни Лев Толстой, ни многие другие известные люди не признавали, что есть вечные мучения. В мире есть такие секты, как иеговисты, адвентисты, которые намертво их отрицают. Они говорят, что никаких мучений не будет. А Христос обещает:

Мф.25:46 - «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную».

Жизнь вечную сектанты принимают, а муку - нет. А ведь это - одно предложение. Даже не в другом стихе это написано, а - в одном. Христа принимать нужно только всего целиком. И это слово у него постоянно звучит:

Мрк.12:33 - «и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв».

И слово Божие не выборочно принимать надо, а целиком. Фарисеям-то тоже нравилось, когда Христос говорил, что надо любить, посещать, накормить, напоить и др.. Слова-то эти понятные, но как их выполнить? А Христос говорит, что выполнить это легко по любви к Нему:

Мф.25:40 - «И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Христос объясняет, что ты не просто кому-то помог, а - Ему помог. А мы ещё должны глубже понимать: чем накормил? Сегодня-то ненакормленных мало людей - это в основном те, кто работать не хочет. Социальное обеспечение есть - государство заботится. С голоду-то сегодня никто не умирает, на улице не валяется. А в Библии написано:

Ам.8:11 - «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних».

Кто напоит людей духовной водой?

Иоан.7:37,39 - «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей... Сие сказал Он о Духе».

Кто правильно расскажет о Духе Святом? Кто поможет расчистить дорогу к сердцу, чтобы Дух Святой вошёл в него? Чтобы человек действительно получил Его, а не просто помазали его миром (т.н. печать дара Духа Святого). А может там этой печати и нет, а давно печать антихриста стоит на человеке? «Печать ставит сам Дух Святой, когда признаёт человека своим. Он на врагах её не ставит» - так Златоуст говорит.

Дары даёт царь не врагам, а только когда наступило примирение и они просят прощение, говорит: «Накормите, напоите и оденьте их». А сколько в темницах людей заключённых: не только сегодня в тюрьмах, но которые и раньше были. Но главная-то темница - духовная, когда человек не может вырваться из тисков обыденности, от своей наученности отойти. У него есть разные учителя, которые заключили его в эту клетку, чтобы он только их признавал.

И в каждой секте, в каждой деноминации - везде есть свои учителя. Люди находятся у них в духовном рабстве. А когда прямо по Писанию о Христе им начинаешь говорить, то они отвечают: «Да мало ли, что там написано». Раньше было так: если с сектантами начнёшь говорить по слову Божию, то им можно что-то доказать - я испытал это. А сегодня другая ситуация: многие сектанты слово Божие не любят совершенно.

Я человеку открываю места Писания, а он говорит: «Да оставьте вы это». Он не верит Библии, а сам с кафедры сошёл - проповедовал. Я ему говорю: так Апостол Павел говорит. А он отвечает, что Павел это всё и натворил. Это явно уже, что люди отступили. А ведь отошли от Церкви, чтобы заниматься словом Божиим, исследовать его.
И это говорят баптисты. Я уже не говорю о тех, которые дальше от них отошли - новые секты: «Новая жизнь», «Благословение» и др.. А это тихие, хорошие, спокойные люди. И молодёжь их в своём большинстве словом Божиим не занимается - мы на практике убедились в этом. А ненависть у них такая же, как у всех - они не хотят ничего слышать.

Господь говорит: Мф.25:36 - «был болен, и вы посетили Меня».

Эти люди - тяжело больные. Секта, сектанство - это всегда болезнь, душевная болезнь. Сектанты отвергают всех, а сами говорят: «А вы что нас судите?» Это даже смешно слышать, когда ты понимаешь - о чём речь идёт. Сектант сам осудил тысячелетия Церкви: он ни одного святого отца не признаёт, ни одного Собора. «А зачем нам это?» - говорят. Это означает, что вы их осудили - они ненужные.

А они жизнь свою положили на алтарь Христа и умерли многие мучениками, как Киприан Карфагенский, Иоанн Златоуст; мучимы были, как Никола Чудотворец и они никого не признают. И вы ещё говорите, что никого не судите? Да никто так не судит, как сектанты: всех абсолютно. Я вчера прослушивал старую плёнку, где беседовал с женщиной из пятидесятников - Анной, на квартире у которой я обратился и получил первое в своей жизни Евангелие.

Я ей говорю, что нужно пойти в церковь - там можно получить благодать. А она мне отвечает: «Какая благодать?» И дальше она своим голосом рассказывает, как они с мужем пришли в православный храм: муж Михаил начал говорить священнику, что надо Евангелие читать. А поп ничего не мог доказать, а здоровый был - он схватил её мужа, она закричала.

Поп за шиворот его вытащил и пнул с крыльца. А мужичонка-то маленький был, он полетел, ударился и упал. Так она до самой смерти не могла забыть этого унижения. И её теперь уже ничем нельзя было привлечь. Так посетил, навестил их этот поп? А они уже сами к нему пришли - эти люди и по Евангелию с ним говорили. Каждое слово в Евангелии стоит на своём месте и оно высветится до Страшного Суда ещё не один раз. Господь говорит:

Мф.25:35 - «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня».

Вот пришёл к вам человек и говорит: «Я ничего не знаю». Накормили ли, напоили ли вы его? Мы сейчас желаем накормить тысячи людей - помогайте, кто чем может. Всё остальное останется здесь на Земле.
Не заботьтесь откладывать себе на «чёрный день». «Чёрный день» - это будет Судный День. А вы сегодня это раздайте, чтобы Господь там сказал вам, что вы Его накормили. Нам нужны большие средства сегодня - ведь это даром нигде не делается.

Люди платят большие деньги за нас, мы как-то договариваемся, чтобы бесплатно сделать что-то. Я вас прошу: откладывайте; мы на дело Божие определённо должны настрой держать. Там есть люди духовно больные, заключённые, ненакормленные, слепые. А на операцию сейчас много денег надо. Вы всё это к себе применяйте, а не просто слушайте слова Христа. Я объясняю так: если ты не веришь в это, то ты подыскиваешься под Христа.

Смысл в Его словах один заложен - только духовный. А телесное выполнить проще всего - это все кормят: и безбожники, и мусульмане, и буддисты. А ты - духовно накорми! В книге пророка Исаии написано:

Ис.29:21 - «которые запутывают человека в словах, и требующему суда у ворот расставляют сети, и отталкивают правого».

Я говорю о том, как люди не принимающие истины - подыскиваются, запутывают в словах. Да за каждое слово можно хвататься и говорить: не так сказал. Бывает, что вроде бы действительно не так; да ещё смотря какой смысл.
Я в речи-то, когда говорю - не могу поставить кавычки. Но ты понимай по интонации - в каком смысле это сказано. На письме-то понятно: если я поставил кавычки, то сказал это в ироническом или в переносном смысле.

Вот слово: монах - люди употребляют в прямом и переносном смысле. У нас у одного брата есть много детей. К нему мужик из соседнего села приехал и спрашивает у местного: «А как такого-то найти?» А тот ему отвечает: «А, это «монаха-то» нашего» и показывает ему. А у этого «монаха» - ребятишек семеро.

Ну вам понятно, в каком смысле это сказано? А другие скажут: «Так ты что, понимаешь что монахи женятся?» - уже можно прицепиться. Ну человек так сказал, а ты заложи такой смысл, чтобы это всё сгладилось; чтобы было понятно, что это сказано в ироничном смысле.

Иер.18:18 - «А они сказали: «придите, составим замысел против Иеремии; ибо не исчез же закон у священника и совет у мудрого, и слово у пророка; придите, сразим его языком и не будем внимать словам его».

Когда разговариваешь со священниками, то эти же слова в ответ звучат:
«Так что, по вашему - все священники, все батюшки - не правы? Что у священников ведения не стало? Это ты один только всё знаешь? Значит вы одни только спасаетесь?» Эти слова уже сказаны были:

3Цар.22:23-24 - «И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе. И подошёл Седекия, сын Хенааны, и, ударив Михея по щеке, сказал: как, неужели от меня отошёл Дух Господень, чтобы говорить в тебе?»

Это всегда так было. Господь разберёт - кто прав, когда придёт время, и разберёт только по слову Своему. Пророку Иеремии не внимали - подумаешь, какой-то евнух заступился. И места для него не нашли нигде, как только - бросить в ров:

Иер.38:6 - «Тогда взяли Иеремию и бросили его в яму Малхии, сына царя, которая была во дворе стражи, и опустили Иеремию на верёвках; в яме той не было воды, а только грязь, и погрузился Иеремия в грязь».

А грязи-то везде хватает и разбрасывать её можно. На это не надо смотреть - Господь будет судить нас по делам. Если ты кого-то накормил (даже буквально) и ему что-то не понравилось (пересолёное оказалось), но он не умер от этого - то всё-таки: ты его накормил.
Пусть ты не так его приветил, не на то место посадил (на скамейку вместо кресла) - да мало ли, чего не бывает; главное, что он - поел. У нас бывают ошибки, какие-то недосмотры, но Господь судит наши намерения, помышления сердечные. Конечно, надо стараться делать всё безукоризненно, чисто, хорошо. А мы вот сейчас уже на несколько раз переделываем то, что не так сделали, где ошибки до этого допустили.

Это означает то, что мы стремимся к почести вышнего звания, стараемся - как лучше сделать. Потому что всё человек не может знать, где-то как говорится: «и перегорелое бывает».

Лук.11:54 - «подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его».

Это о Христе речь идёт. Эти люди не просто так сами к Нему приходили - они были командированные из Иерусалима. Они ничего не делали без благословения своих начальствующих. Вот мы, когда раздавали приглашения - семинаристы выхватывали их у нас из рук и тут же рвали, потому что их так научили. Это всё уже было. И эти люди заранее между собой договорились: кто какой вопрос задаст, чтобы уловить Иисуса. А сами в это же и попались:

Лук.20:22-26 - «позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет? Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете? ... итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И не могли уловить Его в слове перед народом, и, удивившись ответу Его, замолчали».

И пришли к Нему вместе иродиане и фарисеи, потому что любой ответ одна из сторон возьмёт в обвинение. А Господь их всех поставил на одну ступеньку. Они все виновные оказались, потому что Богу Божие не отдали. Господь не позволил, чтобы ты подыскивался, подглядывал за мной в замочную скважину.

Во-первых: ты смотри лучше за собой. А во-вторых: что ты представишь Богу за вчерашний день, за неделю, за месяц - конкретно покажи. Ведь у тебя лучшей программы-то никакой и нет - только одни слова. Критиканов очень много, а ты сам начни делать. Да, может мы и не так делаем в Потеряевке, но 400 сёл-то ещё заброшенных только на одном Алтае есть.

Возьми - организуй, чтобы были люди одного согласия, по таким правилам жили и т.д.. 17000 сёл ждут тебя – патриота. Не нравится тебе, как у нас идут занятия с детьми? - Ты конкретно набери детей, начинай с ними заниматься и покажи результат. И чтобы это была не секта, чтобы это было Православие, был священник, был епископ. Все правила, которые есть у нас, возьми - соблюди.

Сделай, чтобы такая стройность, строгость была в богослужении - только ещё лучше. Пока ни один ещё даже не пытался, но только критикуют. Ты получи статус у государства. Сейчас-то это сделать легче, а мы начинали в перестройку, когда ещё коммунисты были. Вы представляете, каково это было? Мы принимаем все замечания, но опыта в этих делах у других нет никакого, и мы взять от них ничего не можем.

Лук.20:20 - «И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком-либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя».

То есть явно говорится, что они были подосланы и договорились между собой. Они притворились благочестивыми: подходили ко Христу, руки лодочкой складывали, просили благословения. Они конечно же все с бородами были, подпоясанные - всё соблюли, что по форме надо было. А на самом деле задача одна стояла: не принять слова Христа. Они же не подошли ко Христу и не сказали: «А почему у тебя борода подстриженная?

Почему пейсы у тебя попорченные?» Значит в этом у Христа не было замечаний. Они Его в словах улавливали. И некоторые люди приходили к нам на занятия только с этим намерением. Даже сделали фотографию - я гляжу в газете, а меня так никто не фотографировал. Статья была против меня, но против они не могли ничего сказать: была безукоризненность в словах и они не смогли меня подловить.

А это даёт только Бог. Запутать человека можно. Если ты не знаешь, что ответить, то никогда не отвечай. Сначала сотвори молитву, подумай. Если не знаешь, то скажи: «На этот вопрос я сегодня ответить не могу - я сначала помолюсь об этом». Я на многие вопросы, которые мне в частном порядке задают - отвечаю: это для меня внезапный вопрос и я ответ на него сегодня не знаю - надо помолиться.

Пс.139:6 - «Гордые скрыли силки для меня и петли, раскинули сеть по дороге, тенета разложили для меня».

Так псалмопевец Давид жалуется Богу. Эти события были реальными: подослали людей, которые выследили - в какой пещере он прячется. И царь повёл отряд, чтобы его схватить. А Давид прокрался к нему ночью в пещеру и отрезал край одежды его. Он имел возможность убить Саула, но оставил его в живых:

1Цар.24:12 - «Отец мой! посмотри на край одежды твоей в руке моей; я отрезал край одежды твоей, а тебя не убил: узнай и убедись, что нет в руке моей зла, ни коварства, и я не согрешил против тебя; а ты ищешь души моей, чтоб отнять её».

За нами будут следить очень внимательно. Тем более, что раньше книги надо было где-то запрашивать, чтобы выискать в них компромат; а сегодня мы их все до одной выставляем в Интернет - там они доступны каждому. К тому же обвинения сейчас искать очень легко - техника помогает. Запусти любое слово и компьютер его в 30 книгах сразу найдёт. Я даже и не знал, а мне из Америки позвонили и сказали:

«Мы ваши книги уже давно выставили на своих сайтах и свели в общее, чтобы было легко искать любое место. Это то, что я дома до этого один делал только. Они независимо делают то же самое. Сейчас подыскиваться очень легко. Раньше - слова растаяли в воздухе и никакого следа, а сегодня они вмонтированы, как олово на камне. И каждое слово, если его выдернуть из текста - можно поставить в обвинение.

В Библии есть такие места, где так и написано:

Пс.52:2 - «нет Бога».

Но впереди стоят слова:

Пс.52:2 - «Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога»».

Если вырвать эти слова, то это звучит как обвинение, а на самом деле - похвала.

Пс.37:13 - «Ищущие же души моей ставят сети, и желающие мне зла говорят о погибели [моей] и замышляют всякий день козни».

Слово «замышляют» означает, что они делают совет. Они где-то там по епархиям сидят и размышляют, как лучше сделать: «А давайте сделаем, чтобы их из Университета убрали и они занятия больше не вели. А ещё можно сделать, чтобы им негде было собираться».

Пс.73:8 - «сказали в сердце своём: «разорим их совсем», - и сожгли все места собраний Божиих на земле».

Давид говорит нам об этом. А что они ещё могут сделать? - Священник вышел и говорит: «Эти вредные книги надо уничтожать. Кто не сдаст книги, чтобы сжечь - на исповедь не приходите». Это я нынче сам всё испытал. И что, все отдали? - Нет, не все. Люди пошли даже на ложь и сказали священнику, что вернули книги обратно.
Я ему говорю: - Так ты же не вернул. – Ну, солгал. Прости меня, Господи. Уж больно книжка хорошая - мне сильно понравилась.

И поп наконец его оттолкнул - он не стал ходить в церковь. Теперь сидит дома. Он увидел в священниках эту бешеную свирепость фарисейскую. Ничего не меняется, слова Христа так же звучат и реакция на них та же самая. Люди так же подыскиваются, составляют замыслы и не надо этому удивляться.

Мне задают вопросы: «А кто вас поддерживает? А кто из священников понимает также, как вы?» Да такой вопрос у Иеремии почему-то не стоял: кто так понимает? Сказать: никто - я не знаю. Есть люди, которые так и понимают . А кто Христа так понимал?

Иоан.6:60 - «Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?»

Иоан.6:67 - «Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?»

Апостолов-то ко Христу никто не подсылал подыскиваться, а этих - посылали.
Если же их посылали, то они в этот день получали зарплату - чего ради они пойдут даром выполнять? Сегодня самая маленькая командировка - она оплачивается кем-то. Это мы бесплатно всё делаем. И мы должны согласиться с тем, что ничто не изменилось.

Я готов понести эти поношения и гонения, и уподобиться Христу, если так же будет с нами. Вы не думайте, что вы не приметные – вас тоже замечают. Я вот читаю сейчас воспоминания нашего брата - отца Кирилла из Москвы. Он прислал нам материалы - у него газетка там выходит: «Берсенёвские страницы». И он пишет там, что они память творят одной женщине - какая он была добрая. И она никогда не снимала церковную одежду.

Это была её проповедь. Она была даже из какого-то дворянского рода потомком и она своим видом в Москве всегда свидетельствовала - ей легко было начать говорить. Я сколько раз вам об этом говорил. А вы носите какие-то шапки мужские. Дело не в холоде - дело в пренебрежении словами Господними. Даже в малом будь верен:

Лук.16:10 - «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом».

Я уже много раз говорил: когда на занятия приходите, то одевайтесь, как у нас принято. У нас очень хорошее одеяние.
Вы видите, что такие люди - многознающие, как директор Библейского общества приехал, посмотрел и сказал: «Какие у вас женщины красивые». Это для женщины похвала-то какая! А чем понравились? - Видом своим. Вот смотришь, как одеты мусульманки - явно видно, что у них есть закон (я не говорю о его спасительности). А беззаконие - это как все неверующие.

Пс.55:6 - «Всякий день извращают слова мои; все помышления их обо мне - на зло».

Вы обо мне попробуйте в патриархии заговорите с кем-нибудь. К нам тут недавно приезжал в гости батюшка один и я его попросил: Зайди в Покровский собор и спроси там про мои книги. Он так и сделал - стал их расспрашивать. И какая их была реакция - это надо было слышать. А он реально всё узнал.

Я время от времени-то слышу это от людей. Эти священники ни один не читал, книги мои не держали в руках - вообще ничего не знают о них, но они друг от друга научаются этой злобе. Так какое же это образование? Я тоже неоднократно слышал, что о ком-то отзываются плохо. У меня это вызывает повышенный интерес и я желаю с этим человеком встретиться, узнать - что у него? И спрашиваю: а это правда, что о вас говорят?

А он отвечает, что ничего этого не было - это всё ложь. Вы понимаете, он меня делает своим соратником очень быстро. Вот если бы эти люди, которые подошли ко Христу, не подыскивались под Него, а спросили: «Господи, а Царствие Небесное в каком виде придёт?» И Он бы им ответил:

Лук.17:20-21 - «не придет Царствие Божие приметным образом и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть».

«Но что такое Царствие Божие - это хорошо пить и есть?» -

Рим.14:17 - «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе»

- Павел скажет. Я думаю, что и Христос мог эти слова сказать, а может и говорил, да не всё записано было. Ты ищи продвижения к Богу, а не подыскивайся к тому, кто впереди тебя идёт - не хватай его сзади. Это нехорошее дело и притом тот, кого ты хватал, будет тебе обличителем: он смог и ты смог бы.

Какого качества вам не хватает? Серафим Саровский на это сказал: решимости. Решительно скажи сам себе: «Я в этом мутном общем потоке (как вот сейчас весна начнётся и по реке весь мусор понесёт) плыть не буду. Живая рыба плывёт против течения. Я избираю, Господи, этот путь, как Ты сказал. Это путь гонений, путь насмешек, непонимания, подыскивания протии тебя - это путь Христов.

Пс.55:7 - «собираются, притаиваются, наблюдают за моими пятами, чтобы уловить душу мою».

Я обратил своё внимание на пяты. Почему они за пятами наблюдали? Почти полвека это место читал и никогда не задумывался над этим, а вот стал готовиться к проповеди и обратил внимание. Пятами, когда мы по земле идём, то перекатываемся с пятки на носок - т.е. мы движемся, какое у нас продвижение. А за нами-то больше всего наблюдают из-за благовестия - кому мы говорим. Мы через неделю пойдём в Покровский собор и за нашими пятами будут наблюдать. И дьявол будет жалить нас в пяту - т.е. в то место, где мы с земным соприкасаемся.

Быт.3:15 - «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

Они обязательно что-то постараются найти в нас. Мне рассказывали, что священник, который раньше служил на пос. Южном, выступал и сказал, что я закупил на американские доллары всю прессу и поэтому обо мне так много хорошего печатают. И дальше говорит слова, которые даже непотребно упоминать. Притом, это священник, который у меня в доме был, обедал, я его знаю. Но он сохранил всё своё старое - он был когда-то помощником прокурора. И поэтому у него все эти замашки сохранились, он по-другому и не мог.

Меня спрашивают: «Ты обижаешься на него?» - Да нет конечно. Он другим не может быть - он обязан наблюдать, следовательская хватка у него осталась. «А ты мог его обратить?»- спрашивают. - Не мог. Мы за стол садились, а он был намного более габаритным, чем я и знал, как я отношусь к людям полным, жирным. И он сразу стал оговариваться: «Вот теперь будете говорить, что у вас в гостях был мужик жирный, как колобок, ел с вами за одним столом».

Это он сам про себя говорит. Я ему говорю: и ты наверное тоже это осознаёшь. Притом они все три брата и все священники, и дети у них при храмах. А когда начинаешь говорить, то видишь, что они не только не знают Евангелия - они Христа не знают; они даже Православной веры не знают. Он знает только, как это обрядоверие проворачивать. Его поставили, чтобы он был связующим звеном между силовыми структурами и Церковью.

И он приложил все силы, чтобы выбить меня из Лётного училища, где я вёл занятия много лет. Его сейчас нет в Барнауле - его выдуло уже отсюда. А когда я из Лётного училища уходил, то сказал там: они наблюдают за моими пятами и гонят меня, а сами не придут. И так оно и получилось - прошло недели две и из Лётного училища снова звонят мне и приглашают: «Приходите, ведите занятия; как Вы говорили, так и получилось: они первым делом запросили деньги. А мы им сказали, что Лапкин уже столько лет ведёт и бесплатно.

А они ответили, что они так не могут». И этот генерал им сказал: «У вас нет будущего. Я предоставил вам 470 молодых людей, которые с жаждой слушают; тёплое помещение для занятий выделил и вы не пришли - вы только с бабушками водитесь». И что интересно: который курировал у них это дело - звать Николай Павлович и главный священник, который воевал против меня - тоже Николай Павлович. Я думаю, что это неслучайно.
А Господь показал, что ни риза, ничто не сделает тебя ближе ко Христу. А этот церковник постоянно за мной наблюдал и кто шёл на суд, когда я сидел арестованный, в кандалах - он всех предупреждал: «Кто пойдёт на суд - всех отлучать будем».

Так что нас сегодня Господь предостерегает - с кем мы будем. И услышав это слово, что подыскивались - сами ни к кому не подыскивайтесь, даже если это явный враг, а пожалейте его. Меня хотели сделать врагом, когда судили баптистов. А я дал самые лестные отзывы о их мужестве. Наше вероучение осталось на втором месте. Я рассказал - какие они хорошие: они не пьют, не курят, не матерятся. У них порядок в семьях, они прекрасные труженики.

И потом, когда меня судили - у меня в зале полно было и баптистов и пятидесятников - из разных городов приезжали. У нас есть общий враг - неверие во Христа (атеизм). Сегодня Господь нас спрашивает: с кем мы? И мы должны твёрдо ответить: «Господи, Твои слова я принял беспрекословно; каждому слову верю и целую его». И ни под кого не подыскивайтесь, даже если не по нашему понимают. А им нужно донести чистое словесное молоко, которое есть в святой Православной Церкви. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 16:55 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Не высокомудрствовать

 

1Кор.3:18-20 – «Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И ещё: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны».

О ком говорится? Что за мудрецы? В мире – да. Люди много мудрят, придумывают, разные философские течения возникают, последователи за ними идут. Нас интересует состояние в церкви. Мудруют тут люди или прямо идут по Писанию. Я пришёл сейчас сюда под большим впечатлением.

Только что несколько часов смотрел, как учат людей спасаться. По благословению Диомида Чукотского епископа. Паспорта брать нельзя, ИНН смертельно опасно и прочее. Цифра 666 – дьявольская. Дьявольское число. И говорят один за другим священники. По всей России проехали и записали. И видно по глазам, по лицу, все хорошие батюшки, но мудрят.

Цифра 666 с чего она дьявольская? Этого нигде в Писании нет. Ты открой, сколько раз в Библии встречается цифра 666, и всегда в положительном смысле. Они о том не знают. Я не говорю, что в Библии 666 страниц есть. Эта цифра встречается в измерении километров дорог и т.д. Дело не в этом. Дело в том, что Господь, Который дал Евангелие написать, дал и Откровение написать. Это Тот же Самый Господь.
Богу не угодно было имя антихриста вписать на страницах слова Божия. Такое толкование даёт и Андрей Кесарии Кападдокийский.

Число зверя зашифровано под этой цифрой. Каждая буква означает цифровое значение. И начинают сегодня на этом людей мучить в буквальном смысле. Это вы получили паспорт, а там завитушки такие 666. Мы смотрели-смотрели сегодня, так нигде ничего и не нашли. Даже ребёнок видит.
Ничего нет этого. Имя наше, данное в крещении, заменили на 666. Никто не менял, это обман. И стоят они в церкви, видно, в храме. И дома икон сотни. Почему же ни одна икона не подскажет, что мудрить не надо. Ведь речь идёт о добровольном принятии в сердце своё, не а паспорт, а антихриста. Признание его за бога. Но, как узнать, признал или не признал. Очень легко.

Если ты не принял этот знак, то ни продать, ни купить. Я ко всем батюшкам: вы ходите в магазин? Кто не ходит, тот помрёт с голоду. Вот, значит, у тебя такой же знак, только невидимый, может, на лбу уже стоит. Как узнать есть или нет знак по-простому. В финансовой сфере ты ничего не сделаешь. В магазине ты уже ничего не купишь. Вот и проверяй по этому. Нет этого. Так ты что считаешь безразличным? Не считаю.

Я считаю, ИНН это подготовка к престолу антихриста. Тогда будут ставить определённый знак, информация, чип. Но это не то. А что лучше, принимать или не принимать? Лучше не принимать, испробовать свои силы, на что я способен, упереться. Попробуй! Нигде имя не заменёно. Паспорта даются не просто под номером каким-то. А скажут, когда номер будет? Номер был в лагере. Вот «Архипелаг ГУЛАГ» и фотография Солженицина и он стоит с номером, какой у него номер был в лагере.

Номер у человека. В немецких лагерях везде были номера. Но у него где-то, где номер получаеттам имя за ним остаётся. И по номеру никто не называет человека, а по имени и отчеству. Может, мне уже сто раз номер дан, а меня везде все по имени и отчеству называют. Тут очень легко доказывать, мудрить не надо. Это мудрость мира сего. Ты вот это место прочитай и посмотри, никто не обольщай самого себя.

Никон делает реформу. Ненужная реформа, очень вредная. Но надо доказать людям, что он антихрист. Реформа в 1656 году началась. И вдруг 1666 год пришёл. Тысячу отбросили, получилось 666, знак антихриста. А почему ты не берёшь 65-ый год, который был. Это всё годы реформирования церкви были. А 666 подходит. А остальные, кто не принял, они продавали, покупали? Да так. Ясно, что это не знак. Цифровое значение иногда сохраняется за человеком.

Иуд.1:14 – «О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих».

Енох прямо по счёту, как будто его имя такое. Я посмотрел в Библии и там постоянно: двенадцатое колено, одиннадцатое, избранный такой-то. Цифрами манипулирует Дух Святой на каждом шагу и не боится. Притом цифра 666 бывает и в тысячном измерении. Это мудрость мира сего. И написано, хочешь быть мудрым, будь безумным (1Кор.3:18).

На это смотри, как на совершенно никакого значения не имеющее. И на тебя будут смотреть верующие, такие вот ревнители батюшки, как на безумного. И ни один из них, ни Диомид, никто не говорит, что церковь ушла далеко-далеко от Апостольского времени. Что надо открыть «Деяние Апостолов», и надо идти на благовестие. Есть батюшки очень речистые, такие проповеди говорят. Я знаю, что такое проповедь. Но он желает влить новое вино в старые мехи.

Он о рождении свыше не говорит. Все жалуются: да мы говорим, а народ не меняется, такой же остаётся. Все так говорят. Да что с этим народом делать, да народ такой. Это ваш народ. Народ невежда в законе, потому что вы его не учили. Ты человеку покажи Христа. Ты его примири со Христом. Ты призови его, чтобы Дух Святой руководил человеком. И тогда все эти знаки встанут на своё место.

Ты будешь видеть, хотя это не знак антихриста, но опасность рядом. Совсем рядом. А если община принимает? Община вся пропала. Нашей общине тоже, видимо, присвоили. Им удобно так считать. Сегодня пока ради удобства. А завтра эту информацию они будут иметь, считывать иными способами, где, кто передвигается.

Это всё правильно. Не надо путать Божественное с мирской мудростью. Божественная мудрость, она легко отметает всё ненужное. Про эти современные паспорта они учат, что их иметь нельзя. Ясное дело, человек возложил на себя ярмо, ему нигде, никуда, и на поезд сесть надо паспорт, что-то оформлять пошёл, – везде требуется. А как бы ты хотел? Рассуждение совершенно не по Евангелию. Да Апостол Павел говорит: я Римский гражданин.

Деян.22:27 – «Тогда тысяченачальник, подойдя к нему, сказал: скажи мне, ты Римский гражданин? Он сказал: да».

По сегодняшнему сказать, он показал паспорт, и заграничный паспорт. Он не боялся этого. Это мы думаем, что у Апостола Павла ничего не было. Проверяли.
Так любой мог назваться Римским гражданином и избегнуть наказания. Не выйдет. Он мог лишиться головы. Мало того, двойное гражданство у Павла было, если хотите знать.

Вот откуда это двойное гражданство. Он был фарисей из фарисеев. А дальше: я Римский гражданин. Рим – это не Иудея. И Павел этого не боялся. Нужно смотреть на это глазами, которые Бог просвящает, которые Дух святой помажет, чтобы ты увидел.

А, когда Дух Святой помажет, что ты увидишь? Самого себя, прежде всего. Там написано, чтобы (запятая) ты увидел, что ты наг и нищ. Оказывается, что это особая благодать Божия, когда Бог помазует глаза. И ты тогда увидишь, что наступает суббота, а у нас не каждый день служба, то идёшь на службу. У нас в детском лагере дети днём не спят. Но в субботу обязательно днём поспать, чтобы на службе не дремали.

Вы к службе приготавливайтесь, старайтесь уловить, о чём идёт служба, слова. Всё время слышать и не понимать – это не годится. Старайтесь узнать. У нас много идёт по-русски.
Ты слышишь, где прославление и дома начинай себя ломать, как правильно кланяться. Я многократно говорил, что в этом твоё отношение к Богу. Не ссылайтесь на болячки, а ссылайтесь на грехи. Потому не могу согнуться, что много грешил и там-то был.

Потому на ногах шпоры и ноги опухли и так далее, лишний вес. Сбросьте. Это самое действенное лекарство. Излишний вес – больные ноги. Запомните. У журавля ноги не болят. Ты посмотри в природе как устроено, никаких толстых ног нет. А у кого толстые, тот в воде сидит. Он из воды не вылазит, как бегемот.

Гал.6:3 – «Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя».

Я старался вплотную в глаза батюшек посмотреть. Они вожди народа, их многие слушают. Никуда они их не приведут. «Паспорт получил, в ад дорога прямая», – так учат. ИНН дали – знак диавола, в ад дорога прямая. Они всех в ад толкают. Да неужели же вы Бога никогда не знали, насколько Бог добр, милостив. Он вразумляет. О такой простой вещи Бог не вразумил бы? Ты посмотри в Писание, что оно говорит. Ты хочешь быть мудрым? Перед глазами этих мудрецов покажись безумным.

Я мысленно представляю этих, которых я посмотрел сегодня батюшек: а если бы были они сегодня здесь, и Диомид, то из них нас никто не воспринял бы. Я спросил бы: Что это не знак антихриста. Иметь паспорт. Никакого значения не имеет. Даже вредно его не иметь, и его нужно иметь. Ясно, что они меня бы уже никак не восприняли. Я им докажу это в течение 10 минут. То в переписи нельзя участвовать.

К нам священник приехал один, говорит: в переписи участвовать нельзя. Я говорю, ты знаешь, что переписей было несколько. Как несколько? Я открываю Библию. В трёх местах была перепись. И все эти переписи от Бога были. И Сам Христос попал в перепись. Вы что мудрите?

2Цар.24:9 – «И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч».

Неем.7:5 – «И положил мне Бог мой на сердце собрать знатнейших и начальствующих и народ, чтобы сделать перепись. И нашёл я родословную перепись тех, которые сначала пришли, и в ней написано».

Получается, что у нас Священное Писание не авторитет, а в глазах мира мы безумные, потому что безумно поступаем.

Пс.86:6 – «Господь в переписи народов напишет: «такой-то родился там»».

Мы учим людей лживым толкованиям.

3Макк.4:12 – «И хотя эта перепись производилась с крайнею поспешностью и ревностным старанием от восхода до захождения солнца, но совершенно окончить ее не могли в продолжение сорока дней».

Поэтому подобные наши высказывания люди тоже будут слушать, скажут: какие они тупые, все слепые, какие они мёртвые. Мы должны душу свою настроить так, чтобы не просмотреть, когда придёт время антихриста. Придёт не так внезапно. Сегодня идёт подготовка. А как она идёт подготовка? Нашей скверной жизнью, грехами.

Грешная наша жизнь, это кирпичи фундамента его. А как его узнать? Написано: живущий свято сразу узнает, как Ефрем Сирин. Живущий свято, а не тогда, когда ты пухленький, мяконький, пушистенький. А я гляжу, какие выступают батюшки, видно, что не уработались.

Вот и всё. Иди, работай, пропотей 10 раз и лживые мысли эти уйдут. И народ мучить не будете. И ни один не сказал: изучайте Писания, давайте организовывать кружки, идти благовествовать. Ни один.

Я вижу, они не знают этого. Они не знают, а ты научи людей идти за Христом. И тогда ему не надо будет говорить, не пей, не кури, не наркомань. Это у них вопросы такие к прихожанам. Не надо, человек как огня этого будет страшиться. Я не могу предположить, чтобы к нам пришли сектанты, еретики, и у них кто-то был бы наркоман. Они с наркоманами работают, и они перестают заниматься этой пакостью.

Нам у еретиков многому можно поучиться. Не в учении, а в поступке, в любви к расположению людей.

Гал.6:7 – «Не обманывайтесь: Бог поругаем, не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт».

Почему говорит Господь: не обманывайтесь? Человек обманывается действительно: я вот как-нибудь приду, исповедаюсь, сейчас будет пост, схожу причаститься. Запомните очень хорошо, что кто недостойно причащающиеся, болеют:

1Кор.11:30 – «От того многие из вас немощны и больны и немало умирает».

Поэтому к причастию надо готовиться заранее-заранее от дня крещения.
Поставить под контроль свои поступки.
Как святые отцы были к этому внимательны. Что они такие щепетильные были? Насколько они на всё смотрели. Григорий Богослов, это всемирная величина, а он смотрит, человек стоит, одну ногу ослабит, затем другую. Казалось бы, что особенного? А Григорий Богослов говорит так: не будь, как журавль на болоте.

Стой прямо! Это так важно? Важно. Ты должен напряжённо стоять. Ты пришёл не спать сюда, ты устремись к горнему, молись за себя, молись за священников, за епископа, за весь мир. Другого времени не будет. Здесь, как говорится, и настрой, и пение, и Ангелы присутствуют.

Со всяким усердием. Если сложил крестное знамение, покажи, вот как князь Владимир крестился, вот два перста. А Серафим молился тремя перстами. А ты два или три перста сложишь, у нас нет претензий ни к тому, ни к другому. Но сложи, придави к телу, куда ты несёшь его. Это крестное знамение.

Да вложи в это мысль такую: Господи, огради меня честным животворящим крестом, которым разбит сатана в голову. А он меня так искушает, я такой небрежный даже на службе. Помоги, мне, Господи, дай мне Твоей мудрости и страха Твоего. Я тебе говорю просто экспромтом молитву, что необходимо трудиться.

Ис.44:20 – «Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «не обман ли в правой руке моей?».

Он обращался к делателям идолов. А ведь это очень к нам подходит. Люди многие понимают так, что вот у меня чудотворная икона, она мироточит, и что-то особенное у меня делается.
Ещё, во-первых, не известно от кого мироточение. Когда председатель патриаршей комиссии Иоанн Экономцев и говорит: не дьявол ли путает нас с этими мироточивыми иконами, а мы такие силы кладём, исследования ведём, на запахи разлагаем.

Бог нигде не сказал, что будут у вас иконы мироточить, и этим спасайтесь. Ты никакого внимания даже не уделяй этому. Уделяй внимание глазам своим, слезят они у тебя или нет. Как ты скорбишь о ближнем, который не знает Бога.
Как ты близко боль ближнего принимаешь, радуешься ли с теми, кто радуется. Проверь, подведи вечером итог хоть один раз. Прошла неделя, и какое продвижение было вперёд? Что мы сделали? Я прошу усилить молитву, потому что в нашем деле, что мы делаем, за всю неделю фактически ничего не сделали. Наши братья перестали помогать, и всё остановилось. Ещё не можем все корзины разгрузить. Нужна помощь.

Ис.5:21 – «Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою

Не мудри. Поэтому слушай, когда тебе делают замечание, говорят, читай, и думай, может, я не так понимал, может, не всё ещё открыто. Дивный Господь, благослови меня. Краткая молитва. Прочитал и опять.

Иак.1:22 – «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя».

Иак.1:26 – «Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пустое благочестие».

А почему не обуздывает? Замечание сделали, сразу взрывается. Это пустое благочестие. Если языка кто не обуздывает, ничего нет. Всё тело обуздал, говорит, а языка укротить не можешь. Верующий может. Он сотворил молитву, опустил голову, и да будет воля Твоя святая. А то: меня обличили, меня перед всеми, подорвали мой авторитет. Допустим, ты прав, но ты авторитет свой выше не сделаешь, если ты взорвёшься и накричишь.
Ты сотвори молитву и скажи: Господи я благодарю Тебя. Я ещё не понял, справедливо это или не справедливо. Другим глазам больше за мной видно.

Иер.37:9 – «Так говорит Господь: не обманывайте себя, говоря: «непременно отойдут от нас Халдеи», ибо они не отойдут».

Сегодня люди обольщают себя, что у нас ничего худого в стране не будет. Полтора или два миллиарда у нас под боком ворочаются. А придут они? Придут непременно халдеи. А пророки, священники обольщали: не придут. Мы знаем, пришли. Хотя политологи предсказывали, мирное время, со всеми заключили мирные договора, ничего не будет.

Пустые договора. Вы заключили договор со смертью. Вообразите, что мы из своих жилищ будем выброшены. Придёте домой, обведите своим взглядом комнату, скажите: как мне хорошо было. Как будто ночью сегодня придут недруги и нас отсюда выбросят. И это рядом где-то. И как сердце наполняется благодарностью до слёз. И до чего же всё у нас хорошо.

Да всё-то у нас есть: и в погребах, в холодильниках, братство такое Бог дал. Будьте радостными. Оцените, что нам Бог даёт сегодня.

Иер.8:8 – «Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь».

Библия-то есть, а толкуете лживо. Я о чём сейчас говорил, что никогда не верьте этим людям, они ничего доказать не могут. Я слушал, и думаю, что если бы был он рядом, я бы ему доказал.
Ты не имеешь паспорта? Ни продать, ни купить. Ты же сам себя опровергнул, если печати-то нет. Это очень легко проверять. И знаки начинают расшифровывать, что-то мудрят. Чуть ли не на спичках гадают. Ничего этого не надо. Ты со мной, Господь, не допусти, чтобы враг обманул меня. И всё этим сказано.

Пр.26:12 – «Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него».

Не мудрствуй. Сделали замечание, упрёк, прими. Мало того, запиши, да ещё заучи.

Лк. 21:8 – «Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их».

А нас кто введёт в заблуждение? Сектанты. Батюшки в первую очередь вводят в заблуждение, попы. Вот они сейчас мочат голову, и не понимают, что люди не крещёные. У всех везде теперь закон, нигде не крестить, как будто подписку дали. Смотрите, чтобы кто вас не прельстил. Вот сестра, которая у нас принимала крещение, на неё было гонение.

А сейчас она видит, как покойника, который в храм никогда не ходил, и священник сразу его принял, стали молиться и все встали на колени, как, говорит, какого-то великого святого отпевали. И глаза открылись, что же это делается. Во-первых, ложь, он рабом не был ни одного дня. Будьте мудры. Не надейтесь ни на заупокойные молитвы, ни на что, хотя мы всё это признаём. Лживая надежда, это лживая трость. Надо самому при жизни иметь чувствования во Христе Иисусе – любовь.

Пр.3:5 – «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой».

Пр.3:7 – «Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла».

Не думай, что ты много изучал, знаешь, кандидатскую степень получил. В очах Божиих не это главное. Главное – чистота жизни. Жизнь во Христе. А если во грехах человек живёт, то разум уже повреждён, он всё судит превратно.

Пр.5:7 – «Итак, дети, слушайте меня и не отступайте от слов уст моих».

Рим.12:16 – «Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе»

. Слово «мечтать», то есть придавать стоимость большую, нежели есть. Ты скажи, я давно хожу в храм, а всего-то я ещё не знаю, ещё службу всю не понимаю. Я давно хожу в храм, да действительно я считаю себя верующей, но вот мы завтра, если Бог благословит, как и в прошлые годы пойдём в Покровский собор, видимо, к 6 часам туда надо придти. Чтобы ничего шуршащего не брали с собой.

То есть все наши правила принесите туда. Чтобы оделись по форме. В храме ни одного слова не говорить. Не покупайте, покупающих выгнал везде. Пойдёт священник кадить, не крутитесь за ним. Как будто в нашем храме. Не высокомудрствуй о себе. Ты имеешь что, пусть люди смотрят. Без всяких слов люди поймут, эти люди знают закон, они смиренно склоняют голову. Батюшка кадит, преклони голову. Благословен Господь, научающий нас не высокомудрствовать, но последовать смиренным святым. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 16:59 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Чаю воскресения мёртвых

 

Мрк.12:18,24 – «Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его. Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией».

Люди верили. Но как они верили, если не воскресают из мёртвых. У нас есть сейчас сектанты адвентисты седьмого дня, они не верят, что человек будет мучиться после смерти. Но они верят в воскресение.

Мал.4:1 – «Ибо вот, придёт день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей».

Останутся, дескать, одни адвентисты. А саддукеи ещё ниже были, вообще не верили в воскресение из мёртвых, всё решили «по здравому смыслу», всё по современным реальностям. Читаем про отроков в Ефесе, говорится, православные архиереи настолько онечестивились, что перестали верить в воскресение из мёртвых.

Православные! Поэтому на архиереев держать курс опасно. И вот Господь усыпил семь отроков. Потом они, спустя почти двести лет, воскресли. Это было великое чудо. Об этом чуде упоминается и в Коране у мусульман. Описано подробно в житиях святых. И Господь саддукеям сказал, что вся причина в том, что они не верят Писанию, заблуждаются.

А заблуждаются люди на каждом шагу. Они не верят в воскресение из мёртвых. Что человек теряет, если не верит? Каин убил Авеля. Заперся: я не убивал. А вот, если бы он верил в воскресение из мёртвых, он бы знал, что вот с этой раной восстанет брат его Авель.

Теперь раны уже не будет, он встанет на Суд Божий и посмотрит брату в глаза: «Что ты сделал, почему ты оборвал мою жизнь?» Может быть, у Авеля семья осталась. Все убитые и убийцы встретятся. Убийцы об этом-то не думают. Я много раз разговаривал, говорю, убитый встанет и тебе вопрос задаст: «За что ты меня лишил жизни?»

Убийца отвечает: «Как он встанет? его же закопали?» Встанет. Вера в воскресение из мёртвых удерживает человека от страшных поступков. За всё отвечать надо. Я вывел для себя то, что в судьи ставить надо только верующих. Могут быть неверующие мэры, сенаторы, но в судьи ставить только верующих.

Пусть он будет мусульманин, буддист, католик. Не обязательно, чтобы он был православный. Но чтобы он верил, что за неправедный суд ему отвечать перед Богом. Чтобы он не клал злодеяние своё на весы, о чём Писание говорит.

Пс.57:2-3 – «Подлинно ли правду говорите вы, судьи, и справедливо судите, сыны человеческие? Беззаконие составляете в сердце, кладете на весы злодеяния рук ваших на земле».

Вера в воскресение из мёртвых удерживает человека, делает его более кротким, смиренным, целомудренным. Мы все встанем, и как говорят святые отцы, будем все одного возраста со своими бабушками и прабабушками.
Сейчас только одна душа встречается там, без тела. А потом с телом. Вот это же самое тело, и вдруг, оно станет прежним, и в него войдёт душа и человек ожил.

Иак.2:26 – «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».

Что нас впереди ожидает? Вот если бы в это очень верили, мы бы не бились так за своё здоровье, смерти бы не боялись. Мусульман так приучают, что он взрывает себя, и сразу же в этот день идёт в рай. И они с радостью идут умирать. У нас у многих нет веры в воскресения из мёртвых. Я читал про одного мусульманина, который говорит: мы водили на расстрел русских, которые попадали в Афганистане. Ах, плохо себя ведут.

Его на расстрел ведут, а он плачет. Разве можно плакать, ведь ты идёшь к Богу». А они Бога-то не имели – наши солдаты. Он вчера только здесь жил в своё удовольствие, и вдруг всего этого лишается. А мусульмане идут воевать, ему дают жетончик, и написано: в рай. Если он умер, и с ним этот жетончик, он сразу же идёт в их рай. Первые христиане, когда шли умирать, они именно так и понимали, что я сейчас умираю, и я буду в раю.

2Макк.7:21-23 -«Исполненная доблестных чувств и укрепляя женское рассуждение мужеским духом, она поощряла каждого из них на отечественном языке и говорила им: я не знаю, как вы явились во чреве моём; не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого. Итак, Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите самих себя за Его законы».

Она каждого сына уговаривает. А тебе, врагу, воскресения из мёртвых не будет, то есть жизни вечной в раю. Господь говорит о воскресении из мёртвых:

Иоан.5:25 – «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут».

Чаю воскресения мертвых. Слово «чаять», это то же, что надеяться. Но в надежде прикладывается уверенность. Господь говорит: заблуждаетесь, не зная Писания. Как важно знать Писание! Писание – это слово Божие. Ведь если бы знал хорошо, и не забыл Писания Адам с Евой, они бы из рая не выпали.

«Ты не знаешь Писания», – они могли бы сказать эти слова змею, дьяволу. Сказать: «ты Писания не знаешь, ты заблуждаешься. Бог Отец Иегова сказал, что если вкусишь, умрёшь. Ты Писания не знаешь. Почему ты говоришь, что не умрём?» Такого диалога не получилось. Почему? Не знали сами Писания.

Итак, по всему Писанию пройдёмся и со всеми, с кем что получалось, каждому скажем: ты Писание знал, ты в воскресение из мёртвых верил? Сразу ситуация меняется. И концовка, эпилог у любого рассказа был бы совершенно другой. Я попытался уже в Новозаветном варианте посмотреть, кто верит в воскресение из мёртвых, знает Писание, то у него ответ безукоризненный, абсолютно точный. Потому что перед Богом.

Вот мы что-то делаем, бывает, что между нами бывают тоже разномыслия. Чему надлежит быть, как Павел говорит, и я отчасти верю в это. Кто верит в воскресение из мёртвых, лучше знает Писание, и практически тот не спорит, он просто возвещает истину. Зачем мне спорить, если я это знаю.
Как я вчера встретился с человеком, который влияет на многие умы – с журналистом. Он не верит. Не верит в то, что мировой заговор есть, к чему всё идёт. Говорю: да как же ты других-то можешь учить?! И как ты не видишь-то этого?» Это трагедия человека. Тем более, данные все в руках.

Я принёс ему и даю книгу, и говорю: вот здесь написано. Ты не хочешь верить, вот в чём дело-то. Слишком страшно вперёд смотреть». Когда люди понимают, что один миллиард людей остаётся, а четыре миллиарда уже приговорили, чтобы с земли, как ненужных едоков убрать, то страшно становится. Мы в тот золотой миллиард не попадаем. А мы верим в Бога, скажем: будет так, как Господь сказал.

Смерти нет! Воскресение Христово смерть разрушило. Я умираю сегодня. Написано, что во всей его родне нашёлся только один юноша праведный и поэтому он умер. Господь взял его, а остальные пошли на мучение. И Он, говорит, восхитил его в молодых летах:

3Цар.14:12-13 – «Встань и иди в дом твой; и как скоро нога твоя ступит в город, умрет дитя; и оплачут его все Израильтяне и похоронят его, ибо он один у Иеровоама войдёт в гробницу, так как в нём, из дома Иеровоамова, нашлось нечто доброе пред Господом Богом Израилевым».

Бог усмотрел в нём нечто лучшее. Отношение к смерти у христиан самое возвышенное. Смерти нет! Я сейчас же сразу иду к Господу. Вот надо на это себя настраивать.

1Кор.15:13-18 – «Если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мёртвые не воскресают; ибо если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли».

Вот что за этим грядёт. Поэтому проповедь моя ложь, обман. Поэтому то, что мы говорим, что воскреснем из мёртвых, то же ложь. А всё заключается в том, что Христос воскрес. Мы семь недель будем готовиться, чтобы радостно восклицать, что Он воскрес! За этими словами заключается то, что и я воскресну.
И поэтому, люди, верьте Мне, когда Я говорю о воскресении. Понимаете, за этими двумя словами «Христос воскрес», кроется вся наша жизнь, вся биография. Что мы не лжецы. Мы свидетельствуем о самом великом Чуде. Люди ищут чудеса.

Мф.12:39 – «Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка».

Как он был во чреве кита, так Сын Человеческий. И люди, если о чём-то задумываются, не знают так ли это, а ты скажи: давай, посмотрим в Писание. А если трудно, невыносимо, нас будут сживать со свету, то ты скажи: а я верю в воскресение из мёртвых. Только на два пункта опирайся, и всё будет по-другому. Не бойся потерять детей, родных, мужа, жену. Почему? А мы воскреснем, мы встретимся. У нас впереди радостная встреча во Христе. О глупом плачьте, когда он не верит в воскресение из мёртвых. И где он будет?

2Тим.2:18 – «которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру».

Вот это состояние людей, которые верят в тысячелетнее царство. Когда до этого додумался, а до того нигде я не читал про это, и к сектантам применил сие: «Скажите, вы верите, что воскреснут люди, а потом будут жить тысячу лет?»

«Да». «Рано или поздно, вы должны будете говорить, то есть те, которые останутся, вы или другие, вы должны будете говорить, что воскресение было, вы попадёте на этот стих. А мы никогда не попадём. Нам некому говорить. Мы верим в воскресение мёртвых в последний день. Воскрес, вознёсся. Всё, говорить некому. На кладбище не побежим, чтобы предупредить умерших. Православные в этот стих не попадут. Потому что нас спасает Священное Писание, толкование святых отцов.

Деян.23:6-9 – «Узнав же Павел, что [тут] одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мёртвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу».

Нам пытаются навязать иногда какую-то политическую статью, что ты не за Бога страдаешь. Я испытал это. А я в ответ отвечал: Христос воскрес! И хотя меня судили в июле, но заходя в зал суда, вот он, напротив, здесь, я всегда делал крестное знамение и говорил: Христос воскрес! И весь зал отвечал: Воистину воскрес! Мы, как Серафим Соровский говорил, среди лета воспевали Пасху. Мы имеем высшую радость, какую возможно иметь от создания мира, ибо мы верим в воскресение из мёртвых. Саддукеи не верили. Как хорошо, что мы всё-таки ближе к фарисеям.

И как хорошо, что фарисей Павел нам написал это. Фарисейское учение было очень близкое к истинному. А вот то, что они о себе высоко думали, это осудил Господь. Но учение их не осудил. И Апостола Павла здесь за воскресение из мёртвых не судили, когда он воскликнул так. Воскликни: я верю в воскресение из мёртвых и за это меня судят. – Да тебя не за это судили. – Но то, что я делал, то делал только потому, что я верю в воскресение из мёртвых.

Тебя судим за то, что ты людей совращал, говорил, проповедовал. Я потому и говорю, что я верю в воскресение из мёртвых. Поэтому, за что бы нас ни судили, воскресение из мёртвых во главу угла ставьте. Ты как раз попадёшь в этот стих. Скажи: меня судят за чаяние воскресения мёртвых.

Я не просто хочу воскреснуть, а хочу воскреснуть и оказаться по правую сторону. Я хочу быть вознесённым на облаках к Господу, куда Он обещал взять и всегда с Ним быть, потому что я верю в воскресение из мёртвых. В воспитании детей сделайте это постоянным, ежедневным элементом. Говорите им о воскресении из мёртвых.

Христиане о воскресении из мёртвых говорили так много, что язычники слово «Анастасия» считали за богиню. Он проповедует о чужих божествах.

Деян.17:18 – «Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: «что хочет сказать этот суеслов?», а другие: «кажется, он проповедует о чужих божествах», потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение».

То есть говорить о Христе без воскресения из мёртвых нельзя. Особенно, когда говоришь с людьми, которые говорят, что Христос – это великий моралист, Учитель. Он воскрес из мёртвых. Мусульмане говорят, это Он был пророком аллаха. Нет. Это был Сын Божий, это Бог, который воскрес из мёртвых. То есть воспользоваться надо этой возможностью и сказать: вы заблуждаетесь, не зная Писания. Писание говорит, и мы Ему беспрекословно верим. Ну а ты сам как думаешь?

Я не знаю, так это или нет, но говорят, что в человеческом организме 320 миллиардов клеток. И каждая клетка кричит и вопит: умирать не хочу. Это означает, что 320 миллиардов клеточек у нас вопиют: хочу воскреснуть. Какая проповедь в самом нашем теле! Хорошо, что Пасха, хотя у нас и Сибирь, а попадает на весну. У евреев там другая погода. Это означает, что вся природа содействует, чтобы мы более прониклись в воскресение.

Какие-то злаки прорастают. Я гляжу, у нас поле пшеничное взошло, нормально растёт. Пошла трава и быстро переросла пшеницу и заглушила. Я агронома спрашиваю: вы же убирали, лущили, травы не было. «Сорняк, – говорит, – может несколько лет лежать, и дожди будут, но он не взойдёт. А потом внезапно взойдёт через несколько лет». Значит, воскресение это не только для праведных, но и для грешников и для сорняков.

Поэтому наши старые привычки, обычаи, которые мы накопили, они внезапно могут возникнуть и обида подойдёт, и ревность, и зависть, и жадность. Это надо глушить. Сказать: для воскресения из мёртвых всё это я покоряю. Я сегодня слушал пастырей разных, выступавших в защиту дела Диомида.

Повторяю, очень внимательно смотрел на глаза, на лица. Все понравились. Не увидел ни одного наглого. Я просто вижу, что они не знают писания. Они верят в воскресение из мёртвых, но не верят в силу Божию, что Бог силен обеззаразить всё. Павел говорит, если ты не знаешь, что идоложертвенное ешь – не повредит. Эти же пастыри говорят, что если съел, то есть если знак поставили в паспорт, а ты не понимаешь где, то ты всё равно погиб. Не знают Писания эти священники. Апостол Павел говорит, что первые христиане ставили под клятву того, кто ел идоложертвенное.

На много лет отлучали. Некоторые христиане подговаривали рабов своих: ты неверующий, за меня пойди, принеси под моей фамилией, и за деньги откупались. А когда их вопрошали власти: ты принёс жертву? Принёс. Он справку показывал. Церковь наказывала за это, конечно, слабее, но всё же это не одобряла.

Мы верим в воскресение из мёртвых, нам не надо прибегать к таким уловкам, чтобы продлить нашу жизнь. Вот завтра будет ни продать, ни купить. Ну, кто-то пойдёт в тайгу, где там живут Лыковы, у которых не будет чип поставлен. Сохранятся люди где-то. Откуда ты знаешь? Из одного стиха, говорит:

1Кор.11:26 – «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет».

Быт.49:10 – «Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов».

Доколе Он придёт, творите воспоминание, а воспоминание – это литургия. Значит, литургия будет и священники будут. Мало. Сколько? Не знаю. Гонение будет, какого от начала мира не было. Но всё-таки сохранятся, чтобы возвещать о воскресении из мёртвых. Антихристу эти христиане будут говорить: а тебе воскресения не будет. Он живьём будет брошен в ад.

Деян.4:2 – «досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мёртвых».

Вот на что будут досадовать. Много не надо говорить. Надо говорить по самой сути. Почему столько беды всякой? Потому что не верят в Бога. Почему сегодня столько безобразий, такой разврат? Не верят в воскресение из мертвых. Убитые матерью младенцы встанут при воскресении из мёртвых. И вопрос этот тоже будет задан.

На фронте человек человека убил, они тоже встанут все. Если Господь делает полный разбор, то это будет только в воскресении из мёртвых. Надо просить у Бога не просто веру умозрительную, а верить так, чтобы всё во мне содрогалось при радостном возвещении о Христовом воскресении. Я воскресну! Вот эта старость, недостаток телесный исчезнет, всё будет возвращено до одной волосинки. И волос с головы не пропадёт.

Мы прочитали укор Господа саддукеям, и скажем: Господи, хорошо, что Ты нас вовремя исцелил, и мы не сектанты-саддукеи. А мы более похожи на фарисеев. Но, Господи, исцели нас от всего, что не славит Тебя, от чего нам будет стыдно в день воскресный. И встретим мы Пасху Христову тогда в радость, прославляя Его за чистое православное учение. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. Февраль 2009 (Можно слушать и читать одновременно!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter