Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Проповеди » Писание » Комментарии на толкование Евангелия от Матфея
Комментарии на толкование Евангелия от Матфея
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 28.04.2010, 22:08 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Комментарии на толкование блаж. Феофилакта по Евангелию от Матфея

ИгЛа: Истинная Церковь Христова не убавляет и не прибавляет к словам Иисуса Христа ничего – так должно бы понимать смысл спасения.

Иоан.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в
последний день».

2Кор.4:3 – «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто
для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого».

2Фесс.1:8 – «в пламенеющем огне совершающего отмщение не
познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа».

Деян.3:23 – «и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа».

И Писание понимать не по собственному измышлению, как делают все сектанты и еретики, враги Божии, но только так, как истолковали Библию святые отцы вселенской Церкви.
1Кор.12:28 – «И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями».
Еф.4:11 – «И Он поставил одних Апостолами, других пророками,
иных Евангелистами, иных пастырями и учителями».

Кто учителей поставил? Сам Бог Иегова.
И одним из самых знаменитых и плодовитых был Иоанн Златоуст. На основе толкования всех святых отцов Церкви и в основном Иоанна Златоуста, блаженный Феофилакт составил толкование на весь Новый Завет. Кроме Апокалипсиса.

Необычность изданного нами трёхтомника Нового Завета ещё и в том, что на моменты, где блаж. Феофилакт указывает на необходимость изучения Библии и проповеди, сделаны 297 комментариев Лапкиным Игнатием.
Здесь попытаемся выставить эти комментарии, с выделением тех мест, на какие слова сделаны комментарии.

ИЗ ПЕРВОГО ТОМА

Мф.1:1
[И.Л. – Феофилакт с первой строки обращает внимание слушателей на авторитет Библии: «Господне слово». Все до единого святые пророки, начиная провозвещать тайны Господни как посланники Иеговы, придавали своим словам абсолютный авторитет от имени Бога. 2Пет.1:21 – «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым». Ис.1:2 – «Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня».

Неподчинение Слову Божию, исходящему от пророков, приравнивалось к бунту против Создателя, и эти люди объявлялись лжецами, то есть детьми дьявола. Втор.4:2 – «Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам [сегодня] заповедую». Втор.12:32 – «Всё, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того». Прит.30:6 – «Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом».
Ин.8:44 – «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». Откр.21:8 – «… всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая». Эти же угрозы к непокоряющимся и искажающим Слово Божие высказаны Духом Святым и в Новом Завете, и этими словами заканчивается Библия. Откр.22:18-19 – «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей».]

Мф.1:1 Как Зара прежде показал руку, а потом скрыл ее, так жизнь во Христе проявилась во святых, живших до закона и обрезания: ибо все они оправдались не соблюдением закона и заповедей, но жизнью по Евангелию.

[И.Л. – Никто не может требовать исполнения того закона, который не доведен до сведения живущих в этом государстве. Знать Евангелие – это не только знать его содержание, но и знать его истинное толкование. Иоанн Златоуст говорит: «Не показывай мне, что это написано, а дай мне смысл написанного».
Жизнь по Евангелию, т.е. по Новому Завету, по второй части Библии, наиглавнейшей и спасительной, как может произойти, если народ не научен, и его не учат этому самому Евангелию? Те, кто скрыли, не донесли, какой страшный ответ дадут перед Богом! Обращаясь к таким священникам, Иоанн Златоуст говорит: «О, священник, если одна овца погибнет по твоей небрежности, тебе не хватит всей твоей жизни, чтобы загладить вину». Ин.5:39 – «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». Нужно не просто читать, а исследовать, как в лаборатории, постигая истинный сокровенный смысл откровений Духа Святого. 1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Жить по Евангелию – значит быть плодоносным, жить, не огорчая Спасителя, Пс.1:2-3 – «Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Как может пастырь говорить о жизни по Евангелию своей пастве, если Евангелие не изучается, а как принято, существует совершенно отдельно на полочке, не обитая в человеке. Если нет жизни по Евангелию, жизни по Слову Божию, то все ритуалы, все богослужения, даже с участием папы и патриарха, имеют иную цену, чем им придают их исполнители. Прит.28:9 – «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость».

Жить по Евангелию – это жизнь в Духе Святом. Евангелие – это откровение Духа Святого. Григорий Нисский утверждает, что Бог имеет дело только с тем, что сродственно Ему. В ком Дух Святой, тот не может не любить Христа и Слово Божие. Ин.14:23 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». Нелюбовь к Слову Божию там, где нелюбовь к Евангелию, где не избирается благая часть – сидение у ног Христа. Лк.10:42 – «А одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё». Рим.8:9 – «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его». Незнание Евангелия обрекает человека блуждать в стране далекой с блудным сыном в содружестве, вдали от трапезы отца.]

Мф.1:3-5 Впрочем все язычники, принявшие послов Иисуса, т.е. Апостолов, и уверовавшие в слова их, спаслись.

[И.Л. – Прошла тысяча лет до блаженного Феофилакта, архиепископа Болгарского. Многое изменилось в мире и в церкви, но Господь говорит: Иер.1:12 – «Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось». У Бога всегда на примете люди, преданные Ему, в которых одно желание: жить для Бога и исполнять волю Его, нести святое слово по миру неискаженным. Дан.9:23 – «В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе, ибо ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение». Таким мужем желаний оказался блаженный Феофилакт, который всею жизнью своею подтвердил слова Апостола Павла: Фил.1:21 – «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение».

В предисловии к толкованиям сказано, на какое разорение он прибыл в Болгарию, какой темный и невежественный народ оказался под его окормлением, и какие безумные ереси того времени отравляли сознание людей. Ис.49:8 – «Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные». Его толкования Священного Писания для миллионов людей стали воистину заветом любви к слову Божию. Бл. Феофилакт с абсолютной точностью на протяжении толкования всего Нового Завета подчеркивает, высвечивает роль проповеди Апостолов.
Он проникнут апостольским духом благовестия: непрерывная проповедь, научение, истолкование – это то, что приводит к жизни во Христе, к жизни по Евангелию. Кто из пастырей сегодня понимает это, ибо всюду проповедь подменена ритуалом и обрядом? А от этого никто не возрождается, и остается всюду та же египетская тьма, обман и самообман.]

Мф.1:17 То же бывает и с зрением душевным. Если оно обращено на луг духовных Писаний, то делается чистым, ясным и проницательным, так что может видеть наветы бесовские, а если остается в дыму житейских попечений, непрестанно будет испускать слезы, плакать в сем и будущем веке.

Итак, мы непрестанно имеем нужду в молитвах и чтении Божественного Писания, дабы угасить огнь страстей и разогнать дым житейской суеты, ибо ничто не приносит столь великой пользы, как молитва и чтение Божественного Писания, если мы упражняемся в них с трезвенным умом. Это есть пища души, ее украшение, ее жизнь, врачевство и укрепление ума. Этим мы должны украшаться, этим должны возводить к совершенству слуг, детей, жен, друзей и врагов обращать в друзей. Так и великие мужи, друзья Божии, достигали совершенства. Давид, по своем грехопадении, как скоро внял слову поучения, тотчас показал в себе прекраснейший образец покаяния, и Апостолы при помощи слова Христова соделались тем, чем были впоследствии, и обратили весь мир.

Итак, не будем пренебрегать слушанием Св. Писания. Не позволять себе видеть сокровища, чтоб не обогатились, – это умысел диавола. Он представляет нам, что слушать Божий закон ничего не значит, опасаясь, чтоб, слушая его, мы не расположились исполнять его. Итак, зная этот пагубный умысел его, оградимся со всех сторон духовными песньми, молитвами и Священным Писанием, дабы, окружившись сим оружием, не только самим не попасть в плен, но и сокрушить его главу, а за сие увенчаться славными победными знаками и достигнуть будущих благ, по благодати и человеколюбию Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.

Мф.1:19 И это говорю теперь не без причины, но потому что вижу, что многие после крещения живут небрежнее некрещеных, и даже не имеют никакого признака христианской жизни... Верующий должен быть виден не только по причащению святых таин, но и по новой жизни и богоугодным делам... Но, причащаясь только по обычаю, ты уготовляешь душе своей многие муки.

[И.Л. – Пятый век христианства, центр православия – Константинополь. Самый знаменитый проповедник за всю историю христианства. Сколько сетования в словах архипастыря о позорном состоянии его прихожан. С момента объявления христианства государственной религией номинальные христиане заполнили церковь, превратив ее в зверинец, как говорит святитель: «Я не вижу людей, а вижу стадо лошадей и свиней». Уже тогда духовный первоапостольский опыт обращения ко Христу, рождения свыше, истинный вход в церковь через духовное перерождение во Христе были неизвестны и забыты почти всеми. Остались механические действия: крещение и причащение.
Правда, тогда это крещение совершалось по канонам: полным троекратным погружением человека в воду, а причастие мирянам подавалось раздельно в руку: Тело Христово (в виде хлеба) уносили домой. Самая трагическая, погибельная, смертельная ошибка была допущена при императоре Константине – это неправильный вход в церковь через механическое действие – через крещение. Крещение же, согласно Библии, должно быть завершающим действием, актом после истинного покаяния и научения в течение не менее трех лет. Получение дара Духа Святого также было заменено видимым действием миропомазания, а это далеко не одно и то же.

Деян.2:38 – «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа». Святые отцы все до единого признавали институт оглашенных и выделяли их в особый класс. Иоанн Златоуст в составленной им литургии вводит специально время, когда оглашенные могут присутствовать, после чего они выводятся. «Оглашенные, изыдите» произносится трижды, громко, во всеуслышание. Согласно изъяснений святых мужей, таких, как Симеон Солунский, диакон обязан в это время тщательно проверить, нет ли в храме посторонних людей. Остаются только верные, допущенные до причастия.

После этого еще дважды будет возглас: «Двери, двери», – и придверник снова обязан проверить: хорошо ли заперты двери, нет ли кого из посторонних, отлученных за грех. Звук этот остался и сегодня. Великий святитель Иоанн о подобном сегодняшнем действии говорит, что это всего лишь звук, вводящий других в заблуждение и ничего не значащий.

Если бы сегодня была поставлена задача соответствовать тому, что написано в Новом Завете, тому, как это истолковали святые мужи, и чтобы непременно это было выполнено, а не просто сотрясали воздух диаконским языком, и добавлено, что литургию нельзя совершать без выполнения этих слов, то, положа руку на сердце перед Богом, мы должны признать, что бескровная жертва сегодня же прекратится почти повсеместно, в 999 храмах из 1000, быть может.

1Кор.9:26 – «И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух». Как в проповедях Иоанна Златоуста, так и в толкованиях блаж. Феофилакта очень зримо представлено, что крещение уже тогда стояло не на своем месте, что его совершали над посторонними людьми. И в их словах очень ясно видно, что они ничего с этим поделать не могли уже тогда, и горько об этом сетовали. А выход был, как и сегодня – произвести полную «перерегистрацию» церкви, всё начать с нуля: непрерывная проповедь, научение, постоянно и всюду, и начать запускать в храм только после искреннего обращения ко Христу. 2Тим.4:2 – «Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».]

Мф.1:22-23 Итак, евреи злонамеренно искажают Писание, и вместо дева ставят молодая.

[И.Л. – Как Бог, любя людей, является им в разных видах, как это более приемлемо человекам в данный момент, так точно делает и диавол, породив разные секты и ереси и искажения в Слове Божием. Евр.1:1 – «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках». 2Кор.11:14 – «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света». Против этой беды святые отцы выставили 19 правило Шестого вселенского собора, запрещающее толковать Священное Писание вопреки учению церкви. Сегодня православные или совершенно не знают Писание, или знакомятся с ним в искаженном виде при собственном или сектантском толковании, и гибнут не тысячи, а десятки миллионов душ за такое преступное небрежение пастырями истинного толкования Нового Завета.]

Мф.1:22-23 Священное Писание дает имена от дел, как например: «нареки ему имя: Магер-шелал-хаш-баз (спешит грабеж, ускоряет добыча)» – Ис.8:3. Еммануил же еврейское имя и значит: с нами Бог.

[И.Л. – Доказательство истинности того, что они говорили, святые мужи веры находили в Священном Писании. Истинность своей веры они подтверждали Библией, а не мироточением ковчега или скрижалей. Не тем, что в сосудах с манной не завелись черви, и благословенная манна не портится столько лет. В каждой проповеди Иоанн Златоуст открывал Библию до семидесяти раз. Кирилл Иерусалимский говорил, что если слова его не сходятся с Библией, то «не верьте и мне».]

Мф.2:12 И они повиновались наставлению, т.е. божественному слову.

[И.Л. – Библия – это Священное Писание, Слово Божие. Задача Духа Святого и состоит в том, чтобы установить через верных Своих служителей абсолютный авторитет Божественных слов. Дух Божий, глаголавший в пророках, искал тех, чье ухо открыто для этого слова, а те, кто не слушает Слово Божие, отвращает свой слух от Библии к басням, пусть даже исходящим от православных архиереев, являются врагами Божиими. Ос.4:6 – «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих». Ис.30:12-13 – «Посему так говорит Святый Израилев: так как вы отвергаете слово сие, а надеетесь на обман и неправду, и опираетесь на то: то беззаконие это будет для вас, как угрожающая падением трещина, обнаружившаяся в высокой стене, которой разрушение настанет внезапно, в одно мгновение».

Очень часто, читая прямое указание Библии, мы приходим к лучшему пониманию данного места, исходя от обратного, т.е. если сказано, что Бог за что-то одобряет, говорит: «Хорошо», – то ясно, что если мы делаем напротив указанного, то окажется «не хорошо, пагубно». 2Пет.1:19 – «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших».
Весьма нехорошо и смертельно опасно не обращаться к Слову Божию при разрешении любого вопроса или места Писания. Если наличие в руках Слова Божия дает гарантию света, то отсутствие его дает гарантию нахождения во тьме, во мраке. Какое страшное преступление совершают пастыри, не приучившие доверившихся им обращаться к этому божественному светильнику – Слову Божию.]

Мф.3:12 Церковь, в которой хотя много крещеных, подобно как на гумно собирается с поля всё, но из них одни оказываются плевелами, каковы легкомысленные и направляемые к злу духами злобы, другие – пшеницею: те, которые приносят пользу и другим, питая их учением и делом.

[И.Л. – Принятие в церковь через механическое крещение обмирщило и сделало неотличимой от мира Невесту Христову – Церковь. С какой легкостью церковь пошла на это обмирщение ради земных льгот и выгод, когда патриарший и монарший престолы соединились вместе!

А теперь не просто трудно, а почти-почти невозможно вернуть всё к первоапостольской чистоте церкви. Сегодня священники не могут отличить не только овец от козлов и чесоточную овцу от здоровой, но допускают одинаково к Таинам и волков, и змей, и овец. А вначале было не так. Деян.5:13 – «Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их». Отсюда вывод, как читаем в житии Макария Александрийского за 19 января, что народ Божий, т. е. те, кто называется верующими, не только не прославляют внешнее, а презирают и ненавидят. То, что сегодня отпевают всех подряд, вызывает презрение за несерьезное отношение к делу спасения даже у демонов.

Лев.10:10 – «Чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого». Должно быть прежде чревоношение, т.е. оглашение, и только потом рождение – крещение. А так как нет катехизации, то и получаются мертвые выкидыши. И происходит не рождение, а удушение, когда человек и не научен, и не погружен. А согласно Слова Божия он должен сначала уверовать, а потом погрузиться в воду во святом крещении трижды. Мрк.16:16 – «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».]

Мф.4:4 – Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

[И.Л. – «Всяким словом» Священного Писания от Бытия до Откровения – так должны понимать новозаветные люди. Библия – это животворящий источник жизни, вдохновения, спасения, это ответ на все наши вопросы по вкусу каждого человека, любого состояния, возраста, эпохи. На каждом богослужении священник обязан выходить с Библией в руках перед народом, иначе, по Слову Божию и толкованию святых отцов, его нужно называть не учитель, а губитель. Иоанн Златоуст говорит, что если ты был в церкви и ничему не научился, т.е. если не было живой вдохновенной проповеди о Спасителе, ты напрасно ходил в церковь. И когда придешь из храма, то не спеши сесть за стол, но сначала напитай домашних тем, чем накормил тебя пастырь в доме Божием, перескажи им его проповедь. «Всяким словом» – это значит 77 книг полной Библии, это 1526 страниц, это 96 часов спокойного медленного чтения. Если человек приобретает специальность за пять лет, то, чтобы стать христианином, оправдать полученное в крещении звание, нам не хватит и тысячи жизней. Иис.Нав.1:8 – «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».

Мудрые кулинары могут приготовить изысканные яства для самых знатных людей. Духовную пищу приготовляют стоя на коленях перед Автором Библии, прося у Него откровения, умения разрешить таинственный смысл Божественного Писания. Не только пастыри, но и все, живущие на земле, поддерживают жизнь в себе разнообразным питанием, витаминами, тем более бессмертная душа нуждается в разнообразной пище. Она должна знать, как поступить в любой ситуации и как защитить истинную веру. Какое горе ждет того, кто не может защитить истинность веры Христовой и этим приносит вред всей церкви, как говорит Афанасий Великий, патриарх Александрийский.

Приготовлять пищу, пусть даже самую простую, должен уметь каждый. Каждый христианин, чтобы сохранить свою жизнь, должен знать Священное Писание всё, а не выборочно. Через Слово Божие мы познаем волю Творца. Иоанн Златоуст говорит, что если ты не читаешь Библию, ты не знаешь волю Создателя, а не зная Его законы, ты поневоле нарушаешь их, а нарушая заповеди Божии, ты погибаешь – и это всё от того, что ты не читаешь Священное Писание.]

Мф.4:10 Познай отсюда, как полезно Писание: Господь им заградил уста врагу.

[И.Л. – В эти три искушения диавол вложил все соблазны мира: чрево, чудо и авторитет. Спаситель каждый раз отвечает текстами Священного Писания. Ни на одно слово Христа, сказанное из Библии, диавол не дает ни одного слова возражения. Почему?

Если змей всё еще сомневается, кто перед ним – действительно ли воплотившийся Сын Божий, и это сомнение разрешится только при распятии и воскресении, то относительно Слова Божия противник неба уверен, что Иисус из Назарета, плотник и сын Марии, приводит слова Того,

Кто сбросил его с неба, Кто лишил его звания херувима осеняющего. В каждом слове Божием враг видит Автора этих слов, чувствует Его присутствие и не выказывает никакого сомнения относительно истинности этих изречений. Этим же методом – отвечать цитатами из Библии – пользуются все святые при разговоре с диаволом, и ни разу сатана не опровергает этих слов, как будто они прожигают его, и опрокидывают, и делают безмолвным.

Люди изучают различные науки, искусство риторики, умение побеждать соперника, но ничто не может сравниться с чистым Словом Божиим, с его силой и неотразимостью. Никто хуже православных не знает Библию, ее содержание. Это же почти полностью касается и пастырей.

Доколе Библия не будет стоять на первом месте в сознании людей, пока Евангелие не займет центральное место в разуме, до тех пор называющие себя верующими будут поражаемы диаволом, и за эту ненаученность понесут ответственность те, кому вверены эти овцы. Люди придумали различные обереги, надписи, священные предметы, и особенно 90 псалом, чтобы отбиться от диавола, предполагая, что он всего этого боится. Но вот здесь видим, что лукавый сам читает этот псалом Давида и пользуется им, как своим оружием, даже против Христа.]

Мф.4:14-16 Свет великий – означает Евангелие.

[И.Л. – Весь смысл всей истории, которая была между доисторической вечностью и послеисторической вечностью, заключается в слове Благовестие. В раю произошло крушение, нарушена гармония, пала вершина творения через происки врага. Через ложь вошло убийство, ибо диавол есть лжец и человекоубийца (Ин.8:44), и всё человечество в лице первой четы Адама и Евы погрузилось во тьму, в тень смертную. Диавол есть владыка смерти, имеющий ее силу.

Евр.2:14 – «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола». Бог открылся людям как Создатель, Зиждитель, и наконец открывается как Отец милосердия и Искупитель. Мы узнаем из Библии, что у Бога есть определенные свойства, неизменные и вечные. Бог постоянен всегда и во веки. Он не может поступить против своих свойств, присущих ему, таких как любовь, справедливость. Божья справедливость требует наказания за грех. Бог никогда никому не простил и не может простить грех просто так, без наказания, иначе Он будет Бог изменяемый, противоречащий Своим свойствам.
Рим.6:23 – «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем». Ни один грех, ни одно преступление, ни одно нарушение заповедей Божиих никуда бесследно не исчезает. Евр.13:8 – «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». Каждый грех должен быть оплачен смертью. Человечество, начиная с Адама, стало врагом Богу. Примирение происходит через Сына Божия, Непорочного Агнца, взявшего добровольно на Себя все преступления, все отступления, все нарушения всего мира от Адама и до последнего, живущего при Антихристе.
Ин.1:29 – «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира». Ис.53:5 – «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились». 1Ин.1:7 – «…Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Христос занял место грешника на кресте. Каждая душа, поверившая в это, усваивает жертву Искупителя лично для себя, присваивает ее. В этом личном присвоении заключена безмерная благодарность искупленной души: «Он умер за меня, Он занял мое место на кресте, вместо меня Он пошел в ад. Он – мой Искупитель, Он меня выкупил из плена и смерти. Он ждет меня. Я его раб, слуга. Он весь – сладость и любовь». И всё это я узнаю из Евангелия, из этой радостной вести, единственно которую можно назвать с большой буквы Благой.

Она от Благого Бога, от Благого Бога Сына, от Благого Бога Отца и от Благого Духа Святого. И эту благую радостную весть нужно нести всем, как самое ценное сокровище. Об этом мы должны греметь нашими сердцами и языками громче, чем колоколами. Если бы благая весть звучала в храмах сегодня как при Апостолах, какие слезы сожаления и раскаяния вызвало бы это в пастве, что так долго они находятся в тени смерти из-за отсутствия живой вдохновенной проповеди об Иисусе Сладчайшем.]

Мф.4:17 – Иисус начал проповедовать со времени заключения Иоанна, потому что ждал, чтобы сперва Иоанн засвидетельствовал о Нем и приготовил для Него путь, которым Ему надлежало идти, подобно как рабы приготовляют путь своим повелителям... Ибо когда кто живет на земле, как Ангел, не небесный ли он? Итак, в каждом из нас есть Царство Небесное, если живем по Евангелию.

[И.Л. – Искупленное чадо Христа, всем сердцем поверившее в то, что Иисус умер именно за него, принесшее покаяние за всё прошлое и принявшее крещение для оставления грехов, омывшееся от скверны в святой купели, из мертвых ставшее живым, не может не проповедовать, будь это даже совершенно неграмотная, больная столетняя старушка.
Деян.22:16 – «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса». Одно из самых страшных наказаний для возрожденной души – никому не рассказывать о Искупителе Иисусе Христе.

Деян.5:28 – «Не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека. Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам». Мы во всем должны подражать нашему Господу Христу, смотреть на Него через слово Его, чтобы уподобиться Ему во всем.

Евр.12:2 – «Взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия».
Наш Господь сразу после крещения, как говорит Матфей, начал проповедовать. Мы дети Его, и если мы искуплены Им, то не должны никого на земле слушать так, как нашего Спасителя. Если нас не учат в храме Евангелию, то мы обязаны изучать его самостоятельно по толкованию святых отцов. Нужно собираться вместе с единоверцами, читать Слово Божие с толкованием блаж. Феофилакта, и жизнь наша будет стремиться идти по евангельскому пути.]

Мф.5:8 Как зеркало тогда отражает образы, когда чисто, – так может созерцать Бога и разуметь Писание только чистая душа.

[И.Л. – Здесь взаимосвязь. При чистой жизни Бог открывает смысл Священного Писания, а усвоение Писания делает жизнь еще более чистой и побуждает к ревности и подвигу о Христе.]

Мф.5:13 Посему не оставляйте горьких обличений, хотя бы ненавидели и стали гнать вас. Если учитель потеряет ум, т.е. если не будет учить, обличать и исправлять, и разленится, то чем исправится? Он должен быть лишен учительского сана и подвергнут презрению.

[И.Л. – Горькими обличениями называется то, что причиняет горесть, обиду, затрагивает оскорбленное самолюбие. Не случайно Слово Божие называется мечом обоюдоострым, которым можно и рассекать, и поразить самого себя. В Откровении Иоанна Богослова говорится: Откр.6:6 – «елея же и вина не повреждай». Елеем называется то слово, которое умягчает кротостью увещаний. Вином же называется строгость обличений.

Проповедующий, решившийся нести Слово Божие, не должен повреждать свойства Слова Божия, взирая на лица. То есть в большинстве случаев обличительные и грозные слова говорят к нижестоящим, а к вышестоящим, имеющим власть, говорят слова ласкательства. Говорить обличительное слово по отношению к имеющему власть умервщлять – кто способен на это?

Библия показывает нам таких героев веры, бесстрашных обличителей: пророк Илия, пророк Иеремия, первомученик Стефан, Апостол Павел. Жития святых показывают нам много подобных примеров, как Иоанн Златоуст, Феодор Студит, Максим Исповедник, Исаакий Далматский, митрополит Филипп. Нас более всего интересует обличительное слово к правителям России. И здесь мы можем задать вопросы: почему церковь была так бедна бесстрашными обличителями в адрес царей, патриархов, епископов? Громили тех, против кого шла государственная власть, говорили об общем низком духовном уровне, но чтобы конкретно к царям, как Иоанн Златоуст против Евдоксии, как Илия против Ахава – этого не было никогда. Почему?

Блаженный Феофилакт обращается не только к стоящим за церковной кафедрой, но ко всем вообще: «не оставляйте горьких обличений, хотя бы ненавидели и стали гнать вас». Более всего, конечно же, это касается священнослужителей. Разве патриарх не видит, что сделали правители-кривители со всем народом, как обокрали его, как уничтожается нравственность. Почему ни в одной речи он не обличает президента, правительство, епископов? «Если учитель потеряет ум, т.е. если не будет учить, обличать и исправлять, и разленится, то чем исправится?»

Если нет обличения, значит невозможно ждать и исправления. Златоуст называет обличения скальпелем хирурга, прижиганием, отсечением. Оставляющие горькие обличения обрекают не только свою паству, но и всю страну на гниение, и как потерявшие ум заботятся о каких-то диссертациях, богословских званиях. Где эти уроки обличения для семинаристов, в какой предмет они заложены? Чтобы обличать и исправлять кого-то, нужно знать отступления того, кого обличаешь, и в чем он отступает от заповедей Божиих.

Это изречение Феофилакта должно быть сегодня вывешено в виде плаката во всех храмах. Не оставляйте горьких обличений. Если учитель потеряет ум, т.е. если не будет учить, обличать и исправлять, и разленится, то чем исправится?]

Мф.5:34-37 Знай, что в то время божба не составляла худого дела, но божиться после Христа есть дело уже худое, подобно как обрезываться и вообще иудействовать.

[И.Л. – Царская Россия именовалась православным государством, но, несмотря на это, принуждала всех своих подданных: и православных, и неправославных – к клятве при поступлении на военную и гражданскую службу, так как присяга была не просто торжественным обещанием, но в ней присутствовали слова «клянусь… клянусь… клянусь…».

В связи с этим, православные богословы вынуждены были оправдывать такие противоевангельские поступки, говоря, что запрещается только клятва ложная. Такие объяснения мы можем увидеть и у прот. Григория Дьяченко, у архиеп. Аверкия (Таушева) и у других. Однако, вот, что говорят об этом святые отцы: «Клятва вообще запрещается, тем более достойна осуждения клятва, данная в злом деле» свт. Василий Великий.

«Весьма плохо и давать клятву, и требовать ее; в обоих случаях оскорбляешь правду… Как избежать клятвы? Приобретем такие нравы, которые бы внушали доверие… Избегай всякой клятвы. Но чем же уверить других? Словом и жизнью, удостоверяющей в слове... Сделай, чтобы посредником твоим были твои добрые нравы» свт. Григорий Богослов.

«Соглашайся лучше понести ущерб, чем дать клятву» прп. Ефрем Сирин. «Поистине, если клясться – дело диавольское, то какому наказанию подвергнет нас преступление клятв?.. Тяжек этот грех (клятва) потому, что не кажется тяжким; потому я и боюсь его, что никто не боится его; потому эта болезнь и неизлечима, что она не считается болезнью…Бог угрожает разрушить дома клянущихся, чтобы этим наказанием сделать других более благоразумными…

Принуждающий (к клятве) еще неизбежнее, чем тот, кто клянется, подвергается наказанию, равно как и тот, кто клянется, когда никто не требует… Если кто не желает (прекратить клятвы), то я... запрещаю такому человеку переступать порог церковный... Клятва поистине есть сеть сатанинская... Освободимся от этой сети; убоимся заповеди Господа, приучим себя к лучшему, чтобы, простираясь вперед и исполнив эту и прочие заповеди, сподобиться благ, обещанных любящим Его…

Клянущиеся не могут представить в свою пользу никакого оправдания, кроме пренебрежения к имени Божию… Умоляю вас, помните об усекновенной... главе Иоанна: ... она как бы говорит: «ненавидьте моего убийцу – клятву»» свт. Иоанн Златоуст.

«Дает ли кто верную клятву или нарушает свою клятву – подвергается наказанию. Поэтому избегай клясться и несправедливо, и справедливо» прп. Нил Синайский.

«Не клясться – значит и не требовать клятвы. Ибо если не хочешь сам клясться, то и от других не потребуешь клятвы по следующим двум причинам: вопрошающий или стоит в истине, или, напротив того, лжет. Если человеку обычно стоять в истине, то, без сомнения, он и до клятвы говорит истину. А если он лжец, то лжет и поклявшись» прп. Исидор Пелусиот. Тем более недопустима никакая клятва или присяга безбожному светскому государству.]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 28.04.2010, 22:10 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
[b]Комментарии на толкование блаж. Феофилакта по Евангелию от Матфея

Мф.9:37-38 Жатвою называет народ, требующий попечения, а делателями тех, которые должны учить, но которых тогда не было в Израиле.

[И.Л. – Говоря о своих современниках, Иоанн Златоуст замечает: «Двенадцать Апостолов заквасили евангельской проповедью весь мир, всю вселенную». Сознайтесь же, насколько худы мы, что если нас столь много, а город почти весь неверующий. Вопрос о делателях встал с первого дня, но так и не разрешился доныне. При жизни Христа это имело объяснение, потому что Дух Святой еще не сходил на землю, но со дня Пятидесятницы, и особенно с начала гонений в Иерусалиме, проповедь о Христе, благая весть о спасении, дарованном Богом, как пожар разрасталась не только в Иерусалиме, но и во всей Римской империи. Деян.8:4 – «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».

Проповедь о Христе включает в себя признание каждого самим себя грешником, погибшим бесповоротно и навсегда. Человека нельзя исправить никакими таинствами, требами и богослужениями и никакими святынями. Истинные делатели на ниве Господней всю свою проповедь иногда сжимают до трёх слов: Мрк.1:15 – «Покайтесь и веруйте в Евангелие», 1Ин.4:8 – «Бог есть любовь». В более расширенном варианте это звучит так: Рим.5:8 – «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками», Еф.5:14 – «Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос».

Ин.3:16 – «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Деян.4:12 – «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». Все эти стихи из Священного Писания нужно выучить наизусть и знать их полное растолкование. Каждого из этих стихов достаточно делателю на ниве Божией, чтобы успешно жать пшеницу и бороться с плевелами. Житие святого евангелиста Марка должно побуждать архиереев решительно и быстро находить достойных для рукоположения. Горе, когда вместо пастыря будет волк-наемник. Если пастырь сам не родился свыше, не руководим Духом Христовым, кого он может привести ко Христу?

Вся деятельность Апостолов заключалась исключительно в проповеди, в соделывании святых из грешников, чтобы из волков получились овцы, из Савла – Павел. Об этой нужде церкви должен молиться каждый, принявший Христа в свое сердце. Если душа не возродилась от Духа Святого, не имела личной встречи со Христом, то никакие семинарии, академии, рукоположения ничего не дадут. И чем выше такой будет подниматься по иерархической лестнице, тем более будет возноситься умом, переполняться тщеславием, интеллигентским снобизмом, всезнанием, а нужно только одно: любить Бога, любить людей. Кто не проповедует о Христе, об этой небесной амнистии грешникам, тот не любит Христа и благую весть.

Быть делателем на ниве Господней – это небесное призвание уже в звании оглашенного. Исцеленный Христом бесноватый тут же отправился в город и возвестил всем, что он здрав, а свиньи утонули, погибли. Господи, Иисусе Христе, сжалься над несчастной Россией. Тысячу лет уже она взывает к Тебе в лице святых своих, избранных Твоих: «Господи, вышли истинных служителей, любящих слово Твое, и чтобы выше проповеди ничто не стояло в их жизни и в нашей. Пробуди пастырей, чтобы они искали Тебя, слова Твоего, чтобы не внешний блеск, ритуал богослужения, а живая проповедь на родном русском языке обращали людей к Тебе. Вышли истинных делателей на ниву Твою».]

Мф.10:9-10 Будете питаться от учеников своих: они обязаны доставлять вам это, как делателям.

[И.Л. – Феофилакт пишет, что учителя будут получать от учеников за свои труды. Но сейчас, так как учителя (священники) не учат, и ученики (то есть православные прихожане) добровольно десятину и пожертвования не несут, то учителя, чтобы прокормиться, вынуждены продавать то, что получили даром – благодать, и требуют деньги за таинства, требы, молитвы.
Прихожане вынуждены выкладывать эти деньги, часто немалые, потому что у священников в этом вопросе полная монополия. Впрочем, прихожанам такие торговые отношения нравятся, т.к. заплатив, ты больше ничем не обязан ни попу, ни церкви, ни Богу. Этот грех торговли благодатью называется симонией и за ним следует отлучение от церкви (23 правило VI вселенского собора, Стоглав, 44, 45).]

Мф.10:32-33
[И.Л. – В самом начале, еще на подходе к созданию церкви, Христос ставит непременное условие спасения – проповедь. Не молчание, не монашество, не богослужение, не самоуглубление, хотя всё это появится и сыграет свою положительную и отрицательную роль. Христос говорит притчу о сеятеле: Лк.8:5 – «вышел сеятель сеять». Великим Сеятелем является Иисус Назарянин.

К подражанию, к следованию за собой Он призывает всех Своих учеников. Этот принцип сеяния является основным признаком того, что душа возродилась во Христе Иисусе, и в ней отобразился Христос. Фил.2:5 – «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе». Воскресший Иисус ищет деятельные души, которые подчиняются Ему во всём и всюду следуют за Ним как за Пастырем.
В дальнейшем, особенно в четвертом веке, с момента провозглашения христианства государственной религией, когда не десятки и не тысячи, а миллионы номинальных христиан заполнят церковь, искренне желающие спастись увидят в этом гибель, невозможность исполнять заповеданное Христом и находиться в этой обмирщенной церкви.

И они побегут в пустыни, будут образовывать монастыри, писать свои уставы, почти не сверяясь, не согласовываясь с Евангелием. Начнется самоуглубление, будут измыслены всевозможные подвиги, борьба с плотью, и будут в этом деле свои чемпионы, такие как Паисий Великий, Антоний Великий. В дальнейшем счет пойдет не на десятки, а на миллионы отшельников и монахов, которые за всю жизнь ни разу не держали в руках Библию. Они скрывались за этими монастырскими стенами навсегда, скрываясь от мира, ходили на исповедь ежедневно, открывая свои помышления руководителям, старцам.

Всё здесь, как и в житии Марии Египетской, поражает воображение – сила их духа, подвига. Но во всём этом нет ничего не только евангельского, но есть прямо противоевангельское. Спаситель заповедывал идти в мир, а не прятаться от мира.
Ин.17:15 – «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла». Движение души, потянувшейся к Богу, может быть спасительным только тогда, когда эта душа свой путь будет сверять с кровавыми следами Спасителя. Церковь Христа – это гостиница, но не тюрьма. Человек, привезенный в гостиницу добрым Самарянином, имеет свой дом, знакомых, к которым, конечно же, он и возвратится после излечения. Израненная грехами душа, признав себя погибшей, уверовав в искупительную, заместительную жертву Голгофского Страдальца, принимает Его в свое сердце.

И Господь берет грехи этого человека на Себя, и умирает за них на кресте, и омывает их Своею пречистою кровью. Получив прощение грехов во святом крещении, этот человек благословляется Иисусом на труд в этом погибшем мире. Он не замыкается в стенах церкви и монастыря – это противоестественный, антиевангельский путь.
Он обязан по чувству любви к ближним, подобным себе, исповедовать Христа как Агнца, как Пасху новую. Он должен выйти на пажить как самарянка, пошедшая от Христа в город, как исцеленный бесноватый. Ин.10:9 – «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет». Перечитайте несколько раз этот стих.

Рассуждая от обратного, мы услышим такое звучание: что если человек, вошедший в церковь, не выйдет на проповедь о распятом и воскресшем Спасителе, не будет искать эту пажить, т.е. души, над которыми он должен трудиться, он не спасется.
Вошедший Христом в церковь и замкнувшийся в монастырских стенах, не исповедующий Иисуса Спасителем, обещанным Иеговой Мессией – не спасется. 1Ин.4:15 – «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге».

Апостол Павел умолял последователей Христовых смотреть на опыт тех, кто следовал за Иисусом, чтобы эти люди были покорны словам Евангелия, которые они приняли всем сердцем и исповедуют перед всеми, что это их светильник и руководство в жизни.
2Кор.9:13 – «Ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми». Христос ставит непременное условие: исповедовать имя Его перед теми, к кому мы будем иметь доступ.

Он обещает победу своим верным служителям, обещает и то, что Он Сам исповедает таких перед всей вселенной в судный день, что это Его верные последователи, которые шли за Ним, куда бы Он их не повел. Откр.3:5 – «Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его». Исповедовать – значит свидетельствовать о любви Божией, освещая мрак этой жизни.

1Фесс.1:8 – «Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла слава о вере вашей в Бога, так что нам ни о чем не нужно рассказывать». То, что сегодня называют православием: прийти, помолиться и снова молча заниматься своими делами, даже своею душою, никому не свидетельствуя о пришедшем Мессии, о Его скором возвращении на землю, – такой веры первые христиане не знали, и такая вера в языческом окружении сгинула бы в первом столетии.

Произошла страшная подмена Евангелия вымыслами человеческими, которые преподносятся в обложке «святости». Но возрожденная душа скинет с себя эти вериги и воскликнет: Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю». Истинное православие – это жизнь во Христе по Евангелию, с непрестанным исповеданием Спасителя своего.]

Мф.10:34-36 Меч – означает слово веры, которое отсекает нас от образа жизни домашних и сродников наших, когда они препятствуют нам в деле Богопочитания.
Мф.11:4-6 Под благовествующими нищими разумей или проповедавших тогда Евангелие, то есть Апостолов, которые, как рыбаки, действительно были нищи и презираемы за свою простоту, или тех нищих, которые слушали Евангелие, желая получить сведение о вечных благах и, будучи нищи добрыми делами,
обогащались верою и благодатью Евангельского благовестия.

[И.Л. – Любовь включает в себя две основные заповеди. Это две скрижали, два крыла к небу. Если человек сам познал истину, путь спасения, как он может удержать в себе эту радость? То, что сегодня пастыри к этому не призывают, и паства об этом не тоскует и не имеет в этом нужды, чтобы трудиться на поприще евангельского благовестия, говорит о невозрожденности пастырей и пасомых, о их теплохладности, о пребывании в смерти. Деян.1:8 – «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Ин.16:13 – «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам».

Там, где Дух Господень, там свобода во Христе, проповедь любви и о Любимом. Он является темой всех разговоров. Нужно всегда помнить, что этот мир наполнен темными духовными силами, поставившими перед собой задачу во всём противиться повелениям Божиим и ставить преграды к претворению в жизнь заветов Христа. И особенно змей заботится о том, чтобы не рождались души, чтобы им никто не исповедал Иисуса Победителя. И это учение о молчании, о неисповедании Иисуса, о неблаговестии есть от диавола, от красного дракона.

Откр. 12:4 – «Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца». Рим.8:9 – «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его». Дух Христов всегда побуждал пророков и Апостолов на свидетельство о Слове Божием. Дух Христов в человеке или иной дух, темный, злой, адский, – это можно узнать по отношению человека к проповеди, к исповеданию Иисуса.

1Ин.4:2 – «Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога».
1Ин.4:3 – «А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире».]

Мф.11:28-30 Всех сих Христос призывает к успокоению, ибо что за труд уверовать, исповедать и креститься?

[И.Л. – Иго Христа – это иго любви. Возрожденная от Духа Божия, искупленная Иисусом душа подобна Марии Магдалине, подобна невесте в Песни Песней, – успокоение даже среди огненных испытаний она находит себе, только свидетельствуя о Женихе своем.

Исповедать Иисуса в этом мире – это радостный животворящий труд свободной во Христе, облагороженной, деятельной, обновленной души. Это иго они с радостью несут на свободе и в узах, и этим они вдохновляются и переходят от силы в силу. Пс.91:15 – «Они и в старости плодовиты, сочны и свежи». Пс.103:33 – «Буду петь Господу во всю жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе есмь».]

Мф.12:2-5 Часто напоминает им: не читали ли? обличая таким образом тот суетный труд их, что они читают, не разумея читаемого.

[И.Л. – Горе человеку ненаученному. Он как слепой без поводыря. Выводя Апостола Петра на вселенскую проповедь, Господь поручает ему агнцев и овец – новоначальных и уже укрепленных. Читать Писание и не понимать его – это даже для благородного человека томительно, неспасительно и может стать смертельным, как для евнуха, не встреться он с диаконом Филиппом.

В церкви Христовой Бог поставил Апостолов, пророков и учителей. Если Апостолы прошли в первом веке, пророки встречаются пугающе редко и очень часто оказываются лжепророками, то учителя с первого и до последнего дня церкви Христовой будут востребованы в самом большом количестве на каждом шагу. Это те самые делатели, о которых заповедано молиться.

Святые отцы вселенской церкви истолковали Священное Писание всё, и нам его нужно как драгоценное наследие знать и исполнять. Наиболее современное толкование Евангелия, дошедшее до нас, приближенное к нашим дням, написанное на родном русском языке – это толкование Вышенского епископа Феофана.
Грубовато-крестьянское, без всякой изысканности и утонченности, оно каждым словом врезается в память. Благословенны персты, писавшие истолкование Священного Писания. Знание Писания и истинное разумение его, т.е. толкование, помогает сохраниться от ереси, бороться с ними и пленять еретиков в послушание Христовой церкви.

Лживые толкователи Израиля так исказили истинный смысл Писания, что в сознании народа образ обещанного Богом Мессии был совсем не похож на Того, Кто родился от Девы Марии. Ин.1:11 – «Пришёл к своим, и свои Его не приняли». Тысячи ересей, не похожих друг на друга, имеют обоснования своим заблуждениям на страницах Библии тогда, когда нет истинного разумения, истинного толкования.]

Мф.12:7-8 Обличает их и укоряет в невежестве за неразумение Писаний пророческих... Между тем как учители поучают народ и стараются принести многим пользу, некоторые, подобно фарисеям, завидуют и досадуют.

[И.Л. – Иоанн Златоуст говорит, что дом, в котором есть Библия, делается недоступным для диавола, имея ввиду то, что живущие в доме живут согласно написанного в Библии. 2Пет.1:21 – «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым». Дать правильное толкование Священного Писания может только Дух Святой, как Автор Библии.

И только Дух Святой может раскрыть разум для принятия истинного смысла Писания. Лк.24:45 – «Тогда отверз им ум к уразумению Писаний». Могли ли иудеи, учась закону Божию с самого юного возраста, познать во Христе обещанного Моисеем Пророка? Ефрем Сирин, говоря об Антихристе, говорит, что живущие свято узнают его.
Тем более, живущие свято обязательно потянутся к Господу, как сродственные Ему, что мы и видим на Апостолах. Они многократно слышали толкование о пришествии Илии, недоумевали на слышанные слова Христа.

Но Господь говорил всего лишь несколько слов в разъяснение, и всё их прежнее научение от фарисеев исчезало навсегда. Такая ситуация сложилась сегодня в православной церкви относительно крещения и многого другого. Согласно канонов церкви, самой Библии, творений святых отцов, житий святых, крещение есть полное погружение, сокрытие в воде как в могиле.

Есть священники, которые поверили в эту истину, но большинство из них продолжает повторять, что и мочение мокрой ладонью головы тоже считается за крещение, и что таких некрещеных нужно считать крещеными. Это не повреждение ума, а иной дух, противный духу православной церкви, противный духу вселенских соборов, противный очевидной истине.]

Мф.12:43-45 А ты разумей еще вот что: посредством крещения нечистый дух изгоняется, и бродит по безводным местам и душам некрещеным, но в них не находит покоя.

[И.Л. – В крещении, принятом по вере, человек получает прощение грехов. Деян.22:16 – «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса». Он облекается во Христа, получает белоснежную одежду, брачную.

Гал.3:27 – «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись». Но речь идет не о механическом крещении, хотя бы и с троекратным погружением, но принятом глубоко сознательно, с искренним раскаянием в прежней греховной жизни (Деян.2:38), когда разум, совесть очищены Словом Божиим через принятие его и исполнение.

Ин.15:3 – «Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам». Сегодня в подавляющем большинстве православных храмов старого или нового обряда в России или за границей ко крещению подходят не как к завершающему моменту в обращении из язычников в христианина, но подходят как язычники к своему шаману. Что-то невнятное будет прочитано, какие-то непонятные действия, движения батюшки, одетого в особую одежду. Без веры этот ритуал для человека ничем в его сознании не отличается, как «таинство» для дикого тунгуса. К крещению подходят как к языческому оберегу от несчастного случая, от порчи.

Правильное понимание крещения – это мысль Духа Святого, отображенная в Библии. В крещении человек омывается, освящается от грехов именем Иисуса Христа и Святой Троицы.

1Кор.6:11 – «И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего». Только при истинном крещении человек получает очищение от нечистой силы при полном отречении от нее и хранением себя в заповедях Божиих.
В противном случае, если человек приходит ко крещению совершенно не подготовленным и не думает менять свою жизнь, начав жить по слову Божию, тогда в нем не происходит никакого изменения и никакого очищения от злого духа.

В житии святого Макария Александрийского (19 января) написано, что во время богослужения, во время самой божественной литургии в храме присутствуют демоны и сам сатана, и даже становится на место настоятеля, и, страшно сказать, когда все видят, как священник подает причастие причастникам, в действительности же оказывается, что злые духи-эфиопы вкладывают в уста этого причастника адский уголь.

1Кор.11:27-30 – «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает».

Если такое совершается в таком страшном таинстве, значит это может совершатся и в любом другом, когда люди не судят сами себя и недостойно подходят к таинству. Согласно этого видения и того, что открыто было Симеону Юродивому, Макарию Египетскому и Антонию Великому, подобное может состояться с любым, кто недостойно приступает к таинствам – Причащению, Крещению и другим.

Всюду, где встречается упоминание о Крещении и Причащении и о благотворном действии этих таинств на человека, всюду имеется ввиду только то, что человек приступает с полной верой, со страхом, раскаянием и в чистоте, не возвращаясь к прежним грехам.]

Мф.13:31-32 Горчичное зерно означает проповедь и Апостолов, которые объяли всю вселенную, хотя их было не много, так что на них почивают птицы небесные, то есть те, которые имеют легкий и парящий в высоту ум.
Мф.13:33 Некоторые под закваскою разумеют проповедь, под тремя мерами – три силы души: познавательную, чувствовательную и желательную, – а под женою – душу, которая, скрывши проповедь во всех своих силах, смешивается таким образом с нею, заквашивается и освящается от нее.

[И.Л. – Говоря о проповеди Евангелия, Иоанн Златоуст постоянно повторял, что он один ничего не успеет, если его прихожане, его слушатели не понесут дальше то, что они слышали в храме. Он умолял быть проповедниками всех, до последней женщины, до последнего раба. Он говорил: «Посмотрите, как двенадцать Апостолов сумели заквасить, охватить проповедью всю вселенную. Признайтесь же, насколько худы мы, что если нас так много в одном городе, и город всё еще ведет себя как языческий». И указывал на пример проповеди Апостолов, которые объяли всю вселенную.

Перенося события из Константинополя в Россию, мы можем сказать, что проповедь Евангелия в России не стояла никогда на первом месте. Такую задачу не ставили ни патриархи, ни архиереи, ни священники. Перед революцией 1917 года в России было 1275 монастырей и 57 тысяч храмов.
И оказалось, что эта огромная силища умышленно закупоривалась в монастырские стены. Эта закваска не попадала в мир, и этот мир был заквашен другой закваской – безбожной агитацией людоедов. Сегодняшняя ситуация полностью, до мельчайших деталей повторяет то время в России перед великой катастрофой. Патриарх проезжает по России в 2002 году и в Рождественской своей речи, говоря о духовном состоянии России и церкви, на первое место ставит строительство храмов, как признак возрождения духовности.

Все же сектанты, самые экзотические еретики пытаются подражать Апостолам в деле проповеди. Делом проповеди в мире занимаются все, кроме православных. Православие заквашивается только строительством храмов, исповедью и причастием и стремлением к власти.
Мы же должны проникнуться до глубины сердца этой самой короткой притчей Христа о трех мерах муки – уши, сердце, руки. Услышал, поверил, исполнил. Без проповеди Евангелия, без первой меры муки всё остальное остается в прежнем состоянии. Мы должны учиться, воспитываясь на страницах Священного Писания, и подражать Апостолам, которые с проповедью Евангелия облетали всю вселенную как на крыльях, чтобы и наша проповедь, как и проповедь Апостолов, объяла всю вселенную.]

Мф.13:44 Поле – мир, сокровище – проповедание веры и познание о Христе.

[И.Л. – Когда проповедь и частное собеседование были устранены, то о нравственности прихожан пришлось забыть, церковь перестала отличаться от мира. Проповедь Евангелия, веры Христовой – вот основное оружие в правой и в левой руке благовестника, т.е. Библию он держит раскрытой двумя руками – одной рукой ее не раскроешь.
2Кор.6:7 – «В слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке». Еще на подходе к званию пастыря, священника архиерей обязан совершенно точно знать кандидата и ни в коем случае не допускать до этого поста безгласного, безъязыкого, пусть даже и высоконравственного. Главное оружие проповедника – это язык, чтобы он был как трость скорописца.
Пс.44:2 – «Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой – трость скорописца».

Если в церкви нет проповеди, она обречена на вымирание, на бесплодие, полное вырождение. Прихожане превращаются в суеверных, темных и злобных, завистливых и скупых. Где нет евангельской проповеди, там тлен и смрад, невежество и тупость. Где нет проповеди – там извращенные мысли, настоящее мракобесие. Только слово Господне, вложенное во внимательные уши благословенным языком проповедника, рождает истинных чад церкви, сынов и дочерей неба.
Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». Рим.10:15 – «И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!»]

Мф.13:45-46 И как обладающий жемчугом и часто держащий его в руке, сам знает, каким владеет богатством, а другие не знают, так и проповедь истинной веры сокрыта бывает от нерадивых и нехотящих искать ее.

[И.Л. – Чтобы люди искали этот жемчуг – истинную веру, необходима проповедь, живое слово, и одна часть семени всё же должна дать плод, хотя три части могут погибнуть. Земля должна жаждать этого семени. Даже самая вдохновенная проповедь Апостола оставляла бесчувственными многих его слушателей. Принять или не принять проповедь, искать или не искать жемчужину – Бог положил в произволение каждого человека. Людей нужно приучать к Слову Божию, установить его авторитет в первую очередь для самого проповедующего.

Слова проповедника должны быть исполнены глубокой веры. Если человек не знает, что именно на этом поле, в этом месте зарыта жемчужина, то как он может приобретать это поле и тратиться впустую? Для каждого человека в Священном Писании есть какой-то ключевой золотой стих, через который Господь найдет его. Проповедующий должен молиться, чтобы Бог открыл, позволил нащупать это уязвимое место, через которое душа раскроется навстречу Иисусу, как это было у блаженного Августина, у святой Евдокии. Проповедник должен знать Священное Писание почти наизусть и каждому человеку указать, где зарыта его жемчужина.]

Мф.14:3-4
[И.Л. – Иоанн Златоуст, пользуясь этим местом Священного Писания о бесстрашии Иоанна Крестителя, обличающего тирана, говорит, что и ты можешь стать мучеником: пойди и обличи беззаконника, стоящего у власти. Как пророк Предтеча не мог не знать характер Ирода, и вряд ли он надеялся на то, что деспот примет от него обличение и наставление.

Но он пошел и лишился своей головы. Подобное случалось в истории Церкви Христовой не раз. Мы можем в этом ряду увидеть, и мы узнаем героев веры, обличающих стоящих у власти: Иоанн Златоуст, Максим Исповедник, Феодор Студит, Исаакий Далматский, митрополит Филипп и другие. Почему же нынешнее церковное правление патриархии не заботится о нравственности населения? Когда правители беззаконничают, никем не обличаемые, то нижестоящие у власти и простой народ развращаются, привыкнув думать, что беззаконие не наказуемо. Вот недавний случай, о котором теперь знает практически весь мир.

Как утверждают СМИ, вот что случилось с нынешним патриархом Алексием II: «Патриарха Алексия потрясло видение Феодосия Печерского!!! …28 октября у Патриарха Всея Руси Алексия II случился сердечный приступ, врачи также подозревали микроинсульт. Ему стало плохо во время архипастырской поездки в Астраханскую епархию.
Врачи успели оказать ему квалифицированную помощь, и во вторник больного перевезли в Москву – в ЦКБ. Представители СМИ моментально связали болезнь патриарха с переживаниями последних трагических событий в Москве. Однако мало кто знает, что в действительности послужило причиной удара.

Информация о том, что на самом деле произошло в Астрахани с патриархом пришла к нам из конфиденциального источника в окружении Алексия. Возможно, эти сведения прольют свет на истинные причины внезапного недомогания Алексия.

Ну кто, в самом деле, из знающих хладнокровность патриарха поверит в официальную версию. Вспомним, когда расстреливали Белый Дом в 1993 году, Ридигер это перенёс вполне спокойно, да и другие не менее драматические события он переживал совершенно безмятежно. В этот же раз, по словам нашего источника, истинной причиной приступа стало некое видение, посетившее и потрясшее патриарха.

В том, что увидел Алексий перед тем, как с ним случился удар, он признался нескольким лицам, окружавшим его, вскоре после видения, за несколько часов перед тем, как состояние его здоровья стало резко ухудшаться.
При этом более всего патриарха поразил сам сверхъестественный факт, ибо, как утверждает источник, Алексий, несмотря на свой высокий церковный сан, воспринимает религию скорее как традицию и ритуал, нежели на самом деле хоть во что-то верит. Однако в видении, неожиданно посетившем патриарха, явился некий благообразный старец в монашеском одеянии, назвавший себя игуменом Феодосием Печерским (как известно, этот настоятель Киево-Печерского монастыря, живший в XI веке и стоявший у истоков православия на Руси, еще при жизни почитался верующими как чудотворец, а после смерти был признан святым).

Святой Феодосий стоял прямо перед патриархом, в его светлых пронзительных глазах не было гнева, но был заметен жестокий укор. Алексий передал дословно то, что он услышал от старца-игумена.

«Отпали от Бога – ты и многие братья твои, и к диаволу припали, – произнес святой. – И правители Руси не правители уж суть, а кривители. И церковь потворствует им. И не стоять вам по правую руку от Христа. И ждет вас мука огненная, скрежет зубовный, страдания бесконечные, аще не опомнитесь, окаянные. Милость Господа нашего безгранична, но слишком долог для вас путь к спасению через искупление бесчисленных грехов ваших, а час ответа близок».

После этих слов видение изчезло, оставив совершенно оцепеневшим Ридигера, который никогда ничего подобного не испытывал, более того, всегда со скептицизмом относился к сообщениям о всякого рода чудесах.
Вскоре после этого патриарху сделалось плохо. Те, кто оказывал ему первую помощь утверждают, что больной едва слышно шептал: «Не может быть, не может быть!»...

Официальный диагноз, который поставили врачи в больнице, звучал: «гипертонический криз с элементами динамического нарушения мозгового кровообращения». Перед самым критическим обострением состояния здоровья Алексий рассказал о своем видении, пребывая в состоянии крайней подавленности.

По версии источника, позже, немного придя в себя, патриарх заявил, что де у него были галлюцинации. Однако то, что он перед этим рассказал о явлении Феодосия нескольким людям, свидетельствовало, что растерявшийся Алексий пытался найти опору в ком-то в минуту глубокого душевного оцепенения, в которое его ввергли слова Феодосия.
По мнению источника, «Алексий никогда не расскажет о видении никому более. Тем не менее, слова о том, что это был Феодосий Печерский, полузабытый святой русской православной церкви, и другие детали, а также потрясение, которое испытал патриарх, говорят о том, что такой факт был».

Обратим внимание на то, что святой говорил о «потворстве» Церкви грехам «правителей Руси», которых он именует «кривителями». Иными словами, речь идет о тесной связи государственной и духовной власти в Россиянии. Отметим также, что и сама судьба Ридигера каким-то мистическим образом связана с нынешней политической системой.
Он был возведен в сан патриарха в конце перестройки, когда уже формировались очертания современной абсурдной Россиянии, когда Борис Ельцин уже вовсю заявлял свои претензии на верховную власть. Патриарх жил вместе с режимом, возвышался вместе с его утверждением, а в самые критические для него моменты выступал как опора режима.

Именно так было, например, в начале осени 1993-го, когда и россиянская власть, казалось бы, держалась на волоске. Так не связана ли и нынешняя болезнь патриарха с очередным тяжелым для политической системы периодом? Как представляется, связь церкви и государства действительно носит мистический характер, но от Бога ли она исходит в нынешней России?» (Агенство Русской Информации – www.ari.ru).

Это сообщение может быть истинным. Тогда остается только один вопрос: почему это видение так запоздало явилось? И почему не была продолжена речь преподобного Феодосия?
По смыслу видений, какие были святым, здесь обязательно должны были звучать слова, которые слышали всегда святые, такие, как Серафим Саровский, что Бог наказывает в первую очередь за то, что не просто отступили от Бога, но именно от Слова Его, и Слово Божие заменили своими вымыслами. Или патриарх Ридигер-Дроздов не досказал виденное в видении?
Если же этого видения не было, а его просто придумали, сфабриковали недруги патриарха и православной церкви, то фабрикация сия более похожа на правду, чем сама правда. Неужели сам патриарх и сотоварищи не видят, во что превратилась организация, которой они столько лет руководят, которую называют православной церковью и Московской Патриархией?

Абсолютное, полное обмирщение, и нигде и ни в чем церковь и мир не отличаются. Василий же Великий утверждает, что у верующих всё иное – не только духовная жизнь, но и одежда, и еда, и походка. Настолько иное и так отличается, как овца от волка, как голубь от ястреба.
Неужели действительно Бог не может найти свободного в нашей жизни времени, не заваленного грехами места жизни, через которые Он мог бы достучаться до нас, и вынужден обращаться к нам только через видения и сновидения? Слово Божие предвидело это, побуждая во все дни и во все века искать связи с Богом, откровения от Него только через слово Его и через молитву.

Иер.23:28 – «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь». Сегодня мы получаем сведения об одном видении, якобы бывшем патриарху. Но завтра совершенно обратных видений будут тысячи, и все они будут подтверждаться и мироточением, и нетлением, и благоуханием, и все они могут быть от диавола. Дух лжи наполняет не только этот мир, но и те места, где возносятся молитвы к Богу.

Этот дух умеет вызвать доверие к себе, и этот дух находит поддержку и отклик от предержащих эту мирскую власть. 3Цар.22:20-23 – «И сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе». Иер.5:31 – «Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?» Иер.6:13 – «Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника — все действуют лживо».

Иер.23:11 – «Ибо и пророк и священник — лицемеры; даже в доме Моем Я нашел нечестие их, говорит Господь». Мих.3:11 – «Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: "не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!"» Соф.3:4 – «Пророки его — люди легкомысленные, вероломные; священники его оскверняют святыню, попирают закон».

Человек, который любит Библию и читает ее как Слово Божие, в этом видении патриарха ничего нового для себя не найдет, ибо Слово Божие постоянно говорит об этом. Любите Библию, которая даст в миллионы крат больше, чем любое видение. Господь близко!
Описание этого случая с патриархом, бывшего или не бывшего, дает надежду на то, что Бог сохранил неведомый нам остаток тех людей, которые несогласны с тем, что вытворяют деятели лжеправославия под вывеской Московской Патриархии.[
/b]]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 28.04.2010, 22:14 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Комментарии на толкование блаж. Феофилакта по Евангелию от Матфея

Мф.14:20-21 Ибо если не отпустит нам грехов и не уврачует недугов посредством крещения, то не напитает нас причащением пречистых Таин Тела и Крови Своей, так как никто не крестившийся и не покаявшийся не причащается…

[И.Л. – См. пояснение выше о том, что такое истинное причащение и крещение, и в каком случае от них будет польза.]

Мф.17:9 Когда найдешь человека, светло представляющего мысль Писания, то пойми, что он ясно видит лице Иисусово, а если кроме того этот человек и объясняет самые выражения мысли, то видит и самые белые ризы Иисусовы, так как выражение мысли есть ее одежда.

[И.Л. – В каждом храме, в каждой церкви должны быть глубоко верующие проповедники, изъясняющие смысл Писания, умеющие бороться с волками-еретиками. Эти знания должны быть у каждого христианина, тем более в наше время, когда можно достать, приобрести книги, истолковывающие смысл Священного Писания.]

Мф.20:1-7 Сей-то Домовладыка Христос исшел из недр Отчих и нанимает делателей в виноградник, то есть для исполнения заповедей и исследования Писаний.

[И.Л. – Господь ищет делателей на ниву Свою. Господь всё делает в этом направлении руками людей, желающих сотрудничать с Ним. Нужно постоянно молиться о таких архиереях, епископах в церкви, которые пережили рождение свыше, у которых была встреча со Христом, о тех, которые воистину крещены Духом Святым, которые любят Слово Божие и дело проповеди Его ставят на первое место, превыше всего. Тогда они будут искать подобных служителей и на низшие должности, а не держать возле себя людей по признаку личной преданности.

Если нет проповеди в каком-либо приходе, нет духовного рождения, архиерей должен бить тревогу и вникнуть, почему вымирает вера в людях, почему наступила демографическая катастрофа в духовном плане. Сегодня говорят только о физической беде с рождаемостью, и из великих наций русская нация сегодня быстрее всего исчезает с лица земли. Православная церковь сегодня находится как бы в резервации, но уже не от безбожных властей, а от невозрожденных епископов, и это страшно. Может случиться, что православная вера вообще исчезнет, и останутся только единицы верных Евангелию. Святые мужи об этом не раз говорили.]

Мф.20:29-34 Обрати внимание и на то, что слепые были язычники, и исцелены от Христа мимоходом, потому что Христос пришел главным образом не для язычников, а для Израильтян; и как слепцы познали Иисуса по слуху, так и язычники уверовали во Христа от слышания.

[И.Л. – Люди могут переменить свою жизнь, уверовать во Христа только через проповедь Евангелия. Священник на исповеди должен не просто слушать перечисление грехов, но в первую очередь расследовать, как этот человек оказался в церкви, было ли у него истинное обращение ко Христу, рождение свыше.

Вера не может быть спасительной, если она передается просто по наследству. От еврея может родиться еврей и от еллина еллин, но от христианина христианин родиться не может. Он должен им стать лично сам, уверовав во Христа, приняв Его в свое сердце как лично своего, им избранного Спасителя. Большинство, свыше 90% прихожан православных храмов обращены не через Священное Писание, а через посещение храма, через сновидения, чудеса, болезни, через завещание родителей, через чтение каких-то книг, далеко не православных.

Этим людям всё нужно начинать сначала и уверовать через Евангелие, не быть альпинистами на чуждых горах, но взойти ко Христу через Голгофу. В современной литературе практически не встречается описания случаев рождения свыше православных пастырей, их встречи со Христом, как это было у Савла.
Доколе не будет установлен абсолютный, непререкаемый авторитет Библии, до тех пор в людях будет не евангельская вера, а основанная на вымыслах и предрассудках, на обрядоверии. Такая вера, конечно, ни в какой рай не вводит, ибо она не евангельская, не Христова.]

Мф.21:1-5 И доныне двое разрешают нас от грехов – Апостол и Евангелие.

[И.Л. – Милостью Божией, истинное понимание спасения, как видим из толкования блаженного Феофилакта, было сохранено вплоть до XI века.
Хотим ли мы быть в числе слушателей этого чудного истолкователя из Болгарии, дивного грека, еллина по рождению, с большой душой христианина? Своим толкованием он убеждает нас принять в свои сердца и дома чистое евангельское учение и авторов этого Евангелия – святых Апостолов.

Нужно перебороть себя, провести полную ревизию в отношении своей веры. Обратившиеся от чародейства сожгли все свои учебники и книги, приобретенные ими за большую цену (Деян.19:19). Кто не имел встречи со Христом и с Апостолами, кто не обратился прямо по Евангелию ко Христу, да попросит Бога дать ему решимость сжечь в душе своей и разуме всё, что не сходится с Библией.

Невозрожденные пастыри в подавляющем большинстве рассеивают не свет Евангелия, а самый настоящий мрак. Они установили не авторитет Библии и святых Апостолов, а свой личный, греховный. Знание Священного Писания, святого Евангелия не требует длительных путешествий и даже, более того, удержит тебя от поиска чудес и сверхсомнительных мироточений, слезо- и кровоточений чего бы то ни было.

Знание Евангелия и дружба с Апостолами прямым путем выводит человека в фаворский свет Христа. Знание Евангелия – это конец блужданий, конец рабства греху. Человек не будет искать святые места – без пользы тратить время и деньги, – но он склонится у ног Иисуса, будет вникать в каждое слово Священного Писания. Бог наполнит его душу благомыслием и спокойствием.

Деян.17:11 – «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так». Если человек не будет слушать, что написано в Новом Завете, в Евангелии святыми Апостолами, а будет предпочитать другие наставления и иную литературу, то он в конце жизни и на Страшном Суде окажется с теми, к кому обращена речь Апостола Павла – чудного проповедника Евангелия:

Деян.28:25-29 – «Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию: пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат. Когда он сказал это, Иудеи ушли, много споря между собою».]

Мф.21:15-16 Заключалось в сем и то утешение для Апостолов, что и им дано будет слово, хотя они были и неучены. И ты, если будешь незлобив и будешь подобно младенцу сосать духовное молоко – Божественные слова, то удостоишься воспевать Богу песнь победную.

[И.Л. – Господь наш Иисус Христос постоянно обращался за доказательствами к написанному в Священном Писании. У человека должен быть навык к различению добра и зла, к различению того, что он слушает всюду, и тем более в храме – от Бога ли эти слова или это только лишь искусственная подделка. Подавляющее большинство священников и архипастырей как огня боятся Священного Писания, святой Библии.
Они не обращаются к ней за ответом, за прямым научением. Откуда же пастве придет желание знать толкование Евангелия? Сегодня ситуация такая, и она возникла далеко не вчера, а задолго до революции 1917 года: народ совершенно не знает Слова Божия, и священники вполне довольны – этой темной массой легко управлять. У их ног никто не будет сидеть и учиться, как Мария у ног Христа.

Сегодняшние пастыри бдительно следят за тем, чтобы никто не знал хорошо Священное Писание, чтобы люди учились повторять какие-то заклинания, слова молитвы и ничего никогда не сверяли со Словом Божиим. Людям это нравится и мир любит свое. А если кто что-то будет говорить из Библии, то его сразу же священники «окрестят» сектантом, баптистом и убедят народ, что эти знания Библии человеку дал сатана, а не Бог.

Но вот мы стараемся сделать доступным для людей не только уже Евангелие, но и толкование блаженного Феофилакта, составленное им по толкованиям православных святых отцов церкви, просто выделяя отдельные слова из его толкования о Писании, о проповеди.
И оказалось, что православные священники и архиереи, сделавшись еще более дерзкими и непокоривыми Слову Божию, открыто восстают уже против самого этого толкования святых отцов. Это толкование архиепископа Феофилакта – глубоко православное и уж никак не сектантское.

И однако дух противления истине, на котором возросли пастыри, бросает их в смертельную атаку против самого православия. Такие ревнители «чистоты» православия наконец-то полностью обнаружили себя как врагов Евангелия и врагов Апостолов. И если они не враги, они должны сегодня же переменить тактику обращения с прихожанами и не травить их своими вымыслами, но кормить чистым Словом Божиим, неповрежденным никакими примесями человеческого ума точно по толкованию Святой Православной Церкви. 1Пет.2:2 – «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение». Пс.18:11-12 – «Они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота».]

Мф.22:1-7 Тельцы мои и что откормлено, заколото означают Ветхий и Новый Завет.

[И.Л. – Дивный истолкователь подготавливает нас к небесному пиршеству, чтобы мы знали, какая трапеза уготована в вечности со Христом. Там будет всё согласно Священного Писания, согласно Библии – книги, состоящей из Ветхого и Нового Завета.
Вся Библия, до единой буквы и черточки, – божественна, дана от Бога. Всё Священное Писание до единой строчки, главы и стиха поет «Аллилуйа» Создателю и Спасителю Иисусу Христу. Эта чудная Книга книг называется Словом Божиим – тем же именем, что и Сам Иисус Христос.

Ин.1:1 – «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Библия дарует человеку жизнь, то есть Христа, и где нет Библии, Ветхого и Нового Завета, там нет жизни, нет Иисуса, распятого и воскресшего. Ин.5:39 – «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». Фил.1:21 – «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение».

Библия говорит о Христе сначала в образах, а потом в истине, об этом упитанном Тельце, Который стал для нас пищей. Прочтите несколько раз медленно, внимательно псалом 118. Всюду, где говорится: Слово Твое, Закон Твой, Уставы Твой, Повеления Твои и другие названия Слова Божия – во всех этих местах мысленно можешь ставить слово «Библия».

В 176 стихах этой 17 кафизмы слово «Библия» незримо, но ярко встречается 185 раз. Святые отцы заповедуют читать этот псалом ежедневно кроме воскресенья.
Сегодня по благословению патриарха и усердием Библейского общества выпущена отдельной книгой большим форматом Псалтирь на русском языке (205 страниц). Ясно, с какой целью – чтобы могли читать и молиться по этой книге песен и вместе с детьми воспеть Иисусу осанну.]

Мф.23:1-3 Итак, нужно слушать того, кто учит чему-нибудь по божественному закону, хотя бы он сам и не исполнял этого.
[И.Л. – Эти слова Феофилакта совершенно неприемлемы ныне в православной церкви. Едва православная церковь стала господствующей в римском государстве, как сразу же постарались сковать узы для Слова Божия (2Тим.2:9) – стали учить, что проповедовать Евангелие в храме могут только епископы, священникам же это не дозволяется.
Это были даже не узы, а пещерный каземат для живого Слова Божия. Позже несколько ослабили эти цепи, разрешили и священникам говорить Слово Божие, но не более того. Весь путь официальной церкви можно выразить короткой фразой: приучить всех к тому, что никто из мирян не может в церкви проповедовать. Святитель же говорит, что нужно слушать того, кто учит чему-нибудь по божественному закону. Любители забивать кляп в рот проповедникам всегда стараются показать несоответствие жизни проповедующего с тем, что он говорит, забывая пословицу, что «уча другого – я учусь сам».
Апостол Павел встречался с подобной ситуацией, и вот как он на нее отреагировал. Флп.1:16-18 – «Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих; а другие – из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование. Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться».

Священники должны полюбить эту фразу толкователя Евангелия и приучить своих прихожан слушать Слово Божие от любого, кто бы он ни был, если он говорит правильно, не вопреки толкования святых отцов (Шестой вселенский собор, 19 правило). Нужно слушать того, кто учит чему-нибудь по божественному закону.]

Мф.24:3-13 Потом, дабы ученики не подумали, что прежде, чем они успеют совершить дело проповедания, кончится существование мира, Господь говорит: не ужасайтесь, – ибо это еще не кончина, и с падением Иерусалима еще не наступит всеобщий конец.

[И.Л. – Дело проповеди – это основа основ и выше всего, что есть на земле. Проповедь рождает новых чад церкви, которые потом будут участвовать и в богослужении. Нигде, ни в одном месте Библии нет того намека, что души будут возрождаться во время богослужения, во время литургии. Богослужение – это для уже обращенных ко Христу.

Проповедники будут нести Слово Божие и при Антихристе, возвещая скорое пришествие Иисуса на землю. Заканчивая земное поприще, уже воскресший Господь заповедует ученикам находиться в столице Израиля и ждать обещанного Духа Святого (третье Лицо Святой Троицы).
Труд Духа Святого многогранен и животворящ, но Господь Христос при расставании говорит только об одной стороне деятельности Утешителя – о вдохновении и о силе, о разуме и крепости, о знании и неутомимости, которые он дарует для проповеди.

Деян.1:4,8 – «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня… Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Спаситель, Сын Приснодевы Марии ни разу и нигде не говорит о той роли богослужения и даже литургии, какую придают ему сегодняшние требоисполнители. Христос обещал облагодатствовать послушных Ему, даровать благодать, и это непременно должно было исполниться.

В день Пятидесятницы, день основания церкви Христа на земле, день сошествия Духа Святого, Дух Святой проявил себя именно в проповеди Евангелия через Апостолов. В проповеди, а не в богослужении, не в таинствах, куда сегодня произвели абсолютно недопустимый перекос. Ин.1:16 – «И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать». Деян.4:33 – «Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их». Святые отцы истолковали свойства благодати и объясняют ее как бы через рассматривание трех ступеней:

1. Вначале благодать призывающая (проповедь через Апостолов, их преемников, проповедь до концов вселенной, до последнего дня, до последнего поворота земли, проповедь, призывающая к покаянию, к следованию за Иисусом Назореем, Которого отныне уже не знаем по плоти. 2Кор.5:16 – «Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем». Этой благодатью призывающей Дух Святой осенил в огненых языках, выразившихся во вселенской проповеди Апостолов.

Мрк.1:15 – «И говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие». Проповедь заключалась в убеждении людей принять Христа как Спасителя, умершего за грехи каждого человека, ставшего Жертвой за наши грехи, и в приведении людей ко крещению через покаяние. Деян.8:36-39 – «Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь».
Благодать призывающая на первой ступени требовала от покоряющихся Христу неимоверных усилий сломить сопротивление языческого мира. Эта благодать искала вместительные сосуды с глубокими знаниями Писания, каким был иудейский раввин Савл.

2. На второй ступени действует благодать обращающая, где от человека ничего не зависит, кроме молитвы и личного примера жизни. 1Кор.3:7 – «Посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду». Обратится ли человек от проповеди, даст ли семя, росток, коснется ли Господь через проповедь Духом Святым сердца слушателя – это зависит только от благодати обращающей, говорит Феофан Затворник.

3. И на третье ступени мы видим величиственные храмы, купола, сонмы архиереев и священников. Это таинства, благословения, богослужения, всё служащее ко спасению и утверждению. Это та самая гостиница, в которую добрый самарянин отдает израненных бесами. В этой гостинице есть те, кому доверены два динария – Ветхий и Новый Завет.

Вся беда, горе, преступление, которое совершилось за тысячелетия в церкви, совершилось именно на этой ступени, потому что первые две были разрушены и преданы забвению. И заключается это в том, что без проповеди, без благодати призывающей, без встречи со Христом, без обращения от прежней тьмы и заблуждений к свету Евангелия – без благодати обращающей, без соделывания христианами, всю силу, энергию, упор, всё старание, всё искусство посвятили третьей ступени – благодати освящающей.
И такая деятельность почти всех пастырей на третьей ступени есть страшное извращение сути и смысла благовестия Христова. Всё, что делается в храмах, должно делаться с искренне верующими, рожденными свыше, облагодатствованными благодатью призывающей и благодатью обращающей. Сегодняшняя деятельность пастырей, работа с невозрожденными душами есть вселенская ложь и антихристианство, страшный обман и языческое заблуждение. Начиная от самого низшего до патриарха этим поражена вся церковь.

У сектантов, у всех до единого, у всех протестантов дело обстоит иначе, но нисколько не лучше. У них исключительно хорошо поставлена работа на первой ступени – проповедь, распространение миллионов Евангелий, Библий – это Божье дело. И благодать касается сердец слушающих, люди обращаются от греха, призывают в молитвах Святую Троицу.

Они признают, что Иисус умер за них, пролил за каждого из них Свою пречистую кровь. Они любят Христа и Библию и жертвуют за это подчас своей жизнью. У них преизобильно присутствует благодать призывающая.
1Кор.12:3 – «Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым». Лк.9:50 – «Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас».

Благодать обращающая касается сердец людей, и они каются в грехах, дают обещание служить доброй совестью, но дальше они не идут, у них нет законно рукоположенного священства, хиротонии, идущего неразрывно от святых Апостолов, и поэтому все их пастыри недействительны.
Они прекрасные проповедники, но не священники. Они не могут преподать таинства и истинного благословения. Тит.1:5 – «Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал». 1Тим.4:14 – «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства».

Деян.14:23 – «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали». Евр.7:7 – «Без всякого же прекословия меньший благословляется большим». О, если бы в православии появились эти первые две ступени благодати! О, если бы у сектантов появилась третья ступень благодати!]

Мф.24:14 Вы, говорит, не будете иметь препятствия в своей проповеди, посему дерзайте, ибо Евангелие будет проповедано всем языкам, во вселенной – во свидетельство, то есть в обличение и осуждение неуверовавшим, – и тогда настанет конец, но не всего мира, а Иерусалима.

[И.Л. – Толкователь бессмертных слов Христа четко говорит, что у Евангелия не будет препятствий в его проповеди. Но вот оно есть, и не где-то, а в церкви Божией более всего. Сегодня можно зримо видеть, что всё, что Господь говорил книжникам, фарисеям, тогдашним архиереям, относится к сегодняшнему православию. Сколько за эти годы только в России было антиевангельских, прямо антихристианских, масштабных акций!
Это и казни еретиков, как у католиков, это и гонения в течение 300 лет своих природных, русских, т.н. староверов, казни, пытки и ссылки. Это и сотрудничество с безбожными властями, и особенно чудовищное предательство, совершенное в 1927 году митр. Сергием (Страгородским) через свою презренную Декларацию.

Это и антиканоническое рукоположение в архиереи и священники при посредстве советских властей. Это и допущение к таинствам совершенно неверующих, безбожников, чародеев и развратителей, полное уничтожение грани между верующими и неверующими, невыполнение возгласа «оглашенные, изыдите» и невозможность его выполнить.
И всё это – результат отсутствия живой проповеди на родном понятном языке. Произошла полная подмена Евангелия вымыслами человеческими. Но для Слова Божия нет уз, и пророчества Христа исполняется, хотя бы и на отдельных чадах Божиих.]

Мф.24:34-35 Подтверждая сказанное, Господь говорит, что скорее погибнет небо и земля, эти твердые стихии, – нежели окажется погрешительным что-либо из Моих слов.

[И.Л. – Так оценил Единородный Сын Божий Свои слова. Даже единое Его слово дороже видимой вселенной. И однако же пастыри скрыли от народа великое Слово великого Бога. Как завороженные бегут люди к киоскам, покупают нечистые свечи и в гари, в шуме, в дыму колышется эта масса. От входа в храм до алтаря всё исказили, всё перепортили злые делатели.
Иер.12:10 – «Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой; любимый участок Мой сделали пустою степью».
Соф.3:7 – «Я говорил: «бойся только Меня, принимай наставление!», и не будет истреблено жилище его, и не постигнет его зло, какое Я постановил о нем; а они прилежно старались портить все свои действия».

Мал.2:2 – «Если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца». Зах.11:17 – «Горе негодному пастуху, оставляющему стадо! меч на руку его и на правый глаз его! рука его совершенно иссохнет, и правый глаз его совершенно потускнет». Иер.23:11 – «Ибо и пророк и священник – лицемеры; даже в доме Моем Я нашел нечестие их, говорит Господь».]

Мф.24:45-47 Верный и благоразумный раб есть и всякий учитель, во время дающий каждому пищу учения, каков, например, Павел, иного напояющий молоком, а иного питающий хлебом, когда изрекает высокую мудрость.

[И.Л. – Пищей называется Слово Божие, слова Библии. Если пастырь не знает Священного Писания, ему не удержаться, он обязательно будет блудить на каждом шагу, и пища, которой он будет кормить людей, доверившихся слепотствующему руководителю, есть его вымыслы, его блевотина.
Ис.28:8 – «Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места». Пища, которую дает Господь из Священного Писания, – целительна.

2Тим.3:15 – «Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса». 2Тим.3:16 – «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности».]

Мф.25:14-19 Рабы Его – те, коим вверено служение слова, как то: архиереи, иереи, диаконы и все, приявшие дарования духовные, одни – большие, другие меньшие, каждый по силе своей, то есть по мере веры и чистоты.

[И.Л. – Начиная с грехопадения в раю человек по наущению диавола пытается «улучшить» замысел Божий в отношении самого себя, подправить, сделать более совершенным слово Божие.

Ис.55:8-9 – «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших». Бог не нуждается в советниках, в корректировщиках своих слов. Раб Божий Моисей изменил четыре слова в прямом указании Божием, погрешил языком своим, издав лишние звуки.

Исх.17:6 – «Вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских». И вот как это выглядело у боговидца на практике. Чис.20:10 – «И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?» Пс.105: 32-33 – «И прогневали Бога у вод Меривы, и Моисей потерпел за них, ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими».

И грозный Божий ответ сокрушил замысел Моисея найти покой в обетованной земле. Четыре слова перевесили сорок лет верности Богу. Бог сразу же сказал ему: Втор.32:52 – «Пред собою ты увидишь землю, а не войдешь туда, в землю, которую Я даю сынам Израилевым». Какой печалью наполнилось сердце вождя израильского! Сколько раз он мог перебирать в памяти всю грамматику и фонетику своего языка!

Бог не любит, когда мы расширяем слова, вверенные им, особенно для тех, кто считается руководителем. Подобная катастрофа постигла и Саула, получившего прямое указание полностью уничтожить всё, что попадет к нему в плен, но первый царь евреев решил подправить инструкцию, данную Иеговой, и сделать лучше – лучший скот принести в жертву не чужому, но своему любимому Богу Саваофу. И Бог мгновенно отверг его, и притом навсегда, хотя тот и раскаивался.

1Цар.15:23 – «Ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем]». 1Цар.15:35 – «И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем».
Может быть, человека спасет не знание содержания Библии, а Библия – это единственное, что называется Словом Божием. Все остальные книги, все до единой, не имеют на себе этой печати. Всё должно сверять только с бессмертной вечной Библией. Быть может, это нас не касается?

И эти две потрясающие истории остались в древности? Старайтесь развивать свое воображение и мыслить Божьими категориями, Его замыслами. Апостол Павел перечисляет ветхозаветные события не для того, чтобы мы просто знали историю, но для того, чтобы мы стали участниками ее. И всё, что было там, это непременно будет с нами.

1Кор.10:6 – «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы». 1Кор.10:11 – «Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков».

Эти стихи должны выучить наизусть все, от патриарха до кухарки. Если человек верит, что есть Бог всемогущий, и что Он сотворил нас, и что Он будет судить нас, и что у человека есть вечность после смерти, которую он сам определяет сегодня, то остается только один выход: ежесекундно сверять свою жизнь с Библией, по которой нас Бог будет судить.

Там на Суде Божием никто никому не поможет. Даже самая близкая дружба со святыми не приблизит человека ни на шаг ко спасению на Суде Божием.

Ин.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день». Иер.15:1 – «И сказал мне Господь: хотя бы предстали пред лице Мое Моисей и Самуил, душа Моя не приклонится к народу сему; отгони их от лица Моего, пусть они отойдут». Мф.12:37 – «Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». Христос Иисус вверил служителям своим гостинникам только два динария и никаких других монет, только два завета, то есть Библию.

И добавил, что получишь награду, если что истратишь свое, сверх вверенного, т.е. потрудишься в истолковании Библии. У Апостолов была четкая программа нести слово Божие всюду и везде. И проповедь их как шум вод многих наполнила вселенную. 2Тим.4:2 – «Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».

Сегодня в православии нет практически ни одного полноценного служителя слова – все хотят быть служителями алтаря, сшить одежды с широкими рукавами и как стеной отгородиться от народа. Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». О, если бы священники помнили эти слова ежедневно, ежечасно, – но никогда на Руси эти слова не имели хождения в народе.
Из пяти органов чувств Бог избрал слух. Через слух совершилось грехопадение Евы. Через слух благую весть от Сущего приняла Дева Мария. И церковь Христова была образована через проповедь, через служение слова.

Слово «священнодействие» сегодня относят ко всему, что совершается в алтарях, в церкви священниками и архиереями, к тому, что действует в основном на зрение, обоняние, вкус и осязание. А если касается слуха, то речь идет о театральных руладах наемных безбожных певцов. Но вера от слышания. И не просто слышания чего-то, но Слова Божия, т.е. слов Духа Святого, запечатленных в вечной книге «Библия».

И эта проповедь Библии, кто бы ни нес ее и где бы ни свидетельствовал о Христе, есть великое священнодействие слова, божественный высев. Ос.4:6 – «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих». Рим.15:16 – «Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

Если священники отвергают живую проповедь и не упражняются в ней, то согласно Слова Божия, этих вышесказанных слов, за то, что они отвергли священнодействие, служение слова, Бог давно отверг их от священнодействия кадила.

Мал.2:2 – «Если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца».
Нарисуем себе картину прошлого и настоящего: стоят бедные рыбаки на берегу реки, у них рваные сети, и это всё их достояние. И не было даже двух одежд. У Апостола Павла был плащ, то есть фелонь. Это никакая не священная одежда. И Бог дает им инструкцию на всю их оставшуюся жизнь, которая благословлена до кончины мира, и ничего более Он им не наказал. И это прямое повеление они усвоили без всяких семинарий и академий.

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». И они сразу же пошли на вселенскую проповедь. Ин.21:22 – «Ты иди за Мною». Если это повеление воскресшего Иисуса достигнет ушей сегодняшних пастырей православных, то они не смогут сделать ни единого шага, чтобы выполнить его без предварительных условий.

В первую очередь они потребуют храм, и обязательно с куполами и колоколами. Все они превратятся в мертвые пни и будут стоять и собирать средства на строительство храма. Это как раз и говорит, что со Христом они не встречались и повелений его не слышали.

Допустим, благодаря их связям с коммерсантами и безбожными властями этот храм откроют и зарегистрируют через одну минуту. Они сразу же выдвигают другое условие: нам нужны иконы, роспись, а еще лучше – откровение о явлении какой-нибудь иконы, как у Святогорского монастыря при могиле Пушкина блаженному отроку Тимофею.
Это место явления иконы и обозначит, где быть храму. Нам сразу же нужны будут кадила, свечи, ризы, типиконы и прочее и прочее – полный реестр сегодняшнего оборудования храмов.

Повеление Божие еще и не начиналось выполняться (идите по всему миру), всё делаеться пока только для того, чтобы закрепить своё стояние на одном месте, превращение в столпников с больными ногами. Быть служителями слова и нести его миру – эту заповедь Божию в России услышали едва ли десять человек за десять столетий: Стефан Пермский, Иннокентий Московский, Николай Японский, Макарий Глухарев и их помощники.

Всё остальное, что было на территории России от первого Владимира до сегодняшнего Владимира – не евангельский путь, не по Слову Божию. Храмы и всё необходимое для богослужения должно появляться после обращения людей после живой проповеди, а этого не было, нет, и, похоже, никогда не будет, потому что Библия у православных позабытая и позаброшенная книга.

А всё, что люди делают не по Библии, есть свидетельство их глупости, невозрожденности, плоды суемудрого ума. Современные православные пастыри не два слова или четыре добавили к повелениям Божиим, но полностью скрыли Слово Божие, восстали против благодати призывающей и против благодати обращающей, пытаясь всё сконцентрировать на благодати освящающей.
А это есть не просто не евангельский путь, а антиевангельский, ни в какое Царство Небесное не вводящий. Путь в Царство Божие один – это Христос и Слово Божие. Ин.14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».]

Мф.25:20-30 Ученики называются торговцами потому, что передают другим учение.

[И.Л. – Божьи таланты, данные для приращения, должны быть рассмотрены, чтобы не произошла подмена Божьих слов. Он дал слово Свое, наградив определенными талантами, силой и убедительностью этого слова.

Ин.5:24 – «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь». Лк.6:47 – «Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен». Четыре Евангелия Иисуса из Назарета переполнены словами «Слово Мое», «слышали от Меня».
Лк.12:3 – «Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях».

С крыши, то есть с колокольни возвестятся слова Божии носителями света. Над миром слышится македонский крик: дайте свет, люди гибнут без Христа. Деян.16:9 – «И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам». Помощь Апостола Павла заключалась в проповеди слова, как в Ареопаге.

Теперь это слово подменили колокольным звоном, пением хора, чтением Псалтири на непонятном для народа языке, который слышит только глухое бормотание. Произошла чудовищная подмена истины человеческими вымыслами.
Таланты люди и не получили, и не развили, и в этом вина полностью падает на пастырей. Но так как Бог сказал слово, что Евангелие должно распространяться в народах, не ограничиваясь храмами, то это слово Его никогда не умрет.

И если его не несут официальные храмовые служители, то его понесут другие, но уже со своими примесями. Ис.55:11 – «Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его».
Появились тысячи сект, у которых Библия в руках, и уста не закрыты для проповеди Евангелия. А они все могли быть православными, если бы об этом позаботились служители алтарей. Но Библия оказалась зарытой, завернутой, закованной, и Слово Божие не приносит никакого приращения для православия, его убили и распяли архиереи и священники. Проходящие мимо самаряне делают приращение этим талантам. Дан.2:44 – «И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно».]

Мф.26:26 Так обязаны поступать и мы, то есть нечестивых людей удалять от Божественных Тайн.

[И.Л. – Как только было скрыто Слово Божие, священнослужители перестали проповедовать чистое, неповрежденное Евангелие, сразу же прекратилось чревоношение и рождение, всё превратилось в стоячее затхлое болото.
1Кор.4:15 – «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием».

.]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 28.04.2010, 22:16 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Комментарии на толкование блаж. Феофилакта по Евангелию от Матфея

Духовное рождение, рождение свыше возможно только через Библию, не через богослужение, не через таинства. Полностью от первой до последней строчки Библия кричит об этом, что рождение идет от божественного семени, от Слова Божия. У каждого должен быть какой-то стих Библии, от которого он обращается, это ключ, отверзающий врата, это то семя, от которого получится эмбрион и начнется чревоношение, то есть катехизация.
Всё остальное есть внебрачные связи – халдейское семя, чуждое и прелюбодейное.
Мрк.4:3,14 – «Слушайте: вот, вышел сеятель сеять... Сеятель слово сеет». Сеятель – это Христос, а в дальнейшем Апостолы и все проповедники, а семя – это Слово Божие. У православных же нет этого семени. Слово Божие заменили вымыслами человеческими.

Ис.28:13 – «И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, – так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены». Можете расспросить любого, приходящего в любой православный храм – как он обратился к Богу.

И вы не найдете Евангельского ответа почти ни у кого, вплоть до патриарха. Ссылаются или на какие-то видения, переживания, встречу праздников, веру бабушки, посещение святых мест, прислуживание в алтаре с ранних лет, какое-нибудь сновидение, несчастный случай, то есть какое угодно семя, какая угодно случайная связь, но только не Его семя.
Ясно, что такое дитя, рожденное не от Слова Божия, издает не тот крик и просит не той пищи. И вот из таких незаконнорожденных потом будут пастыри, иереи, патриарх, которые никогда не вкушали божественную трапезу, сидя с Марией у ног Христа. Библия должна быть настольной книгой, и тогда в храме будут и верные, и оглашенные.

Сегодня же нет этого водораздела, и, практически, ни один священник в России не может выполнить собственного возгласа: «оглашенные, изыдите». Притом кричат они этот возглас к алтарю лицом, будто к тем, кто находится в алтаре. Получается, чтобы выполнить этот возглас, нужно всем вместе со священником выйти из храма и начать проповедь.
Потом месяца через три начать впускать по одному тех, кто родится свыше, кого коснется благодать призывающая, в чьем сердце совершится обращение ко Христу через благодать обращающую.

И вот только такие имеют доступ к благодати освящающей, то есть к источнику жизни, к вечной Чаше любви. Ин.6:53 – «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни».
Священники предали Слово Божие, отвергли его, а каков поп, таков и приход. И прихожане предали живое слово Живого Бога, не держат Библию ни в руках, ни в сердце, и поэтому путь всем таким к чаше закрыт, доколе они не родятся свыше и не получат истинного помазания от Духа Святого.

Тот, в ком есть Дух Святой, он любит слово Божие. Любовь к Библии – это главный определитель того, родился ли человек свыше, имел ли встречу со Христом. Ин.14:23 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». Кто не любит Слово Божие, то есть Христа, участь того вместе с Иудой предателем.

Чтобы убедиться, что всё сказанное здесь действительно так, пусть, если это священник, попытается выполнить: «оглашенные, изыдите» – и выведет их всех до единого, чтобы началась литургия верных. Если вы хотите опровергнуть эти слова, то при возгласе «двери, двери» тщательно проверьте стоящих в храме: нет ли отлученных за грех и некрещеных.
Притом проверить нужно очень тщательно, нет ли здесь чужих, каждого лично в лицо. Только тех, кто до этого был на исповеди у настоящего священника, который мог проверить – рождены ли эти люди духовно. Если хотя бы один чужой приступит к Чаше, то священник за это должен ответить своей головой, как допустивший волка в овчарню, террориста в мирный дом.

4Цар.10:23 – «И вошел Ииуй с Ионадавом, сыном Рихавовым, в дом Ваалов, и сказал служителям Ваала: разведайте и разглядите, не находится ли у вас кто-нибудь из служителей Господних, так как здесь должны находиться только одни служители Ваала». Если эти строки прочтут не священнослужители, а прихожане, то, помолившись Богу, поставьте себе задачу выполнить то, что слышите в храме, а именно: «оглашенные, изыдите».

Чтобы этот возглас выполнить, нужно знать поименно всех до единого, кто переступает церковный порог, знать их биографию, иметь на руках подлинно заверенное свидетельство о духовном рождении. Так было всегда в Апостольской церкви. А если сейчас идут все скопом, потоком с улицы, а священник криком кричит: «кто еще не причастился, кто еще не причастился, кто еще не причастился?!»
И вы должны будете сделать вывод, что это или не храм Божий, или это не православный священник, или в этот храм Христос еще никогда не приходил. В Апостольской церкви было так: Деян.5:13 – «Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их».

Заметьте, никто не смел. Речь идет не о чаше, а просто пристать к ним. У нас же все навыверт. Священник как муэдзин с минарета кричит, зовет к чаше. Кричит в храме, полном безбожников. Вот это и есть христианство без Христа, православие без православия. Сам пастырь не научен из Слова Божия и никого не учит.
Как говорит блаженный Иероним Стридонский, такой есть антихрист в рясе. А Василий Великий называет такого безгласного православного священника позлащенным идолом. Златоуст же нарицает его пьяным поваром и говорит, что «лучше соглашусь умереть и тело свое отдать псам, чем допущу недостойного к причастию».]

Мф.26:51-54 Впрочем, Господь, приучая его к Евангельской жизни, дает наставление не употреблять меча, хотя бы и за Бога кто думал совершать мщение.

[И.Л. – Господь останавливает Петра, несмотря на то, что он взялся за меч для того, чтобы защитить самое великое, самое святое, что может быть в жизни человека – Бога (читай «веру, церковь»). Но Христос его останавливает, угрожая и за это возмездием. Иоанн Златоуст, толкуя это место Евангелия от Матфея, говорит, что этими словами Христос запрещает войны, кровопролития, убийства.
Но, чем дальше, тем Церковь всё более откровенно благословляла войну, и в XIX веке митр. Филарет Московский прямо говорит: «…бей врагов Отечества».

Между тем, христиане первых веков, а следовательно и Апостолы, относились совсем не так, как современные православные патриоты. Так, во втором веке перешедший в христианство философ Татиан считает убийство на войне так же недопустимым для христиан, как всякое убийство, а потому почётный воинский венок считает непристойным для христианина.

В том же столетии Афинагор Афинский говорит, что христиане не только сами никогда не убивают, но и избегают присутствовать при убийствах.

В третьем столетии Климент Александрийский противопоставляет языческим “воинственным” народам мирное племя христиан.
Но всего яснее выразил отвращение христиан к войне знаменитый Ориген. Прилагая к Христианам слова Исаии, что придёт время, когда люди перекуют мечи на плуги, копья на серпы, он совершенно определённо говорит: “Мы не поднимаем оружия ни против какого народа, мы не учимся искусству воевать, – ибо через Иисуса Христа мы сделались детьми мира”.

Отвечая на обвинение Цельсом христиан в том, что они уклоняются от военной службы (так, по мнению Цельса, если только Римская империя сделается христианской, она погибнет), Ориген говорит, что христиане больше других сражаются за благо императора, – сражаются за него добрыми делами, молитвой и добрым влиянием на людей.

Что же касается борьбы оружием, то совершенно справедливо говорит Ориген, что христиане не сражаются вместе с императорскими войсками и не пошли бы даже в том случае, если бы император их к этому принуждал.
Так же решительно высказывается и Тертуллиан о невозможности христианина быть военным. “Не подобает служить знаку Христа и знаку дьявола”, – говорит он про военную службу, “крепости света и крепости тьмы.

Не может одна душа служить двум господам. Да и как воевать без меча, который отнял Сам Господь? Неужели можно упражняться с мечом, когда Господь сказал, что каждый, взявшийся за меч, от меча и погибнет. И как будет участвовать в сражении сын мира?” “Безумствует мир во взаимном кровопролитии, – говорит знаменитый Киприан, – и убийство, считаемое преступлением, когда люди совершают его поодиночке, и именуется добродетелью, если делается в массе.

Преступникам приобретает безнаказанность умножение ярости”. В четвертом веке Лактанций говорит то же: “Не должно быть никакого исключения в заповеди Божией, что убить человека всегда грех. Носить оружие недозволено, ибо их оружие – только истина”. Если воин идет на войну с желанием убить, то он отлучается наравне с умышленными убийцами на 20 лет (8 правило Василия Великого).

Но уже в четвертом веке ситуация меняется коренным образом – когда христианство стало государственной религией, то церковь оказалась в неудобном положении: царь без убийства людей не может управлять государством, а отлучая царя от причащения, можно испортить с ним отношения и лишиться покровительства, – поэтому «поборникам целомудрия и благочестия» только робко советуется три года не причащаться Христовых таин (13 правило Василия Великого), но и это правило никогда не исполнялось, а войны стали прямо благословляться.

Появляются должности полковых священников, а перед бойней служатся молебны; причем то же «благочиние» соблюдается и при войне между собой христианских государств и княжеств. Убийство стало «благословенным», если убийца воюет на «правильной» стороне. Оставалась последняя преграда: воевать строжайше запрещалось священникам и монахам (83 апостольское правило, 12 правило I вселенского собора, 7 правило IV вселенского собора).

Но со времен прп. Сергия Радонежского стали говорить, что и монахам можно воевать «за Россию»; потому что он, якобы, благословил Пересвета и Ослябя воевать. Но, во-первых, нет ни одного исторического источника, подтверждающего, что он их благословил воевать, а, во-вторых, если он даже и благословил, то он подпадает под анафемы апостольских правил и вселенских соборов, не говоря уже о Евангелии.
И к XX веку православная церковь пришла уже к тому, что стала благословлять убивать на войне «за Родину», несмотря на то, что ею правит безбожная, людоедская советская власть, уничтожающая христианство. Итак, мы видим, как далеко ушла в этом вопросе православная церковь от Евангелия за двадцать столетий.]

Мф.27:45-49 Пророческое изречение – Или, Или – произносит на еврейском языке с тою целию, чтобы показать, что Он не противник ветхозаветного Писания.

[И.Л. – Блаженный Феофилакт, чудный истолкователь Библии, постоянно подчеркивает, выделяет всюду слова Иисуса, в которых видится всем верным, что Господь постоянно подчеркивал, что Он не противник Ветхого Завета.
Когда Христос говорил о Слове Божием, о Законе, о заповедях, об исследовании Писания, Он говорил, имея ввиду только Ветхий Завет, первую часть Библии. Ин.5:39 – «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне».

Если мы дети Божии, если мы овцы этого Небесного Пастыря, то должны знать голос Его, голос Священного Писания, любить Библию более всего на свете.
Кто любит Библию, тот не будет тратить время ни на посещение театров и мюзиклов, ни на сидение у телевизоров, ни на чтение безбожных романов, газет и журналов, но он будет искать общения с Искупителем в молитве и познавать волю Божию, выкраивая свободные минуты для чтения Священной Библии.

Пс.1:1-3 – «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет».

Царь и пророк, псалмопевец Давид написал самую читаемую в мире книгу, книгу песней, боговдохновенную Псалтирь. Первый псалом начинается словами любви к Библии, о том, каким плодоносным делается человек, любящий Библию, и как разнятся от таких боголюбцев те, кто не любит Библию, те которые проводят время у телевизоров и в пустых разговорах.

Пс.1:4 – «Не так – нечестивые, [не так]: но они – как прах, возметаемый ветром [с лица земли]». Так как и в царской России Слово Божие не стояло на первом месте ни в обществе, ни в храмах, а значит и не было никогда никакой «Святой Руси», то Бог и вымел с русской земли 1275 монастырей и 57 тысяч храмов, около 200 тысяч священников и монахов, как прах, возметаемый ветром. Священники не насаждали авторитет Библии и заплатили за это страшную цену – их прихожане, исповедовавшие лжеправославие, взялись за вилы, крушили всё, до мощей, и сами пошли в ГУЛаг.

Господь говорит, что люди не Его оставили, а как бы самих себя. Книга Псалтирь начинается привлечением человека к Библии, настроем его на духовную волну, на связь с Богом. И заканчивается 150 псалмом, полной гармонией вселенной, соединившейся в хвале Создателю. И даже добавочный 151 псалом продолжает издавать благоухание хвалы через бряцание струн богоизбранного пастушка Давида.

Пс.151:2 – «Руки мои сделали орган, персты мои настраивали псалтирь». Суд.5:3 – «Слушайте, цари, внимайте, вельможи: я Господу, я пою, бряцаю Господу Богу Израилеву». 1Пар.16:9 – «Пойте Ему, бряцайте Ему; поведайте о всех чудесах Его». Прит.28:9 – «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость». Господь наш постоянно обращался к Священному Писанию и к этому же приучал Своих учеников. Все доказательства Иисуса были из Библии, только из Библии и ниоткуда более, как из Библии.

Лк.24:44 – «И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах». Если мы решились дойти до Царства Небесного, то нужно следовать не за чужим голосом, а за голосом Иисуса.
Ин.10:4-5 – «И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса». Христос непрерывно устанавливал в душах Своих последователей авторитет Библии, и это очень точно подметили святые отцы, чьи толкования соединил воедино блаженный Феофилакт.]

Мф.28:16-20 Сказавши, что крестить должно во имя Троицы, Он преподал нам богословие, а присовокупивши, что должно учить и соблюдать заповеди, показал нам деятельную добродетель... Нет, тогда то особенно и будет пребывать с нами и притом яснейшим образом, ибо речение – до, где ни встречается в Писании, не исключает того, что будет после.

[И.Л. – Если бы кто-то сказал Апостолам, не говорю Христу, что придет такое время, когда называющие себя служителями Христовыми намертво забудут Его слова и всё богословие сведут к ритуалу, к бряцанию кадилом, к чудесам от икон, к бесконечным, просто безумным канонизациям, предвосхищающим Суд Божий, и церковь превратят не в кладбище, а в скотомогильник, то могли ли бы поверить в это служители Слова?

Если сегодня в любой православный храм зашел бы Апостол Павел, тарсянин, и, постояв хотя бы десять минут у порога, послушал бы какое-то невнятное бормотание из-за иконостаса, непрерывное движение людей по храму, и увидел бы, чем торгуют и зачем вся эта торговля в храме, то не спросил ли бы он: «Что за вера исповедуется здесь?»

Признать то, что есть сегодня, за евангельское не смогут даже при всём желании и сами священники. И если бы Апостол зашел бы в крестильные помещения, предварительно побыв среди пришедших креститься и посмотрел бы, как это совершается, то не спросил ли бы он, во имя какого бога это происходит?

Но признать творимое в крестильнях, где любого пришедшего с улицы, прикоснувшись мокрой ладонью к его голове, объявляют христианином – признать это за евангельское – кто дерзнет на это? Измыслена совершенно новая религия под именем православия. Святые каноны вселенских соборов и апостольские правила повелевают тщательно проводить катехизацию, оглашать, то есть учить Слову Божию готовящихся ко крещению не менее трех лет.

И только после тщательного рассмотрения, разбора этой личности оглашенного, епископ должен решать допускать его до крещения. Чтобы крещение было действительным, нужно три условия. Если хотя бы одно из них будет нарушено, крещение будет как не состоявшимся, хотя бы внешне всё было соблюдено. Человек должен уверовать, принять Христа в свое сердце как своего Спасителя, и твердо обещать служить Богу доброй совестью (1Пет.3:15).

Руками законно рукоположенного и не запрещенного священника должен быть трижды полностью погружен в воду с произнесением соответствующих слов. И всё это должно быть совершенно бесплатно.
Все три условия сегодня полностью «узаконенно» нарушаются. Идет купля-продажа извращенного таинства. Ясно, что Бог, бодрствующий над словом Своим, без наказания не оставит всех участников этого беззакония.

Иер.1:12 – «Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось». Наум.1:3 – «Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако – пыль от ног Его».
Зах.11:17 – «Горе негодному пастуху, оставляющему стадо! меч на руку его и на правый глаз его! рука его совершенно иссохнет, и правый глаз его совершенно потускнет
»



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 10.02.2011, 07:29 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Вопрос 1501: 6 т. Прошло 900 лет, как в Православной церкви появилось толкование Блаженного Феофилакта почти на весь Новый Завет, не считая Откровения Иоанна Богослова. И никто ни разу не покусился исправлять Феофилакта. Как же Вы дерзнули это сделать? И канон Андрея Критского существует уже 1300 лет и никто не пытался его исправлять. А Вы и его подвергаете сомнению. Это уже может быть и не дерзновение, а самая настоящая дерзость и не от Бога она, а от лукавого?

Ответ: Из предисловия к первому тому книги «...открытым оком».

Вопросы, на которые даются ответы в этой и следующих книгах, накопились за сорок лет общения с людьми. Я не очень хорошо слышу и всегда прошу, чтобы вопросы подавали мне в письменном виде. Эти бумажки мне подавали на занятиях по изучению Слова Божия в АГУ (Алтайском государственном университете), АГТУ, краевом и городских отделах УВД, ВУЗах, техникумах и школах Барнаула, Новосибирска и Академгородка, на «Радио России», «Голосе Америки», Барнаульском радио «Роса» и ГТРК «Алтай», монастырях, площадях, вокзалах, метро, картинных галереях, поездах, самолётах, кораблях, в Синоде в Нью-Йорке и в Сан-Франциско, на собраниях различных сектантов, в столицах всех союзных республик и в многочисленных письмах. За все эти годы не было ни одного вопроса, на который бы я не стал отвечать.

Меня всегда удивляли прекрасные, богатейшие труды Лопухина, о. Григория Дьяченко, Игнатия Брянчанинова и др. Но почему они никогда, нигде не выходили за рамки апологетики существующего «православия» в России, защищая современное им церковное и явно не библейское устройство в государстве?

Дух Божий в пророках поступал не так. Говорить о недостатках в своей церкви страшно опасно было даже для них, тем более для меня. Самая большая опасность всегда исходила от церковных властей, исказивших суть Православия, не знающих и скрывших Библию от народа, и угрожающих отлучением от Церкви, преданием анафеме. В искажении Слова Божия повинны все: католики, православные и все сектанты-еретики.
Ответы даются не от имени сегодняшней т.н. «православной» церкви, а опираясь на авторитет Библии; примером в этом для меня всегда были пророк Иеремия, апостол Павел, святитель Иоанн Златоуст. Маяком всегда были следующие слова пророка:

2Пар.18:13 – «И сказал Михей: жив Господь, — что скажет мне Бог мой, то изреку я».

Надеюсь, что у читателей окажется достаточно мужества, чтобы посмотреть на себя и на окружающий мир во свете Библии. ...Читателей просим задавать любые вопросы, касающиеся спасения души, в письмах и по телефону. Ответы на эти вопросы, если даст Бог и живы будем, обязательно войдут в следующие книги. Адрес: 656016 г.Барнаул, ул. 2-я Строительная 62-16, Лапкину И.Т. Тел.: 24-38-46, 62-81-37, 63-19-48. моб. 8-961-230-70-60

Ярлыки навешивать – для этого не нужно ни совести, ни ума. Нужно помнить, что когда жили эти люди, они не были еще так обожествлены. Это были обыкновенные люди, о которых с успехом вытирали ноги их прихожане, как пишут о том историки. Никто не боялся пророка Илии и других не менее славных деятелей своего времени. Но потом, в силу известности и почитания, стали к ним относиться, как к иконам мироточивым – не прикоснуться, не дыхнуть.
А вот праведный Иов спорил с Богом и говорил без сюсюканья и без льстивого придыхания, и однако Бог его молитву более слушал, чем этих восхвалителей-собеседников.

Иов.13:8 – «Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться»?

Иов.42:8 – «Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов».

А Иов говорил с Богом так, как сегодня говорят разве только с обидчиком, он требовал от Бога ясного ответа и готовился на суд с Ним выйти и одержать победу.

Иов.23:10 – «Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, – выйду, как золото». Иов.31:6 – «Пусть взвесят меня на весах правды, и Бог узнает мою непорочность».

Иов.13:18 – «Вот, я завел судебное дело: знаю, что буду прав». Иов.32:2 – «Воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога».

Апостол Павел не дрожал перед прочими Апостолами и потому только и удержал для нас полную свободу во Христе, чтобы не обрядоверцы властвовали над нашими душами. Беда же в том, что вскоре затёрли эти места Писания, и снова обрядоверцы и типиконщики одну кожуру оставили от истинного Православия и всё свели к поклонам и моленьям без жизни духовной, возвышенной, животворящей.

Гал.2:5-6 – «Мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более».

Чтобы вы поняли, чего я хочу, спрошу и я вас и вы честно ответьте, пережили ли вы смысл этих слов Павла? Испытали ли когда на себе это? Прошлись эти строки по вашему сердцу и по жизни, так чтобы стали вашим дыханьем и сутью? И вот эти слова.

1Кор.9:22 – «Для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых».

И если вам ещё это не удалось пережить, вжиться в них, срастись с этими огнепальными словами, то как я смогу достучаться до вас, что и мне что-то дано и я поступаю согласно моего таланта?

Когда я вёл радиопередачи по местному радио и отдал свои беседы с о. Александром Менем, где мы беседуем и я противоречу ему, о, как взыграли патриотичные люди и поднялись против меня: «Да как Вы можете противоречить такому человеку?» – «Могу и обязан. А вы не можете, потому что вы рабы и завтра же будете лягать его. Я говорил это живому и выражал несогласия с его книгами, с их содержанием еретическим. И вот сегодня открыто пишут об этом и в интернете, как о. Максим Козлов говорит. Просто я опередил общее настроение, и в этом ли моя вина?»

Относительно блаженного Феофилакта. Я не изменил ни одной строчки или мысли в его трудах и ничего не добавил, но дал комментарии всего на 297 мест его толкования и выделил, то есть подчеркнул еще 117 мест, чтобы читающие и на эти места обратили внимание.
Итого – 414 мыслей Феофилакта я выделил, заострил на них внимание и усилил их комментариями и трудами святых отцов Православия. Всё! Более я ничего не сделал.

Не надо лгать. И всё это о проповеди, о ее крайней необходимости. То есть я не только не посягнул на его труд, а, напротив, возвысил его, чтобы его труд заговорил, а не просто стоял на православных полочках в библиотеках. Это моя любовь к нему и жажда живых слов, жажда оживления людей через эти его слова.

А о каноне Андрея Критского и говорить нечего. Здесь я просто высказал ту мысль, что в таком виде, как он сейчас есть, канон не приносит нужной пользы. Он должен читаться в продолжение всего года и в основном этот сегодняшний канон – для оглашенных. Ибо те грехи, о которых говорит Андрей, они среди верующих и именоваться вообще не должны.
И еще я сказал, что если из 204 событий библейских Андрей «выжал» только покаяние, то есть возводит через это на первоначальную степень молитвы – прошение, то необходимо вести и дальше людей и из этих же 204 событий библейских исторгнуть и благодарность. И потом на эти же 204 события библейских составить крылатый канон славословия Богу Саваофу.

Всё! Более я ничего не сделал еще и не говорил, – просто руки не дошли, чтобы эти каноны составить. Да и талант не одного человека, быть может, тут потребуется. В чем же моя дерзость, как Вы изволите говорить, так дерзко со мной разговаривая? И от Бога ли ваши эти слова, а не от лукавого ли, так как вы говорите явную неправду, а всякая неправда от кого?

1Ин.5:17 – «Всякая неправда есть грех». Рим.6:23 – «Ибо возмездие за грех – смерть».

Ин.8:44 – «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

Ин.8:49 – «Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня».

Я же ещё чту и св. Феофилакта, и св. Андрея, а вы бесчестите меня.

Уж десять столетий промчалось, собратья,
С тех пор, как святые великие братья
Кирилл и Мефодий - с любящей душой
Внесли в мир славянства свет веры святой.

Пришли, чтоб открыть наши грешные очи
И, тьму разгоняя, как звезды средь ночи,
Нам путь к Богу-Слову собой осветить
И в сердце отрадное чувство пролить.

Уж десять столетий труды их святые
Вливают в сердца нам потоки живые
Божественных истин,– посредством письмян,
Что создали братья на благо славян.

С тех пор дорогие народа преданья,
И песни о быте его и страданьях,
И повести славных деяний людских
Мы свято храним на страницах живых.

Хвала вам, Апостолы веры Христовой!
Хвала вам, Мефодий и светлый Кирилл,
Приход ваш к славянам – и Руси путь новый
К познанию истинной веры открыл...

Восхвалим же, братья, Апостолов веры!
В великом семействе славянском своем
Слова их святые, святые примеры,
Как высшее благо, навек соблюдем!

И им всей душою, не как лицемеры,
Достойно хвалебную песнь воспоем.

Жуковский В. А.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Проповеди » Писание » Комментарии на толкование Евангелия от Матфея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter