Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 21:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Форум Православных праздников » Другие праздники » День пророка Илии
День пророка Илии
ИулияДата: Пятница, 04.10.2013, 19:46 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 2023
Награды: 14
Репутация: 64
Статус: Offline
День памяти пророка Илии

02.08.08. 8 октября 1998 года на пруду, который мы называем южным, у меня работало там два бульдозера, с Мамонтово привезённые. И в это время живший здесь Дружинин Геннадий Петрович оделся в милицейскую форму (подполковник милиции), пришёл на пруд, встал перед бульдозерами и остановил их работу: “Работать нельзя здесь, там может быть на дне стратегический военный кабель”. И какие-то военные ракеты не поднимутся в небо. Они остановились, и я ничего не смог сделать. Бульдозеристы говорят: “Ну, на него же не поедешь, он стоит”. А он показывает удостоверение, устроился где-то в экологическую организацию наблюдать как бы. Правда, в этот день он прибежал к матери моей и говорит: “Что я наделал? Наверное, сам чёрт меня туда затолкал”. А вечером пылали все вокруг поля. Вон та новозоренская роща сгорела, мы ходили ночью тушить, когда здесь всё пылало. Ровно десять лет тому назад. И вот тут они развили тогда против нас кампанию эту. Весной 1999-го, 23 мая появилась статья в “Московском комсомольце”, нарисовали там чёрта, с нагайкой стоит, и надпись, что это община в Потеряевке, община отца Игнатия. И вот нынче девять лет исполнилось, как гонение на нас они воздвигли. За лето 1999 года было 15 комиссий краевых. Практически три уголовных дела против меня только воздвигли. Каждое уголовное дело могло кончиться сроком. Но Бог так всё сделал, что ничего не смогли. Когда я смотрел потом документы, то увидел, что 2 августа была 14-я комиссия, а 15-я они приедут на Преображение так просто.

Приехали закрывать лагерь, постановление у них на руках было. У нас, вот на этой вышке, дежурили всё время ребятишки, с утра до вечера. Откуда появится машина, автобус, они видят, а внизу стояли назначенные, играли, чтобы сразу они били в колокол. Деревня была предупреждена, на видео можно было снимать, только у Марины Плотниковой была камера. И дети увидели, как автобус вывернул из-за леса. Потом, когда я читал документы, то там было описано всё.

По наблюдению за санобстановкой был Смирнов, и он говорит: “Кто-то из наших сообщил Лапкину, и они там собрали людей и оказали вот такое сопротивление”. Никто нам не сообщал, мы просто бодрствовали и дежурили. Никто нам не звонил, и мы не знали, когда осатаневшие в злобе коммунисты на нас нагрянут. А дальше было так. Я помню, в среднюю келью зашёл и там молился. Как говорит сегодняшнее чтение: голову положил между колен и молился. А на улице там всё заперто было, дети на крышах были. Тогда деревья вокруг лагеря-стана ещё маленькие были, с вышки всё видно было. Сегодня видите, что не нужно это, и деревья выросли уже выше вышки. Батюшка пришёл, с милиционером Корчинским поговорил: “Ты сядь в машину, тебе легче потом будет”. Так всё и случилось. Это День пророка Илии.

Мы не хотели, не знали, вообще не думали, но так Бог сделал. А потом мы уже стали размышлять. Вот День памяти пророка Илии. Памятные даты жития святых всегда не по дню рождения отмечаются, а по дню их смерти. Но вся суть в том, что у пророка Илии смерти-то не было. Как могли назначить второе августа? Народ всё приспосабливает к сельскому хозяйству.

Пятого мая – Ирина-рассадница, рассаду рассаживают. Так народ всё это применяет. Считают, что после 2-го августа уже купаться нельзя. Ну, что в деревне в это время делается? Пшеница не поспела, малина ещё идёт, пошли купаться. Сегодня, правда, ночью похолодало. Народ ничего из Писания не знает. А подумать есть о чём.

Пророк Илия был реформатором, и он сегодня, если бы был здесь, он всех метеорологов, все эти станции пустил бы под откос. Они высчитывают, откуда ветер дует, какая температура в верхних слоях атмосферы. А он ничего не знал, он простирал руки кверху - и температура менялась. Они говорят: погода ожидается такая-то в Израиле, а он говорит: ничего этого не будет. “Дожди будут на следующей неделе”. А он говорит: через три с половиной года только будут, когда я помолюсь. Они смотрят, запускают шары, узнают, какие слои воздуха, куда движутся, - но это всё пустое. Руки Илии остановили всё движение в атмосфере. Но его никто не может найти.

Слышали сейчас, читали Третью книгу Царств, восемнадцатая глава. Царь под клятву взял все государства, ну, конечно, мелкие государства, которые боялись его, это не Римская империя. Никто Илию не мог найти, где его Бог скрывал. И все понимают, где ни скрывается, а есть-то ведь надо. И следили за всеми, кто куда пойдёт, чтобы по следу идти и найти, куда он идёт. Как мы ищем, где корова, где телёнок у неё. Она пойдёт кормить его, и ты найдёшь телёнка, где он в кустах лежит. Нельзя было найти Илию. Ворон летал и кормил. Златоуст говорит, что ворон мяса никогда не выпустит, если он найдёт, он его исклюёт и съест. Во время голода-то ему тоже хочется есть. Нет. Какое оно было – сырое или огонь Илия разводил, не написано. Но посыльный точно доставлял посылку, ничто не терялось.

Илия был очень решительный. Восемьсот пятьдесят пророков, какие они были? У них были жёны, дети, заканчивали семинарии, академии. Давайте мысленно так прикинем. И вдруг стоит человек, который в бане, может, три года не был, одежда на нём самая старая. Все смотрят на них. Царица сидит дома, она знает, её центральный комитет волхвов работает как надо. Но у Ильи с собой нож. И он предоставил право выбора первым им, чтобы не сказали, что мы бы тоже так сделали. Берите любого быка. Какой вам бык нравится? Чёрный, белый, пегий? Избрали. И вот, представьте, с утра до вечера жуткое зрелище. Если бы у них никогда не срабатывало то, что они просят, они бы разве скакали, кололи себя? Написано: как обычно. Когда они кололи себя, и лилась кровь, то ответ был, бесы отвечали; ответ был, демоны говорили человеческим голосом. Я думаю: как тяжело им было, этим лжепророкам. Они скакали, они резали себя. Если до вечера вопили, то ясно, что между собой говорили: “У тебя получалось раньше?” “Получалось” “Почему сегодня ничего нет?” Илия заблокировал все еретические молитвы. Илья. Один. Мгновенно обстановка будет меняться, когда он поднимет руки. И он, кажется, совершенно невыполнимое сделал. Залил всё водой. Лейте! Льют. И вокруг ров. Вода не куда-то потекла, а во рве стоит. Видите, вода, вот она во рве, пощупай. Да сейчас и с бензином ничего не зажжёшь. Это какой же был огонь, что пожрал камни, 12 булыжников, это не кирпичи по три килограмма. И их огонь испепелил. Тут миллионы градусов были. 

Наоборот, если сделаешь печь из камней, даже обыкновенные кирпичи у нас целые, печи годами стоят, уголь горит, и ничего нет. Температура была нечеловеческая. И притом одновременно пожрало и прах. Вся вода испарилась мгновенно. Можем видеть, как народ пал в страхе, весь лежит. “Схватите лжепророков!”. И тут же отводит к потоку Киссону. Никаких расследований. Режет одного за другим. Пророк Илия очень грозный пророк.

И я так представляю, что если бы он сошёл сейчас сюда к нам в православие, в христианском мире он был бы бессилен. Резать нельзя. Написано: подставь вторую щеку. А он головы умеет рубить. Какую щеку? Он же не евангельский работник-то, он по Ветхому Завету, он, да, важный, а по-евангельски-то он никакой. Но он сойдёт в последнее время, и тогда мощь будет явлена такая, что непонятно, какой силой будут убиваемы все, кто против него будет говорить. Незримо, вероятно, Ангел будет помогать; но он на евангельский путь так и не встанет, даже в конце. Вы знаете, в Откровении мы это читаем. 

Откр.11:5 – “И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрёт врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту”. Мы обратились к этому пророку, мы ждали чуда. В народе сложилось такое мнение, что сейчас уборки хлеба нет, но есть покос, и с покосом будьте осторожны. Это предание народное. Но молва наполняет всю русскую землю, что в этот день лучше покосом не заниматься. Вот здесь у нас кое-кто не пришёл сегодня. “Да мы решили утром идти на покос”. Ну, пришли на покос. Какой покос? До девяти уже мы все свободные. Это презрение. А в прошлом году два священника на этом молебне здесь были, но этот человек со своим семейством ныне всё равно не пришёл. Почему не пришёл-то? Вы не думайте, что просто случайно кто не пришёл. Это протест, внутреннее несогласие. Почему? Наполняется сердце другим. С нечестивыми он ласков, распоясанный бегает. А с ревнителями он не пойдёт. Спросят: а почему вы праведники? А потому что мы исполняем то, что установила православная церковь.

Сегодня читают акафисты, каноны в честь пророка Илии. Вы к этим людям зайдите, поговорите. У меня на работе шофёр был очень хороший. Подходит и говорит: “А когда День пророка Илии?” “Да второго августа. А что?” “Да нам говорили, не надо ничего делать, а мы поехали, сена привезти надо было, уже лежало в копёшках”. Село Черёмное. Приезжаем домой, а мать говорит: корова ногу сломала. Ну, мало ли что бывает. Мы на следующий год в этот же день опять за сеном. Мать говорит: не надо. Мы поехали, машина сгорела с сеном». И он уже теперь сам спрашивает. Что-то неладно. Поэтому знайте, что это не просто так. Большой стог сена сметали, и дождь сразу начал накрапывать. Чистый горизонт был. Ниоткуда даже с ладонь не было облака. А раньше делали большие вилы из дерева, чтобы три рожка, а обратный конец острый, его в землю втыкали, чтобы сено поднимать. А наверху баба беременная. Она оттуда стала спускаться и прямо села на эти вилы. Как она оттуда рухнула, и вилы через неё. Это я рассказ слышал, когда ещё маленький был. Это не библейское, но народ многое сохраняет в своей памяти. Какие-то другие работы делай, доверься Богу. Есть техника, вози что-то. Я сейчас не имею сена, но с сеном приходилось возиться всю жизнь, у отца заготавливали. В этот день, как сейчас помню, не возились. С чем это связано? Думаю, всё-таки этим показывалось памятование о том, что пророк Илия высушил всю землю. А это связано с сеном как-то. И через это как бы у нас возобновляется в памяти почтение к этому пророку. Как он молился! Хотя бы в сегодняшний день мы должны научиться молиться. Сегодня мы видим, как Илия встретился с пророком Авдием. Это откровение на каких-то людей, которых ты не знал. В этот день открываются деяния Авдия. Сто человек кормить, это не одного. Как они тайно туда подвозили хлебы, он где-то должен был доставать, печь. Никаких заводов тогда не было. Видите, сколько непонятных вопросов, но Бог всё это сделал. Но вот этот день триумфа Илии фактически был и днём его поражения. Когда жена царя Ахава узнала о том, что он сделал с пророками её, она сказала: то же будет с ним. И он бежал сорок дней. От женщины. Я вот стою сейчас и думаю: Бог силен сделать, чтобы пришёл Илия сейчас. Вот здесь стоят восемьсот пятьдесят пророков, имена их не известны, и Иезавель здесь. Но теперь никто никого не боится. Посмотреть бы, как она выглядела. Может быть, она была красивая – Хананейская женщина. Как правило, они были чернобровые, длинные волосы. А сколько было в ней злобы. Но теперь ничего нельзя вернуть. А пророка Илию все знают и все прославляют. И нужно сказать, не просто прославляют, а боятся. В день Преображения на горе явился пророк Илия с Моисеем. Илия от живых. Когда мы говорим с сектантами, то они говорят: чего молиться мёртвым? Где Павел? 

А пророку Илии почему не молятся адвентисты и баптисты? Он живой. Вот на пророке Илии мы можем их поймать. Он живой! Попросите его, чтоб помолился. Вы же молились, ну, допустим, первые христиане просили Павла молиться. Живой за живого, они говорят. Илия, он живой и за живого. Если вам придётся разговаривать с сектантами, и они будут отрицать молитвы за умерших, то обращайтесь к пророку Илии. А тогда легко от Илии, мы их и к Моисею подведём. А от Моисея тогда на всех святых вывести. Когда тщательно начинаешь исследовать всё слышанное, Господь подсказывает нам, что этот день церковь установила на пользу людям. Польза заключается в памятовании. Память пророка Илии подводит нас к последним дням мировой истории, когда будет Великий день Пришествия Господа. Перед ним явится пророк Илия, и он вкусит смерть, так допущено будет, от антихриста. Илия будет убит, и будет лежать на улицах Иерусалима три с половиной дня. Великое торжество бывает, когда память творят. А здесь будет торжество по всей земле, что его убили. Получается мысленно так, если кое-какие события перешагнуть, то мир ждёт триумфа антихриста и смерти пророка Илии. Но это торжество будет очень маленьким – три с половиной дня. По случаю смерти Илии и Еноха правители мира будут посылать подарки. Какие подарки, когда всё у каждого есть? Какие-то особые знаки радости, что наконец-то избавились от этого мучителя. Что все, кто против него (они, считается, будут с Енохом), будут убиты. И вот тогда через три с половиной дня в них войдёт дух жизни. И они поднимутся на облаке, и все будут на них взирать. Быть может, придётся нашему поколению, нашим детям видеть его. И всё это, что мы сейчас читали, приспособлено к сегодняшнему дню. Пророк Илия, моли Бога о нас.

Нам многое пришлось пережить в лагере. Представьте, что вообще лагеря не было бы. Ведь много бы из нашей биографии исчезло. Некоторые дети ваши здесь были. Раньше здесь многое было не так. Но постепенно, видите, как наращивали, что-то появилось. Вместо палаток стали кельи. Вторая игровая площадка и спортивная перенесена уже в деревню. Спортивных площадок много, но какую спортивную площадку освящал даже не священник, а епископ? У меня фотографии есть. Епископ Евтихий идёт и кропит там все качели наши, всё здесь. И каждый год лагерь освящается священниками. У нас есть очень много именно и уникального. То, что надо бы где-то ввести, а этого у них нет. И сегодняшним днём мы уже подводим как бы итог тридцатишестилетнему нашему существованию. 

Всё было по-другому, лагерь менял местонахождение своё, приезжали разные люди. И каждый год весною, когда мы начинаем к лагерю готовиться, стоит вопрос: будет лагерь открыт или нет. Никого нет, работать некому, воспитателей нет. Стали жить лучше, кто-то на пенсию ушёл, для лагеря ребятишек практически нет, и я работаю с нуля. Всегда спрашивают: а сколько у вас нынче детей будет? Понятия не имею. А кто будет? Ничего у меня нет, я начинаю молиться Господу Богу и Илии. А Илия призвал имя Господа Бога. Какое имя призвал?

Где говорится “Господь”, везде в оригинале стоит “Иегова”. Он молился так: Иегова, услышь меня. У православных даже имени Божия нет. Имя “Господь” в оригинале стоит как Ягве, Иегова. У нас даже этого у православных-то нет. Илия призвал имя, как мы читали. Какое имя? Ну, если имя, оно должно быть. Призвал имя, а нигде имени нет, а написано: “Господа”. То есть призвал имя Иеговы. Вот тогда становится всё на место. Итак, мы, отмечая этот День памяти, произвольно, конечно, установленный, тоже будем по примеру Илии призывать имя Господа Иеговы, чтобы Он и дальше нас сохранил. Сохранил деревню. Потому что у вас тут свои вопросы. Нынче не хватает учителей. Разные вопросы. Но как-то так всё Бог сделает, как никогда сам не обдумаешь. Даже заранее и не узнаешь.

Вот я вчера смотрел затмение, как в самый последний момент вдруг всё потемнело. Как тоскливо без солнца, и как страшно, если солнце погаснет. Страшно, когда солнце палит, и страшно, когда его нет. А у Бога всё вымерено. И Бог иногда нам вот так напоминает. Видите, Илия, он и над засухой был властен и над дождём. И не будет дождя, пока он не помолится. Одна молитва одного человека, а от неё зависели миллионы жизней. Как важно знаться, иметь дружбу, как в народе говорят, с пророком Ильёй. Он жив и поныне, и он защищает нас, и мы ему молимся. Этот День памяти у нас уже установлен девять лет, на следующий год десятилетие отпразднуем. 

Как быстро всё изменилось. Главные наши гонители все развеяны. Санэпидемстанция – гонителя того там нет. Глава администрации района был против – другой совсем сейчас – Беляев, а Мителёва нет. Милиционер, который всё это затеял – внезапно инсульт, помер. Лучшего журналиста “МК на Алтае”, который статьи написал – его нашли мёртвым, убитым в подвале. Который фильм ставил против нас, его выгнали с работы, его там нет. Которая ставила второй фильм – ей запретили религиозные темы касаться. Вообще никого нигде нет. Профессора, который «благословлял» (я узнал потом, кто задействован), встретили в подъезде, и самое главное, что его резали ножами, и его резали в зад. С чем это связано? Очень странное довольно такое повреждение. А мы ничего не делали. Не нанимали киллеров, мы только молились, благодарили Бога и просили Его защиты.

Хорошо ли плохо, но и этот год закончен, никаких аварий, дети живы, у нас всё в достатке есть. Поэтому ребятишки деревенские, мы просим, останьтесь, тут пирожные испекли. Благодарим всех, кто нам помогал: и тогда помогал, защищал, и сейчас помнили, молились. Нынче звонили из прокуратуры, видимо, была общая проверка, ибо 17 детей погибло в лагерях, 17 трупов. Родители приезжают – трупы. Сотни детей попали в реанимацию. У нас Бог миловал, ничего подобного нет. Нам сказали, что будет проверка. Что я сделал? Ну, спрос-то с меня, хоть от меня тут и толку-то нет. Я поехал ко всем. Вот у меня друг – Серафима Гавриловна, и она стала молиться, пошли дожди. Она батюшке говорит: они не приедут, им не проехать, одни дожди идут. Видите, как. И в духе пророка Илии сейчас люди молятся. И нет ничего. Ну, а практически сейчас уже ехать нечего, мы через неделю последних детей уже отдаём. Сила наша в Господе Иисусе Христе, в молитвах святых, в нашем смирении перед Ним. Если Господу угодно, то тридцатишестилетие может быть и тридцатисемилетие. Я всегда думал: буду ли я на следующий год здесь? Что вот устроено как, что поднимать надо флаг, что поют в этот день гимн на наши слова. Но Бог знает, будет это или нет, вперёд ничего не загадывай. Просим на будущее ваших молитв.

Сегодня утром рано мне уже отец Иоанн SMS сбросил, с днём лагеря поздравляет. Вчера звонят из Барнаула – с днём лагеря. Как праздник какой-то престольный. Мы можем показать результат нашего нахождения здесь конкретно. Дети, которые были здесь и слышали, а в дальнейшем им это может послужить к рождению свыше. Трудности у нас свои. Мы берём детей, и мы не знаем, какие они есть. Они приезжают, а оказывается, совершенно неверующие. Но я не Бог, я не пророк Илия и всё не знаю. Но я верю на слово и доверяюсь Богу, а дальше как будет. Да будет имя Господа благословенно. Аминь. 


Нельзя сказать, что ничего нет в них,

В трудах, хвативших вытянуть до премий.

Со знаньем Библии в их содержанье вник, —

И: о, как много раз оттуда стрельнут!

Во свете Библии сюжеты сплошь фальшивы:

Герои-грешники – их всех под епитимью.

Не люди будто бы – чудовища-машины.

Не пальцем указательным, а обвинят пятью.

Какие вопли и козлогласованье

Эфир переполняют под завязку,

Проигрывают с дикими ослами,

И превозмогут разве только в пляске.

Чем наполнять нам уши и глаза,

К душе и сердцу лучшее избравши.

Враг к деградации научит как сползать,

И разложение представить жизни краше.

Наполни Словом Божьим глубину

Всего, о чём порассуждать придётся.

В хитросплетении сподобившись боднуть,

Увидишь в выдумках истлевшие лишь кости.

В Библейских книгах, главах и стихах

Себя подметишь, высветишь к спасенью.

Серьёзно жить – не мотыльком порхать, —

Не раз себя лицом поставишь к стенке.

Из всех библиотек длиннющих полок

Нужнейшее и на одной вместишь.

Однако же, твой разум будет полон,

Так в океане бурь вплывают в тишь.

Не будь всеядным в чтиве разнородном,

Разнообразь Евангелием вкус.

Богатырём окрепнешь - не уродом.

Как благ к избранности Страдалец Иисус!

Процентов девяносто или больше

Безбожных книг с вкраплениями лжи.

Пчелою будь – без нас хватает блошек,

Бог Библию медовую в избранников вложил. 05.07.08. ИгЛа


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Форум Православных праздников » Другие праздники » День пророка Илии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 1
    »
    Кладбищенский_Плут Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter