Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 21:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Проповеди » Православные, пробудитесь! » Проповедь. Гроб и жизнь. (Игнатий Лапкин – ИгЛа)
Проповедь. Гроб и жизнь. (Игнатий Лапкин – ИгЛа)
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 05:53 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
Гроб и жизнь

По милости Создателя ещё одну неделю прожили, и Бог позволил нам прийти в святой храм Его и прославить Святую Троицу за долготерпение и благость Её. В Новом Завете многое у нас по новому, не как у иудеев. А вот время перехода одного дня в другой так и осталось в Доме Божием – уже вечером в субботу мы слышим воскресные чтения из святых Евангелий. И постоянно нам Спаситель напоминает через слышанное о прошлом - о смерти и о будущем – о жизни. О гробе и о небе - о вечности.

Бежали ко гробу ученики Иисуса, входили во гроб, познали радость воскресения во гробе. Что такое гроб? Не тот гроб, в который мы ляжем, а тот, о котором вещает нам Священное Писание, такой ли был тот гроб тогда в древности? Слово «гроб» в Библии встречается 135 раз, из них 54 раза в Новом Завете, хотя по объёму Новый Завет в три раза меньше. Значит, о смерти нам в эпоху духовного возрождения напоминается даже чаще, чем слышали чтители закона Моисея.

Впервые о гробе упоминается, когда богоизбранный Авраам хоронить хотел любимую жену Сарру, чтобы глаза его не видели её тление. Покупая пещеру, он заботится и о себе и о поколениях будущих, чтобы быть похороненными в одном месте – во гробе отцов своих.

[color=red]Быт.23:4 – «Я у вас пришлец и поселенец; дайте мне в собственность [место] [для] гроба между вами, чтобы мне умершую мою схоронить от глаз моих».

Сегодня на известных кладбищах над гробами стоят великолепные, миллионной стоимости памятники из мрамора. Часто это всего лишь грешное тщеславие. Иногда на стеллах пишут слова сочувствия или места из Библии:

Откр.14:13 – «И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними».

На могиле Н.В.Гоголя изобразили сию надпись:

Иов.8:21 – «Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием».

Быт.35:20 – «Иаков поставил над гробом её памятник. Это надгробный памятник Рахили до сего дня».

Закон Моисея напоминал о нечистоте, какая покрывает человека, вошедшего в число мертвецов. Чис.19:16 – «Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней».
Гробом, очевидно, называлась не только пещера, но и погребальные катафалки, на которых лежало тело умершего.

[color=red]2Цар.3:31 – «И сказал Давид Иоаву и всем людям, бывшим с ним: раздерите одежды ваши и оденьтесь во вретища и плачьте над Авениром. И царь Давид шёл за гробом [его]».

Иоан.11:38 – «Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней[/color]».

Считалось наказанием быть похороненным не рядом со своими родственниками.

3Цар.13:22 – «Но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: «не ешь хлеба и не пей воды», тело твоё не войдет в гробницу отцов твоих».

Эти камеры-гробы назывались по имени хозяина, стоили недёшево.

4Цар.13:21 – «И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои».

Лук.23:53 – «И, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном [в скале], где еще никто не был положен».

Есть повествование о диких племенах, которые при нашествии более сильных войск римлян сняли свои палатки, угнали в горы скот и ни разу не вступили в сражение с оккупантами.
На запрос захватчиков, почему же они так трусливо бегут от них, что даже лица их невозможно увидеть, вождь ответил, что им не за что воевать, всё своё они захватили с собой - и жён, и детей. Полей у них нет - они скотоводы; домов не строят, ибо живут в кибитках. «Но если вы тронете наши святыни, вы испытаете острие наших мечей и ляжете рядом с нашим сокровищем!»
- «Что же за сокровище?»
«Это гробы отцов наших» - «Нам они не нужны».

Получается, когда пройдёшь по нашим кладбищам и увидишь, как вандалы ругаются над памятниками, что мы, познавшие веру православную, скатились ниже этих диких племён – нам дым отечества не сладок и гробы отцов наших не представляют ценности.

Неем.2:3 – «И сказал царю: да живёт царь во веки! Как не быть печальным лицу моему, когда город, дом гробов отцов моих, в запустении, и ворота его сожжены огнём!».

Поражённый проказой многострадальный Иов смерть считает избавлением от невыносимых мучений.

Иов.17:14 – «Гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя».

Иер.20:17 – «За то, что он не убил меня в самой утробе - так, чтобы мать моя была мне гробом, и чрево её оставалось вечно беременным».

Повторим ещё раз эти слова, чтобы надмение не колесило вокруг нас, ибо мы знаем своего отца, знаем и мать нашу, какая будет с нами после отхода с земли – черви могильные. Вы видели, как стоят часовые у гроба злодея на Красной площади? Богатые люди считают за честь, чтобы их везли на лафете орудия, чтобы военные стреляли в небо, при их гробах стояли часовые.

Иов.21:32 – «Его провожают ко гробам и на его могиле ставят стражу».

Мф.27:65 – «Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете».

Поэт Давид Иессеевич знал цену языка, гортани, губ и рта. И когда слышал хуления невежд, он выражался настолько точно и ёмко, что это сравнение пережило уже тысячи лет и достоверно и так же обидно для дерзких, злословящих истину ныне, как и тогда.

Пс.5:10 – «Ибо нет в устах их истины: сердце их - пагуба, гортань их - открытый гроб, языком своим льстят».

Рим.3:13 - «Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их».

Давид заботился не о том, чтобы успеть всё съесть до смерти, а о том жалел, что не пропел ещё всех песен Иегове, своему возлюбленному Пастырю.

Пс.6:6 – «Ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?»

Гробы были общие, публичные, где хоронили и бомжей, и были богатые, шикарные. Христианина это не должно трогать, ибо разницы нет никакой, где ты будешь телом после смерти. Главное, чтобы душа была спасена и водворилась в жилищах Всевышнего.

Ис.53:9 – «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребён у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его».

Иер.26:23 – «И вывели Урию из Египта и привели его к царю Иоакиму, и он умертвил его мечом и бросил труп его, где были простонародные гробницы».

Мф.27:7 – «Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников».

Гробы, как и мертвецы, считались местом нечистым. Но в Новом Завете это уже не соблюдается, многие подвижники жили в гробах, изгнав оттуда бесов.

Ис.65:4 – «Сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него».

Нахождение в плену, в рабстве пророк сравнивает с нахождением в гробу. Русские люди просидели в коммунистическом гробу 72 года.

Иез.37:12 – «Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву».

Когда исполнились времена, в доказательство воскресения Иисуса из мёртвых, дрогнули кладбища.

Матф.27:52 – «И гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли».

Если человек оканчивает семинарии, академии и не проповедует, то он как мертвец в гробу. Как гроб в рясе. Вот в таких массовых гробах и была заключена Россия - 1275 монастырей было перед революцией – сотни тысяч замуровали в эти прославляемые людьми гробы, украшенные храмами, ризами. А народ ненаученный пошёл в революцию и разграбил церковные гробы.

И вы, так прекрасно одетые. Если не понесёте слово любви Христовой в мир, то вы такие же гробы будете. Находящиеся над вами этажом выше, знают ли о сокровище, какое вы носите в сердце? Знают ли, что в ваших украшенных иконами, лампадками домах есть счастье и для них?
Сказали ли им, что и за них умер Христос и пролил Свою пречистую кровь во искупление их грехов?

Лук.11:44 – «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того».

Сколько же людей находится под землёй? Через сто лет, если жизнь ещё будет, эти 6 миллиардов уйдут туда же. Но будет день общего воскресения, праведных и грешных.

Иоан.5:28 – «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия».
Иоан.12:17 – «Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых
».

Злобы простирается и на уже убитых, когда не дают родным похоронить с подобающей честью родных. Сколько таких в ГУЛаге большевистском сгинуло?

Откр.11:9 – «И [многие] из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы».

Читая сегодняшнее повествование о гробе и о воскресении Христа, мы соприкасаемся с прошедшей ночью и входим в рассвет нового дня – первого дня недели, в воскресение Христово. Дай Бог, чтобы всем нам оказаться благоухающими гробами и чтобы благоухание проповеди из наших уст разнеслось по всему городу и далее.

2Кор.2:16 – «Для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему

Еф.5:14 – «Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос»». Аминь.

Разрушена деревня... Выросли деревья
На пахотной земле за эти годы.
Восстановить решили, косою острой бреем -
Любой клочок земли на тонзуру походит.

Плуг выворачивает только верхний слой:
Железные изделия, кирпич.
Решенье принято: «Всё лишнее долой!».
«Очистить поле!» - как на битву клич.

Работа медленно и трудно потекла.
Культурный слой макаки, шимпанзе,
Эпоха шифера и битого стекла -
Правленью коммунистов мавзолей.

Обуреваемый, напичканный страстями,
Старинными весельями от предков;
Живой мертвец с зловонными костями, -
Таким я к Богу выдрался из жуткой пятилетки.

Захламлена душа, ты в ней сломаешь кодекс
Гражданский, уголовный, расчищая.
В моральном соусе вопит душа-уродец,
И исправления, отчаявшись, не чает.

Так нужно было Чуду снизойти,
Облагородить, окультурить душу.
День покаяния, очистка позади -
Акт примиренья пусть примером служит.

И каждый год, всегда после дождя
Блестят на солнце старые осколки;
И сколько б исправления ни ждал,
Вновь буйствует сорняк после прополки.

Неисправима тяга ко греху -
Наследственное от Адама с Евой.
Культурность и воспитанность? – Да, это наверху;
Внутри же дьявольские заросли, посевы.

И только Бог меня очистить смог,
Родить и заново в Крови пересоздать.
То было не пройти по полю без сапог,
Теперь босой ногой ведёт младенца мать.

29.7.4. ИгЛа/color]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 08.12.2010, 14:29 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
ДВЕ ЖИЗНИ 0 ЗЕМНАЯ И ВЕЧНАЯ. 1 ЧАСТЬ.

http://video.mail.ru/mail/namig63/130/216.html



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Проповеди » Православные, пробудитесь! » Проповедь. Гроб и жизнь. (Игнатий Лапкин – ИгЛа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 1
    »
    Кладбищенский_Плут Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter