Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. январь, 2009 (Слушать и читать одновременно)
Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. январь, 2009
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 12:28 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Отойди от меня, сатана
 

04.01.09. Мрк.8:33 - «Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое».

Ещё только одну минуту назад всё было по-другому: Апостолы смотрели на Господа, им казалось, что они всё понимают. И никто не ожидал услышать, что в глазах Господа ты выглядишь не так, как в наших глазах, тем более Пётр. Он был самый ревностный, пламенный ученик и вдруг услышал слова потрясающие: сатана. Ты попробуй сегодня верующему такое сказать, как он тебе ответит:

Мф.5:22 - «А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной».

«А ты меня, верующего, сатаной назвал?» Я знаю, что это такое, и не дай Бог кого-нибудь так называть. Но факт остаётся фактом: мы не можем сказать, что Господь не понял Петра. Он его отлично понял. А причина-то очень простая: думаешь о том, что человеческое. Отсюда делаем вывод: есть Божие и есть человеческое (дьявольское), нет серенькой мглы. И притом, как замечали святые отцы, намерения у сатаны всегда якобы добрые, подслащенные.

Апостол Пётр наверное думал: «А что в этом плохого? Что я особенного сказал?» Не по слову Божию - это особенное и это уже от сатаны. Об этой тёмной личности мы узнаём из Библии впервые, когда Адам и Ева были ещё в раю. Что же он делает? В первую очередь, он противится Божьему установлению, ибо он есть враг.

Во-вторых, он опровергает слово Божие. В-третьих, он пытается вызвать к себе большее доверие, чем к словам Божиим. Ева сказала слова, которые она слышала по всей вероятности не от Самого Бога, а от Адама. Адаму Бог сказал: не вкушай! А она уже передаёт дьяволу: и не прикасайся! Видимо, когда Адам показывал Еве это дерево, она протянула руку, и он ей запретил. Так объясняют святые отцы. И она эти слова передаёт змею, и это не плохо.

Быт.3:1 - «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?»

Да об этом и речи не было, что ни от какого дерева есть нельзя. Но дьяволу нужно было посеять сомнение. И вот уже Ева вступила в разговор. У нас летом в Потеряевке такой случай был. На сердце у меня неспокойно было, и я спросил дежурного по деревне после службы: «А ты случайно ни с кем посторонним не общался?»

Тут как раз в деревню приезжал отступник. «И ты с ним разговаривал?» - Да. - А зачем? - Да я не знал, что нельзя. - Я сомневаюсь, что твой разговор просто так прошёл - сатана вполне мог войти в тебя. Какие слова он сказал тебе? - Он сказал: «Вот тебе понравилось в Потеряевке, но ты ещё такое тут увидишь, что побежишь не знаю куда».

Этого было достаточно. Человек в буквальном смысле сбежал. С сатаной шутить нельзя; с ним надо не только бороться, а полностью его побеждать. И притом, если ты не знаешь как бороться, то способ борьбы в Библии указан:

Мф.17:21 - «сей же род изгоняется только молитвою и постом».

И чем же закончилась беседа Евы с дьяволом? Тем, что Господь изгнал их из рая. Ну а там-то ты, дьявол, теперь обиходь изгнанников. А ему это не нужно, ему главное – от Бога оторвать. Люди, которые от нас ушли, теперь говорят, что здесь они чувствовали себя в безопасности, уверенно.
А сейчас среди них двух одинаковомыслящих не найдёшь. У нас было два человека из заключения, и один из них священник. Я ему носил передачки, ходатайствовал за него в краевой прокуратуре. Когда они вышли из заключения, стали к нам приходить, прилепились. Прошло немного времени и они отошли. И ни один даже не сказал «до свидания» ни мне, ни батюшке, ни общине. Ну а какой вывод? - Ждёт большее поражение. Неблагодарное сердце даёт только дьявол. У Бога же наоборот:

1Фесс.5:18 - «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

Из тех , которые ушли, ни один не попрощался с нами, даже по телефону не позвонили. Разве это нормально? Пил, ел, общался, причащался, получил крещение от священника, венчание и ушёл, даже слова не сказал. Каждый раз думаю: Господи, кто среди нас был? Это всё внутри человека. А как узнать? - Один Бог знает. И Бог видит, что этот человек недостоин быть в этом обществе; Он его просто выбрасывает и всё.

Потом эти люди ищут, куда примкнуть: к старообрядцам, сектантам и т.д., а затем уходят в мир. И когда их встречают, они говорят, что у них якобы всё хорошо. Но это только самообман. Когда ты последний раз молился искренно, чтобы сердце твоё не было занято враждой и злобою? Ты же ни одного дня так не молился. Притом из всех обвинений, которые от них на нас были, ни одно не подтвердилось.

А из-за чего последняя смута была? - Увидели на фотографии за одним столом патриарха Алексея и митрополита Лавра, ныне уже покойных. И ничего более криминального. И это была главная причина, из-за чего люди ушли. Они говорили, что этого делать нельзя. Да с чего вы взяли?

Посмотрите, святые к кому спускались, в какие бездны, в какие глубины они шли. Иоанн Кронштадтский не стыдился бедных, шёл в самую гущу народную, на дому посещал, помогал. А там были люди всякие: к нему и мусульмане приходили, и еретики.
И он никому не отказывал - образец такой был, потому что он искал не своего, а Божьего. А где человеческое, там и сатана. А теперь оглянись на день вчерашний, неделю, месяц: где у тебя человеческое было, а где Божье. У человека бывают легко определяемые формы одержимости: он падает, испускает пену, бьётся в конвульсиях. Да ведь не всегда так.

В Библии неоднократно описывается, что внешне человек был абсолютно нормальный; но святому было показано, что дух лжи вошёл в его уста:

2Пар.18:22 - 23 - «И теперь, вот попустил Господь духу лжи [войти] в уста сих пророков твоих, но Господь изрек о тебе недоброе. И подошел Седекия, сын Хенааны, и ударил Михея по щеке, и сказал: по какой это дороге отошёл от меня Дух Господень, чтобы говорить в тебе?» Похожие слова и мне сейчас говорят: «А почему ты считаешь себя лучше других? Разве только одна ваша община хорошая?»

- А вот будешь бегать, пятый угол искать, как Седекия - ты тогда вспомнишь. Сегодня новая эпоха кибернетики, и начинают исследовать влияние компьютеров на людей. Я имею малый опыт: только по детям, которые приезжают в лагерь. Дети, которые играют в компьютерные игры, все бесноватые - 100 %.
Притом в храме они не могут стоять, сразу падают в обморок. И они не прикидываются - бледные, как стенка делаются. Но только их на улицу вынесут, на лавочку положат - они уже нормально себя чувствуют. Обратно их в храм заводят - тот же самый результат. А кто этим занимается – программисты как?

Примерно 5 лет назад я читал материалы исследований МП, что программистов 85 % – бесноватые. А казалось бы профессия такая серьёзная. Значит к ней надо особо подходить. Во-первых: освяти все эти приборы с молитвой, а во-вторых - используй их только на доброе. Я мало имею общение с этим делом, но вижу, что это огромная, страшная, бесовская помойка - Интернет. Это международная сеть, которую закинул сатана и к себе всё подтягивает. Он, а не Бог. Но Господь действует и там, где царство тьмы. Апостол Павел говорит нам:

2Кор.2:11 - «чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы».

Мы должны знать умыслы сатаны, что он любыми путями пытается свернуть нас с пути истинного. И в каком же виде он приходит? Наверное как рисуют: с копытами, с рогами и длинным хвостом? - Ошибаешься. Он принимает вид ангела света, и кто же ему не поверит? Всё под благовидным предлогом, что якобы будет говорить, всё объяснит, как ему надо: что такое ИНН - это ничего не значит; что такое глобализация - ничего страшного. А это всё ступени к принятию печати антихриста - числа 666.

И люди, которые говорят, что это ничего не значит, в конце концов примут печать. А ты упрись сегодня, где можно, посмотри, на что ты способен. Я не говорю, что ИНН - это ещё не печать. Нам тоже присвоили номер, но мы не писали заявление о его принятии. Я сразу сказал, что мы писать не будем. А номер у всех есть. Они могут и 10 номеров присвоить, это их дело.

1Кор.5:5 - «предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа».

Мы представляем, что этот человек заболел. У него есть деньги, связи и он нанимает врачей. А его предал Апостол врагу душ. Так что, врачи разве не должны ему помогать? - Должны, но успех будет сомнителен.
Потому что здесь идёт война на духовном фронте во измождение плоти, чтобы дух был спасён. Когда мы болеем, лечимся, то понимаем ли, что с нами происходит? Я сейчас пятый день болею; внутри, как опалённое всё. Что это означает? Я нашёл главное: страдающий плотию перестаёт грешить. «Господи, только славлю Тебя, благодарю за всё».

А что дальше будет? У нас сегодня в храме совсем старенькая бабушка. Видим, какая она немощная, под руки надо вести. - Успевай, не теряй драгоценное время! Спешите делать добро. Завтрашний день нам не принадлежит.
Завтра - это сатана, сегодня - Бог.

2Кор.6:2 - «Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения».

Сатана всё всегда откладывает назавтра и в итоге ничего нигде нет.

Евр.3:15 - «доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота».

Сатана везде, где слово Божие; он старается его извратить. У него много имён: древний дракон, змей, диавол, демон, злой дух, лукавый и др. И вот мы читаем:

Откр.12:1 - «И явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения».

Ну и что, помощь скорая пришла, повезли в больницу? - Нет, рядом стоит дракон и у него определённая цель:

Откр.12:4 - «Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца».

Вот если бы сегодня только один этот стих рассмотрела православная церковь, то поняли бы: скольких же мы потеряли. Сегодня все силы брошены на то, чтобы слово Божие не звучало.
Мне позволил Господь этим летом поездить по разным районам Алтайского края с братом на благовестие. И я увидел - дьявол почти всегда в ризе. Это всегда было, но не в такой степени. Священнику показываю книги, он кивает, соглашается, разговаривает доброжелательно. Но только я выхожу за дверь, он начинает лгать.

Дьявол – отец всякой лжи, и ты того не забывай. Всё, что призывает к ненависти, к убийству - от дьявола. Все пророки, которые призывали Ахава идти на войну, обещали, что победа будет:

2Пар.18:11 - «И все пророки пророчествовали то же, говоря: иди на Рамоф Галаадский; будет успех тебе, и предаст [его] Господь в руку царя».

Вот эта воинственная настроенность сегодня: освящают танки, благословляют на войну. Но это всё от сатаны. Мы за это будем скоро не стаканы, а реки крови хлебать. Примечательно, что когда была первая Чеченская компания и священники попадали в плен - их всех выпускали. Сейчас дано указание: священников первых отстреливать, как бешеных псов. Снайперам платят по определённому тарифу за каждого убитого. И если священника убил, то высшую награду получает.

Потому что это главные вдохновители зла, и это уже поняли 1 миллиард мусульман. Поэтому, когда священник приходит на войну, ему приказано остричь волосы и одеть камуфляжную форму, чтобы не узнали; т.е. полностью зверь преобразился. Но Господь найдёт и там. Мы это услышали - примем к себе.
Саул был добрый, его избрал Господь, но как скоро он начал бесноваться. В него вошёл дух подозрительности. И ему посоветовали найти человека, который играет на музыкальном инструменте. Злой дух, он не любит хорошую Божественную музыку. И когда злой дух нашёл на Саула, Саул покусился убить Давида. Даже представить страшно, что было бы, если бы он не промахнулся, и прервано было бы генеалогическое древо Самого Христа, т.к.

Он потомок Давида. Мы никогда бы не прочитали Псалтырь, т.к. ни одного псалма ещё не было написано. Один бесноватый человек может совершить непоправимое зло, и страшные потери будут. Но Господь сделал так, что Давид уклонился, бросил свои гусли, вырвался из этого царского дома и убежал. Сейчас определяют, где в настоящее время больше всего дьявол действует. Вчера пришла огромная газета с заголовком:
«Там сатана правит бал». Статья была об экстрасенсах, колдунах и гипнотизёрах, которые обладают разными бесовскими способностями. И есть люди, которые любят переезжать с места на место: пожил немного в одном месте, уже надо ехать в другое.

Это особый вид беснования. Ищут, что человеческое: где потеплее, где получше. А ты по-духовному посмотри: лучше в другом месте твоим детям будет? Кто-то с ними там заниматься будет? Ты сам всё прикинь. Я начал припоминать: а где я об этом виде беснования читал? И вспомнил - в «Житиях святых»: Макарий Александрийский.

Вот такое мечтание к человеку пришло: охота пойти по святыням, поклониться мощам. И Макарий сразу разгадал - это же дьявол делает. Он лёг на порог, ноги высунул наружу и говорит: «Дьявол, тебе надо, чтобы я путешествовал? - тащи за ноги, а сам я не пойду». Это демон нападает. Кто из вас захочет переезжать, воспользуйтесь примером св.Макария.

Ещё один вид беснования, когда человеку во время службы под любым предлогом хочется выйти из храма. Я не имею ввиду, когда человек болен, у него недержание и др..
Но уж если ты вышел, обратно не заходи, сиди там в коридоре и другим не мешай. Я читал в «Житиях святых», как дьявол ходит во время службы и бросает цветы: и к кому цветок прилипнет, тот ищет благовидную причину, чтобы выйти. И никто этот цветок не видел, кроме одного святого. Другому дьявол по глазам проведёт своей лапой - и он засыпает.

Ты подумай только, почему ты на службе всё время засыпаешь и будешь страшиться. Это одержимость бесовская. Я ещё раз повторяю, что одержимый не обязательно падает и испускает пену, нет. Христос заметил, что в Петре мгновенно всё сатанинское стало. А ведь сейчас только он говорил всё хорошее, был соратником, и Христос назвал его камнем. Был камнем, а превратился в сатану. И нельзя оспаривать, т.к. это не кто-то сказал, а Христос.

1Иоан.2:15 - «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей».

А кто же его не любит, мир-то? Я сколько раз говорил: у сестёр высокие каблуки, платья с разрезами - это всё мирское, это всё от сатаны. Эту моду придумали гомосексуалисты. Выбросьте один раз, отрубите, не потворствуйте дьяволу! Если ты не понимаешь, ты будешь Богом наказана. И никто не поможет тебе, Бог не ответит на твою мольбу. Это не положено. Почему так бьются мусульмане за хиджаб?

Потому что они понимают: сестра ты делаешься объектом преследования. Женщина, которая ходит оголённая, особую информацию несёт. Она болеть будет тем, чем хотела завлечь. И никакие врачи не помогут, потому что ты идёшь на поводу у сатаны. Ты избрала однажды Господа и скажи: «Иду за тобой, Господи, да будет воля Твоя святая». Ну мало ли, что на молитве отвлёкся, с кем не бывает?

Правильно, но Илларион стоял на молитве и отвлёкся; и вдруг почувствовал, что на него кто-то прыгнул сзади тяжёлый, ударил ногами его по бокам и сказал: «Что, овса захотел?» А Илларион плоть свою называл ослом. Другой видел, как дьявол в виде бурундука на него заскочил, и он с себя едва его сбросил. Жития буквально переполнены этими примерами.

Св. Макарий Александрийский шёл по пустыне и чтобы не заблудиться, ставил на пути вешки. А утром, когда проснулся, увидел, что все вешки собраны и возле головы лежат. Значит дьявол всё время следом шёл. И св. Макарий сразу понял, что не на вешки нужно надеяться, а на Бога; всё с молитвой делать.
И вешки конечно не помешают, зарубки всегда нужно делать, но уповать - на Бога: «Господи, во Имя Твоё я делаю это, пусть они мне попадутся, когда обратно пойду». Толи он отвлёкся, когда шёл - значит и отвлекаться нельзя. Здесь идёт непрерывная борьба за души людей.

Достоевскому это открыто было: вся жизнь - это битва, в которой дьявол борется с Богом; а поле битвы - это сердца людей. Сердца! Ты не думай, что ты маленький и у тебя не борются. Вот здесь стоят две девочки маленькие, гляжу, как одна подпевает, а другая нисколько не поёт и всё время оглядывается.

Они одного возраста, но уже что-то заложено разное. Почему? А ведь многое зависит от родителей: как вы занимаетесь с детьми, молитесь, за стол садитесь. Одна девочка заходит, настоящие поклоны делает; другая забежала - чуть головой кивнула, пробежала. Это же от вас зависит: зачем место дьяволу даёте? Укрепи её сегодня верою в Иисуса Христа, чтобы ребёнок за дверь шагу не делал без благословения родителей.

Будет последняя битва, когда дьявол будет разбит. Но пока этого ещё нет, полнота времени не исполнилась. Настанет момент, когда дьявол будет скован, как и написано:

Откр.21:25 - «Ворота его не будут запираться днём; а ночи там не будет».

Потому что опасности больше не будет: дьявол будет брошен в озеро огненное. А сегодня он не брошен, он рядом. И он непрерывно ищет кого поглотить:

1Пет.5:8 - «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».

Он ищет... А тут и искать не надо - подряд глотай и глотай. Демоны тоже оказывается получают награду от дьявола, когда праведника погубят. Один бес на войне за день 500 неверующих погубил, и ему награды никакой нет. А другой бился над праведником 40 лет и наконец соблазнил его - ему большая награда будет.
Одна душа верующая ценнее всех неверующих. И дьявол старается вырвать сосуд из Божьей сокровищницы. Вот что важно: помни - кто ты, какая тебе цена. «Господи, сохрани меня в Своей деснице». У евреев хорошая молитва есть: «Господи, завяжи меня в узел». Как в платочек некоторые завязывают и оттуда уже никуда не выпадет.

1Пет.4:1 - «Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестаёт грешить».

Это главный удар по сатане, когда мы перестаём грешить. И поэтому болезни, нам посылаемые, все нам на пользу. «Господи, дай только сил всё перенести, нигде не возроптать».
Вспомни о других людях. Я читал об одной женщине: её даже переворачивать нельзя было. Пока постель ей меняют, перевернули - уже две кости сломали. У неё уже около 150 переломов было - целого места нет, как каша какая, а человек живёт. У тебя же этого нет ещё, и благодари Бога, славь Его.

1Тим.5:20 - «Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели».

Опасное дело - начни обличать, а он сделается врагом. А вот через это и обнаружится, что в нём сатана. Златоуст говорит: «Если тебя обличают и не по правде, то поцелуй его за намерение; а если по правде, то тем более расцелуй его и скажи: «Брат, как вовремя ты подошёл». А-то не успеешь только замечание сделать и уже обижаются:

«А Вы меня в прошлый раз ругали». Значит твоё «я» не умерло; почему же ты не поблагодарила? А со стороны-то ведь лучше видно.

Иак.3:15-16 - «Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое».

Зависть и сварливость - это от сатаны. Когда людям начинаешь это говорить, они возмущаются: «У Вас всё от сатаны, кругом сатана!» А я-то ведь вам Писание читаю. То что ты сейчас противишься - это не ты, а сатана противится. «Задача сатаны - скрыть опасность»- как Златоуст говорит. А задача Бога - показать опасность. В этом вся суть. У женщины, когда муж умирает, она одевает чёрный платок, в знак скорби.

У христиан совсем нет этого, мы никакой формы при похоронах не придерживаемся. Если он был неверующий и умер, то в ад пошёл; тут и вопросов никаких нет. А если верующий - то в рай; только радоваться за него надо. А теперь вспомним Иова, сколько ему пришлось пережить. В один день он лишился 10 детей: 7 сыновей и 3 дочерей; потерял всё своё имущество; покрылся страшной проказой. И на всё он отвечал:

Иов.1:21 - «и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» И сатана увидел, что ничего не может с ним сделать и подошёл только через жену:

Иов.2:9 - «И сказала ему жена его: ты всё ещё твёрд в непорочности твоей! похули Бога и умри».

А почему она так сказала? Потому что на грешников Бог гневается, и Он отнимет у тебя жизнь. Ну я похулю, и Бог меня убьёт; а куда я дальше-то пойду, как хулитель?

Иов.2:10 - «Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всём этом не согрешил Иов устами своими».

Чтобы никогда ни одного слова не было у нас против Бога, как бы плохо нам ни было; даже, если все от нас отвернутся. Сегодня мне хорошо, вокруг друзья, все обо мне заботятся. А если, предположим, ничего этого не станет: я окажусь один на улице голодный, больной, буду замерзать.

Смогу ли я тогда прославить Бога? А если я окажусь в мусульманской стране, буду ли я там свидетельствовать, зная, что за это грозит смерть? Это сегодня нужно к себе примерять. И как ты тогда будешь ценить, что имеешь.

Лев.19:17 - «Не враждуй на брата твоего в сердце твоём; обличи ближнего твоего, и не понесёшь за него греха».

Не каждому это дано: обличать. А не то, что я такой смелый, прямой, сейчас пойду и всё выскажу человеку. Да в этом-то может и ничего умного нет. Ты сначала время выбери, когда и как подойти, поговорить. А может, нужно и не одному идти. Да ты помолись сначала, выпроси у Бога.

Господь может ответит: «Это сделаешь не ты». И ты с этим должен согласиться. Разговора-то у нас с Богом нет никакого. То, что мы сегодня здесь находимся, это всё внезапно кончится: и этого места не будет, и всё будет по-другому. Когда наш батюшка был в Америке и речь шла об объединении, то многие тысячи людей просили не торопиться с этим делом. Но священники и слушать ничего не хотели, а говорили: ради икономии, чтобы ни одного человека не оттолкнуть, нужно объединиться.

Я думал, что на сегодняшний день 8 разных юрисдикций от РПЦз, а их намного больше оказывается. И в некоторых тысячи людей. Они ни на кого не посмотрели. Объединение ничего не дало, оно и не могло дать. Результат был бы тогда, если бы при объединении сказали: мы обучим в семинариях благовестников и они понесут по миру святое истинное православное учение! Но этого-то не было. Двух мертвецов соединили, в один гроб положили.

Ну и что? А планы-то были: мы сейчас Россию поднимем! Да забыли об этом уже давно. Ныне покойный патриарх, сказал: «Самое великое дело, которое я сделал, то что мы объединились». Мёртвые.. А возможно ли их пробудить? Я говорю: возможно. Но только по Евангелию. Надо семя:

Мрк.4:3 - «слушайте: вот, вышел сеятель сеять».

А сеятель-то не вышел. И надо бросать семя. Пропадёт три четверти, но одна четвертая всё равно может дать росток. Нет другого пути, его не существует. Ну а как же службы-то идут? Я тебе сказал: семя, а ты - службы. Службы никого не спасают, ни одного человека на Земле. Служба дана для верующих, когда человек уже обратился к Богу. Почему и говорится: оглашенные, изыдите! Они даже не допускаются. Оглашенные - это, готовящиеся ко крещению, которые оглашаются словом. Сейчас всё перепутали, поэтому-то и возрождения никакого нет.

Лук.4:8 - «Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».

Кто бы ни был, с каким бы авторитетом к вам ни подходил, но если говорит вопреки Божьему Писанию, то научитесь отвечать: «Отойди от меня, сатана».
Сатана предлагает вроде бы доброе: ну будьте все едины; как было бы хорошо, если бы все единодушно сказали. 3Цар.22:13 - «Посланный, который пошел позвать Михея, говорил ему: вот, речи пророков единогласно [предвещают] царю доброе; пусть бы и твоё слово было согласно с словом каждого из них; изреки и ты доброе». Учитесь, как Михей отвечать:

3Цар.22:14 - «И сказал Михей: жив Господь! я изреку то, что скажет мне Господь».

Я в свой адрес слышу не похвалы, но я абсолютно уверен, что Бог будет судить по слову Своему, не по вымыслам человеческим. Патриоты бьются за монархию, за изгнание евреев, чтобы русским отдать посты. Ничего этого не будет! Не будет, потому что впереди стоит: покайтесь. А этого покаяния сегодня и нет.

Покаяться - это значит сделать обращение (поворот в другом направлении). Читаю воззвания нынешних патриотов к народу - полное ослепление. Такие звания высокие у людей: генерал-полковник, генерал армии и др., говорят слова все правильные: геополитика (связанная с природой) и т.д.. Любят они народ свой! Но это всё человеческое. Если это не к Богу, то зачем она тогда эта жизнь наша? Зачем эти храмы, если они со Христом не соединяют? Нигде эти вопросы не ставятся. И всё посчитали в процентном отношении. А изменилось что-то? Конечно нет и не может измениться.

Иоан.15:5 - «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего».

У нас есть Священное Писание. Апостол Павел много претерпел от лжебратий. И он испытал и от дьявола:

2Кор.12:7 - «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился".

И вот люди спорят, что это такое? Нам дано толкование: жало - это гонители и еретики. Все секты - это от сатаны. Это жало в плоть, ибо трудно переносить. - А в Церкви разве может такое быть? - Вот тут-то самое и жало. - А патриарх разве может говорить неправду? - Да ты жития святых в руки не брал. Ты, почитай: Несторий, патриарх; вчера он также служил, и никто ничего не знал. Но когда он открыто засвидетельствовал своё отношение к Иисусу Христу с Богородицей, тогда Церковь предъявила ему иск: еретик!

А до этого у него 3 года причащались, и никто не догадывался, что это - еретик. Он и крещение преподавал, и рукополагал. И Церковь приняла решение: рукоположенных всех признать, иначе этому конца, края не будет. А вот с этого момента, если будет рукополагать, то считать не действительным. Я говорю: в этом месяце хотят избрать патриарха. Мы никак на это не можем повлиять, меня никто не спрашивает. И точно также призывают: главное молиться. А о чём молиться-то и не говорят. Да от чего же не молиться-то? И дьявол молится:

Мф.8:29;31 - «И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришёл Ты сюда прежде времени мучить нас... И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней».

У врага молитва тоже есть, но только одна - чтобы не попасть в геенну. А о чём же нам молиться? - «Господи, помоги избрать патриарха, как избирали Апостолы, изведанного, исполненного Духа Святого».

Деян.6:3 - «Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу».

«Ну найди ты, Господи, такого среди них, ведь не может быть, чтобы ни одного не было достойного!» Пусть это будет не архиерей, пусть монах будет, раз по-другому нельзя. Столько у нас монастырей и храмов. Неужели ни одного духовного человека нигде нет? Неправда это. Господь говорит, что сохранил Себе малый остаток.

3Цар.19:18 - «Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его».

Вот об этом нужно молиться. А если не такого поставят? - Молиться, чтобы Господь его обратил, дал ему страх Божий. Церковь Православная вся больна. И это не сегодня началось. В первую очередь необходимо будет принести покаяние с самого момента Крещения Руси за то, что Слово Божие не ставили во главу.

И далее, по-порядку. Принести покаяние за то, что благословляли войны. Давайте посмотрим с того времени: надо ли было этим заниматься или нет? Народ не сохранять только надо было, а обращать ко Христу. И тогда, может, и войн-то никаких не было бы. У Бога ведь всё в одном дне. Вы посмотрите на историю.

Ну, хорошо: Суворов, Кутузов и Ушаков и др. одержали победу, изгнали врага; но сегодня всё это отнято, и Севастополь не наш. Итог-то плачевный. А кто когда к тому призывал, чтобы Евангелие в народ нести?
Назовите мне настоящих апостолов России. Их по пальцам одной руки можно пересчитать: Стефан Пермский, Макарий Алтайский и Иннокентий Вениаминов, просветитель северных народов. А ведь у нас-то были, может, миллион священнослужителей. Если одновременно расстреляли сразу только 110 000 монахов, то за все-то годы их намного больше ведь было.

Фил.3:19 - «Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном».

О земном мыслить - срам! Вы услышали об этом? Теперь старайтесь почаще разговаривать с родственниками, близкими, верующими людьми, чтобы сие не застало их врасплох. Если вы ищите не духовного: любите часто переезжать, менять место работы, то вы ничего не выигрываете. Я посмотрел внимательно, как это было у святых, причём у всех одинаково.

Почему Господь и говорит: «Ваша сила сидеть спокойно». У тебя всё здесь устроено, тебе не надо никуда отвлекаться - ты только будешь проповедовать и благовествовать. Сегодня человек не желает слышать о Боге, а ум свой ты ему не передашь. Молитва о нём не действует, значит Бог знает тайные дела человека и позволяет ему впасть в эту беду.

Нам не безызвестны умыслы сатаны. У него одна задача - оторвать овечку от отары и отдельно её задушить. А люди глупости такие говорят: «В других храмах свободный вход, нет никакой формы одежды, эпитимья не назначается». Так это разве во спасение тебе? Ты найди такого наставника, строже которого во всей вселенной нет, вот как святые советуют.

Пр.9:8 - «Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя». Я всегда раньше думал, что люди с излишним весом, большой комплекцией - это люди такие благодушные, добрые и никогда не злятся. Я считал так очень долго.
А потом, когда начал их обличать: что надо бы похудеть, что это вредно для здоровья, то сразу заметил, как внезапно меняется их отношение. Оказывается демон сидит у них в чреве. Читаем в одном «житии» о монахе. Он встаёт на молитву, а перед ним появляются голые женщины.

И он попросил святого помолиться за него. Когда святой начал молиться, то демон блуда с криком вышел из него, но видения монаха не прекращались. Тогда святой спросил у беса, почему не прекращаются видения. И он ответил: « Я бес подчревный и я уже вышел, но остался бес чревный и его просто так не выгнать».
Со чревом надо бороться. Чревный бес тебя и в 70 лет не оставит. Если блудные страсти с возрастом утихают, то тут - не так. Всё повкуснее выискивают, то соли, то сахару добавляют, рецепты разные придумывают.

Вот тут-то их чревный бес через пищу и подлавливает. Я понял недавно, что некоторые люди от нас ушли после обличения в этом грехе. Конечно, можно было бы им и не говорить. Но я отвечу вам, почему так сказал: я их люблю. Одна сестра лежала в больнице и врачи ей сказали, что причиной болезни является излишний вес. Я хотел ей помочь бороться с этим недугом, дал рецепты: как питаться и др. Ну что в этом плохого?

А там не трожь - там демон. И человек уходит, даже не простившись. Есть некоторые люди, кому я говорю и они не обижаются. Тоже бывают, как говорится, исключения. Так ты не только не обижайся, ты начинай бороться, бейся с бесом, глуши его.

Откр.3:19 - «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся».

Рим.8:5-8 - «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут».

А жить по плоти - это не пьянство, не разврат, это просто он по-плотски выгоду имеет. И без выгоды для себя ни одного шага человек не сделает. Он помышляет только о плотском. Я знаю, что всегда было так: люди заботились о том, как детей воспитать. Ну а если дети вырастут разбойниками и будут тебя душить, то какая тебе польза?
Вы знаете, что у нас в 15 томе «…открытым оком» люди рассказывают о своём обращении к Богу. И там есть рассказ Геннадия Фаста о том, как его родители уехали с обустроенного места туда, где даже негде было ночевать; только для того, чтобы их дети были в церкви. Они были немцы, меннониты и по своему понимали, но они сохранили всех детей.

Ты думай о том, как деток своих сохранить, а не где им будет уютнее. И возьми лист бумаги, расчерти его повдоль пополам и напиши: слева - что ты здесь имеешь (здесь меня обличают, я слышу слово Божие, священник истинно исповедует, как должно; братья, сёстры как одна семья и т.д.), и справа - что надеешься получить в другом месте; и сравни.

И ты увидишь, что ты такого больше не найдёшь нигде. Ну а если найдёшь, то и нам сообщи где нашёл, чтобы и мы могли побывать. А-то всё тайно делается. А раз тайно, то я знаю, что тебе нечего показать. А потом у тебя будет такое разочарование, когда поймёшь, что ты потерял. Как было у нас с двумя священниками. Они уехали от нас, и один ушёл в мир, а другой - в сектанты.

Это же не сегодня всё случилось. Сатана в виде Ангела света, в виде монаха и т.д. может подойти, ему разницы никакой нет; главное увлечь тебя от истины.

Тит.1:13 - «Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере».

Значит назначение обличения, чтобы человека сделать здравым в вере. Значит до этого он был больной, иначе зачем его исправлять, если он и так здоровый. Но как обличить?
Всё что я сейчас сказал, я знаю, что не все одинаково восприняли. Кто-то принял лично к себе и это самое правильное решение. Но самое главное, чтобы была правильная реакция. Если Слово Божие говорит именно так, то ты не должен обижаться на обличения.

Слово Божие заботится о нашем вечном спасении. У нас сегодня столько всего есть; чего ещё можно желать? В уставе у нас написано: свечи должны быть чисто восковые. Где ещё в наше время это соблюдается? Даже было такое, что мы достали много воска и одна женщина взялась нам помогать.
Она сделала большой ящик свечей. Но когда мы узнали, что она смазывала трубки парафином, чтобы свечи лучше выходили, то забраковали всю коробку. Нам этого не надо. Мы используем только натуральное растительное масло. У нас в храме нет торговли.

Вы найдите - много ли таких храмов, где Слово Божие стоит на первом месте, где с каждым человеком так работают и мн. др. по порядку. Я заграницей был и даже там, ни в одном храме не видел восковых свечей - обычные парафиновые. Я поехал на этот заводик свечной, посмотрел, как у них там всё делается. И они заботятся, чтобы только у них покупали.
А ведь у нас посмотрите какие правила: какая забота о детях, соблюдение канонов церковных, первенство мужчин к причастию и т.д. Это всё в уставе у нас заложено. А почему тогда некоторые люди так легко всё это бросают и уходят? А потому, что они не болели этим.

У нас ещё не было своего храма, и мы гуляли по воскресеньям в лесу и думали: «Господи, как это всё сделать, чтобы по Твоему было. Чтобы слово Божие звучало, чтобы все были только свои и чужих никого не было». Это невыполнимая задача была, но Бог сотворил чудо. Община - это самое великое чудо, которое было в моей жизни. Не важно сколько здесь человек 100 или 100 000 будет, не в этом дело.
Самое главное: мы показали, что это возможно. Возможно из разрушенного колхоза построить деревню, где одни верующие будут жить (Потеряевку). Неважно, сколько в ней дворов, главное, сдвинуть с мёртвой точки. Это всё от вас зависит. Если ты оттуда уехал, то сам себя и обличил, ведь ты уехал не к лучшему.

Мф.16:23 - «Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое».

Христос не сказал Петру, что он богохульник или вор, или что-то ещё. Нет, ни одного обвинения в адрес Петра не было; но только - человече


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 12:52 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Исполнилось время

 

04.01.09. Мрк.1:15 - «и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие».

Многое людям о будущем не известно; у каждого свой уровень развития, но со временем все события сталкиваются. Я вот один в доме нахожусь, а вокруг меня 6 часов: электронные, на компьютере, механические, на мобильном телефоне.

А сколько каждому времени отпущено – люди не знают. Часы, время - это страшная, непостижимая тайна. Кажется, всё понятно: сутки - 24 часа, час - 60 минут, минута - 60 секунд. А кто это установил? Это всё абсолютно условно. Была доисторическая вечность; и в будущем также время закончится и его уже больше не будет, как написано:

Откр.10:6 - «и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нём, землю и всё, что на ней, и море и всё, что в нём, что времени уже не будет».

Почему мы о времени-то не задумываемся? Все знают: если человек хорошо живёт, ездит на курорты, обслуживается квалифицированными врачами, то как-то продляет ему это жизнь. Чего не хватало Ивану Грозному? Он умер в 54 года, как пишут, глубоким стариком. Так 54 года-то даже сегодня, несмотря на плохую экологию, не такой уж большой возраст. Давид умер в 70 лет, когда был изнемогшим дряхлым стариком и др.

Да сегодня посмотри: японец в 70 лет на свою Фудзияму за один день туда и обратно залезет. Папа Римский в свои 85 лет всё ещё в путешествиях, пешком ходит. А ведь спасение души человека не зависит от времени, как пишет Сирахов: « 1000 лет ты живёшь или 100 - не важно, главное заключается в том - примирился ли ты с Богом, начал ли новый отсчёт времени?»

Сир.42:6-7 – «Итак, для чего ты отвращаешься от того, что благоугодно Всевышнему? десять ли, сто ли, или тысяча лет, — в аде нет исследования о времени жизни».

Поэтому, когда христианина спрашивают: сколько ему лет, то люди духовные отвечают - мне 10 или 15 лет и т.д., имея в виду не свой физиологический возраст, а время со дня обращения ко Христу.
Неверующие люди смотрят на них с удивлением, а они поясняют: «Да я родился тогда духовно». Апостол Павел пишет:

2Тим.2:25-26 - «с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю».

Значит во времени действуют две мощные силы: одна - Бог, другая - дьявол. И вот теперь мы должны понять - кому мы посвятили своё время? Возьмите дома листок и расчертите его повдоль напополам. С левой стороны сделайте заголовок - для дьявола, а с правой - для Бога. Ну то время, когда ты не знал Бога, не знал Святую Библию - куда ты отнесёшь? Ясно, что налево. А теперь, когда ты узнал Бога и продолжаешь жить по своим прихотям - куда отнесёшь?

Это твоё время. А ведь в сутках 24 часа. Мы читаем в «Житиях святых», как приступила смерть к молодому послушнику: явно, что кольнуло в груди, перехватило дыхание и он возопил: «Отец, помолись за меня Богу, чтобы Он дал мне один час на покаяние». И он ему отвечает: «Чадо моё, сколько же у тебя этих часов было, почему ты их не ценил?» И время тем более для нас будет дорого, чем меньше его будет оставаться.

А старость пожинает то, что юность посеяла. Поэтому у пожилых людей часто бывает старческий маразм, вредность, непокоривость. Я видел людей, которые знали Бога: только здороваешься с ними, как они сразу начинают петь Аллилуия, даже поговорить некогда. Хочется узнать - как они живут, как дела? А в ответ только: «Аллилуия, слава Богу! Я так довольна: у меня внутри всё уже сгнило - скоро встреча с моим Господом!» Ни одной жалобы нет.

А когда получаю письма от православных, читающих о нас в газетах, то ещё ни одного письма не встретил с благодарностью к Богу. Всё время одни жалобы на жизнь: и сыновья у меня пьяницы, и сама вся замучилась, болеет всё время. И как не быть болячкам-то? Ты вспомни: сколько в своё время ты абортов сделала, сколько всякого греха?
Ты эту природу разрушала. Бог отпустил тебе ещё время и ты скажи: «Господи, ты дал мне время покаяться и веровать в Евангелие, благодарю Тебя». Время Богом нам дано только для этого. А если этого нет, то ты всё напрасно истратил. Момент встречи с Господом – это момент рождения нового человека.

Деян.2:36 - «Итак твёрдо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли».

Если посмотреть на этот текст предвзято, то Апостола Петра можно сразу отнести к еретикам. «Соделал» – это в переводе со старославянского – «сделал». Как Господа можно сделать, когда Он всё сотворил? Ведь написано: от вечности Господь. И я подумал: может быть, неудачный перевод сделали?

Или в то время, к тем людям необходимо было так сказать? Соделал - не подходит это слово совершенно; Господа нельзя соделать. Но никакого другого слова здесь нет и я понял, что это так. А в чём тогда смысл? В том, что пришло время Христу родиться. И Его, рождённого Бог сделал Господом. У Христа есть то, чего у нас нет - Он был вечный, а теперь рождается и имеет конкретное время рождения. Сейчас вот 2009 год идёт.

А сколько лет Ему было до рождения? Никаких данных нет. Вот почему столько ересей возникало, столько дьявол свирепствовал: равен Он Отцу или не равен? Почему Отец не рождён от Сына, если Он равен? И как Он мог Его родить, если Оба - безначальные. Ведь Христос, рождённый от вечности, не моложе ни на одну секунду Отца Небесного. А вот этого ничего не надо говорить. Слово «время» от нас сокрыто, мы этого не знаем.

Но мы должны признать, что мы счастливые люди, потому что Бог нам дал быть в Православии. Не надо ничего придумывать - святые отцы установили для нас «Символ веры». Они дали нам каноны: что Бог вечен и безначален, что Отец равен Сыну. И что Иисус не просто Плотник из Назарета, Который был хороший Моралист и Учитель, но Он Господь и Бог. Я, зная себя, думаю что во времена Иисуса Христа обязательно был бы среди фарисеев, потому что я люблю строгость, порядок, исполнение. И когда бы пришёл Господь, я думаю, что я бы Его не признал.

Это если без всякого лукавства рассуждать. Сегодня-то любой скажет: это они Христа не приняли, а вот был бы я - уж я-то Его принял бы, одел, приголубил, накормил; это они Его распяли, а уж я-то бы - нет. Да ничего подобного! Мы каждый день встречаемся со Христом и не узнаём Его. Каждый день Он стучит в наше сердце, лелеет, гладит, бьёт - и мы опять не признаём. Ведь Господь стучался к Израилю неоднократно:

Лук.7:33-34 - «Ибо пришёл Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьёт; и говорите: в нём бес. Пришёл Сын Человеческий: ест и пьёт; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».

Потому, что молва пересилила действительность. И Господь сравнивает их с малыми детьми:

Лук.7:32 - «Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали».

Ничего нельзя сделать с человеком.
Всё заключается только в том: коснулся ли человека Дух Святой, и с какого времени? Когда Дух Святой входит в сердце человека, тогда у него и время всё по-другому идёт. Даже те беды, которые у тебя были, которые наводили мрак и ты жаловался - внезапно всё меняется и ты начинаешь видеть мир другими глазами. Мне Бог дал счастье знать таких людей, быть близким с ними.

Представьте: человека судят, звучит приговор - к расстрелу. И его сразу спрашивают: «Вы поняли приговор?» И он отвечает: «Понял, я буду со Христом». Вот этого они никак не ожидали. Его просят: «Напишите прошение о помиловании - обязательно заменят приговор, учитывая, что Вы прошли всю войну.
Суд учтёт это». Но он им отвечал: «Мне не надо ничего этого - я в этом мире всё испытал. Я хочу ко Христу». И сами люди будут всё дальше делать, назначать другие сроки - в общем 35 лет поражения в правах.

Когда Дух Святой касается сердца человека, то время меняет ход, всё останавливается. И когда я его спросил: «Когда ты был в тюрьме, ты чувствовал, что тебе никогда не выйти?» Он ответил: «Я не в узах был - я на свободе был, я с Господом был. И там же образовалась община, люди молились, были и еретики. Я со всеми познакомился. На свободе я никогда не имел бы этого. Тут семья, дети, суета обуяла бы. Для меня там время повернуло в другую сторону».

Просите у Господа этой милости, чтобы правильно распорядиться своим временем: «Господи, Ты дал новую эпоху миру - рождение Твоё. И ты дал мне начать новый отсчёт времени, когда я родился от Духа Твоего Святого. Помоги мне посвятить свою жизнь Тебе». Рождение свыше происходит не тогда, когда человек просто в храме на службе стоит - от этого не рождаются. Апостол Павел говорит так:

1Кор.4:15 - «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием».

Вы нигде не найдёте, что человек родился свыше от того, что ходил в храм. Это выдумка поповская. Рождение происходит только от благовестия. Дьявол бьёт именно в это место, чтобы человек не родился. Он больше всего буйствует против Слова. Нам нужно знать сферы деятельности дьявола сегодня ничуть не меньше, чем их знали святые. Он святых подлавливал на каждом шагу, подлавливал пророков, причём всех сразу и в один день.

Но обязательно был человек, который видел истину:

2Пар.18:22 - «И теперь, вот попустил Господь духу лжи [войти] в уста сих пророков твоих, но Господь изрёк о тебе недоброе».

Это невозможно сказать - насколько хитёр противник. «Господи, ну почему Ты оставил нас в этой борьбе? Ведь дьявол не спит, не ест, не пьёт, у него такая мудрость - он же одолеет нас». Но Господь утешает нас через апостола Иоанна:

1Иоан.4:4 - «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире».

А как хорошо сражаться и получить победу! Вот если вышел человек на ринг бороться, а противника - нет; то какая ему награда, если он не сражался?

Деян.20:21 - «возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа».

Вот в чём заключалась вся проповедь. Ни о строительстве храмов, ни об открытии монастырей нигде ни одного слова нет. И все понимают: Первоапостольская церковь - это светильник, это бриллиант! Дальше пойдёт всё по-другому: откроют двери и в церковь хлынут все искатели счастья и чинов.
И церковь вынуждена была установить особые каноны, которые рождались из самой жизни; причём почти все карательного характера.

Особенно об этом заботился Василий Великий. Он был добрый пастырь, но Богом ему открыто было, что по-другому нельзя. В начале истории Церкви, когда люди обращались ко Христу, то для них не устанавливали времени для покаяния, а принимали их сразу, хотя бы это была блудница или чародей.

Деян.19:18-19 - «Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч [драхм]».

Их принимали, потому что эти люди ещё не знали Христа. И церковь понимала, что иначе нельзя. А в наше время, если человек занимался чародейством, экстрасенсорикой, то приравнивается к вольному убийству.

Как если бы он взял нож и пошёл кого-нибудь зарезал - 18 лет. А ведь я, разговаривая с теми, кто ходит в церковь, практически никого не встретил, кто бы не смотрел в те годы по телевизору Кашпировского и Чумака. «Ну а ты хоть покаялась, поняла что с сатаной была?» - спрашиваю. «Так ведь и батюшка смотрел, значит можно.
А что в этом плохого? Он ведь добро хотел сделать». Истинное покаяние в человеке вызвать очень трудно. Ты должен сразу разделить: это от дьявола, а значит за этим стоит ад и я погиб. И тогда всё становится понятно. Не надо серенькую мглу наводить - есть свет и есть тьма. У Бога нет этих сумерек нигде, всё определённо: да или нет, благословение и проклятие, жизнь или смерть. И нужно свою жизнь всё время на эти полюса и выводить.

Дан.2:44 - «И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно».

Речь здесь шла не о государственных границах, а о Христианстве во всей Вселенной. Пророку Даниилу это было открыто; мы в это верим. Сейчас говорят - постхристианская эпоха, потому что в Европе очень много людей принимают мусульманство. Открывают общины мусульманские, в которых никого из арабов нет - все европейцы. Северные страны, такие как Дания, Швеция, массово переходят в мусульманство.
И уже считается, что Христианство - это прошлое и к нему никогда не вернуться. А ведь на самом деле Христианство - это то самое царство, которое никогда не разрушится. Будет ислам, придёт антихрист и все сгинут, а христиане останутся, те, которые были верные Христу.

Еф.1:10 - «в устроении полноты времен, дабы всё небесное и земное соединить под главою Христом».

Полнота времён - это значит, что время закончится и Господь скажет: последний час, последняя минута, последняя секунда.

2Пет.3:10 - «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят».

Вы попытайтесь иногда как бы с той стороны заглянуть и представить, что будет. Я иногда иду и представляю конец света: ни одного дома нигде нет, всё разглажено; ни железобетона, ни деревьев, ни мостов, ничего - Земля вернулась в своё исходное состояние, стряхнула с себя всё. «И холмы понизятся» - ты понимай буквально, а потом уже и духовно поймёшь. Это будет тот Судный День. Вот тогда будет дана переоценка: как счастливы те люди, которые отдали своё сердце Христу, у которых начался новый отсчёт времени.

Ты никому не завидуй; а если узнаешь, что у кого-то духовная жизнь, то поревнуй об этом, узнай с какого времени и как он её начал. Я знаю: у нас были люди и ушли. Я за ними наблюдаю, слышу, как они живут. Пока ещё ни одного случая не было, чтобы ушли к лучшему. А почему?

Потому что в основу надо ставить главное: духовного ищешь или телесного. Если телесного, то знай, что этого добра много где хорошего есть. Богатые люди покупают целые острова, побережья, замки на них строят. За большие деньги всё можно купить. Но придёт время и ничего этого не будет.
Настрой себя на то, что ты получил от Бога самый большой выигрыш: «Я избрал вас, Я дал вам новый отсчёт времени». И когда бы ты не смотрел на часы, всегда вспоминай то время, когда ты обратился к Богу, когда услышал: какой был день, какая погода, где это произошло. Если ты не помнишь - вопроси у Бога и Он, возможно, откроет тебе. Если же с тобой совсем этого не было, то начни с начала. По-другому никак нельзя. Сердце твоё должно откликнуться.

1Цар.3:10 - «И пришёл Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи], ибо слышит раб Твой».

Это тот момент, когда он научился познавать не учителя, а Бога. И в этот раз за Илием не пошёл Самуил. А до этого он к нему бежал и бежал, как у нас сейчас: то к Серафиму Саровскому, то к Иоанну Кронштадтскому, то к Арсению; и неплохо - он воспитывается, возрастает. Но наступил момент, когда Бог Сам с ним заговорил, а он Его не знает. Это состояние православных. Нас зовёт Господь и сегодня.

Гал.4:4 - «но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону».

Опять речь идёт о полноте времени. А как она определяется, какие признаки?

Ис.60:2 - «Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою».

Всё было разрушено, нравственные устои сорваны, демоны зла вырвались на свободу. Все понимали: так дальше жить нельзя - такой разврат, в судах неправда, правители лживые. И тогда Господь сказал: «Да будет свет». Этот свет, конечно, физический был при начале творения, а когда Господь родился - этот свет воссиял в сердцах людей. И бывает в самое трудное, скорбное время - чем глубже скорбь, тем ближе Бог.

А ты говори: «Для меня полнота времени наступила вот тогда-то, когда я услышал голос Божий». И не важно у кого ты услышал о Христе - у баптистов или у адвентистов, разницы нет, главное - ты узнал о Боге. Я столько терпел за это - «А, так Вы не у православных обратились, а у пятидесятников!»

Ну и что? Дух Божий дышит, где хочет. Я раньше ходил к православным и ничего о Христе не слышал. И я везде об этом пишу и говорю, хотя знаю, что меня этим упрекнут. А я об этом никогда не думаю, а восславляю моего Господа, Который говорит, где хочет. Но всё чудо в том заключается, что я не был ни одного дня членом их общины. Я ни одного дня не был ни баптистом, ни пятидесятником, ни адвентистом. По всей вероятности меня сохраняла молитва матери, а ведь было так легко перейти туда.

Лук.10:11 - «и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие».

К ним-то пришёл обыкновенный по виду человек, а написано: «Что приблизилось Царствие Божие». Это значит, что исполнилось время для этого села, для этого города, Бог послал к вам, а вы не приняли. Ну так что, что не приняли. Мне-то какую обиду этим нанесли - я же для Господа старался.

Ну удовлетворись, что пыль с себя стряхнёшь, пока этим будь доволен; другого тебе не дано больше. Ученики Христа, правда, на другое посягали:

Лук.9:54 - «Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал?»

И какой они получили ответ?

Лук.9:55-56 - «Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение».

А пыль ты можешь и на улице отрясти, но придёт время и она будет против них свидетельствовать: « Для вас наступила полнота времени и Бог посылал к вам своих посланников». Это было в первом веке, в двадцатом, в двадцать первом. Когда ты последний раз отрясал пыль, когда ты видел, что для людей наступила полнота времени и тебя Бог к ним послал? Нам сестра нынче рассказывает об этом, как ей ответили: «Ну и тряси своей пылью, подумаешь; у тебя ничего кроме пыли-то и нет».

А оказывается, на кого-то подействовало, иной испугался. Не надо рассуждать никогда, что будет, да как будет. Господь сказал и я выполняю волю Его, а о последствиях Бог заботится.

Лук.10:9 - «и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие».

Вы понимаете, какую миссию мы выполняем? Мы несём декрет не о земле, а о Царствии Небесном. Когда мы подходим к людям, говорим им о Христе, даём наши материалы, то являемся посланниками Бога и возвещаем им: «Приблизилось Царствие Небесное». А сколько людей на Страшном Суде будет вспоминать, что были рядом с нами и слышали весть о Христе.
Что в церкви сейчас такой безобразный беспорядок - это все понимают, а порядок навести никто не может. Я вспоминаю, как к нам приезжали архимандриты: фотографировали, изучали устав и говорили: «Уж мы-то сейчас вернёмся домой и всё также сделаем».

Проходит год, два - спрашиваю у них: что сделали? Отвечают: «Ничего, для нас это не выполнимо». А с Богом-то всё выполнимо. Никогда не заботьтесь о том, чтобы нас было много - это ничего не значит. Бог способен Иерусалим разрушить и оставить только самых немощных, а потом заново восстановить. Надо научиться мыслить теми же критериями, что и Священное Писание. Мы знаем, что фараон - это царь, а в Библии написано, что фараон - это дьявол. Эфиопы - это национальность, но эфиопами названы также бесы, демоны. Мы должны понимать суть.

Лук.24:47 - «и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима».

А где? - В Барнауле, во всех районах, других городах. Так уже от Христа 2000 лет прошло?! А вот мы-то как раз и выполняем ту же самую миссию. Но если мы не идём и никому не говорим, то мы сами себя вычёркиваем из числа тех, кому доверено нести благую весть о Царствии Небесном.

Мф.21:32 - «ибо пришёл к вам Иоанн путём праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему».

Эти слова мы можем говорить людям. Спросите у них: «Что вам мешает принять Христа? Как бы вы хотели это сделать?»

Обычно они отвечают, что не так, как мы. Но слово «не так» означает, что ты должен уже какой-то другой план иметь. А если у тебя своего плана нет, то исполняй пока то, что есть. Но мысленно ты хотел, как? Ведь нельзя не задуматься о том, что происходит сейчас у нас в стране: если в первый же год после свадьбы - 57 % разводов, а вследующие 2 года доходит до 85 %? Какая трагедия в стране, сколько семей разрушено! Но в чём же причина?

Посмотрим на мусульманские страны - Чечню, Дагестан и др. - там практически нет разводов. Получается, что современное Христианство в этом вопросе далеко позади Мусульманства стоит? Или так называемые православные его неправильно толкуют и уже ничего не исполняют? Сейчас пошла мода - официально давать развод в церкви. Когда венчались, то знали, что брак совершается на небесах. А теперь передумали жить вместе и архиерей пишет: «Я разрешаю развестись». Да кто же ему дал такое право?

На это ему благословение не дано, ибо написано в Евангелии:

Лук.16:18 - «Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведённой с мужем, прелюбодействует».

Ведь больше ничего другого нет в Писании - создана совершенно новая религия, ни на чём не основанная.
В одном и том же храме бывает, что человек по 2 - 3 раза венчается и священник позволяет это. Ну какая же это вера? Да, у мусульман разрешается 4 жены иметь, не больше, но это записано у них в законе. И они никогда не пойдут на то, чтобы Коран нарушить. У нас же в стране никакого закона толком не соблюдается: беззаконие в государстве, беззаконие в церкви.

А если бы сегодня новый патриарх начал бы по правде поступать, как положено, то у него врагов будет во сто крат больше. Я догадываюсь, кто будет патриархом и многие его не хотят. Да, сейчас он человек совершенно не духовный, любого может обмануть. Но вдруг Бог сделал бы чудо - и он прямо в момент избрания Патриархом, родился свыше и стал бы водимым Духом Святым. Он сразу бы тогда потребовал:

«Прекратить такое крещение, чтобы никогда больше не было! Если кто-то ещё мочить будет, то извергну из сана». Большинство попов сразу станут его врагами. Думаю, найдут киллеров самых опытных, чтобы они его убили; хотя сами его избирали. А разве такое уже было в истории церкви? - Было и не один раз. Мы читаем об этом в «Житиях» святого Флорентия, святого Мартина и др..

Там описывается, как монахи решили отравить своего пастыря, вложив в просфору яд. Но Бог послал ворона, который выхватил просфору и унёс её в пустыню. Так может быть, именно сейчас исполнилась полнота беззакония в Русской Православной Церкви и надо молить Бога: «Господи, помоги нам, начни что-то делать». Теоретически я знаю, что делать, хоть я и никто - бодливой корове-то Бог рог даёт. А начинать надо только с одного - рождения свыше! На первое место поставить все проповеди - рождение от Слова Божия.

Второе - прекратить обманывать людей. Есть каноны: если священник крестит не в 3 погружения, то будет извержен из сана; до 30 лет никого не ставить в священники; до 25 лет - не ставить в дьяконы. Никого! Эти правила были приняты на «Стоглавом соборе». Три епископа, участвовавшие в этом соборе, были позднее канонизированы. И взяли - отбросили весь «Собор». Такого беззакония вообще никогда не было у русских людей.
Наступила полнота времени.

Рим.14:25 - «но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере».

Мы не просто должны говорить - для свидетельства, но и желать, чтобы люди покорились вере. Нам Бог дал очень много и мы сейчас заботимся, чтобы наши книги стали известны в Интернете. У нас дела не движутся в этом вопросе, хотя меня и убеждают, что всё нормально. Но я вижу, что всё пока стоит на одном месте, хотя люди и работают над этим. Прошу вас - усильте молитву. Речь идёт о том, что мы выйдем сразу на десятки тысяч людей.

То, что сегодня есть в Интернете - это сплошная бесовщина, это огромная страшная помойка, где собраны все мерзости. Там легко можно найти информацию: как делать взрывчатку и даже атомную бомбу, как уморить человека, всякий разврат и т.д.. И представьте, что наши материалы будут - луч света в этом тёмном царстве.

Здесь, в этом мире сатана правит бал и мы в этот бал вошли бы с великим светильником веры. Помолитесь, чтобы Бог дал мне место в этом деле, пытающиеся что-то делать меня не допускают. Я хочу, чтобы всё это делалось быстро, стремительно - завтрашний день не наш. Исполнилась полнота времени, ждать больше нельзя.
Не всегда будет такая мирная, благоприятная обстановка. Я напоминаю вам, что в России никогда не было такой свободы, как сейчас: говори что хочешь, свидетельствуй в университете, встречайся с правителями и т. д..

Некоторые этого совершенно не понимают, смотрят только на то, что колбаса дорогая. Ну не надо, чтобы колбасой духовный горизонт был закрыт. Близок Господь! Я очень нуждаюсь в вашей помощи! Вы не понимаете, что всё это я сделал, благодаря вам, любезные. Господь позволил сделать очень много - мы выставим в Интернет сразу 38 книг!

Притом ударим сразу по самым центральным и болевым точкам: о рождении свыше, о правильном входе в церковь, как беседовать с еретиками, что такое Мусульманство и Иудейство. Нет буквально ни одного вопроса, который был бы не отвечен. Но мы пока не можем выйти в Интернет. Да поможет нам Господь и положит на сердце оценить это драгоценнейшее время. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 13:18 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Пища не приближает к Богу

 

10.01.09. 1Кор.8:8-9 – «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь, однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных».

Вот эти стихи короткие, говорящие о пище, так просты. Но к Богу пища якобы «не приближает и не удаляет». Все баптисты до одного так и говорят. Я говорю, а где написано? Где-то написано, а где не знают. 1Коринфянам посмотрите. Где ты нашёл, что пища не отдаляет? Написано, что не приближает, а где «не отдаляет»? «Тут нет, но где-то в другом месте написано».

Из-за пищи человек рай потерял, – если ты веришь, конечно, в это. Из-за пищи Израиль стал роптать в пустыне. И последний человек, написано, не сможет ни продать, ни купить. Речь идёт не о том, что нельзя будет продать ботинки. Есть нечего, и ради пищи человек отдаст всё. Значит, пища очень далеко отдаляет человека от Бога. Против пищи надо ещё законы знать, когда за неё бороться. Сегодня не учат.

Увидел, купил и съел. Нам нравится, какой сорт, деньги позволяют, купил и съел - почему бы и не отведать? Праведники никогда так не поступали. Вот Фёодор Освящённый идёт, есть хочется, лежит яблоко, почему же его не взять и не съесть. Встал и размышляет: хорошее яблоко. Перекрестил, оно не исчезает, значит, не сатана подкинул. Могу съесть, а могу и не съесть. Вот съесть, это любой сделает, а чтобы не съесть? Тут же ногой растоптал: вот пусть другой так попробует. Тут не много витаминов утеряно, но зато я показал, на что я способен. На яблоке меня сатана не поймает.

Пища не приближает, а почему. А как ты приблизишься, тебя же на толщину живота уже отдалять будет. Ты даже с этой стороны начинай рассуждать. Не обнимешь Господа, живот помешает. Пища – это не только то, что в рот попадает, а то, что и в уши, в сердце, – это всё пища.

Человек стал всеядный. По телевизору всё смотрят. Мне одного человека срочно надо было вызвать, я уже договорился, у них безлимитный телефон, дал ему звонок и он от себя мне позвонит. У меня мысль: смотрит какой-то сериал. Я не могу вызвать, через мобильный не могу даже вот как увлеклись.

Только потом как-то Господь всё это разберёт, покажет, и сойдёмся. Если человек привязан к Богу, это нельзя скрыть никак. Для Бога всё! Я сделал для Бога. Он всё время балансирует на границе: не дать соблазн другим. «А что люди подумают, а как это будет?!» Тот же, кто не ест, он никакого соблазна не подаёт. Это моё дело. Люди, которые совсем уж ничего в духовном не понимают, как сектанты, не соблюдающие постов, те могут бурчать: ты меня тоже соблазняешь, что ты мясо не ешь. Такого нигде в Писании нет. Написано:

Рим.14:21 – «Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает».

А если я вино не пью, как я могу соблазнить? Павел говорит:

1Кор.8:9 – «Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных».

Этого надо очень бояться. Я беседую с сектантами, имею уже определённый навык, и не стыжусь говорить, что до определённого времени, допустим, лет 35 назад, я мясо ел. Но вот начались встречи у меня с адвентистами. С баптистами проще, они едят всё подряд, и свиней держат.

А адвентисты свинью держать не будут, это только там Гадаринсие грешники держат. И они очень внимательны, что за мясо. У вас какое мясо?» И я понял: чтобы меня не уловили, не поймали, я вообще уберу мясо. И с тех пор больше в рот не взял. А теперь уже, встречаясь с ними, спустя столько лет, я говорю: скажите, вас соблазняет это.

Говорит: «Нет, не соблазняет». «Я отказался совсем есть мясо.

Ты можешь отказаться, хотя бы не есть 7 недель? Ты живёшь в православной стране, хотя бы по традиции так считается. Нет, не можешь». Я ещё ни одного сектанта не встретил, который бы отказался есть мясо в пост ради того, чтобы соблазна не подать. Чрево превышает всё. А разговоры такие убористые, пушистые, – такие уж они духовные. Ни одного не встретил.

А уж с сектантами-то я не раз встречался. Вот здесь у баптистов было 4 собрания в неделю, и ни одного не пропускали мы в течение года. Они и то реже ходят к себе, чем мы к ним ходили. По любви не ешь мяса и не пей вина, ибо за эту душу умер Христос. А ты подаёшь соблазн.

Лжеправославные зеваки по храмам, да какие они верующие, они пожирают всё подряд, что только ни попадёт. Они видят, что уже Великий пост, Страстная неделя, а смотрю, лопают. Для православного видеть, что едят молочное в Великий пост, даже говорить не надо, какой соблазн. Я говорю, вот ваша вся духовность, и стоило только всего лишь прикусить язык. Если ты говоришь о духовном, то готовься страдать. И Павел говорит, Пост не тогда, когда голод. Когда голод будет, ничего не будет, все поститься будем. Павел говорит:

1Кор.9:27 – «но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным».

Проповедуя другому, я должен всё время думать: а как это будет выглядеть, а готов ли я на это. А кто-нибудь скажет: ты вот сейчас говорил, а сам ты готов на это или нет?

1Кор.6:13 – «Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела».

Уничтожит. Всё это червям. Ты с этой позиции начни заходить, и увидишь, что держаться особенно не за что. За что ты держишься? Как сейчас специально сфотографировали всех президентов, и местного, конечно, президента. Одного на рыбалке сфотографировали до пояса голого и говорят, у этого столько-то лишнего жира. У этого мускулы на коленках не развиты, у этого здесь-то. Конечно, предыдущий президент почти лучше всех выглядит.

И действительно, у него торс накаченный, он спортсмен, по дзюдо разряд и прочее. А другие, ни одной мышцы не просматривается, а это означает, на ночь ест. Значит, уже специалистов пригласили, вот давайте по снимкам посмотрим, как они себя ведут. Что мы скажем, глядя на своё тело сами?

Это говорит о том, что толстое чрево тонкие мысли не рождает. На молитве спать будешь, дремать будешь, если пищей твоей не стала молитва. К тебе никто не будет обращаться, чтобы ты об их нужде помолился. Ты просто себе скажи, когда тебя последний раз просили помолиться? Это означает, поделиться чем-то. Я вот только перед самым выходом получаю звонок. Звонок от батюшки, а батюшка этот из Сан-Франциско, и просит помолиться.

Я уже развил целую проповедь, и думаю, дай-ка я скажу об этом, это же целая история. О чём сильно просят сегодня? Одни просят о том, чтобы детей не было, не знают, какие меры принять против детей. Тратят миллиарды на это, предохранительные меры, и тому не удивляйтесь. Другие просят, чтобы ребёнок был, – у них нет детей. И он Майкл, то есть Михаил, а она русская Светлана, легко запомнить.

Долго молили, вымолили дитя. А я уже знаю, результат какой, заранее – рождается Ваня больной. И как помолиться? Я молиться буду, но добавлю, да только воля Твоя будет. Стало ли нашей пищей, чтобы довериться Богу? Вы знаете поучительную, трогательную историю матери Рылеевой, как она выпрашивала себе ребёнка, и кончилось тем, что сына повесили, ибо он стал декабристом. И всё это было ей заранее, до рождения дитяти показано.

Нет ребёнка, успокойся, доверься Богу. Остался без жены, не ищи жены. У моих родителей было 12 детей, и я никогда не слышал, чтобы мать молилась: дай ребёнка. Вообще этого никто не знал: нет и нет, живут совершенно нормально. У тебя такая жизнь, ты имеешь больше возможности помогать кому-то, высвобождена. Это твоя пища будет. Ты сам определи себя, посмотри, доверился ты Богу или нет. Нас просят, запомните эти имена, и мы обязаны помолиться хотя бы один раз.

Кол.2:22 – «что всё истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому».

А для чего ты, человек, вообще живёшь тогда? Ты сам прикинь, и ответь, для чего человек ест. Для того чтобы жить, но не для того живёт, чтобы есть. А у пенсионеров говорят, только один лозунг «исть, исть, исть». У него больше ничего нет. Надо учиться обходиться малым. Пища нас к Богу не приближает. Лучше научиться благодарить Бога. Я однажды прочитал, что тауреди, пустынные жители, едят в среднем в 6 раз меньше жителей европейцев.

В 6 раз едят белокожие больше, – это ужас какой-то! И оказывается, что русские едят в 2 раза больше европейцев, чему француженки весьма удивились, что русские женщины много едят. Выходит, в 2 раза, да в 6, – это в 12 раз. Там, где можно прокормить 12 рабочих, у нас только одного можно. А что тот пустынножитель делает?

До 60 км пробегает по пустыне, со стадами, при температуре 45 градусов в тени. И добавляется: если бы эта тень была. Надо всё время тренировать себя, малым обходиться. Я могу, у меня есть, но не буду, обойдусь без этого. Всё истлевает от употребления.

Евр.13:9 – «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими».

Яства – это пища, разные меню приготовляют. Благодатью укрепляйте сердца, Священным Писанием. Читают всё подряд, смотрят всё подряд. Поставь себе правило: сможешь ли ты обойтись без телевизора? Я бы просил всех уничтожить все телевизоры. Просто уничтожить, и больше ничего. У меня его нет.

За весь год не посмотрел ещё ни одной минуты. Хотя фильм только сегодня смотрел – уже десятый раз «Искупление» о том, как правильно проповедовать о Христе, пользуясь всеми вещами. Про евреев показывают. Проходит время душа требует, я сажусь, какую-то часть посмотрю. Как из всего простого можно найти любовь к Господу. И без слёз не могу смотреть: Господи, какие мудрые фильмы нам даёшь, и на что люди себя растрачивают. Не увлекайтесь разными яствами. Разным чтением. Проверьте, от Бога это или не от Бога.

Рим.14:17 – «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе».

Вместо пищи и пития, нужно стремиться к праведности. Вот тут простор, и каждый день можешь упражняться. Праведности достичь по заповеди Божией. Мир Божий! К миру призвал нас Господь. И радость иметь и эта радость не простая, не обычная мирская, но только во Святом Духе!

И всё это взамен пище. А если это всё будет, то пищи не много надо, человек малым обходится. И когда читаешь про святых, то подчёркивается, какая была пища. Одна жила на острове, и пища, какая? Горох и больше ничего не было. Читаешь в другом месте: был козий сыр. А у других – 5 фиников на день. Пища была самая простая. А чем питался Давид? Да можно узнать чем. Отец, когда послал его братьев попроведовать, а они были на фронте, и что он к ним отправил, что за пища.

1Цар.17:17 – «И сказал Иессей Давиду, сыну своему: возьми для братьев своих ефу сушёных зерен и десять этих хлебов и отнеси поскорее в стан к твоим братьям».

Всякие изысканные блюда, молочное с мясным мешают. Это не на пользу. Услышал, и больше никогда мясное с молочным не мешай. Это вам не полезно. С бабушкой, уже не выходящей на улицу начинаешь разговаривать, а она: почём там мясо? Да какое же тебе мясо, да зачем же оно тебе нужно? А как без белка?
Да откуда же тебе знать про эти белки. Раньше говорили, что без мясной пищи прожить нельзя, а сейчас пишут в журнале «Здоровье мира» про целые нации, которые никогда не употребляют мясное, ни сегодня, ни вчера, ни пятьсот лет назад. Человеческий организм более приспособлен к растительной пище, нежели к пище животного происхождения.

Ис.57:14 – «И сказал: поднимайте, поднимайте, ровняйте путь, убирайте преграду с пути народа Моего».

Какая преграда? Это проще всего сказать: преграда. А преграда в первую очередь в том, чем мы живём. Это питание. У русских питание жирное. Считаешь, пятое блюдо, шестое. Прислали мне кремлёвский рацион, что у них там есть. Это человеку совсем даже не надо, вредно.

Сир.32:22-23 – «Здоровый сон бывает при умеренности желудка: встал рано, и душа его с ним; страдание бессонницею и холера и резь в животе бывают у человека ненасытного».

Ты сам по себе разве не знаешь, ты не прельщайся лаковыми яствами у человека завистливого, сердце его не с тобой. Вот уже я у него есть не буду, и у этого не буду. А дальше посмотри:

Деян.20:35 – «Во всём показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать».

Тоже себе в арсенал возьму, это всё помогает держать зубы на замке. А всего-то читаем про пищу.

Лев.9:14 – «Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь».

А причём тут слепой, глухой? Неведение является слепотой. Человек не знает, что за пища для него полезная. Ты ему поведай. Я много об этом говорю, прошу людей, подхожу. Обижаются. У меня хороший знакомый был, к нам в храм приезжал. Человек с большим образованием, четыре высших образования, полковник в трёх родах войск, тринадцатикратный, кажется, чемпион по борьбе, а во чреве невоздержан.

Моложе нашего батюшки, а уже умер три года назад, как будто никогда его и не было. Я ему сколько раз говорил: бросай ты этим баловаться, нельзя этого делать, почему ты как толстое бревно должен быть. Тебе трудно дышать, всё время пыхтишь. Епископ здешний умер в 41 год только от этого, от обжорства. Он у меня был, и когда поднимался по лестнице, пыхтел, как будто на двадцатый этаж поднимался. Я ему сказал: ты не жилец.

Останься со мной, я тебя через четыре месяца сделаю тонким, звонким и прозрачным. Вставать будешь со мной, молиться будем вместе. Ну что, попыхтел, поулыбался, хоть не озлился, не ударил, и то хорошо. Его уже нет, его уже черви съели, он растаял. А если бы послушался, он бы теперь жил. Но возврата оттуда нет.

Переедающий зубами грызёт себе могилу. Если у тебя лишний вес, представь, ты легла на кладбище и зубами грызёшь могилу, голову поворачиваешь, набрала в рот земли, голову поворачиваешь, в сторону откинула, как собаки делают, когда нору копают. И станет самому стыдно: что же я, в самом деле, безвольный такой. С чего ради я должен такую тушу носить. Это нам Писание говорит.

Мф.18:7 – «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит».

Через пищу, как мы прочитали, смотри, чтобы не было соблазна. А соблазн ещё и в том, когда люди бедно живут, а другие при открытых шторах пируют, то какую зависть вызывают. Помню, во время перестройки многие не имели питания самого насущного, и мы проходим мимо ресторана открытого, и всё буквально ломится, то какой ропот у людей идёт. Зачем тебе это нужно?

Иуд.1:12 – «Таковые… без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые».

Да самый момент показать свою доброту, поделиться с людьми. Бедному и псы могут оказать благодеяние, лижут струпья его, а олигарх каждый день пиршествовал блистательно. Потом-то где оказалась несчастная душа? Кто тебя после смерти потащил? Отпевали, попы были. Всё было у него, но только ни грамма это не помогло. Уже под ним горел огонь при жизни. Говорят, умрёт, всё забудется. Не забудется.

Ему было сказано: вспомни, ты получил доброе твоё при жизни твоей. Ты вспомнишь эти куски. Иоанн Златоуст объясняя эту притчу, говорит, что небо – птицы, море - рыбы, земля несли дань его чреву. А оно было всеобъемлющим. Он всё туда бросал и бросал. Он заплесневелой корки хлеба не дал Лазарю, ржавого пятака не бросил бедняку. Это всё говорится о нас. Соблазн? Да, соблазн!

Рим.15:1 – «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать».

Речь идёт, в конечном счете, об угождении ближнему, во благо, в назидание. А ведь речь ещё и вот о чём, что бабушки развращают своих детей. Чего только им не нанесут, закармливают шоколадками. А шоколад рождает похоть, похотливые растут дети. Вам с ними не справиться, они вас душить будут за этот шоколад.

А как только дети появились, вы сразу с ними начинайте беседовать о божественном: давайте вместе помолимся. Скажите, нас сегодня просили помолиться те, кто слепые, обездоленные, кто лежит на операционном столе. Чтобы это стало нашей духовной пищей. Когда ученики пришли к Господу, у колодца Он сидел, они ходили купить пищу. Он говорит, вы не знаете Мою пищу. Они удивились. Они по-своему рассуждали, купить, принести, накормит.

Иоан.4:34 – «Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его».

И поэтому, кто увлечён чревоугодием, тот творить волю Божию с ревностью не будет, там этого нет. Мы для того сюда и пришли, чтобы испросить, получить настоящую пищу, познать волю Божью, исполнить её, получить обещанное Царство. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 14:20 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Имейте в себе соль

 

10.01.09. Мк.9:49-50 – «Ибо всякий огнём осолится, и всякая жертва солью осолится. Соль - добрая [вещь]; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою».

Такое короткое слово, и сколько в нём сказано! У меня уже сказано, зафиксировано в книгах более 1100 проповедей. Я составил каталог, на какие места Писания были проповеди. Другой раз смотрю, на этот стих я уже два раза говорил проповедь. А следующий стих нет, новое. Я каждый раз выкладываюсь весь, и другого у меня ничего нет. Это тот уровень, который Господь позволил достичь.

Вот тот же праздник Преображения, но совершенно скажется новое. У людей ведь как, одно он сказал на одну тему, больше ничего он не может, у него нет. Я стал припоминать, а как же у святых было. Так точно было всегда. Евреи знали историю Израильского народа очень хорошо, все знали.

Но вот перед ними выступает, как читаем в Деяниях Апостолов 7-я глава, Стефан. Он попорядку напоминает всю историю. Стоят напряжённые, во внимании. Мы не видим людей, но понятно, как они друг на друга глядели. И в тоже время в проповеди первомученика есть такие детали, частности, которых нет в Писании. Откуда он взял? Он знал, что братья предали Иосифа из зависти. Я ещё перечитываю Ветхий Завет, и оказывается того там нет. О зависти впервые упоминают в Библии только Давид и Соломон.

Пс.67:17 – «что вы завистливо смотрите, горы высокие, на гору, на которой Бог благоволит обитать и будет Господь обитать вечно?»

Пр.14:30 – «Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей».

В вольном пересказе Стефана они что-то находили новое. Либо преподаватели были такие, разными развёртками показывали, как это дело выглядело. Простое событие. Один бьёт другого.

Да у нас на каждом шагу драки. Но, когда Павел говорит об этом, пересказывает историю еврейского народа, точно так же, как Стефан, то тот случай избрания Моисея, он выглядит совсем по-другому. Да, они отвергли его. Тот, которого он на следующий день уговаривал, понятно, не мог любить Моисея. Вчера бил стражник, а сегодня между собой два брата дерутся, оба евреи, – они ещё недружные были. И тот обидчик сразу нашёл слова сказать:

Деян.7:27 – «Но обижающий ближнего оттолкнул его, сказав: кто тебя поставил начальником и судьёю над нами?»

И он понял, что стало происшедшее накануне стало известно. А дальше он делает вывод: тот, которого люди отвергли, понятно, он сбежал оттуда, того Бог избрал и благословил. Смысл-то вот в чём. Он на этом примере показывает, что они отвергли его, они его не приняли, а Бог его благословил. Поэтому отношение к нам священников, епископов, патриарха - это ещё далеко не всё. С нами ли Бог?

Мы видим, пророков гнали, сажали, бросали, а теперь никого нигде нет, а книга пророка Иеремии осталась в Священном Писании. И дальше следующий вывод: не надо придавать особого значения и тому, кто как к нам благоволит, к нашим словам, к нашим проповедям. Наша задача быть верными Ему. Иисус говорит, что соль добрая вещь. А соль для чего? Ребёнку задайте дома вопрос, для чего соль. Вы не можете все одинаково ответить. Не все знают, что соль бросают в огонь, чтобы была большая температура. Ведь даже взрослые не знают этого.

А в житиях святых мы читаем, что когда казнили, то соль подсыпали в огонь, чтобы жарче горело. Дома попробуйте когда-нибудь. Соль предохраняет продукты. Как она добывается. Это всё надо знать. И говорит, что всякий огнём осолится. Огнём обожжётся, огнём обжарится. Но почему осолится? Такого выражения вообще нет. У нас нет, а смысл тут тот же самый. Вот когда нужно столб закопать, и ныне мазуты разные есть, а раньше этого не было, а просто тот конец дерева, который закапывали, его обжигали. Горелое гниль не берёт. Огнём осолится.

Просолённый состав в жарких странах предохраняет от порчи мясо и всё остальное. Это и так понятно. И это относится к нам, к нашему языку. Как мы говорим, в словах наших есть соль или нет?
У меня много взято вопросов и ответов от умершего патриарха –соли никакой у него нет. А можно было так подсолить тем, кто стоит рядом с президентом. Я сегодня только отвечал на один вопрос такой.
В Бутово 20 тысяч священников расстреляно. Уже не считают там, что 30 тысяч других. Главное: 20 тысяч священников в одно место свозили, и это недалеко от Москвы. Там и Лавр служил. И вот стоит Путин, крестится правой рукой, всё как положено, рядом стоит патриарх. Тут же выставка фотографий, видимо, из КГБ, священники. От патриарха ни одного слова нет.

Президент говорит: чудовищно, это невероятно, ужасно. (Точка). За что? (вопрос) И я делаю развёртку этим словам. В первую очередь, почему не ответил патриарх этот вопрос: за что? Ты открой Священное Писание, и ты увидишь, что 60 раз этот вопрос люди задают Богу на страницах Писания. А ответ всегда один: за отступление от Меня, от Моего слова. Чис.14:43 – «и вы падёте от меча, потому что вы отступили от Господа, и не будет с вами Господа».

1Ездр.9:10 – «И ныне, что скажем мы, Боже наш, после этого? Ибо мы отступили от заповедей Твоих».

Патриарх не знает этого? Огромный крест поклонный, может быть метров шесть или семь. Это особый крест, его с Соловков привезли, как «Российская газета» пишет. Вот самое время было подсолить было, сказать: «Дорогой президент, ты из той же самой системы. Это же родные твои братья-расстрельщики натворили беду».

Он полковник КГБ. Это твои старшие братья уничтожали наших. Он же не сказал так: «Если бы ты в то время был, ты точно так же убивал бы, уничтожал, выкручивал, глаза выдавливал, иголки загонял под ногти. Что ты лицемеришь?!» А рядом стоят здоровые, рослые, с крестами священники, но молчат. Тут патриарх, президент. Они просто стоят, как немые свидетели.

Лук.11:47 – «Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши». Ни один не подошёл, не сказал: «

Дорогой президент, уважаемый, разреши, я тебе отвечу, за что и почему этот мясокомбинат в Бутово устроили лютые ленинцы и твои собратья».

Вопрос задан: за что?! Вопросительный знак, и прямая речь кончилась. Он шокирован. Он в ужасном состоянии. Глава государства. И говорит: за что? Он не понимает. У Бога всё это вымерено было. «За отступление от Бога!» Читай книгу Левит попорядку. За что из насиженного гнёздышка Адама Бог вывел. За что? Что он сделал особенного?

И ты найдёшь, за что. Когда люди слушают кого-то больше, чем Бога. Ведь хороший был пророк Валаам, он благословил всё-таки народ Божий. Но, началось наступление, и Валаам погиб.
Спрашивается: за что? За то, что он мздою обольщён был, хотел взять деньги. И хотя он не взял, но Бог уже засчитал ему. И на сие слово «за что» ежедневно нам предлагается ответить. И слова должны быть солью приправлены. А дальше сказать так: «Дорогой патриарх, дорогой президент, впереди ещё большие беды ожидают, и не спрашивайте за что.

Страна огромного разврата, распада и воровства, эпоха великого хапка. Отдали на распыл страну евреям. Разве это хорошо? И евреям за это не добро будет. И нам не добро будет. Почему? Потому что к Богу не прибегли. Нам Бог дал такую свободу, а полезли в подвалы, храмы-то пустые стоят.
Это готовая проповедь, сказать за что. Но соли и грамма нет у патриарха, ему самому, как лицемеру, никто не сказал. Нет у него соли.

Но, ведь священников в России 20 тысяч! Почему на эту газету никто не откликнулся дальше? Я даю ответ. Ответ пойдёт в Интернет. Я отвечаю за что. Притом не своими словами, а словами, которые говорит Бог Иегова ко всем народам мира. И всплеснут руками и скажут: Господи, за что случилось несчастье всем великим храмам Божьим. И в ответ Господь говорит и всем народам: за то, – и перечисляет отступления.

Иер.13:22 – «И если скажешь в сердце твоем: «за что постигло меня это?» - За множество беззаконий твоих открыт подол у тебя, обнажены пяты твои».

Я развею вас по всем странам мира, за то, что вы отступили от Меня. А это были образы для нас. Поверьте, я абсолютно точно знаю, что Бог вчера и сегодня всё Тот же. Это означает, что ждёт нас всех наказание ещё большее. И нас Бог развеет. Здесь будут китайцы жить, мусульмане будут в этом доме жить, потому что исправления никакого нет. Не может всё время так продолжаться. Сегодня, завтра, послезавтра, и всё хуже и хуже делаем.

Не может бесконечно так быть.
Вы подготовьте всюду и везде жилище Духу Святому. Сколько я уже говорил: детей не допускайте до игр компьютерных. Играют, во всю играют. А это вместилище дьявола. Растут поклонники антихриста. У них ничего в голове нет, они не знают, как молиться. Они злобные растут, мстительные, хитрые, обманчивые. Молитвы нет, страха Божьего нет. Там никакой соли нет, там уже сгнило всё. Ребёнок ещё не вырос, а там уже одно гнильё.

Соли там нет родительской. Если бы каждый день просаливал словом Божиим. «Дети, идёте в школу, не огорчайте учителей, смотрите, учителя не все Бога знают, но стараются дать доброе всё-таки, а получают мизерную зарплату. Какое вы имеете право огорчать, укорачивать их жизнь, ты перед Богом ответишь. Давай встанем, помолимся». Ведь нет этого. Выскочил за дверь, прибежал, скорее за стол, а дальше за компьютерные игры.

Соли нет. И об этом надо молиться: Господи, подай нам соли, соли Твоей. Имейте соль в себе. «А тогда меня любить не будут!» Далее стоит запятая, и «мир имейте между собою». Сразу даётся и толкование. И всё-таки надо стремиться к миру. И соль нужно иметь в самом себе. Если человек никого не обличит, он такой хороший, такой мягкий, пушистый, то это вовсе не означает, что он хороший христианин.

Лук.16:15 – «Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом».

Из.43:24 – «и принеси их пред лицо Господа; и священники бросят на них соли, и вознесут их во всесожжение Господу».

Такой порядок, без соли жертвы не было никогда. Ты приносишь какую-то жертву Богу, то постарайся, чтобы это действительно было перед Богом. Где можно петь, какие слова сказать. Если попросили: «Господи, дай соли, пошла на родительское собрание», то когда выходишь за дверь, скажи: Господи, да буду я с солью.

Встретились, о чём у вас у пенсионеров разговор? Только о болячках, больше ни о чём. А ты скажи: да по грехам нашим, нам уже стоять на ногах не надо, нам только валяться где-то на улице надо. Вспомни, что делали, да поговори один раз, другой. Она придёт и скажет: сегодня одна злая верующая на меня напала, уж она меня кусала-кусала. Обязательно скажет: какая злая у них вера. А ты понимай, что ты на рану соли насыпала. Растревожь гнильё это.

Лев.2:13 – «Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль».

Ты всё понимай духовно. У нас соль не приносят, но она означает строгость учения. Людям очень нравится, когда священник их хвалит. А священнику, когда: батюшка, батюшка, – на каждом шагу. Иоан.5:44 – «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?»

1Пет.3:8 – «Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры».

И в этом во всём должна быть соль. Не просто смиренномудр, а перед Богом. Ты увидишь, где надо противостать, где надо сказать. Независимо оттого, что он священник. А разве священнику можно говорить? Да священник больше всего в этом нуждается. Воспользуйся моментом, подойди и спроси, скажи, а заметил неладное, то и обличи. Это не помешает ему.

2Кор.13:11 – «Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами».

А это возможно тогда, когда добрые отношения, когда между нашими отношениями гнилья этого не будут. А то придумали как: «не выметать сор из избы». Это означает жить с кучами сора. А ты наоборот, весь сор подмети, да сожги его, чтобы духу не было. Значит, никогда ничего не выговаривай?

Кол.4:6 – «Слово ваше [да будет] всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому».

Растолкование, какое даётся, как отвечать. А этому надо учиться. Ты куда идёшь, готовишь документы по квартире, ещё какие. А если идёшь в суд, ясно, что неоднократно проверишь. Я знаю, все документы собираешь, да ещё пособираешь, как бы какой документ не упустить. А на встречу с ближними?

Ты не знаешь, кто встретится. В том-то и дело. Господи, кого ты пошлёшь на встречу мне, да как ему сказать? Представляете, когда беседую с начальниками, а начальники директора заводов, так хочется сказать о Боге, а я пришёл просить.
Я понимаю, сейчас скажу, ничего он мне не даст. Тут же себя начинаю ругать: да какое же ты имеешь право говорить так. То, что он тебе даст, это временное. Вот во дворе гуляет ген. директор ликероводочного завода, обнял его, говорю: сколько же людей ты в ад отправил, отравил. Он говорит: я же казну городскую наполняю.

Я ему отвечаю: ад ты наполняешь. Он хороший человек. И Бог услышал молитву. Разговор обыкновенный, а его потом уже директором водоканала поставили. Простую воду пей теперь. Бог это делает. Можно было и не говорить. Но, эта встреча могла быть последней. Тебе Бог дал увидеть, ты это и скажи.

Я так мысленно проигрываю, что вот сейчас будет собор, и если бы меня пригласили, да если бы дали слово. Я уже, сколько речей приготовил, и никуда они у меня не идут. В первую очередь обратился бы к претенденту, к тем, которые участвуют. Там уже всё схвачено, всё обдумано. Они не ищут избранника по тем признакам, по которым Церковь искала: исполненных Духа Святого.

Деян.6:2-4 – «Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова».

Вот по таким признакам и сегодня нужно избирать. Чтобы те люди и остальные не оставляли слово Божие и пребывали не в служении кадила и икон, а в служении животворного Божьего слова. А может, кто-то где-то и сейчас такие есть, не знаю. Дабы все знали, как отвечать каждому. Значит, надо спрашивать.

И слова должны быть с солью. Поверьте, если Бог благословит, и наши братья поправятся с нашим сайтом, он у нас будет с солью. Столько же там соли, для всех хватит! Я представляю, как они будут пучиться, как будут брызгаться, как они будут лопаться. Я представляю, потому что там конкретно фамилии, имена, дьяконы, и не просто всесоюзные, а всемирно известные. И вдруг всё разбирается. А могут опровергнуть? Нет, не могут. Этого никому не удастся. Я показываю, что без этого нельзя. Что мир рушится без слова Божия. Основные связи мы убрали, их нет.

Только Бог может нас соединить. Я вам объясняю, как начать. Из четырёх лет семинарии надо два года ходить к баптистам. Два года ходить, учиться проповедовать. И не надо стыдиться этого. Приходи, крестись рукой, они разрешат. Сиди, записывай, смотри, ибо у них прекрасные проповедники есть. Как в народ идти?
Пожалуйста, полгода можешь к иеговистам походить. С ними вместе прямо по квартирам походить, можешь поучиться. Потому что наши это упустили. Нам нужно на практике увидеть, как слово Божие приправленное солью, действует. Слово Божие говорит так:

Еф.4:29 – «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим»

А гнилое почему? Соли не было. И это слово, которое ты будешь говорить точно по Слову, оно доставляет благодать слушающему.

Евр.12:14 – «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа».

Вот такую задачу поставить: я хочу быть со всеми мирным, я люблю это. Не удастся. Павел говорит, что если возможно с вашей стороны. Это невозможно. Как только нас увидят патриархийные попы, они сразу же поднимают вопль. Мы ещё не разговариваем, не подошли, а они уже вопят, с криком вопят.

Простое дело, крещение. На одном крещении их ухватили, никуда не выпускай. Они купели строят, а крестить не крестят. Они понимают, что мы на сто процентов и даже более правы. Ну почему не крестят сегодня по всему Алтайскому краю? Потому, что перед этим надо научить.
Научить, это значит надо быть с народом, ежедневно заниматься. Чтобы девочка маленькая могла петь, или мальчик, его надо в музыкальную школу вести, платить деньги, возить его туда. Сколько же труда родители полагают. А здесь душу на небо возвести! Вы младенцы, вас снова нужно кормить молоком, а не твёрдой пищей.

Иак.3:14 – «Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину».

Оказывается, речь может быть горькой, её надо протравливать у себя Священным Писанием. Когда разговариваешь с православными, а мне звонят очень часто люди из разных городов, то видишь, что у них буквально ничего нет. И, вдруг меняется. Я говорю: у тебя и речь изменилась. «Я, – говорит, – ваши книги купил, читаю».

Я ни одного дня не был в том городе, и вдруг вижу, что совершенно другим делается человек, другим языком разговаривает. Так вот, говорит, я вижу, баптисты в деле проповеди правее нас. Спросил его: «Ты не боишься, что тебя батюшка отлучит?» «Теперь я уже не боюсь, потому что я книги читаю ваши». Никого не боится уже. Господь найдёт новые души.

Иов.6:6 – «Едят ли безвкусное без соли, и есть ли вкус в яичном белке?»

Оказывается, самое безвкусное это яичный белок, когда он не подсоленный. Я до конца этот смысл не понимаю, что он сказал. Или по тем временам он так понимал, или это означает ещё что-то, или в этом какой-то другой смысл. Нужно это осолить, хотя бы оно было естественное и природное.
Основания нигде и никакого не встретил. Но действительно это так. Иногда природное, явное событие какое-то, его только взять, применить, но его надо разбавить чем-то. Храмы, – так это всё естественно. А, вот в чём дело! Теперь я догадался! Всё будет разрушено.

Я нашёл ответ: в них нет соли. Это соль. Господь сразу сыпанул соли ученикам. И эти храмы будут разрушены все. А теперь видишь, сколько батюшек. Все будут расстреляны, убиты, ни одного не останется. Вот это соль.
Откуда? Я нашёл у пророка Амоса, у Исаии. Я далее стал искать. Не просто хороший белок один без соли. Никакого вкуса в этом нет: а вот служба, литургия. Это ещё белок, ты соли туда дай.

Ты скажи, что на каждой службе присутствует дьявол. Дьявол обманывает людей. Люди не знают Бога. Литургию поставили на первое место, когда люди ничего не знают. Они понимают так, что вот он пришёл, отстоял, что-то, как-то совершилось, и главное рот открыть, проглотить что-то, причастие, и там что-то сделается. Ничего нигде не сделается, просто ты больным сделался и всё. Ты принял в себя болезнь, а может даже и смерть.

1Кор.11:30 – « От того многие из вас немощны и больны и немало умирает».

Вот теперь я понял, что причастие просто так, это белок. Когда люди говорят, сходил в церковь, принял крещение. Неправильное крещение, извергается из сана священник, вот это соль. То есть везде какая-то строгость заложена, которая буквально выворачивает человека.
«А вот у нас сын, он батюшкой стал». Спрашиваю, сколько же ему лет. Он рано стал священником, в 19 лет. В девятнадцать? Он в 25 лет только дьяконом мог стать.

А что? Да ничего, беззаконие. Так его епископ благословил. Тогда это уже узаконенное беззаконие. Так он недействительный? Недействительный. А он совершает службу? Не действительно. Каноны запрещают. Тогда не надо канонов никаких, определённо. А где сказано, что в 3 погружения? Нигде не сказано, в 50-ом апостольском правиле, а в самой Библии нет. А в Библии сказано с погружением? Сказано. Само слово «крещение» переводится «погружение». А если не с погружением в воду? Ты не умер, мертвец на ногах, ты его не похоронил. Всё очень просто, соли только туда добавить. Крещения нет. Крещение – это и рождение. А тут нет рождения, поп стоит, руками их душит. У
душение идёт здесь. Когда я такими словами начал говорить, как сразу зашевелились. А в храмах как? Я им говорю, что храмы ваши суть скотомогильники. Даже не просто морги, кладбища, а дохлый скот набрался. Простить мне не могут сего никак. А это так! Я вам докажу.

Пс.72:22 – «тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою».

Скот был, и притом скот мёртвый. Сын был мёртв и ожил. Всё просто. Вот это соль. И поэтому батюшка служит, хотя и среди города, а на самом деле – на кладбище.

Лк.14:34-35 – «Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить её? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают её. Кто имеет уши слышать, да слышит!»

Это, конечно, говорится о нас. Когда верующий теряет свою силу, к нему отношение меняется. Это нам кажется, что вот я верующий, я действительно такой колючий, и мне неудобно. Но, когда где я споткнусь, мне говорят: ты был тогда не такой, ты строго говорил. Они всё равно уважают. Ты будь с солью.

Мф.5:13 – «Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям».

Заметьте, куда выбросить. На попрание людям. В другом месте, другой Евангелист и поясняет, что люди, которые отступили от Христа, они получают такой ярлык, что лучше бы им не познать истину, нежели, познавши путь истины, возвратиться назад от преданной заповеди. Это как пёс возвращается на свою блевотину.

Включи себе в молитву, и скажи: Господи, слова мои да будут приправлены солью. И сам я да буду с солью, чтобы вокруг меня прекращалось гниение, никакой матерщины, ни воровства, ни лени, ни безделий, ничего худого и гибельного вообще не было. А чтобы сразу начиналась настоящая жизнь, как говорят, жизнь бьёт ключом. Дивный наш Господь, дарующий нам истинное слово Своё, да оживотворит нас. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 14:38 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Мудрость совершенных

 

24.01.09.1Кор.2:6-7 – «Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей».

Мудрость превыше всего. Чтобы что-то человеку узнать, его подготавливают в школе десять лет, ходит, мучается ребёнок. Как в школу неохота ему идти, какой праздник для него каникулы. И заканчивает школу, он ещё ничего не знает. А после этого будут конкурсные работы. Войдёт или нет он в число тех, кто в институт поступит.

Ещё пять лет недосыпать будет. И когда окончит, и тогда спросим: к мудрости, о которой Павел говорит, прикоснулся или нет? Он даже не слыхал про неё. А всё-то остальное никакого смысла не имеет. Если человек верит по-настоящему, он будет понимать, что такое мудрость. О мудрости много сказано у Соломона, у Сирахова.

Мудрый был Соломон или нет? Любой скажет: премудрый. Чем закончил? Безумием полным. Женщины совратили ум. Читаешь – уму не постижимо. Знал закон, а разрешил языческие храмы тут же строить на горе и сам ходил туда с жёнами поклонялся. А у Израиля это всё считалось за смертный грех. Смертный и притом навсегда.

Мы проповедуем премудрость сокрытую, тайную. Спрашивается: в жизни эта мудрость как-то проявляется? Она везде проявляется. Начиная с утра и до вечера. Как встать, во сколько, для чего – всё входит в эту мудрость. Давид, например, простой распорядок дал:

Пс.56:9 – «Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано».

Пс.107:3 – «Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано». А далее? –

Пс.118:147 – «Предваряю рассвет и взываю; на слово Твоё уповаю».

Рассвета ещё нет. А я его предваряю. Он не сказал, что это было зимой. Зимой-то это легко выполнить. А летом?! Мы встаём без двадцати пять. Я в окно посмотрю: грачи все летят на поля, уже на обед надо им. Птица мудрей нас. «Посмотрите на птиц небесных».

И конечный результат – человек умирает, к смерти готовится. Как? Это мы все о смерти не знаем, а мы только слышим, как люди уходят из жизни. А человек мудрый, он всё подготавливает к тому, чтобы успеть раздать, чтобы ничто не пропало, дать наказы духовные, как Владимир Мономах: «Дети, любите Бога, прощайте друг друга». Ты знаешь, что будет отчёт за каждое слово, за каждую мысль? И Апостол Павел говорит, что мы проповедуем.

Об этой мудрости надо не только знать, а ещё и проповедовать, насаждать, чтобы люди прониклись этой мудростью, стремились к сему. Не важно кто. Взять к примеру з властей века сего. Избирают как будто умных людей. Читаю выступления президента, а в прошлый раз прослушал, три часа он давал интервью.

Я не нашёл ни одного умного ответа, ни одного. Все плотские – до единого. Читаю выступления патриарха – редко-редко, где мелькнёт живая мысль. Мудрость свыше, она основана на памятовании о смерти - это первое. Второе – о спасении во Христе. И далее – жизнь в Духе Святом. Если за пределы этого, то уже с сомнением относись – мудро это или не мудро. У тебя есть квартира, дом. А чему они служат.

Вот этот дом, где мы сейчас, он премудро основан, здесь храм, сюда приходят люди, здесь молятся. Почему так случилось с этим домом? Об этом молились. Мудрость одному человеку вся не даётся, в одном не может быть. Соломон строил храм, а Моисей скинию. И, кажется, ничего особенного. Особая червлёная ткань, как книги свить – а ни одного мудреца нет, как бы это всё сочленить. По всем коленам прошли – нет никого.

А около пяти миллионов человек. И обратились к соседям, к язычникам. А у них нашлись мудрецы. Я ни разу нигде не читал, чтобы кому предложили участвовать в строительстве храма и помогать в строительстве скинии, и кто-то отказался. Никто не отказался. Почему? Вот это была мудрость. Притом мудрость получается часто где-то и в учебных заведениях. Написано: Моисей был научен всей египетской мудрости. Это означает: все университеты, все военные академии он закончил. А на простейшее дело мудрости не было. Сел судить дела, кто у кого курицу своровал.

Тесть подошёл (а про тестя ничего написано не было, кто он такой был – священник Иофор), посмотрел, и говорит: да что ты делаешь, народу столько много и на жаре томятся. «Да я дела решаю».
«Так что ж ты так делаешь? Ты маловажное десятиначальникам оставь, тысяченачальникам, капитана, генерала поставь. А уже дела государственной важности сам решай». Как сегодня священники все и всегда отвечают, когда с ними желаешь поговорить: «Я очень занят, спешу!» А чем же он занят? Акафисты, каноны, покойники.

К священнику нельзя запрсото подойти, он всё торопится, торопится. Ты это сбрось всё. Оставь что-то дьякону, оставь чтецам. Ты возьми для себя одно: пойти по квартирам, узнать нужду своих прихожан, посетить, кому помочь, кому засвидетельствовать. Мудрости-то нет у попов и умных тестей нет. Моисей послушал и на завтра сделал так. Мудрость заключается в том, что человек умеет слушать. Написано: мудрый человек знает и переспросит.

А глупый и не знает, и не спросит. О ком это? Они строили скинию, которая будет разрушена. Это скиния и храм только прообраз будущего. Истина же - во Христе, мы строим храм духовный. А как строится? Через проповедь, через благовестие. Вы знаете, ибо я вас просил помолиться и помочь, чтобы нам Господь позволил выйти на множество людей через Интернет. Сейчас такое устройство есть. Ну, я-то ни в чём не разбираюсь.

Стали молиться. У нас братья есть, закончили с красными дипломами по этой специальности, работают программистами, и никого нигде нет. Взялся помогать старообрядец – тут же отпал. Какой-то баптист – не смог.
Понимаете, никого нет. И вдруг мальчишка в медицинском институте через нашу сестру, и он ко мне уже три раза приходил, сегодня был. Но он-то медик, у него не всё получается. Он говорит: я ещё приду. Но уже то, что он сделал, и я уже две книги выставил, уже готовые – одно это что-то значит. Две книги! И уже остальные семнадцать книг он поставит.

Все тридцать восемь наших книг. есть если Господь благословит, мы уже на следующей неделе Дадим сотням тысяч людей этот материал. И кто? Может быть, совсем неверующий. Для Израиля нашёлся иноземец, как скручивать нити. А наши мудрецы всё какие-то хотят свои сайты делать. Что ты будешь показывать? Жену?

Ребёнка? Наполнить-то корзину надо не чем-то, а хлебами. У тебя ничего нет и ты или пугать меня хочешь этим сайтом? У нас-то материал такой, что мы весь мир потрясём. Если найдутся люди, а я обращусь к людям: помогите оцифровать двенадцать томов Златоуста, мною уже начитанные ровно 30 лет тому назад. Во всём мире этого нет нигде, никто про это и не слышал. Двенадцать томов жития святых.

Мы откроем путь в сокровищницу церковную, православную! Это по вашим святым молитвам Господь показал. А сейчас уже начинают суетиться: можно было как-то помочь. Я говорю: уже не надо. К шапочному разбору приходите. У вас мудрости не хватает смириться. Вы что, по ненависти ко мне не хотите помочь?
От ненависти к книгам? Какая причина-то? Пригрелись около своих жён. Бог вытрясет из этих жилищ, ничего этого не будет. Дел-то больше нет. Если это дело сейчас закончится, и опять снова нигде ничего нет. Продолжайте молиться, ещё раз прошу: мы выходим на большую арену.

Могут быть последствия совершенно непредсказуемые, потому что мы выходим на мусульман, на евреев, им никто этого никогда не говорил. Ищите мудрости. И читаю, и в каждом слове нахожу подтверждение сему. Когда молишься, и Бог отвечает. Если Господь благословит, а я уже посчитал, что ту работу по вопросам, если по семь часов в день работать, то мне 60 дней надо, чтобы поставить. Всего 60 дней. Я даже ни во что это ставлю.

А почему? Да потому что к лету будет готово. Мы уже столы накроем, всё сделаем – вот что самое важное. На храм Соломонов, не скиния, а божественная благодать призывающая, благодать обращающая и в Православной церкви благодать освящающая. И будут поставлены снимки, всё будет поставлено, как есть. Я на каждом собрании обращался: помогите, я умолял, почти на коленях – ни один не сдвинулся.

Таково состояние духовное. Не потому что знаний не хватает. Я-то вообще ничего не знаю. Не знаю, а я уже сделал. Студент пришёл и научил меня. Надо молиться, чтобы была ревность духовная. Если бы сказали: вот есть баптистские книги, ты стал бы помогать? Стал. Там слишком много хорошего. Люди этого не понимают. Я объясняю такое отношение к столь важному делу только тем, что спаньё долгое – это не мудро.

Еда вдосталь – это не мудро. Воздержание в семейной жизни не много – тоже это не мудро. Ищите мудрости свыше. Мы проповедуем мудрость тайную, сокровенную. Такие тайны открываем в своих материалах, о которых ещё никто и не слышал. Читают люди и содрогаются: а вы не думаете, что беда может быть. Не думаю. Я повыше голов смотрю. Повыше мусульман, повыше буддистов. Что мой Бог скажет.

1Кор.1:18 – «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия».

Мы говорим только о Тебе. И всюду и везде будет крест, образы Божии, иконы. Но ничего нельзя сделать без благодати Божией. Я обращаюсь к вам – моим ходатаям – молитесь об этом, хотя бы вы, может, и не понимали всего, что я вам говорю. Скажи: столы накрыты. Господи, отопри ворота. Чтобы этот юноша, может быть, язычник, не бросил, довёл до конца начатое дело. Он так и говорит: я не брошу, я доведу до конца.
Тем более, у него экзамены. Помолитесь, чтобы он экзамены хорошо сдал, его звать Евгений. Я помаленьку свидетельствую, говорю, показываю, рассказываю, и Бог его знает, как дальше будет. Я всё это увязываю с духовной работой.

1Кор.14:20 – «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни».

Каждый день читаю, и каждый день по-новому открывается. Будьте младенцами на злое, а на добро совершеннолетни. Ни один не позвонил ни разу из наших братьев, ни один не спросил: как дела идут? Никто. Что ещё говорить? Да разве Дух Святой так делает? Да ты бы только услышал и уже со всех ног бежал первый.

Бегите на ристалище. Поверьте, ничем кончится такая вера. Мы даём такой хлеб и столько хлеба, которого никогда не было нигде, я повторяю это. Никогда и нигде не было такого изобилия. Это только Бог мог сделать. Но последний шаг – я не могу ворота отпереть, чтобы вскрыть это всё.

1Кор.2:8 – «которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы».

«Так я же не распинаю», – скажет. А ты как понимаешь «распинать»? Взять молоток, Христа повалить, на ладонь приставить гвоздь, забить? Да ведь не так. Апостол Павел говорит:

1Кор.8:12 – «А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа».

Одного из малых сих напоили, накормили. Ты Христу не приготовил пищу, а не просто не людям. Ты бы не спал, а каждый день у моих ворот стоял, стучался. К такому делу прислониться – ты в историю войдёшь, в века! Не будет уже этого. Мне сейчас уже никто из них не нужен, к кому я обращался. Потому что работа идёт, мы уже на самом конце стоим. Вот-вот уже будет сделано. Вот как Бог сделал.

То, что я думал на год растянется, растянулось на один месяц. Да и притом ещё делаем-то так. Просто Сам Господь делает. Я иначе не могу это понимать. Бог услышал молитву, стон мой. Я буквально исстонался весь: Господи, сколько же у нас всего есть, да как же отвечать за всё это? Помолитесь, чтобы Бог меня умудрил, чтобы до конца удержаться, чтобы, как говорится, не помер хотя бы, чтобы закрепить то, что Бог дал. И тогда будем только свидетельствовать, говорить, что есть.

Я думаю, это дойдёт до патриархии, до властей, что у нас есть. Потому что всех касается то что я говорю, и вы не понимаете того, и это говорит о том, что у тебя мудрости духовной нет. Если бы ты духовный был, ты бы сразу ухватился – как? я не могу туда пойти, но могу прямо не выходя из комнаты многим свидетельствовать?

Конечно. И тысячам? Сотням тысяч. Прямо, не выходя из дома. Притом не чурки ворочать, не на морозе быть. И этого ты не понимаешь? Да какая же твоя вера после этого? Ты же учился на это, отметки получал. Я дня не учился, и не знаю, отстал, это машина не моего века, а я делаю. делаю, потому что за меня молятся. Бог может из нас нужные Ему орудия сделать.

2Кор.13:11 – «Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами».

А если не так, то только сам себя обманываешь. Внутри себя разве не чувствуешь? Да я вот ложусь спать: Господи, сколько людей тебя ещё не знают. Как их достичь? И сейчас думаю, как расположить наше сокровище в разных странах, чтобы если здесь будут гонения, где-то в Австралии, в Канаде чтобы всё сохранилось.

Притом ищем, чтобы даром кто-то это всё сделал. И уже Господь открывает таких людей. Сколько работы – никого нигде нет, никто не понимает. Я глухой, многое не слышу, переспрашиваю. А Господь продвигает и продвигает и ведёт совершенно незнакомым путём.

2Кор.4:4 – «для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого».

Чтобы свет воссиял, вот это нужно дать. А дьявол людей ослепил. А ты ему помогаешь тем, что не помогаешь здесь, ты ему помогаешь, чтобы дьявол в слепоте держал людей. Неужели ты и этого не понимаешь? В этом-то и заключается весь смысл жизни – жить для Христа. Кто разумеет делать добро и не делает - он ничего не делает – ни ругается, зла не делает, - тому грех. Просто сидел дома и ничего не делал.

У тебя диплом, ты мог и не помог – это уже грех. Ты понимаешь, сколько больных и вдруг мы можем опубликовать о лекарстве, где выход. Люди, ходящие в церковь Бога не знают, и мы на них выйдем. Мы в прошлый раз даже в не готовом виде выставили – уже сорок тысяч вошло. Тысяч! Мы их во сне не видали этих людей. Ясно дело, те люди, которые туда заходят, это не бабушки, там мало бабушек.

Это люди молодые, которые могут прямо отсюда в любом конце земли взять нашу книгу. Взять её сразу. Вот Бог какое чудо делает. Я считаю, это как раз о том и говорится, когда Ангел по небу летел и держал в руках Евангелие. Видимо, через электроволны, а не надо буквально понимать. Ангел – это вестник в переводе, это и есть весть.

Кол.4:12 – «Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа, всегда подвизающийся за вас в молитвах, чтобы вы пребыли совершенны и исполнены всем, что угодно Богу».

Неужели Богу угодно, чтобы ты не помог, не потрудился? Если бы ты молился, как Епафрас. Если ты имеешь что против, ты подойди и скажи: это не надо, это вредно. Да ты этого не знаешь, ты даже и книг-то не прочитал, молодой человек. Он не знает ничего.

Еф.2:2 – «в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления».

В чём видимо проявляется действие духа противления, как конкретно он действует? Главная задача у него – не допустить до Христа, большей задачи у него нет. А дальше он расправится с овечкой. Главное, чтобы от пастуха отбить. Мы-то желаем сейчас людей ко Христу привести, а ты не помогаешь, этим самым ты содействуешь сатане.

«Да я ничего не делаю». Разве ты не видишь, что люди утопли, эти овечки тонут, они не туда лезут за козлами. Я пас овец с козами и знаю, что если козёл перелез, то и овечка туда лезет. Он на той стороне лога стоит, а овечки все застряли, и если не подойдёшь, они уже через пять минут засосаны будут в ил. Скольким людям мы руку протянем сейчас. Ведь глянуть страшно, сколько нам всего Бог дал.

Еф.4:11-13– «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова».

Вот опять всё об этом говорится. Для созидания тела. Человек услышал, если пришёл на занятия, то постепенно, не сразу растёт. Сначала появляется зелень, потом колос. Вы делаете дело, помогая в этом деле распространения – самое драгоценное, ничего дороже этого уже не будет. Дороже спасённой души ничего нет на земле. Одно выражение есть такое: «Чтобы мир сотворить, Господь сказал: да будет. А чтобы спасти одну душу,

Ему надо было умирать на кресте». Что же тут не понять, какая цена каждой спасённой души! Представьте, как мне радостно, что из Испании позвонил один и говорит: «Я увлёкся, уже перешёл к баптистам, но попала Ваша книга, прочитал и сразу вернулся в православие». А мы-то показываем не нынешнее православие, а какое должно быть. Главное – это работа в православной церкви, чтобы батюшки пробудились, чтобы знали Евангелие, показали образ Христа, жили по-христиански. Не ради денег – корысти гнусной и непрерывной. И у нас всё это есть, только открыть надо.

Евр.5:14 – «твёрдая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла».

Людей к этой пищу надо приучить, рассказать.

Ис.19:11-13– «Так! обезумели князья Цоанские; совет мудрых советников фараоновых стал бессмысленным. Как скажете вы фараону: «я сын мудрецов, сын царей древних? Где они? где твои мудрецы? пусть они теперь скажут тебе; пусть узнают, что Господь Саваоф определил о Египте. Обезумели князья Цоанские; обманулись князья Мемфисские, и совратил Египет с пути главы племен его».

И этих людей мы тоже можем достигнуть. Понимаете, мы-то православные, а рассказали мусульманам всё об истине. Они не любят это дело. А мы рассказали всё им. Евреи не любят, а мы всё им рассказали о Христе. Кто читает книги, тот понимает. Где ваша мудрость? Мудрость во Христе, у ног Христа. Мудрость Бог дал в Православной Церкви. А никто учения православного как должно и не несёт. Собирают разные басни: вот пойти на прорубь, почерпнуть воды – весь город стёкся. Принесли воды, а дальше-то что?

Голос-то Отца никто не слышал, вода-то не возмутилась, никто не исцелился. И «утверждения словесе Господня» не было, «слушайте Сына Моего» – не было. Ничего не было. Всё внешняя форма только, она к Богу не приводит, и получается для приходящих один обман. Так крутит злобный дух. А если бы никуда не ходить? Почему никуда? В храм надо идти. Помолился и доверься Богу.

Фил.3:12-15 – «[Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет».

В этом заключается мудрость – придти к единомыслию. Вчера у нас были новые люди на занятиях в университете. И один с нами увязался, вспомнил, как я приходил на занятия ивановцев (это Парфирий, обливаются водой). И он хорошо всё помнит. И говорит: как Вам слова не давали. Одни раз только дали, а потом они меня затёрли и не пускали. И сказали: мы вам не дадим слова». Я уже не помню про тот случай и спрашиваю: «И что же я сказал?»

«Вы сказали: «Я приготовился, и всё равно у вас выступлю!» И выступили». И он не помнит, что вышла тогда группа около четырнадцати человек от них. А сейчас он находится где-то в «Новой жизни» у еретиков. Стали говорить, а он ни разу ещё Библию не прочитал. Ему говорю, а из него сразу всё улетучивается.

«И кем же Вы работали?» «Я лётчиком был». Стали говорить, а он ни одного места Писания не знает. А вот она вся мудрость. Ты расскажи, покажи. «А у вас есть сайт?» - он прямо спрашивает. И мы имеем, что дать. Как будто бы специально человек пришёл, чтобы нас подтолкнуть: «Работайте, я уже жду». Он уже у ворот стоит и рот разинул. Здесь ему на ходу некогда на улице разговаривать. А он откроет дома, в спокойной обстановке посмотрит.

Мы говорим: секта – это заблуждение, это от дьявола, они Бога не знают. Для чего у вас языки-то, на которых вы разговариваете? «Для разогрева». Я такого не слышал. «А почему ты там оказался?» «Д а я долго искал, где меньше грешат», - говорит. Да как ты можешь сказать, где меньше грешат? Пришёл в общину – баптисты сидят, они не курят, не блудят там. Зайди в православный храм – бабушки такие умильные. Чтобы узнать – грешит человек или не грешит, надо специально нанять сыщиков, подсматривать за ним. Как ты мог узнать, что грешат?

«А у них идолы». Я объясняю, что иконы это не идолы. И он слышит и не слышит. Он не знает ни Ветхого Завета, ни Нового. Эти люди тоже нуждаются. А он прямо пришёл к нашим дверям и стучит уже. Прошу вас всех: услышьте вопль, стук этих людей. Они пришли к нашим дверям.

Пс.32:10 – «Господь разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов».

Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Сергей-ПупковДата: Вторник, 12.04.2011, 14:45 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Мы восходим в Иерусалим

 

24.01.09. Мрк.10:33 – «вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет».

Как это можно было всё выслушать ученикам? Их спасало только то, что они не понимали простые слова Христа. Он непрерывно им говорил о трагическом своём исходе, а они этого не понимали. И тут же вопросы задают: по левую или по правую сторону устроиться возле Христа в Его Царстве, смотри какой храм.

Христос говорит, а слова Его все пролетают мимо. У нас ответ есть на это, почему так. Потому что не сошёл ещё Дух Святой. Сегодня было евангельское чтение, что Пётр рыбачил, был наг. Что, совсем не одетый был? Препоясался одеждой, – значит, одежда лежала где-то рядом в лодке. Бросился и поплыл к берегу.

И даже о расстоянии в 100 метров говорится. Хороший пловец был. А вот представим, что если бы Иисус был в лодке, а Пётр на берегу сети вымывал, и кто-то сказал бы: это Господь. Да его не удержало бы ничто, он с берега бросился бы. А откуда, скажешь, знаешь? Из Евангелия. Когда даже буря была, и то: «Повели мне к Тебе пойти!» И тонуть-то начал, – его ничто не удерживало. Такова любовь. И опять обращаюсь к нашим братьям, которые могли помочь.

Вы слышали, как я стонал, как я вопил, и каждый день молил. Столько раз обращался помочь наши записи магнитофонные от прошлых лет сделать достоянием многих – выйти в Интернет. – никто из своих так и не услышал. А почему? Так это же не Господь просил. Вот если бы Господь тут был, Христос пришёл с магнитофоном, может быть, они у жены отпросились бы тогда на полминуты. А так – нет! У каждого свои волы – лошадиные силы в гараже.

А вы знаете рассказ про то, как Господь одной женщине в видении показал, что Он придёт к ней именно сегодня. И целый день приходил. Ребёнок пришёл, и получил поворот: «Да мне некогда, иди отсюда, я Христа жду. Или, в другой раз как-нибудь придёшь. Не до тебя сегодня! Тут Такого Гостя жду! Такого Гостя сподобилась!» Зашла нищенка. И ей «привет» обычный: «Да пошла ты отсюда, я Христа жду, не до тебя тут, вшивая пришла». Солдат хромой постучался.

«Сегодня не могу принять, иди, я Христа жду». Не дождалась дорогого Гостенька, так и заснула. Христос явился к ней и говорит: «Я к тебе сколько раз сегодня приходил, почему же ты не приняла Меня? Я был голоден и ты не подала мне даже кусочка хлеба. И воды испить не подала?» Как? Это же всё повторяется вот здесь. Тем более, в нашем деле никакой натяжки не надо изобретать, отговорки изыскивать. На столько же всё ясно. Я своим из того, что издал, ничего не считаю.

Это не моё, это далеко не мой уровень. И кто бы это ни читал, все спрашивают: какое образование духовное? – Никакого у меня образования нет, я и полкласса не закончил, ничего нет. Что есть, это всё выпросил у Бога, – у меня угол есть и лестовка-чётки. Я истёр этот угол.
Даже вообразить страшно – семь лет стояло на одном месте, и никто не двигал. Я не знал, что наш сайт забросили за мусорный ящик и всё, что было, не найдёшь даже. На нашего брата обиделись, когда он стал говорить в такой бурной форме: «Что там у нас за сайт, никто не найдёт, где там книги выставлены.

«Да он не знает», – говорили. Оказалось, он прав, всё так и было, и он расшевелил это дело. Когда я точно всё узнал, то ахнул. Я-то думал, что всё нормально, раньше-то было как-то.
Когда ученики увидели, что люди голодают и надо отпустить их, они знали: путь в магазин успеют, пока отрыт, пойди и купи. А Господь показал другой путь – путь умножения. Если бы мы хотели накормить людей, мы бы могли скупить всю литературу.

Я захожу в книжные церковные магазины – завал, сколько книг. Но нигде нет ни одной книги, которые бы обличали священство в беззаконии, что не учат, - ни одной. А в нашей это на каждой странице есть. Там, в этом книжном развале в храмах ничего пророческого нет. Описывают мощи, шатаются по разным святым местам. Ты открой однажды Библию, посмотри, она же горит огнём – ревностью Божией о нашем спасении.

Иак.4:5 – «Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?»

Ты понимаешь это или нет? Он ревнует её, что мы куда-то не отклонились. Ревнует к жене, ревнует к детям, если мы больше склоняемся туда, как и к работе. Богатые люди иногда разоряются. Разорение это заключается не в том, что они перестали получать деньги. Многие оказываются на улице. Десятки тысяч рабочих.

И поэтому за обездоленных должна быть особая молитва, и чтобы предприятия не закрывались. Иначе заработка никакого не будет, люди будут погибать, на себя руки накладывать. Я же вам работу даю, как работодатель! И ни до кого не могу достучаться. Ревную о вас, чтобы вы не умерил без работы совсем. Притом, я даю вам такую работу, что на сто процентов точно, эта работа только для Господа. Ничего здесь худого нет, никакой телесной прибыли. Для Бога!

Лук.20:19 – «И искали в это время первосвященники и книжники, чтобы наложить на Него руки, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал Он эту притчу».

Меня со всех сторон священники клюют, разрывают на части, ибо они люто меня ненавидят. А причина только одна, как местный старейший благочинный сказал: «Никто бы не знал, что неправильно крестят, если бы ты не говорил о том». Прямо мне в глаза так и сказал. Всю жизнь Алтайскими церквами управлял. Мы всё это опубликовали. Ещё не поздно, продолжайте молиться о нашем дела. Продолжайте, а плоды будут. Чадо молитвы – это самое драгоценное чадо, выпрошенное Анной, как Самуил. Это пророческие дети, которые будут свидетельствовать, писать книги – книги царств.

Деян.13:27 – «Ибо жители Иерусалима и начальники их, не узнав Его и осудив, исполнили слова пророческие, читаемые каждую субботу».

И когда они Его распинали, не узнали Христа. Да как же они Его могли не узнать? Первосвященники! Это патриархи тогдашние. Книжники! Они считали Его злодеем, обманщиком.

Мф.27:63 – «и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трёх дней воскресну».

Я бы его узнал, – скажут. Да не узнал бы. С Господом рядом ходили и не узнали. С чего бы ты узнал? Ты возьми сейчас бумагу и напиши дома: почему ты не помогал, когда я кричал? Ничем. Ни средствами, ни вопрос ни разу не задал, ни посочувствовал мне. Ты знаешь, мы имеем скорбь какую об этих людях?

А нам Бог такое сокровище дал! Ученики, взяли корзины, и не домой пошли, а они раздавать начали хлебы народу. Бог хлебы умножил. У нас же хлебы лежат. Я говорю: раздавайте. Раздавать не хотят. Страшное духовное состояние. Апатия, безразличие. Так не будет продолжаться вечно. Бог вытряхнет из мягких перин, не будет ни жены, ни детей, ничего не будет. Своих детей, говорит, пожирать будете. Вы знаете, чем питались.

Втор.28:57 – «и [не даст] им последа, выходящего из среды ног её, и детей, которых она родит; потому что она, при недостатке во всём, тайно будет есть их, в осаде и стеснении, в котором стеснит тебя враг твой в жилищах твоих».

Сама одна съест. Так пророки говорили. Вы не думайте, что это навсегда ушло, и этого не будет. Голод будет ещё больше. Как Ефрем Сирин говорит: мать обнимет дочь, и падут, и как листья осенью валяются, так будут трупы везде валяться. Благо, если кто знает Бога, он и других может привести.

Я ведь вам обещаю большую награду тем, кто помогает – Царство Небесное. Если ты этого не понимаешь ещё, ты сам перед Богом задай этот вопрос и скажи: «Господи, а что я для Тебя делаю?» Что ты делаешь: ешь, пьёшь, на работу ходишь? Так все безбожники делают, да ещё более успешно продвигаются по службе, более перспективные есть.

Деян.20:22 – «И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною».

Христа распяли.

Иоан.15:20 – «Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше».

Совершенно нормальное состояние для христианина. Оно нормальное с позиции вечности.
Если тебя не гонят, когда ты уверовал, и родные неверующие тебя признали и признают – это совершенно ненормальное состояние. Родные все должны изменить отношение к тебе – или обратиться к Богу, или будут тебя ненавидеть. Ты прошёл этот путь? Если не прошёл, то выпроси у Бога Божий путь. Любимую жену муж будет гнать. Христос сказал:

Лук.12:52 – «ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трёх»,

- ты читал это или нет? Оно никуда не делось, оно всё ещё с нами. Когда мы выйдем к людям с этими корзинами, приобретаем много новых друзей и много новых врагов. Вы понимаете, как сразу всё оживляется. Спать некогда будет. Как мы сразу начнём молиться! Общее дело, как литургия, как кораблестроение нас объединяет. А это и есть общее дело. Будем возвещать о смерти и воскресении нашего Искупителя всем и через Интернет.

Деян.3:13 – «Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его».

Отреклись. Да ведь отречься-то от Христа можно не выходя из комнаты. Я вам ещё раз говорю: где дело Господне, там Христос. Неужели ты этого не чувствуешь. Ты посмотри, как бурно работала еврейка, которая ушла от нас. Как она разносила послания кагала, как она писала, печатала, адреса всех узнавала. Поревнуйте же в нашем святом деле. Ей можно позавидовать – её активности. Но она в другом направлении работала. Господь прямо говорит через Апостола Павла:

Рим.6:19 – «Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые».

Помнишь, какая ты была неутомимая танцорка, какая ты весёлая певунья была – душа общества. Будь такая же, но только для Господа. Замкнулись, нигде никого нет.

Деян.3:14 – «Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу».

Ты будешь делать то, что и не хочешь. Как показывают: попал такой программист к чеченцам и теперь там он делает, что ему скажут, и каждый день ещё бьют и издеваются. И ты будешь делать. Это здесь не хочешь – добровольно. Я вам говорю сие уж как бы постскриптум, потому что уже всё замысленное стоит на конце.
Даже удивительно, как Господь может сделать. Отношу сие только молитве, – это Господь услышал. Сегодня я уже как бы меньше прошу, а только аллилуия пою Господу. Господь услышал! И через кого? Через совершенно незнакомого человека помог, который сам-то ничего до конца не знает. А Бог всё и ему открыл, чтобы посрамить знающих программистов наших. И это то же согласно Писания.

Иов.28:12 – «Но где премудрость обретается? и где место разума?»

Где ваша мудрость?

Иак.5:6 – «Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам».

Убить Христа можно очень просто – слово Его не дать, не допустить, и это тоже будет убийство. Потому что напротив любви стоит ненависть и высшая точка её – убийство. Так и в любви – любовь к слову Божию проявляет любовь к его Автору, Богу Иегове.

Иоан.14:23-24 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца».

Убить можно словом – ненавидящий брата есть человекоубийца. Скажешь: «А я не ненавижу его»? Как же не ненавидишь? Ты мог хлеб дать, человек бы с голоду не умер, это и есть ненависть. Есть такой закон в уголовном кодексе, что если тонуло судно, а ты не помог, тебя будут судить. Специально недавно пересматривали эту статью закона, и по Алтайскому краю приняли этот закон о помощи погибающим, замерзающим.

Ты рядом был и ты его не вытащил? «Я его не убивал», – будешь утверждать. Но ты мог помочь, ты видел беду. Не имеется ввиду, что ты должен в потоки вод прыгнуть, но была авария, а ты скорее уехал, пострадавшего бросил. Ведь мы говорим о раненых, о незнающих, о слепых, которым можно открыть глаза. Ответ один только – не в Духе Святом живёт тот, кто забыл погибающего. И такие люди всегда какие-то причины выискивают, как говорит Библия, что он-де не знал. Проверь себя.

Пр.24:11-12 – «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: «вот, мы не знали этого»? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душою твоею знает это, и воздаст человеку по делам его».

Если Духа Святого не имеешь, то ты совсем не Его, тебе ничего в жизни уже не поможет. Возревнуй о деле Божьем! Я скажу: дело, которое мы делали, оно не скоро появится ещё где-то. Ни в одной общине, нигде этого нет. Этого нет, этого нигде нет, и не только у нас в стране, этого в мире нигде нет – такого материала, как у нас. В старое время ко мне со всех монастырей приезжали архиереи, чтобы взять записи, дома слушать. Как один архиерей (Гедеон) говорил:

«Я нынче за Великий пост прослушал четыре тома Иоанна Златоуста. Я за всю жизнь столько не прочитал. Потому что очень легко – в машину вставил, едешь, слушаешь». Это готовое, я для тебя трудился, Бог дал мне голос, и я хочу дать. Но я не могу, потому что дверь заперта. Помогите отпереть. Попрятались, никого нет. Я кричу, Бог слышит. Услышьте и вы.

Иоан.19:11 – «Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе».

Евреи говорят: не мы распяли, – его распяли римляне. А написано: первосвященники предадут язычникам. Тут евреи мудрят, хитрят. Христос сказал:

Мрк.14:21 – «Впрочем Сын Человеческий идёт, как писано о Нём; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предаётся: лучше было бы тому человеку не родиться».

А тут прямо написано, что первосвященники это были не язычники, стопроцентные евреи чистокровные, и они предали ему. И предали только потому, что у евреев не было права казнить. Когда римляне захватили Иудею, то сказали: вы судите, как хотите, но смерти предавать никого не можете, эта прерогатива принадлежит нам. Как сейчас зарубежные, они могут епископов ставить, даже могут избрать первоиерарха, но утверждать его должен патриарх. Это закон владычества, и не надо этому удивляться.

Лук.23:1 – «И поднялось всё множество их, и повели Его к Пилату».

Кто-то, может быть издалека, наблюдал, но шёл в том же шествии. Шли женщины, шли и плакали. И получили утешение? Христос говорит: плачьте о себе, вы не знаете, что вскоре с вам будет. Плачьте о себе и о детях ваших, которых вы сами будет резать своими руками, притом мягкосердные женщины, которые ребёнка из рук не выпускали.
И сама будет резать. Вы знаете, как пришли к царю и стали жаловаться друг на друга: «У нас у обоих по ребёнку было и мы договорились: сначала одного съедим, а потом другого. А когда моего съели, она своего спрятала».

4Цар.6:30 – «Царь, выслушав слова женщины, разодрал одежды свои; и проходил он по стене, и народ видел, что вретище на самом теле его».

Народ сегодня так же голодает. Детей не учат, и потому они не знают воли Творца. Неужели ты этого не понимаешь?! Тем более, я получаю свидетельства из разных сторон: через наши книги люди находят путь к православию, к Богу. Сектанты останавливаются, задумываются.

Лук.23:2 – «и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царём».

Нас тоже обвиняют: они запрещают в армии служить! Такие же самые слова, то же самое: Запрещают оружие брать, – много вариаций разных. Но всё это связано с властью. Пока власть милует и не вмешивается. Это тоже чьи-то молитвы достигают.

Мф.26:66 – «как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти».

Мы настолько сейчас привыкли, что в магазинах много муки, всё в достатке, и нас никто не трогает.

Так не будет всё время, потому что приближается час пришествия Господня, а перед ним – антихрист. И он будет ставить печать. И люди будут принимать. Принимать и оправдывать это: «А я что, умирать должен был?» Умирать, и другого пути у нас нет. И как мы вот это сегодняшнее время вспомним!
Я бы пошёл кому-то говорить, а уже ни возможности, ничего не будет. Люди будут искать услышать слово Божие! Нас пока ещё никто так не ищет. От моря до моря будут искать. Это означает: будут лазить по интернету, везде. От моря до моря. И человек верующий открыто не пройдёт.

Чего он будет ходить-то? А это именно так, по всему эфиру, такое, видимо, толкование можно уже сегодня давать. И они наткнутся на нас. А, значит, и этого не будет, всё уберут и из Интернета. Начни маленько рассуждать, расшевели себя. Блажен человек, который мудрость получит о Бога.

Мф.27:2 – «и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю».

Я обращаю внимание не сегодняшний день. Событие не просто бывшее, но оно всё ещё продолжается. Христа всё ещё связывают, Христа всё ещё предают. Понтий ещё не арестован, Понтий сидит на своём престоле. Где мы сегодня, на какой стороне, что мы скажем Господу? Что я сделал, чтобы люди услышали весть о могущественном Христе?

Нам Его не освободить, Он идёт по предначертанному. И Он сказал:

Деян.1:8 – «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Христос не поставил нам в обязанность посетить больного и непременно его исцелить, – этого нет. Только посетить. И не сказал, что принесите ему гостинцев, помидоров, яблок – ничего этого нет. И про узника не сказал: пойдите, хлопочите, освободите – нет. Только посетите. И здесь, ты делай, а обратится или нет, не известно. Вас поведут перед правителями. А для чего? Написано:

Лук.21:13 – «будет же это вам для свидетельства».

Я в правительство не попал бы, а меня туда приведут, и я каждый день с ними беседую. Я с такими начальниками в тюрьме беседовал, а на свободе я с ними никогда не встретился бы. Они меня вызывают, мы сидим и беседуем час, другой. Да в разных городах. Да ни один человек, а иногда несколько десятков руководящих.

Придут охранники все, стоят слушают. Мы сегодня должны сказать: «Господи, я в числе тех, которые сочувствуют Тебе, которые плачут о том, что случилось. Я хочу, чтобы многие узнали, что Ты за них тоже умер. Помоги мне». Я обращаюсь к вашей помощи, продолжите молитву, чтобы это дело у нас удачно завершилось. Это только первоначальное, что есть. Это ещё будет продолжаться несколько месяцев. Но всё время будут подкладывать и подкладывать новые хлебы. Бог услышал.
Аллилуия. Аминь.


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Аудио форум » Аудио Проповеди ИгЛа » Аудио-проповеди Игнатия Тихоновича Лапкина. январь, 2009 (Слушать и читать одновременно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter