Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Форум Православных праздников » Пасха » Пасха Христова– 5. (Игнатий Лапкин – (ИгЛа)
Пасха Христова– 5. (Игнатий Лапкин – (ИгЛа)
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Вторник, 30.03.2010, 20:39 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Пасха Христова– 5. (Игнатий Лапкин – (ИгЛа)

Христос воскрес!

Воскресение Иисуса Христа

Слышали, как женщины шли ко гробу помазать тело Его. У них были определённые познания, где купить горшок, кувшин, где достать мира, как собрать сообща деньги, ибо это дорогое было вещество. В этом они нимало не сомневались, знали дорогу, не пошли в другую сторону, но отправились точно на кладбище. Но был у них и вопрос: кто отвалит камень.

Только один вопрос, а дальше у них всё было понятно. Камень отвалят, они заходят, берут тело, мажут, как всегда делают, женщины многое знают, как обмывать мертвеца - позови их, всё сделают. Обрядят человека, венчик на лоб наклеят, приложат ему свечку в руку, иконки, всё они знают.
Приготовились, но оказалось всё не так. Есть у человека ум, который познаёт всё, и когда не сходится, он начинает недоумевать. До ума не доходит, недоумевает. И вот в таком положении оказались эти женщины. И, вошедши, не нашли тело Господа Иисуса.

Лук.24:4 – «Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих» и разрешили их недоумение. Не сошлось, как они думали. И не хватает ума. Всё продумали, а вот этот вариант они не проигрывали. Придём, а если тела там нет? Дальше, что они стали думать? Евангелист Иоанн говорит, что Мария увидела Иисуса, не узнала и думала, что это садовник. Тела нет. Где Оно может быть? Понятно, что кто-то взял. Если были стражники, то они уже ушли. Да тело-то им зачем вообще нужно?

О Христовом теле не выносили такого постановления, как в ГУЛаге, чтобы не отдавать домашним, тогда этого не было. Отдали, когда Иосиф попросил. Главное, чтоб он только был убитый. Вот малая задача. Значит, для чего же он взял? Садовник вынес. Видимо, из опасения, что камень отвален, как бы не вошли звери и не растерзали тело.
Много ходило везде собак, как читаем о Иезавели, только из окна её выбросили, и псы её тут же растерзали, пока обедали, пришли - кисти рук и ног лежат, и череп.
4Цар.9:35 – «И пошли хоронить ее, и не нашли от нее ничего, кроме черепа, и ног, и кистей рук».
Давайте мы сейчас и исследуем, в каком состоянии находимся мы. Слово «недоумевать» встречается во всей Библии только 10 раз, и всё время недоумевают люди, у которых нет веры. Впервые встречается слово «недоумевать» в Книге Судей 3 глава 26 стих. Вот когда что-то устроят не так, как думали, то все недоумевают. На трибуну вышел президент в Чечне, рванули вместе с генералом, и недоумевают, а как так, под трибуну заложили бомбу, взрывное устройство.

По сегодняшний день недоумевают. Парад 9 мая, идут, рядом женщины детскую коляску оставили, а оказалась мина направленного действия и 120 человек сразу спихнула. Вот такой силы удар, мгновенно - и 120 трупов лежит. И все недоумевают, что это за женщины были, и почему в коляске вместо ребёнка оказалась смерть.

А мы не должны недоумевать. Так и написано, смерть царствует от Адама, а дальше, что человек посеет, то и пожнёт. Здесь говорится об одном человеке из еврейского народа, звать его было Аод. Еглон, царь Моавитский был жирный, толстый мужчина. Аод пришёл к нему на приём и говорит: «У меня тайное слово для тебя есть». Тайна, он сразу дал знак, все слуги вышли. Он говорит, слово от Бога. От Бога? Он встал. От Бога – честь.

А он специально выковал острый нож с двух сторон, длинный меч под одеждой.
Суд.3:21-22 «[Когда он встал,] Аод простер левую руку свою и взял меч с правого бедра своего и вонзил его в чрево его, так что вошла за острием и рукоять, и тук закрыл острие, ибо Аод не вынул меча из чрева его, и он прошёл в задние части».

Он вытащил меч, опять заложил, вышел, закрыл на ключ и тайным двором ушёл, а слуги прождали, нет его, пора уже выходить, и недоумевали, почему он долго не открывает. Вот замыслы, какие у нас были, у людей на земле, они не сбываются. Представьте, как думал царь Николай. Только что отпраздновали, в 1913 году трёхсотлетие династии Романовых и вдруг трон зашатался, и все недоумевают.

Тут Иоанн Кронштадтский в 1908 году только что умер. И какие были праведники. Ведь храмов-то 57 тысяч было. Ведь одних монахов 100 тысяч. Это какая силища была! Это очень и очень много. И все недоумевают, как так? Это оплот православия, самая большая в мире православная церковь, и рухнула, как будто и не было. Ведь 79% населения жили в сельской местности, ведь за оружие-то взялись не одни рабочие, не одни евреи. Это так принято говорить , что масоны, жидовский заговор. В Барнауле храмы ломали. Это же свои, вчерашние православные и батюшки.
Сегодняшние исследователи недоумевают, а как это так? Как это наша среда породила такое чудовище, как Ленин, что пожирал и пожирал людей?
Иер.51:44 - «И посещу Вила в Вавилоне, и исторгну из уст его проглоченное им, и народы не будут более стекаться к нему, даже и стены Вавилонские падут».

Почему многие священники отреклись? И недоумевают; а не надо недоумевать, если ты верующий. Я нашёл, что недоумевают только неверующие или маловерующие. Верующие ни разу не встречается, чтобы недоумевали. Почему? А мы это знали, так будет. Когда я был в Синоде в Нью-Йорке, то меня провезли по разным городам, долго я был в монастыре и других местах, но как приезжаю снова в Синод, то спрашивают: «Ну, понравилось?». А я говорю: «Нет, не понравилось!» Как же так? Не понравилось! Я говорю, вы ничем не отличаетесь от Московской патриархии. Как они разобиделись! Я говорю: вас ничто не разъединяет. Людей вы не приготавливаете ко крещению, живёте как попало, бритые, крашенные - совершенный мир в церкви.

Вы в СССР не были, коммунистов у вас здесь нет». Их там и не было, но здесь есть капиталисты, то ещё надо проверить, кто из вас кем был в Америке. Не было КГБ, но ЦРУ есть; неужели вас так и оставили? Сумели ли понять, почему Бог разрушил старую Россию? Почему пришлось скитаться по всему миру вам?

Втор.9:5 - «Не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие [и беззакония] народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову».

Суд.2:21 «Я не стану уже изгонять от них ни одного из тех народов, которых оставил Иисус, [сын Навин, на земле,] когда умирал». Я смотрел не на это, а на то, как люди живут. Писание не исследуется. Вот мы находимся в Лос-Анджелесе.

Привезли меня к русской эмиграции, молодёжь. Я стал говорить, они слушают. Второй час ночи, а они никто не расходятся. Я говорю, неужели вы не исследуете Писание?! И вот тут я очень много недоумевал. Не потому, что мне не понятно или я неверующий, а на них глядя.
Ну почему вы не учите? Почему вы людей не приучаете к Священному Писанию, к Слову Божию? Патриоты, вы любите Россию? Вы Россию как хотите восстановить? Через пулемёты, через атомные бомбы? Её можно восстановить только через покаяние перед Богом, только через воскресение из мёртвых, когда душа воскреснет, когда народятся новые души, вот тогда новая Россия будет обновлённая, духовная.

А не духовность какую-то - Горбачёвскую здесь насаждать. Крестики поставили на публичных домах, вот теперь всё, тут у нас духовность. На памятник Ленина крестик, и его уже святым считают. Жукова канонизировать собираются и Талькова? С ума сошёл мир. Мы видим, что делается. Недавно адмирала Ушакова канонизировали, готовится канонизация Суворова, Ивана Грозного, Григория Распутина, Муньоса Иосифа? Полное безумие.

Св. Варвару патриарх Алексей вместе с министром обороны Грачёвым сделали хранительницей всех ракетных шахт. Она нуждается в этом? На неё повесили такую обязанность! У неё на небе больше заняться нечем, как заниматься русскими бракоделами и хранить их ракетные шахты, где ракета стоит под названием «Сатана». Варвара великомученица, девчонка, и она теперь над «Сатаной» будет командовать; самонаводящаяся, 16 атомных боеголовок, 16 городов можно сразу поразить.

Патриарх разве про это не знает? А я недоумеваю: что случилось с нами? Я знаю, но просто недоумеваю. Иоанн Кронштадтский - святой человек и что придумали, святой и праведный Иоанн Кронштадтский. Святой и праведный – «масло масляное». Все повторяют, и никто не думает.
Почему Иоанн Златоуст не праведный, а только святой? Василий Великий только святой, а Иоанн Кронштадтский святой и праведный ещё. И он нигде не говорил, что надо организовывать православные кружки, изучать Библию, нигде, ни разу.

Он говорил, что надо читать Евангелие, всё это говорил, но не сдвигалось. 1908 год, девять лет ещё только пройдёт и это самое гнездовье будет в Санкт-Петербурге, в Смольном будет штаб революционеров. Он что, не знал? Я недоумеваю. Вот оно где недоумение-то. И вся Россия паломничество совершала ко гробу Господню. Зашли и засели там, в гробу; из гроба по сегодняшний день так и не могут вылезть.

Женщины имели недоумение, но оно закончилось, как только заговорил с ними Ангел: «Что ищете живого среди мёртвых?». Живой и мёртвый - это разные сферы обитания. Живой на земле и на небе, мёртвый в земле и в аду. Вы что ищете? Написано, что они недоумевали, до ума не доходило, и наконец Бог поставил ум на место: «Он воскрес!»
Всё, что у нас вызывает недоумение, удивление, это оттого, что мы не прибегаем к Библии. Я стал искать, какие ещё слова об этом говорится, когда человек не думает, не размышляет. В Библии 36 раз говорится «посмотрел», о чём люди размышляют. О разном. О святом, о том, как достичь, потерянное найти. Слово «удивляться» 19 раз во всей Библии встречается.

Тоже удивляются о праведном и неправедном. Но слово «знание» - я хочу знать, чтобы мне не быть удивлённым, недоумённым - в Библии 1.949 раз встречается. Библия приветствует знания, и женщины эти могли бы знать. Почему? Потому, что Христос говорил, что Сыну Человеческому надлежит быть распятому и воскреснуть. Какое тут недоумение? Что вам не ясно? Вы что, думали, что по-вашему будет?

Стоял для чего Иоанн Креститель и говорил: «Вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира»? Не грех евреев только, но грех и русских. И что, Агнец будет мёртвым? Господь неоднократно говорил им и недоумение их на пустом месте было. Он предупреждал, что: Мрк.10:34 – «Поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет».
«Я вас предварю в Галилее, там буду ждать вас, вы придёте, и радости вашей никто не отнимет. Мир сейчас радуется, но будет в печали.

Иоан.16:22 - «Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас». Печаль ваша превратится в радость. Когда женщина рождает дитя, терпит скорбь, а когда родит, не помнит себя от радости». Они что, забыли?
Если б эти слова у них здесь были, слушали бы как надо, не спали, как у нас здесь или на занятиях, так, наверное, недоумения бы и не было. Они бы шли туда проверить, нет там Его, и бежали бы домой, даже не стали заходить во гроб.

Камень отвален, Он воскрес. Да и идти не надо было, незачем. Почему? Да Он же сказал: «Ждите Меня!».
Вообще идти-то и незачем было. Мы прославляем жён-мироносиц, они достойны того, они смелые; но мы должны сказать, что уже в этот день Христос пришёл, когда они возлежали, и упрекал их всех за неверие. Похвала обратилась в порицание.

Если бы глубокая вера была, то они бы даже не двинулись бы никуда. Сидели бы да ждали. «Вот, ещё минутка, сейчас Господь явится. Итак, уже двенадцать часов! Вот, сейчас Христос воскреснет, Ангелы пропоют, как у нас священник всё делает на Пасху. Сейчас Господь явится» И смотрели бы, посередине ещё за столом оставили Ему какое-то место.

Как здесь Павлюченко в Афганистане погиб, так в этой части всё время тумбочка его стоит, портрет - это для него. За меня и за моего товарища, как в пятилетку было.
Ждут. Так они бы для Христа чашу налили, положили бы хлеб и ждали, что сейчас Он явится, на это место бы сел, сотовый мёд, рыба печёная. А ведь ничего этого не было. Вот наше-то недоумение оттого, что Писание-то мимо ушей прошло.

Сердце окамененное было. И кто отвалит этот камень от нашего сердца, чтобы Он воскрес?
Евангелие от Луки, 9 глава, 7 стих. Говорится о том, как авторитет Христа возрастал в народе и было разное мнение, по-разному говорили, и дошла эта весть до царского дворца. Ирод всё знал. У него своё КГБ работало тогда, НКВД, всё знал, а тут растерялся и недоумевал, кто бы это мог быть.

«Услышал Ирод четвертовластник о всём, что делал Иисус, и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых». И он ничего не придумал, как отнести слышанное к Иоанну: о, это я его обезглавил, это Иоанн воскрес. Не было бы чудес в Израиле, если бы я ему голову не отрубил. И он недоумевал, а умом не мог подняться выше своей секиры и пьяного бреда грубого мужика.

В угоду прелюбодейке, с которой жил, он отсёк голову пророку, а теперь недоумевает, кто это? Это Христос пришёл, Судья. Ирод, Он тебя судить будет. Написано, что тиран недоумевал. Эти люди очень многое знают, заканчивают институты, но когда им говоришь о любви Божией, что Христос и за них умер на Голгофском кресте, и за них пролил Свою пречистую кровь, то они недоумевают. Что? Это мы воскреснем?

Умрём, один лопух только на могиле. С кем бы ни говорил из них, они тщеславятся своим знанием. «Я закончил не один, а два университета». «А я говорю, что ты воскреснешь, что тебе потребуется из этих твоих знаний?
Из мёртвых, когда сгниёшь, а потом встанешь». Он недоумевает. А ведь когда люди умирают, им многое показано, и неверующие всегда в недоумении. Что это за свет?

Которые заново воскресли после клинической смерти, и они все недоумевают. Кто мне явился? Что мне сказал? Что за свет? Какие то слова? Верующий же когда умирает, он как домой приходит. Он только глаза закрыл, дыхание остановилось, как наша приснопамятная Надежда Павловна, и я нимало не сомневаюсь, что она видит Ангелов: «Так это вот как вы выглядите, Ангелы? Так это Господь!»
«Господи! А я молилась Тебе, я Тела Твоего причащалась, я Тебя люблю, Господи, я ради Тебя старалась, Церковь Твою любила». Я просто представляю, как этот разговор идёт.

Так в житиях святых написано. Оно не по-другому. Чтобы нам не быть в недоумении после нашей смерти, надо сегодня крепко в это верить. И в то, что там будет; там - вечное, а это - временное. Та реальность более точная, нежели эта, здесь всё призрачно. Погода сырая была, и вдруг ударил мороз, она упала, кость сломалась. Там ничего этого нет. Написано, что ни скорби, ни печали, ни воздыхания там не будет.
Там ровная постоянная линия. Евангелист Лука в 21 главе 25 стихе говорит о словах Христа, когда Он предсказывал будущие события мира, как будет развиваться политическая обстановка, как все народы соберутся к Иерусалиму, будет всеобщая война, Армагеддон, и будет недоумение в народах.

Так мы же избирали депутатов, мы же так делали, мы старались. А депутаты пожирают средства. Каждый депутат обходится в 6,5 млн. нам.
Вот почему пенсии маленькие у нас - они всё сжирают. Это последняя газета «Аргументы и факты» пришла, и расписано, куда идут деньги: на телефоны любые, заграничные поездки и кое-что ещё неучтено, 6 млн. ему отдай каждый год и пенсию - меньше 15 тыс. никому нет.

И вот они-то, благодетели, заботятся о мире, встречаются, приезжают представители ООН, эта смута на Украине, всё это план, это режиссёры заранее запланировали. По плану Даллеса всё идёт. И потом будут недоумевать. Как же так? Мы старались, мы их избирали и как они нас так подвели, мы не видели.

Я читаю выступление генерала армии Варенникова, он до корней волос коммунист, и он говорит: «Я присутствовал на всех этих съездах с М.С. Горбачёвым и как он так мог всех нас обмануть? За 2000 лет предательства такого не было. Нас 18 млн. коммунистов и он всех обманул».

И все в таком недоумении. Это же надо такую махину свалить. Вот у людей в конце мира, Господь говорит, будет недоумение в народах - Лук.21:25. Сегодня такое недоумение только в одном русском, в компартии, а тогда все народы будут недоумевать, когда сядет над ними тиран-еврей на 42 месяца, и потом придёт Господь. Мы, верующие, не будем недоумевать.
Мы знаем, как быстро, как скоро кончится вот это благоприятное время. Я постоянно вам говорю об этом. Внезапно всё изменится. Какой-то путч, какой-то придёт под видом Гитлера или Сталина к власти, конституцию сразу отменят, введут диктатуру.

Всё ради нашего спасения. Для того, чтобы экстремистов, террористов убить. Но террористов-то никаких и нет. Это вы их сами придумываете.
Половину сами всё взрываете. Сегодня уже никто не верит, что это всё террористы делали. Это всё прямо открыто в газетах пишут, я получаю, читаю.

И все эти небоскрёбы свалила сама Америка, чтоб под видом борьбы с террористами захватить весь мир. А нам нужно знать это? А как же не нужно. Прямо написано, какие события в мире будут, как они развиваться будут, люди будут недоумевать.
А какое недоумение? В чём недоумение? Не в том, что мы перестанем друг друга узнавать, а в том, что люди перестали вообще всё понимать. Я, - говорит, - вообще сейчас не разберусь.

Как это так всё идёт? То так, то так, что ни скажут, и всё как будто правильно. - Ты умей читать Евангелие и всё остальное во свете Евангелия ты увидишь, как идёт обман, идёт игра, оболванивание народа. С верующими ничего они не могут сделать, поэтому задача тогда будет у антихриста - истребить верующих. Это та самая закваска, которая не даёт пропасть всему миру.

Евангелист Иоанн в 10 главе 24 стихе говорит, как во время проповеди ко Христу приступили люди и говорят: «Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо».

Кто такой Христос? Верующий, уверовавший во Христа знает, что это Сын Божий, это второе лицо Святой Троицы, Он сошёл с неба. Мы, верующие, не можем недоумевать, мы точно знаем. Он умер за наши грехи, пролил Свою пречистую кровь за наши грехи.

Ты скажи нам, Ты Тот самый, обещанный пророками? - Да, Тот самый. Все пророчества сбылись. Он Автор этой книги Библии, которая лежит на аналое у нас в храме. Это Он послал нам Духа Святого. Значит, с ними, которые обступили Христа, мы уже не стоим, с Иродом не стоим, с народами, которые недоумевают, мы не стоим. Заметьте, мы уходим и уходим от них.
Почему? Потому что у нас ясность. Господь придёт и осветит сокрытое во мраке, поэтому ходите в этом свете. В Иоанн. 13:22 говорится о том, как ученики сидели, обедали, и Господь сказал: «Один из вас предаст Меня. «Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит».

Когда скажешь, что Церковь разрушается изнутри, то думают, что конечно, это у католиков, это папа виноват. И, конечно, мы все думаем, что Церковь разрушает государство, на конфессиональном уровне сектанты. А сектанты говорят, что это православные, идолопоклонники всё разрушили, смотри, попы какие жирные, всё растащили. Т.е. каждый думает: не я, не я.
Это всё продолжается, и мы сегодня вопрошаем: почему? Потому, что в каждом сидел Иуда. Я слышал однажды проповедь такую. Ошибка Гитлера была, и самая большая ошибка только в том, что он никого не хотел слушать, он не принимал совета, он на два фронта даже стал вести войну и проиграл. В каждом из нас сидит этот Гитлер. Что бы ни сказал: «А я сам знаю!»
И не подскажи. Ведь совсем ничего не знают, видно же, что у него семья, целый день на стройке. Какие познания? Да никаких нет ещё. Нет, а: я всё знаю.
Следует самокритичнее смотреть на себя: не я ли, Господи? Не я ли разрушаю общину? Не я ли разрушаю единство своим языком между людьми? И в недоумении были, озирались. Да, я лишнее болтаю, лишнее говорю, мало молюсь, пост не серьёзный, пост на диету меняем. К слову сказать, сегодня последний день молочный, завтра уже с воскресенья начинается пост Рождественский.

У меня тоже есть недоумение. Каким путём пошла Церковь? Ведь речь идёт о многих миллионах людей, которые принимали монашество. Это самые ревностные, сильные и их заблокировали, они не вышли в мир, они не проповедовали. Почему об этом не говорили нигде Василий Великий, Иоанн Златоуст?
Любимый мой Златоуст нигде не сказал об этом. Я в недоумении просто. В России ни Иоанн Кронштадтский, ни Феофан Затворник, никто не говорил, чтобы распустили монастыри. Люди, желающие зла России, придумывали, как Чернышевский Николай Гаврилович, разные учения, были народовольцы.

Они шли, учились, получали звания, какие-то учителя, и шли в народ, и сеяли, и сеяли зло. А этих в монастырь собрали всех, запечатали. Выйти и кому-то сказать нельзя, передатчиков нет, и на славянском языке ещё. Я в недоумении, почему? Я знаю, что так должно быть и кто-то за это ответит и всё равно, у меня недоумение.
Недоумение такое за этих людей. Вот, были бы они живые, я бы сейчас к ним подошёл и спросил. Вот смотрите, что получилось с Россией. Монастыри все поразломали, 57 тыс. храмов разрушили, священники пошли в ГУЛаг и все погибли там, 200 архиерейских голов снесли. Вы что, ничего не понимаете?

Люди удивляются сегодня, почему Церковь занимает такое положение, выходит на арену. Да, они удивлялись в 43-м году в июле, когда Сталин открыл церковь и священники, какие были живые, были вызваны из тюрем, потому что нужна была победа, а мы говорим: «Кому и над чем?»
Если бы Сталин задумал воскресить духовный потенциал России, а то только внешний патриотизм.

Ввели специальные ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского - это всё политика была. Она никакого отношения не имеет к Евангелию. Почему патриархи об этом ничего не говорили нигде. Я в недоумении.
И нахожу ответ: они - нерождённые свыше, они не знают Бога. Они придумали вот это христианство, какое существует сейчас идёт, лжехристианство, оно не основано на Священном Писании, они отвергли Дух Святой. Дух Святой не может так учить, вопреки Священному Писанию.

Дух Святой может учить только так, как написано в Библии. Итак, мы должны проверять. В Деяниях Апостолов, 2 глава 12 стих, говорится о том, как сошёл с неба Дух Святой. И там люди заговорили на разных языках. И изумлялись люди, и недоумевали, и говорили: что это?
Когда мы, православные, стали здесь проповедовать, ходить по городу, по квартирам, рассказывать, распространять материалы, все стали недоумевать. Какие же это православные? Разве это положено так? Разве можно?
Да как вы со священниками разговариваете, а уж про епископа и говорить нечего». Мы в недоумение ввели не одного, не двух людей, а всю Церковь.

А мы ничего не сделали, кроме написанного здесь. Если Дух Святой коснулся, я обязан заговорить иным языком. Не говорю уж там про скверные слова, вообще другой лексикон будет. Ты будешь говорить только о любви Божьей, и все вокруг будут удивляться, и будут недоумевать. «Похож на него». Вчера, смотри, был там, в парке, или где-то ещё, а сегодня смотри, как говорит. А ты будешь говорить: «Это я!»

Я не видел, а теперь вижу, поэтому правду и говорю. И ты не можешь молчать. В Деяниях апостолов, 5 глава 24 стих, говорится о том, как заключили Апостолов, собрались их судить, послали за ними, чтобы привезти их на «воронке», они сидят в какой-то камере, в СИЗО здесь.

ришли, всё заперто, и охранники стоят с пулемётами на вышках, и в коридорах ходят с автоматами, камеру открыли, а никого нет. Где они? А тут кто-то пришёл и говорит: они в храме стоят и проповедуют. Их спрашивают: как вы пришли сюда? - «Не знаем. Ангел пришёл, открыл дверь и говорит: идите и проповедуйте». Если мы были рабы греха, пьяницы, блудники, воры, нас Господь из этого рабства вывел и сказал что?
Иди и в монастырь залезь? Нет! «Иди, встань посреди храма и говори». И написано, что многие недоумевали. Кто? Первосвященники недоумевали.

На нас и то дивятся не кто иной, как священники вплоть до патриарха. Это как - в православии, такая община, такой порядок, по святым канонам Православной Церкви. Этого не может быть. Каноны неисполнимы, они устарели. А мы говорим, что все до одного канона исполнимы.
Да, они исполнимы: не опаздывай, приходи вовремя, служи ближнему делами милосердия. В Деяниях Апостолов, 10 глава 17 стих повествует нам, как однажды Пётр молился, на крышу залез, кровля у них плоская ровная, не наша. И в это время он видит, с неба опускается сосуд, как полотно, за четыре угла привязано, а там птицы, звери разные и голос с неба: «Заколи и ешь».

И было это явление трижды. Написано, что Пётр, верховный Апостол, недоумевал, что бы это значило. Т.е. Дух Святой во второй главе сошёл, а здесь десятая глава, а он всё ещё недоумевает. Старое, своё старообрядческое не шевелишь. Уцепились за эти два перста, а Он говорит: «Заколи и ешь». И потом было показано, что из всякого народа Богу приятен тот, кто исполняет волю Его.
И Пётр только размышлял, как вдруг слышит, кричат: «Тут живёт Пётр?» Он сошёл. От Корнилия люди пришли. Он всё ещё недоумевает. Нам Бог каждому - женщинам, мужчинам, старым, малым - заповедал: «Иите по всему миру и благовествуйте!»
Удивляются люди, почему лежит Библия у нас на аналое?

А почему надписи из Библии по стенам у нас в храме висят? - Почему удивляетесь? Ведь это так должно быть. Евангелие выносят – можно; а всю Библию - нельзя. Где написано, что Евангелие - Божье, а Библия - не Божья? Почему вы решили только одну часть оторвать от неё? Писание говорит, что всё Писание Богодухновенно. Слово «всё Писание» - это Ветхий Завет, когда Павел говорил о нём. Вы зайдите в Покровский собор. Как только заходишь, под куполом написано: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф». Значит есть надписи.
У них только на стене, а мы на бумаге. Значит, надписи есть. Стоит пророк Илия, у него в руках свиток и написано: «Поревновал о Господе Бозе Вседержителе». Надписи-то есть в Покровском соборе. Свитки святые держат в руках и на них написано. Господь стоит и даже видно: «Аз есть свет мира». Посмотрите. Что удивляетесь? Вот только мы поставили надписи понятные. Видно, что стоят Кирилл и Мефодий, в руках держат Библию. Они держат Библию в руках, переводчики. И никто тому не удивляется.

Мы ничего не сделали нового. Мы просто говорим, что надо любить Бога. А раз ты любишь, напиши на косяках, на воротах, везде слова Божии, чтобы Слово Божие заговорило с нами. Итак, чтобы не было у нас недоумения, а мы верующие, я вам повторить хочу, что слово «недоумение» касается только маловерующих или неверующих. Будем славить Бога за знание, которое Он дал, что мы ничему не удивляемся, смотрим открытым оком на этот мир, приемлем чудеса, исполнение обетований Божьих и прославляем Его.
И об этом будем говорить ближним, родным, знакомым, соседям. И дивен Господь, Который через нас может их недоумение снять. Скажите им: вы не удивляйтесь, не будьте в недоумении о том, что мы говорим.

Мы говорим точно по Евангелию. Сами не толкуем, но говорим так, как истолковали святые отцы. Мы знаем истину православную, а не то, что под образом православия сегодня преподают они миру. Благословен Господь, даровавший нам Библию. Аминь.

Христос Воскрес! Крушенье льда и камня,
И сотрясенье дьявольских твердынь.
Враги лежат, а ужас восклицаний
Достиг Освенцим, Колыму, Хатынь.

Вы слышите!? Внизу толпы гуденье,
И тут и там спешит восстать мертвец,
Встают свидетели Христова воскресенья:
Воскрес! Воскрес! Воистину воскрес!

Встаёт заря, разбуженная эхом,
Смущённых жён несмелы голоса.
У мёртвых губы наполняет смехом,
Легионерам дыбит волоса.

Сверкает молниею верный небожитель,
Повергнул камень он и в ужас палачей.
Восстал, воскрес истерзанный Спаситель.
Играет солнце в трепете лучей.

Воскресший хор, благоуханье тлена
Низвергло Рим, падёт КПСС.
В аккордах радуги Иудино колено:
«Христос воскрес! Воистину воскрес!»

ИгЛа. 1980 год.



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Пятница, 10.04.2015, 07:58 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
.


Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Форум Православных праздников » Пасха » Пасха Христова– 5. (Игнатий Лапкин – (ИгЛа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter