Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга, Иулия  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Разбор ответов разных людей » Андриан, митр старообрядческий. Вопросы и ответы
Андриан, митр старообрядческий. Вопросы и ответы
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 17.03.2010, 16:57 | Сообщение # 1
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Андриан, митр старообрядческий. Вопросы и ответы

«…открытым оком», том 12.

Вопрос 2640: После 1991 года стало ли больше верующих у старообрядческой церкви?(Алимпию) (Остальные почти все к Андриану)

Ответ: «Резкого увеличения числа верующих не произошло по многим причинам. Во-первых, остро не хватает священнослужителей.
Ведь у нас очень строгие требования: священник должен быть не моложе тридцати лет; он должен быть женат первым браком; и он, и его жена должны проживать до брака в чистоте и не впасть до рукоположения ни в один из тех тяжелых грехов, которые в среде современной молодежи считаются обычными поступками. Кандидат в священники должен хорошо знать православное вероучение, церковное богослужение, сложнейшее знаменное пение. Он должен быть готов к тому, что его многодетная семья будет испытывать материальные лишения, поскольку большая часть наших приходов бедна.

Второй причиной медленного роста численности прихожан является то, что исчезли (или уменьшились до минимума) целые слои русского населения, которые ранее составляли опору нашей церкви: свободные крестьяне, казаки, промышленники и фабриканты.

Третья причина - это нравственное состояние нашего общества. Заставить современного человека отказаться от блуда, чревоугодия, корыстолюбия, постоянного поиска развлечений очень трудно. Современные люди в массе своей не хотят соблюдать Божьи заповеди, скромно трудиться, по-настоящему, а не мнимо заботиться о своих детях. А без всего этого невозможно стать настоящими православными христианами. Есть проверенные тысячелетиями способы самосовершенствования человека — это пост и молитва, но современному человеку они в тягость. Даже радость соборного богослужения ему недоступна, общая расслабленность и порочность гонят его из храма».

ИЛ.: Явно на публику говорится, потому что у старообрядцев сплошь и рядом ставят во священники до 30 лет. Причина одна – не знают Христа, не знают Евангельского Христа, Евангельской веры, а знают свою обрядность. И даже эти мои слова им непонятны.

Ис.57:12 – «Я покажу правду твою и дела твои, — и они будут не в пользу тебе». Иер.33:3 – «Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь».

Ос.10:12 – «Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду».

Прочтите только вот эти слова и уже понятно будет, что будущее только там, где проповедь о Христе Иисусе.

Деян.8:25 – «Они же, засвидетельствовав и проповедав слово Господне, обратно пошли в Иерусалим и во многих селениях Самарийских проповедали Евангелие». Деян.15:36 – «По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут».

1Пет.1:25 – «Но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано».

Рим.10:8 – «Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем».

1Кор.2:4 – «И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы».

К беременным имейте состраданье,
Не просто уважение, а страх;
Нагруженную баржу, день настанет,
Поставят под разгрузку – всё впотьмах.

Какого качества балласт или пшеница,
А может, слитки золота в столетье?
Трюм опрокидывают с небывалым риском,
От боли чрева акушер ослепнет.

Кто он-она, их крик без интонаций,
Звериный рёв роженицы и писк младенца.
Всё одинаково у всех племён и наций:
Для головы проход смертельно тесен.

И ни одна рабыня и царица
Не может безболезненно родить;
Девятимесячное плаванье в штормах и с риском,
И неизбежность встречи смерти впереди.

Облегчить и помочь не раз пытались
В борьбе и в схватках роковых за жизнь,
Чуть обезболить, отдохнуть дать малость...
Но край могилы обрушался вниз.

Влеченье к мужу и экстаз мученья -
Плодоносящая земля взрастила семя.
Полощатся пелёнки на прищепке -
Флаг над заботами, вплывающими в семьи.

Вот так же мука вдруг мгновенно схватит
В беспечности погрязших лизоблюдов;
Дворцы развалит, как и хаты с краю -
Не защитит компьютерное чудо.

Мир с безопасностью прикажут долго жить,
Зверь коронованный с предтечею бессильны,
Масоны-благодетели и их источник лжи
За чрево схватятся - своё уже отжили.

Беременные сеном лживых обещаний,
Три с половиной года их чревоношенье,
Приход Спасителя с небес, как молния настанет,
И гнев Его ударит по мишеням.

24.1.05. ИгЛа

Андриан митрополит – вопросы и ответы.

Андриан, митрополит старообрядческий Белокриницкого согласия.

«…открытым оком», том 12, Вопрос 2641: Каково отношение Старообрядческой Церкви к углубляющемуся социальному расслоению в русском обществе, к проблеме бедности и социальной деградации в современной России.

Ответ: «Я начну с другой стороны той же проблемы. Церковь традиционно волнуют вопросы духовного здоровья нации. А наш народ вот уже сколько времени испытывает сильнейший натиск чуждой морали, антинравственности, прямой бесовщины, изливающийся на нас из различных источников массовой информации, массовой культуры.

Сегодня это уже заметно сказывается на облике нашего соотечественника. В результате по стране в целом — падение морали, снижение культурного уровня, отмирание патриотизма, оскудение веры. А в семьях — раздор и горе родителей.

И социальное расслоение общества только довершает бедственную картину. Речь идёт ведь не просто о бедности. Бедность — неизбежное явление, известное во все времена. По словам Господа, «нищих всегда имеете с собою». Бедность одних, богатство других — так было всегда и, вероятно, будет. Но при этом не должно быть отчуждения в обществе: одна его часть не слышит и не понимает, просто не замечает страданий и агонии другой части общества.

Это — рак нравственности. Его метастазы и дают себя знать в процессах социальной деградации…
Поэтому в решении социальных проблем остаётся надеяться на государство, хотя оно у нас и слабое. Вопрос, скорее всего, надо ставить об определённых социальных гарантиях, которые могли бы предотвратить падение и деградацию человека.

Это вопрос совершенствования законодательства, который нашим парламентом, как я понимаю, решается не очень-то успешно.
Но какая во всём этом роль Церкви?

Как всегда — в том, чтобы указать людям высшие горизонты бытия — надмирные, вечные. Сердце человека не должно быть так сильно привязано к материальным благам, чтобы, сидя на кучах нажитого добра, он забыл о горних обителях Царствия Божьего, приготовленных для него. Церковь всегда призывает своих духовных чад не увлекаться погоней за увеличением достатка или за стабильностью благополучия, а довольствоваться малым и заботиться более о ближнем, чем о себе».

ИЛ.: Ответ как один к одному с ответом Кирилла Гундяева. Прямо указать на Христа - нет опыта, нет движения, нет родства со Христом. Где души родились свыше, там эти вопросы и не нужно ставить - они в ежедневном служении с полной отдачей.

Мф.5:16 – «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

1Пет.2:12 – «И провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения».

Еф.2:10 – «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять».

1Тим.5:25 – «Равным образом и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут».

Потери мои зарастали быльём,
Может, встречи ещё предстоит пережить,
Пусть не так наяву, когда были вдвоём.
А теперь даже в памяти стали чужими.

Помню первый арест и кровавый рубец,
По всему, что срослось и сроднилось со мной;
Не поможет теперь мне ни мать, ни отец,
И жена, и друзья за высокой стеной.

Как же мне не хватало друзей и родных,
Парой слов перекинуться не с кем душевно,
И убийственно ясно ошибки видны,
Я на голой скале после кораблекрушенья.

Море билось, ярясь, и весь год бушевало -
Постепенно покой водворялся в душе;
До конца не извлёк одиночества жало,
Измененья в себе замечаю уже.

Но Господь, но Спаситель меня не покинет,
Примет жаркую просьбу, как Сам обещал.
Я во чреве кита, голова моя в тине,
И молитва о главном – не о мелочах.

Не хватает друзей - пару слов им сказать,
С услаждением слушал бы я их часами;
После всех перипетий взглянуть им в глаза,
Пересыпано слово их Божьим Писаньем.

И теперь по утрам до ночных петухов
Жду звонков телефонных и стука друзей.
Им плеяда из строк, из колючих стихов -
Тем роднее и ближе, чем было грозней.

Время бурным потоком уносит и нас,
Наш уход не заметно для многих пройдёт;
Мир не помнит Голгофу, забыл про Синай.
Лишь пустыня забвенья и там ручеёк.

Будет Суд, возвращенье потерь и утрат,
Дух Святой озарит, что сокрыто в потерях.
Что отдал добровольно - получим стократ,
Развернёт на Восток и последний стал первым.

02.02.05.ИгЛа

Вопрос 2642: Правда ли, что многие староверы деятельно участвовали в Февральской революции, да и к большевикам пошли?

Ответ: «Известно, что Александр Иванович Гучков, лидер партии октябристов, был военным министром во Временном правительстве.
Он был из четвёртого поколения рода старообрядческих купцов, его братья - московский городской голова и известный журналист - все они уже далеко отошли от веры отцов, их только по происхождению можно называть старообрядцами.

Роль старообрядческих купцов в большевистском движении слишком выпячена. Обычно приводят в пример Савву Тимофеевича Морозова. Он был эксцентричный человек, но деньги большевикам давал не по политическим причинам. А вот Павел Павлович Рябушинский субсидировал Корнилова и Каледина в их борьбе с большевиками. Об этом вспоминают нечасто».

ИЛ.: Образец, как можно оправдывать своих – жена кесаря всегда вне подозрения. И допустить, что староверы были и изуверы - никак не вмещает.
А чего проще было ответит, что и не могло того не быть, если сердца не были посвящены Господу, если души не были возрождены свыше и жили без водительства Духа Святого.

2Пет.2:19 – «Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб».

У старообрядцев, как и у новообрядцев, был синдром Исмаила - вернуть всё на прежнее, дать колесу истории обратный ход.

Иер.41:2 – «И встал Исмаил, сын Нафании, и десять человек, которые были с ним, и поразили Годолию, сына Ахикама, сына Сафанова, мечом и умертвили того, которого царь Вавилонский поставил начальником над страною. Также убил Исмаил и всех Иудеев, которые были с ним, с Годолиею, в Массифе, и находившихся там Халдеев, людей военных».

Нет, никогда нам то не пережить,
Осядет пыль пустяшной, злой затеи;
Хотели блеять, но пришлось завыть
От коммунизма, что засел под темя.

Боролись, падали в геройстве за царя -
А он не выдержал, легко масонам сдался.
Под красным колесом месили нас не зря,
По строчкам Библии мычим и водим пальцем.

Мы слушать не хотели Иегову,
По имени Его знать не желали;
Но сгинула Россия царская, как в прорву -
Гореть отныне на ином накале.

Былые белые заполыхали дни,
И красный угол побледнел смертельно,
На практике пошло, что читано из книг,
Под жернова нас сыплет общий Мельник.

Укромных мест для наших нет невест,
Повытряхнули пришлые и голытьба чужая.
Сознаться, каяться и плакать повсеместно -
Нам не дано и ждать иного урожая.

Обрядоверие в потёмки завело,
Евангельскую веру истребило;
Канонизация – с овцы паршивой клок,
«Святая Русь» легко ушла под ВИЛа.

Вновь пережить придётся прошлый срам,
Он в венах и в прожилках из традиций.
Прозренья нет и пользы ни на грамм,
Опять тиранствует в овчарне злой епископ.

Проклятье подгребаем несусветно,
Копируя кровавые ошибки.
Явись пророк Христа новозаветный:
«Настройтесь собирать свои пожитки!»

Вновь пережить уже не хватит сил,
Себя и прошлое, отвергши, похороним.
Да будет с нами Бог! Гряди, Еммануил!
За тысячелетье каемся и ничего не скроем.

20.1.05 ИгЛа

Вопрос 2643: Есть ли среди сегодняшних старообрядцев бизнесмены, а среди ваших благотворителей – не старообрядцы?

Ответ: «Таких примеров очень много. Вообще у меня такое ощущение, что люди устали от лицемерия, лжи, гонки за выгодой и в бескорыстной помощи находят отдушину.
Некоторые делают это, вспоминая о своём старообрядческом происхождении, другие ощущают духовную тягу к простой и чистой вере. Многие потом приходят в Церковь, становятся нашими прихожанами. Но часто условием такой помощи, если она идёт от чистого сердца, является анонимность. Вправе ли я приводить конкретные примеры, если это может повредить человеческой душе?»

ИЛ.: Религия обряда и старых корней. Ни слова и нигде не встретишь, чтобы люди стремились к Евангельской вере. Важно, чтобы согласился быть как они, чтобы была хотя бы борода. Чистого сердца как обрящешь там, где нет живого Христа?

Еф.4:13 – «Доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова».

Евр.11:24-26 – «Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние».

Приёма жду в приёмной... мне откажут
Безбожные помощники судьи;
Позор презренья к людям их замажет,
Расплата ждёт всех чёрствых впереди.

А верующий в обстановке тяжкой
Не возроптал, с молитвой вмоготу,
Мне слышен ропот тех, кто в коридоре страждет,
Не рай желают им, а быть в аду.

Мятётся очередь, сметая предыдущих,
Вскипает зло к правителям злосчастным,
Здесь безысходность нависает тучей,
Безделье всех заглатывает пастью.

Краплёные тузы и короли,
Без очереди за высокой пайкой,
Золотоискатели за истиной пришли,
В прихожей мнут их заскорузлой пяткой.

Бессовестная власть руководит
Принятием грабительских законов;
Клан мафиози, во главе бандит,
Ночь проблудивши, восседает сонный.

А что ему бурлящая толпа,
Ограбленная так демократично.
Он выполняет в грабеже свой план,
Ждёт жадно взятку, подхалимов ищет.

Что говорить…язык переводить,
Глаза мозолить извергам пузатым,
Они ещё не знают мой вердикт,
С какой статьей пришёл я их сосватать.

Украденное время мне вернёте,
Попросите принять от вас даянье,
Моя обязанность стричь озверевших ногти,
Иной закон достать – Священное Писанье.

Мучительство сатрапов окаянных
Дай сил, мой Иегова, одолеть,
Не извилюжить мысль, а донести бы прямо…
Не зная, ждут меня они уже сто лет.
18.1.05.ИгЛа

Вопрос 2644: Каким Вы видите будущее Древлеправославной Церкви Христовой в России и мире?

Ответ: «Хотелось бы питать надежду на объединение старообрядчества. Мы, люди уже соединённые общим историческим прошлым, одинаково трагичной судьбой и главное — приверженностью к Древлеправославию, должны поступиться личными амбициями и смириться с какими-то человеческими слабостями. Мы должны руководствоваться исключительно интересами Церкви и заботой о её сохранении и развитии.
Здесь у русского Древлеправославия мы видим большое будущее, насколько это будет угодно Богу. Но и в том случае, если старообрядчество будет умаляться, ...до конца не исчезнет. Идея старообрядчества, идея верности древней церковности будет всегда привлекать новых членов в Христову Церковь, и так будет, пока ещё стоит этот мир».

ИЛ.: Если бы Андриан был возрождённым человеком, то разве стал ли бы он так колесить по задворкам истории. Да вопрос-то какой чудный, только бы и ответить, что нам нужно объединение со Христом евангельским, а не со старообрядчеством; не с иконой «Ярое око», не с Никоном с Чёрной горы.

Еф.3:19 – «И уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею».

Фил.4:13 – «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

Фил.3:8 – «Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».

Рим.8:35 – «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?»

Тщеславные в надежде на себя
Планируют успехов пятилетки...
Мы человеки в немощах, в скорбях,
А думаем – бессмертные атлеты.

За много лет загадывать привыкли,
Бахвалиться о прибылях в торговле,
Овца паршивая, бодучий бык ли,
Для хвастуна они – кубышки в поле.

Им прибыль - главное по дальним городам,
Торговля жизнью, что на двух руках.
Слух обострённый - истинный радар
О месте выгодном, где деньги как река.

Хвастливо пыжится, снуёт челнок
Туда-сюда по заграницам дальним.
Статс-спекулянт – Меркурий им помог,
Торговли бог - как скорпион их жалит.

Прилижет удовольствием земным,
Накроет шапкой - чудо-невидимкой.
Потом ужалит хитро из мошны,
И, не смотря на стаж, на свалку кинет.

А ты хвалился прибылью в проекте,
Что старых житниц и сберкнижек мало.
Не знал - такой у смерти на примете,
Инфаркт и киллеры нацеливают жало.

Зачем тщеславиться уверенностью в завтра,
Когда не ведаем - слизнём ли сладость с ложки.
В мечтах челночных вояжеры Африк,
В действительности - в гроб к утру уложат.

Скажи смиренно: «Если то угодно,
Не мне, а Богу – Он Властелин времён.
И если здравие подаст, погоду,
Тщеславием не буду ослеплён».

Перекрестившись утром у порога,
Сиюминутным прахом себя осознавая,
Прошу благословения у Бога,
Пусть воля сбудется на мне Его благая.

9.2.05. ИгЛа

Вопрос 2645: Говорят, что в официальной Русской Православной Церкви есть бывшие агенты КГБ. Как эта организация использовала в своих целях старообрядчество?

Ответ: (Алимпий) «Конечно, они пытались использовать и нас, но работали с нами по-другому, чем с Патриархией. Политика была такой: старообрядчество вымрет само, если, так сказать, нейтрализовать его активных деятелей. Были запугивания, «вызовы на ковер», а несколько «своенравных» священнослужителей в начале 1980-х годов были попросту убиты.

К сожалению, ущерб от тех потерь мы ощущаем доныне. С этим связан и ещё один интересный момент. После августа 1991 года Верховный Совет России организовал комиссию по расследованию деятельности КГБ в Церкви. Она тогда обнародовала много материала. Но после событий октября 1993-го в новом парламенте комиссия возрождена не была.
Более того, ее председатель Якунин был подвергнут гонениям, а соответствующие архивы закрыты. Так что история старообрядчества советского времени во многом продолжает быть белым пятном в новейшей истории России».

ИЛ.: Если ты им будешь свидетельствовать о Христе, то они прогонят тебя и не будут больше вербовать. Говорю по собственному опыту.

Деян.5:28 – «Не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека».

Лук.5:15 – «Но тем более распространялась молва о Нём, и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих».

Хорошо бы стать начальником большим,
Кресло заиметь и секретаршу,
Сразу все проблемы разрешить
И прадедушки на голову стать старше.

Свой бы не ломать тогда хребёт,
На лесоповале век не надрываться.
На меня никто с утра не наорёт,
Стоило мне шевельнуть лишь пальцем.

Спроса нет за качество и сроки,
Из командировок к морю не вылазить;
Говорят, с меня нигде нет проку,
Но зато из грязи сразу в князи.

Но, читая Библию, остыл -
Столько в ней угроз на нерадивых;
Поразвеялся начальнический пыл,
Вырисовывается страшная картина.

Что за всё мне и за всех ответить
Перед Иеговой на Суде придётся.
Не на пользу стаж мой многолетний,
Кости пережгут там на извёстку.

Спросится, когда не доплатил,
Не облегчил, не улучшил быта;
И не изо всех старался сил,
Подгребал всё к своему корыту.

Ржавчиною золото покрылось,
Что считал сокровищем – исчезло.
Суд без милости не оказавшим милость -
Что за польза от двуспальных кресел?

Бунт и недовольство от рабочих,
Стон от раскулаченных крестьян;
Сколько наказанья мне пророчат,
Жезлом бьют по телу, по костям.

Хорошо, что не игумен я,
Не был в демократах, в коммунистах.
В Кремль не рвался - не святой маньяк,
Должность только как кошмар приснится.

24.1.05. ИгЛа

Вопрос 2646: Планируете ли вы встретиться с патриархом Алексием II?

Ответ: «Решение о возможности встречи с патриархом Алексием II может быть принято в зависимости от выводов и предложений, которые сделает эта комиссия».

ИЛ.: Заранее нужен план и перечень вопросов.

1.Когда начнём руководствоваться не замыслами масонов, а Библией?

2.Когда рождение свыше будет означать не крещение только, но уверование во Христа, как в лично твоего Спасителя, что приписывают сегодня баптистскому учению, но поистине может быть принято любым православным.

3. Когда будем все до единого живыми свидетелями Иеговы – Бога истинного?

4. Жертва Христа не в чаше только, но кровь Его, на Голгофе за нас пролитая спасает – не крестные ходы, не храмы и мощи приводят на небо.

5. Прекратить кощунственные канонизации.

Евр.9:22 – «Да и всё почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения»

1Иоан.1:7 – «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Пустота у ног моих с утра -
В неудачных родах сдохла кошка.
Грела ноги ласково вчера,
И котятам без неё смертельно тошно.

Малые потери и пожары
Давят нас к тому, что очень прочно.
Смерть по закромам свободно шарит,
К своему седельцу приторочит.

Список чёрный из моих потерь -
Многое саднит десятилетья,
Начинают розоветь теперь,
Протирают очи - там от слёз ослепли.

Всё, с чем добровольно расстаёмся,
При потере иначе саднит.
Жалость проскребёт чужою кошкой,
Неуютно в пустоте одним.

Но не забывая свою тленность,
Скоропреходящие застолья,
Возбуждаем о загробном ревность,
Впереди потерь маячит сколько?

Чем скромнее и беднее в храме,
Значит и потеря будет легче.
С чем срослись – оно наносит раны,
Режет при уходе и калечит.

Каждый день некрологи в газетах,
И сочувствие не мёртвым, а живым,
Полюс расставанья гасит свет нам,
Режет, связи превращает в дым.

Скорбь несносная к Иисусу приближает,
К небу заворачивает ликом,
Благодарность станет урожаем,
Закалит и сделает великим.

Положу к ногам пока что грелку,
Углублюсь в Священное Писанье,
Ладаном потянет – не горелым,
Из потери мой рассвет в Осанну.

18.1.05. ИгЛа

Вопрос 2647: Какова была Ваша позиция, какова принципиальная позиция Старообрядческой Церкви по современному политическому процессу в России?

Ответ: «Безусловно, воля Божия так или иначе проявляется и в политических выборах.
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены», — сказано в Послании св. Апостола Павла к римлянам. Но в этих словах нет призыва к христианам участвовать в политическом процессе.

Наша Церковь старается не вмешиваться в вопросы политики. В частности, с амвонов священники не навязывают прихожанам своих политических симпатий, на исповеди не требуют отчёта о том, кто как голосовал. Каждый христианин волен делать выбор самостоятельно, в том числе о своем личном участии или неучастии в голосовании.
Сегодня в старообрядческих храмах рядом стоят и вместе молятся и те, кто голосует «за» и те, кто — «против», и те, кто — «против всех», включая и тех, кто на выборы не ходит. Политика не должна отлучать от Бога и раскалывать Церковь.

Тем более, что в главном наши прихожане едины, и они не станут голосовать за воинствующих атеистов, за прямых безбожников, за тех политиков, кому безразлична судьба России. Свобода выбора, предусмотренная современным законодательством, это историческая победа нашего общества. Мы, старообрядцы, и вообще все верующие люди многим обязаны этой свободе.
Не стоит об этом забывать. Но, с другой стороны, важно, чтобы свобода не превращалась во вседозволенность, которая чревата большими духовными потерями. К сожалению, мы это уже видим и, как можем, боремся с этим».

ИЛ.: История показала, что если нет твёрдой веры, нет фундамента Евангельского, то люди пойдут куда угодно и будут голосовать за кого угодно.

Деян.22:22 – «До этого слова слушали его; а за сим подняли крик, говоря: истреби от земли такого! ибо ему не должно жить».

3Цар.16:22 – «И одержал верх народ, который за Амврия, над народом, который за Фамния, сына Гонафова, и умер Фамний, и воцарился Амврий».

Суд.9:16 – «Итак смотрите, по истине ли и по правде ли вы поступили, поставив Авимелеха царем? И хорошо ли вы поступили с Иероваалом и домом его, и сообразно ли с его благодеяниями поступили вы?»

Сказками нас пичкали с пелёнок,
Держали в мире призраков и леших.
Эксперимент творят над подчинёнными -
Кто оболваненных действительно утешит?

Потом, принявши истину Христову,
Стал по-иному сказки понимать:
«Желанье пленных - вдруг разорвать оковы,
Водой живою мёртвых поднимать.

Из золушки в красавиц несказанных
Чудесно превращаются их личики»
И нет нигде ни строчки из Писанья,
И даже мёртвые никто Христа не ищет.

А Он Всесильный, Чудо-Богатырь,
Связавший сатану, клевретов адских,
Пленяет пленных, водворяет мир,
Живой водою Слова вводит в Пасху.

Я словом Божьим мифы расшифрую,
Сдеру покров с давно известных сказок.
Творят чудесное Христа Иисуса руки,
И сгинут большевистские миазмы.

За тридевять морей не надо домогаться,
Жар-птице хвост не нужно ночью драть.
В тиши и на коленях мы добываем счастье,
По главам и стихам нам жемчуг собирать.

Сокровища несметные по вере получив,
В невесту Божию горсть праха превратится.
Пирог из щуки, булки из печи,
Из той, что двигалась – там двигатель нечистый.

Христос и Библия все сказки разрубили,
Развеяли туман пустых желаний.
Тьма сказочная там, где не обрящешь Библии -
Персты неверия простри к Христовым дланям.

Мы все участники событий неземных,
Свершившихся не с кем-то - лично с нами.
Царю царей мы дочери, сыны.
Любовь – Голгофский Крест – Его любовь над нами

. 6.2.05. ИгЛа

Вопрос 2648: Что Вы могли бы пожелать русским патриотам, читателям газеты «Завтра»?

Ответ: «Патриотическое чувство очень важно иметь каждому человеку; любить свою Родину независимо от её недостатков, болезней, дефектов следует так же, как свою мать, которой прощается всё.
Но любовь должна подтверждаться делами, желание сделать лучше — конкретными инициативами, а потребность что-то исправить — принципиальной активной позицией. А самое главное, необходимо определиться с приоритетами, предпочесть духовное, вечное — временному, суетному материальному.
Ну и, конечно, желаю всем читателям газеты глубокого, непредвзятого изучения истории, которое поможет понять жизнь глубже и использовать опыт наших отцов в устроении собственного бытия и благополучия общей Родины — Святой Православной Руси. «Завтра» должно стать лучше, чем «вчера»!»

ИЛ.: Ответ советского номенклатурщика. Почему не сказать было бы им о Христе, о скором Его пришествии, чтобы сотрудники редакции примирились с Иеговой через жертву Христову.

Мрк.1:15 «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие».

2Кор.5:20 – «Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».

Почтальон – безмолвный говорун –
Хромоногим лучшая подпорка;
Жду его сегодня поутру,
Сморщились распахнутые шторки.

Так же ждал посыльных первый век,
От Апостолов их писем и посланий;
Хлеб голодным, помощь для калек,
Замерзающим Евангельское пламя.

Так и вижу в сумке почтальона
Тайные рыбацкие рассказы.
Входит в комнату, размашисто поклоны,
Свитки рассургучивают сразу.

Затаив дыханье на повторах,
Просят заново письмо перечитать,
Вмиг на ксероксы, от корки и до корки
Переписано послание в тетрадь.

Словно искры, множатся посланья,
Тайно переправлены знакомым,
Вертолётом, пешими, ослами –
Слову Божию нет уз – все это помнят.

Кто бы ты ни был, ты - ученик Христа,
Ты и письмоносцем будь усердным,
Донеси в темничные места
Весть благую до живых и мертвых.

Как прекрасны ноги, что несут
Слово Иеговы, толкованье;
Приближение возмездия и Суд
Возвещается Апостолом и нами.

Ноги благовестников прекрасны,
Тундру прошагали и пустыню.
Проповедь идёт не как по маслу,
Главное, чтоб сердцем не остыли.

В сумке благо наше – компакт-диски -
Библия начитана с усердьем.
Слушают, ответ с поклоном низким:
«Почтальон спасет нас от смерти».
28.1.05. ИгЛа

Прикрепления: 3666629.jpg (6.8 Kb) · 7991555.jpg (32.5 Kb) · 7434238.jpg (64.2 Kb) · 5477509.jpg (4.2 Kb) · 5595797.jpg (23.2 Kb) · 4932634.jpg (10.9 Kb)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 17.03.2010, 16:59 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Андриан, митр старообрядческий. Вопросы и ответы

Вопрос 2649: Можете ли вы спустя месяц после своего настолования назвать главные задачи, стоящие перед РПСЦ?

Ответ: «Проблем наболевших очень много: неразвитость просветительского, издательского и образовательного дела, отсутствие значимых социальных программ, недостаточность проявлений христианского милосердия, социального служения. Восстановить всё это – наша перспективная задача.

Но есть и «злоба дня». Вопросы, которые нужно решать срочно. Скажем, судьба Рогожской слободы, где находится наш духовный центр. Здесь нам выделена обширная территория с множеством зданий, исторически принадлежавших нашей Церкви, пребывающих в тяжёлом состоянии.
Предстоит сложная реставрация Рождественского храма, колокольни, продолжится реставрация росписей Покровского собора. Необходимо решить вопрос о дальнейшем использовании всех возвращенных зданий, учитывая и интересы города, всего общества.

Причём желательно успеть многое сделать в течение года. Ведь в апреле 2005 г. мы будем торжественно отмечать 100-летие распечатания алтарей рогожских храмов и издание – впервые в России – царского манифеста об укреплении начал веротерпимости».

ИЛ.: Вопрос о просвещении хотя и есть в ответе, но за ним стоит совершенно не Евангельское понимание, что видно во всех съездах, конференциях и соборах старообрядцев. Пусть они прочтут все 28 глав Деяний Апостольских и мысленно перенесут к себе Апостолов или сами напросятся к Апостолам.
Они же Апостолов к обеду объявят еретиками и отлучат от Церкви, если они не перейдут в Белокриницкую митрополию. Говорят об образовании, а имеют в виду пение крюковое и иконографию, знание устава своего. Отнюдь не проповедь Евангельскую, а позднейшие наслоения.

Гал.2:14 – «Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех».

Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую»

Учитесь спрашивать, не будьте безразличны,
Не будьте скучными всезнайками тупыми.
Примеры слышанные до особы личной -
Пусть интерес и старость не отымет.

Слепой, осыпанный привычными толчками,
С утра он мельтешится под ногами;
Проходит взвод, подковами чеканит -
Он слышит отзвук-эхо – стоны камня.

На этот раз и гвалт, и топот странный,
Он вопрошает, силясь распознать,
Кто в центре у такой большой охраны -
Пешком однако здесь не ходит знать.

«Иисус из Назарета!» – ходящий с лазаретом
Слепец отчаянно с испугу завопил.
Теперь он Бога славит, весь осиянный светом, -
Хватило бы до смерти не охладить тот пыл.

Мой интерес о пользе для души,
Каким путём успех к другим прибился -
За опытом к иным в путь сухари сушить
Или вернее в храме преклониться?

Чего не смог добиться столько лет,
Увидел этот сорт в саду соседа,
Он вроде не такой уж и атлет,
Но именно к нему пришла победа.

И вдруг я узнаю, что он христианин,
Достигнутое всё приписывает Богу;
Был в дружбе с алкоголем, вдыхал и никотин,
Сын познакомился с монастырём-острогом.

Но слово проповеди к ним вошло врасплох,
Пробило брешь в заваленное хламом;
Стыд победив, он вслух склониться смог,
И этот день рождения теперь считает главным.

Беседы не одна, Бог высветил до дна,
В какой гордыне жалкий я влачился.
Жизнь ужасает прошлая, пахнёт в кошмарных снах,
С чела, с руки стираю антихристовы числа.

30.1.05.ИгЛа

Вопрос 2650: Сопоставимы ли гонения, которым подверглись старообрядцы в советское время, с теми, которые претерпела РПЦ, о чём она когда-то молчала, а теперь не упускает случая напомнить, завоёвывая себе всё большие привилегии?

Ответ: «По понятным причинам у нас нет полной статистики. Но достаточно сказать, что если в 1924–28 гг. в нашей Церкви были 30 епископов, то в предвоенные годы остались только 3, из которых лишь один на себе не испытал, что такое сталинские лагеря. Богоборческие власти не только гнали и казнили верных, но и искали в Церкви малодушных.

казать, что вербовка совсем не коснулась нашей Церкви, нельзя. В частности, в 1985 г., в самом начале служения моего брата отца Геннадия, ему предлагалось некое негласное сотрудничество. Он отказался, а кто-то, возможно, и уступал...
Но, пожалуй, будет уместнее говорить о духовной стойкости. Вспоминается один из довоенных епископов, уральский владыка Сергий (Кулагин). Сохранилась его фотография, сделанная в сталинском лагере в 1936 г. Он весь в каких-то лохмотьях, в драном полушубке. На обратной стороне фотографии чьей-то рукой сделана надпись: «Остался непродажным».

И он такой был не один... Варварские гонения привели к огромным потерям. Вспоминаю опись конфискованного имущества храма города Казани – она содержала десятки пудов серебра: иконные оклады, лампады.
Все колокола, самый большой из которых имел диаметр более двух метров, пошли на переплавку. Царские врата исчезли бесследно. К счастью, сохранились иконы из резного деревянного иконостаса. Сначала они пребывали в молитвенном доме, часть сохранил музей и потом любезно вернул, часть икон уехала в Ижевск».

ИЛ.: Ответ не по вопросу даёт Андриан. Но и в его ответе открытым текстом сказано о богатстве церкви, чего и быть бы не должно, и не было бы жертв за изъятие церковных ценностей. Не Евангельский путь повлёк не Евангельские страдания.

Патриархия же просто умалчивала о жертвах, но яростно отрицала гонения при советской власти, и отрицать начала особенно с митрополита Сергия. Изощрялся о том и митрополит сталинский Николай Ярушевич – где они ныне?
И совсем уж по-бессовестному ныне патриаршие архиереи и священники так жгут вчерашних своих сотрудников и сотоварищей-коммунистов, столько кричат о жертвах, которые ими же и были оплёваны некогда.

Мф.23:29-33 – «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?»

3Цар.13:30 – «И положил тело его в своей гробнице и плакал по нём: увы, брат мой!»

Патриарашие служители сегодня себя считают чуть не прямыми наследниками всех умученных коммунистами-людоедами. Сами же по духу лютые враги истины и Евангельской проповеди.

Так кто же есть удерживающий ныне,
Не позволяющий антихристу открыться?
Что есть, чего не будет и в помине,
Когда контроль всеобщий на слова и мысли?

Одни толкуют про царя в отставке,
Про монархический уют и доброту,
При нём, мол, пасть заткнут масонским шавкам -
Об этом и попы кричат в бреду.

Начнём по малому, конкретно, с одного,
Что удержать могло экстаз при драке.
Могли дать оплеуху, пнуть ногой,
Но удержался тонущий во мраке.

Что удержало при семейной ссоре
Себя не порешить, не заколоть жену?
Опять же - совесть – пусть не первым сортом,
Но голос Божий давит на мою вину.

Строй государственный и принятый закон,
Монарх святой, тоталитарный деспот,
Противовес в другой стране, где плач и стон -
И. Сталину, А. Гитлеру в одной гробнице тесно.

Антихрист же один для всех народов,
Для континентов всех и всех колен,
Противодействий нет еврейскому уроду,
Он совесть, конституции забрал себе в полон.

Дух Божий будет взят от жизненной среды;
Свобода мысли, слова – берутся под контроль.
Без трёх шестёрок - смерть, не выдадут еды,
На лбу и на деснице предсказанный пароль.

Пророков только два – им зверя обличать,
Их трупы будут брошены на обозренье всех.
Нарывы, как проказа, окунтурят печать,
И на престоле изверг, кому питанье – грех.

Бессовестность, анархия, лукавый терроризм
Раскрепощенные, мостят дорогу зверю.
Нас Бог предупредил с Евангельских страниц,
Что скоро будет взят дарующий нам веру.
27.1.5. Иг.Ла

Вопрос 2651: Владыко Андриан, чего, по-Вашему, до сих пор не поняли в старообрядцах окружающие?

Ответ: «Боюсь, что список может оказаться слишком долгим... Начнём с того, что наша Церковь – русская и Православная. То, что мы вынуждены были стать старообрядцами, – лишь результат стечения исторических обстоятельств.
Но веру-то мы содержим ту же, что и преподобные Сергий Радонежский, Александр Свирский, Кирилл Белозерский и благоверная Анна Кашинская. Это вера, взятая из Византии, в которой за столько веков ничего не изменилось.

Речь не только об обрядах, книгах и богослужебных чинах, есть еще такие понятия, как дух Церкви, подлинная соборность, свобода, остающаяся свободой даже в гонениях. Акцент на обрядность не отражает полноты наших отличий от, скажем, патриаршей церкви. Второе, о чём хочется сказать, – растущее общее непонимание между миром современным и миром традиционным.

Мы, члены Церкви Христовой, не можем возвести забор между собой и гибнущим миром и спасаться, так сказать, корпоративно. Мы должны ежедневно напоминать сами себе слова святого Евангелия:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

Наш долг – идти и пробуждать в современниках веру, проповедовать Христа.
Но как это делать? Очевидно, так, чтобы сограждане перестали воспринимать нас как чудаков, продолжающих спор трёхсотлетней давности. Мы сделали свой выбор в пользу древней традиции Православия и готовы об этом рассказывать всем на современном языке. Тогда, может быть, одним непониманием в мире станет меньше».

ИЛ.: Если Андриан духовный человек, то не может же он не понимать того, что он сам сказал?
В этих словах его приговор всему старообрядчеству, ибо как раз этим его словам они все 350 лет и противились и яростно сопротивляются сегодня. Рассказывать нужно не о древней традиции, а о Христе, проповедывать Христа.

«Наш долг – идти и пробуждать в современниках веру, проповедовать Христа. Но как это делать?» Этому старообрядцы не учили и не учат.

Деян.4:12 – «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

Мф.10:32-33 – « Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным».

Рим.10:9-10,14-15,17 – «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».

Чистый лист на столе и на нём карандаш,
Даже ночью дежурят, примостясь к телефону,
Ожиданье моё то пожара, то краж -
Так хотел умудриться, прожить без урона.

Мысли новые птицей случайной мелькнут,
Но и тень их желал зафиксировать в память;
Чуть сигнал, их, лаская, друг к другу прижму,
Белый лист и перо не позволят им кануть.

Чуть, едва не успел - в суете растворятся,
Уже новые мысли плывут, рассужденья.
А сверкнувшего след за решетчатым пряслом,
Только часть ухватил, что не купишь за деньги.

Снова комнату мерить привычкой тюремной,
По горячим следам успеваю лопатить.
Нить тяну от Библейских событий нетленных -
Все дороги не к Риму – к Голгофе, к распятью.

Часто проповедь знаю уже назубок,
И заранее ждущих себе представляю,
Как стоящих лицом развернуть на Восток,
Указать на Христа, не на храмовый глянец.

Чистый лист испещрён пережитыми днями,
На уступах почти незаметны следы,
Не привык сиротою невнятное мямлить,
И не стоит незнаньем плетень городить.

Что по Библии «Да!!» - будет «Да!» на листе,
В благовестии «Да!», и по жизни лишь «Да!».
Ну а если же «Нет!» - значит «Нет!» во Христе,
Там по «злачным» местам не ступала нога.

Слышал, рукопись будто в огне не горит,
Но сгорит вся земля, словно щепка в печи.
Жив во веки лишь тот, кто в Иисусе сокрыт,
В благодати доплыл и почётно почил.

Мысли, думы озвучить на пользу хотел,
Сонмы критиков вызвал и сонм критиканов,
Да не будут слова словно души без тел -
Благовестия день в воплощенье настанет.
28.1.05. ИгЛа

Вопрос 2652: Почему вы так стойко держитесь за старую веру, ведь мир меняется, с ним упрощается и обряд?

Ответ: «Мы внимательно наблюдаем за процессами, происходящими в новообрядческой и других христианских Церквах. И мы неизбежно приходим к выводу, что попытка компромисса с духом времени, приспособленчество неизбежно приводят Церковь к обмирщению.

Мы храним не только древнехристианские формы богопочитания - двуперстие, трёхпогружательное крещение, хождение во время обряда по солнцу (по часовой стрелке. - ГАЗЕТА), - но и соответствующий евангельскому и святоотеческому учению дух любви, послушания, милосердия и всех христианских добродетелей».

ИЛ.: И ни слова о том, что старая вера не обряд, а именно Апостольская, та - самая старая, какая была в первом веке. А о той вере старообрядцы понятия никакого не имеют,и в ней не нуждаются - они держатся за времена князя Владимира считая её за эталон.

Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».

Гал.2:14 – «Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?»

«Скажите, что ночью Христос не воскрес,
Добавьте, что, да, виноваты, проспали;
Что в сеть завернувши и тело, и крест,
Пещеру к утру рыбаки опростали».

И деньги - приварок к сухому пайку, -
Начальнику стражи и всем рядовым…
Здесь выдумка всё, а от правды – лоскут:
Могила пуста – остальное же - дым.

Подкуп и взятка у власти на пятках,
За деньги лоббисты продвинут закон,
От взглядов вчерашних бежит без оглядки
Иной голодранец почти босиком.

Продажные, рыжие, чёрные шлюхи
Из флага нашили трусишки бесплатно.
Христопродавец – по статусу Плюшкин -
Глядишь, президент и назначит в Пилаты.

А совесть сожжённая – первопричина,
Голоса Божия вовсе не слышит.
Личности нет, под копирку личины,
С красными рожами чёрные, рыжие.

Деньги сгорели, пропали и пенсии
От бальзамации прошлых дефолтов.
Скольких убили, голодных повесили,
Союз расчленили, смеясь, на осколки.

Когда-то пузатые и красномордые
Были же, были детишками пухлыми;
Бога не знали, грехами их сгорбило,
Ад отрицая, в геенну и рухнули.

Кто примирился с Небесным Отцом,
Жертву Иисуса принял на Голгофе,
Власть солдафонов плюёт им в лицо:
«Не слышали камня упавшего грохот».

Спасеньем торгуют прожжённые души,
Им страх - обличенье на смертном одре.
Неверия лёд, как крещенская стужа,
Из деточек вырастит диких зверей.

5.2.05.ИгЛа

Вопрос 2653: Как старообрядцам удаётся передавать веру детям - ведь их мир влечёт с удвоенной силой?

Ответ: «Мы и сами, когда были детьми, испытывали, как манит, влечёт к себе этот мир - сад, полный запретных плодов. Трудно устоять. Современные дети не привыкли к ограничениям. Особенно чувствуется притяжение со стороны современной техники - плеера, телевизора, компьютера.

Наши дети живут в этом мире, ходят в обычные школы, где нельзя избежать этого влияния. Но мы в меру своих сил стараемся их предупредить об опасности. Стараемся их с детства приобщать к Церкви, тихому пристанищу для спасения. Конечно, многое зависит от личных качеств человека, но многое - и от семьи. Почитание родителей - библейская заповедь. Это важная часть воспитания».

ИЛ.: Андриану нужно походить к сектантам и поучиться, как они работают с детьми.
Ребёнка нужно не с церковью только знакомить, но в первую очередь со Христом, с Библией и помочь ему приблизиться к совершенству, родиться свыше и жить по святым Евангельским заповедям по любви, а не потому, что зачем-то нужно молиться, стоять длинные, непонятные богослужения – зачем это нужно плотскому человеку?

Иоан.3:7 – «Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».

1Иоан.5:4,18 – «Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему».

Столько паразитов развелось
На моей сторожевой собаке;
Может, это ей прибавит злость,
Отбивать от недругов атаки!?

Так и мы поникнем от клещей,
Блох насобиравшие по сектам;
Будто мумия, останки от мощей,
К смерти приближаемся нередко.

Вывести кровососущих трудно,
Ей самой и деткам не под силу.
По рецептам развожу в посуде,
Добавляю мыла с керосином.

И теперь свободная от мрази,
Ластится, полезной может быть,
Тот не видит, где бельмо без мази,
Сам давно, быть может, паразит.

Столько разного понатащили в храм,
Что высасывает силы из народа,
Пользы от чего нет ни на грамм,
Из здорового там делают уродом.

В слове Божием прямые указанья
Ноги благовестьем освятить.
Место первое – Священному Писанью!
Кто посмел духовно оскопить?

Чёрные монашеские тучи
Высосали лучшее в Египте;
Тысячами сразу и поштучно
Мумиями за стенами гибли.

Православие давно на ладан дышит -
Тянутся паломники к святыням,
Замурованные наглухо – не слышат,
Согласились с участью скотины.

После исповеди снова за грехи -
Столько паразитов-предрассудков;
Я ли не кричу о том – совсем охрип,
Проповедывать готов в любое время суток.
31.1.05. ИгЛа

Вопрос 2654: Владыко, кстати, чем занимаются ваши трое детей?

Ответ: «Сын работает в сфере снабжения, старшая дочь занимается в Академии культуры, младшая учится в 7 классе общеобразовательной школы и посещает занятия в школе художественной».

Вопрос: То есть вполне современные молодые люди.

Ответ: «Не вполне – всё-таки они старообрядцы».

ИЛ.: Никогда и никто из старообрядцев за 350 лет и в будущем до конца царства антихриста не сможет сказать слова Павла:

1Кор.9:22-23 – «Для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его».

Не оставляйте молодых одних,
Зелёных, неокрепших и бесстрашных;
Пусть целомудрием украсится жених -
Жив с нераздавленными ятрами барашек.

Девицу, девушку - особенно красивых
Храните, выходы отрезав запасные;
Иначе скрежетать, рыдать в бессилье -
Камней курган опять на чьём-то сыне.

Не доверяйте шаловливым детям,
И прячьте спички - не играть с огнём;
Что в темноте свершат - природа всё осветит,
Позором обличения согнёт.

Ни терем, ни светёлки и не башни
Преградой не служили наглецам,
Привыкшим сеять на чужую пашню
Без спроса матери и грозного отца.

Из века в век творится под копирку,
Не залатать кровавою иглой.
И не сокрыть следов усердной стиркой,
Когда не дух господствует, а плоть.

Не оставляйте вольнодумцам шансов
Кромсать Писание и толковать самим;
Страницы Библии не подиум для танцев,
На вольнодумство не скажи «Аминь!»

С великим целомудрием сродняйся,
Смиренномудрия покровы сохрани.
Лжетолкователи насильничают ясность
И блудодействуют меж строчек и страниц.

Обуздывая мысли на молитве,
В оглобли толкования святых отцов!
Хомут канонов не чужой а близкий -
Нам совесть многое подскажет и без слов.

Мы слышали совет от мудрецов -
Не любопытничать на улицах пустынных;
С певицей не сидеть - не наломать бы дров, -
Где чиркнет спичка - там душа застынет.

14.2.05. ИгЛа

Вопрос 2655: Интерес к старообрядчеству среди определенной части русской интеллигенции в последние годы возрос во многом благодаря статьям и выступлениям Александра Гельевича Дугина. Как Вы оцениваете деятельность этого философа и общественного деятеля?

Ответ: «Та откровенность и историческая правда, которая прозвучала в публикациях А.Г. Дугина, меня очень поразила в своё время. Я очень высоко ценю его смелость, эрудицию, богатые исторические знания, а самое главное — активность, которой недостает нам, старообрядцам.
Разумеется, мы не можем считать Александра Гельевича «своим», потому что он является прихожанином единоверческого прихода Московской Патриархии. Тем не менее у нас всегда находится о чём поговорить при встрече и наши стремления и планы во многом созвучны».

ИЛ.: У старообрядцев единственная и главнейшая проповедь с каждым встречным и поперечным: «Ты – еретик! Переходи к нам!». И это у них во веки веком. И если к ним расположен человек и понимает всё правильно даже о них, но не с ними в одном храме, то он далёк от них, и они его видят только погибшим, потому что в их представлении Бог только старообрядцев любит и Сам похож на старовера.

Чис.23:19 – «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?» Мрк.9:40 – «Ибо кто не против вас, тот за вас».

Желание моё и о народе русском,
Ему во благо вечное, на пользу.
Путь в Царствие не я же сделал узким
С ушко игольное – не мередианов кольца.

Но если сбудется, о чём уже сказал,
За этим могут войны быть и голод,
Повыплачет страна свои глаза,
Когда последний сын пред ней будет заколот.

Плененье косоглазой желтизны
И чёрноты кинжальной, очень грозной.
Дочь изнасилуют, князей будут казнить,
И это всё на благо и душе на пользу.

Так хочется ли быть в раю спасённым,
От ржавчины очищенным при жизни?
Глоток искать в разбитом водоёме,
Акафисты не петь прошедшим коммунизмам.

Гнев Божий выхлебать и чашу опрокинуть,
Облизывая жадно черепки.
«Спаси и сохрани!» - стал лозунгом-прокимном,
Когда отнимет враг последние портки.

Да было бы всё это к покаянью,
К принятию распятого Иисуса.
Разбойничали львы – теперь в звериной яме,
От темноты и зрение потускло.

Желаю зрение духовное добыть
И Библию в руках иметь и в изголовье,
Всем сердцем Иегову полюбить,
Он пусть Россию в сеть Свою уловит.

А будет ли в чертогах и в лачугах
Достаток полный или нищета,
Нужду Бог знает, скоро уврачует –
Победы в пораженья засчитать.

В слезах с желанием в молитве исхожу,
Мой вопль достигнет ли слух Бога Саваофа?
В меня поток хулы, иду как по ножу,
Спасение России - вот моя Голгофа.
30.3.05. ИгЛа

Вопрос 2656: Евангелие у вас можно читать только по-старославянски?

Ответ: «В Церкви мы пользуемся старославянским текстом, но, возможно, скоро у нас появится и свой, старообрядческий перевод. Недавно, например, один из наших иноков, отец Алимпий, живущий одиноко в лесу, перевёл на русский язык Псалтырь, сверив его с греческим оригиналом».

ИЛ.: Только привычка слушать непонятное, заунывное, близко-природное нам заставляет думать, что что-то понимаем. Когда на церковно-японском языке что-то бормочут уставщики-псаломщики, диаконы, попы, архиереи. А на самом деле ничего-то непонятно - тьма египетская.

1Кор.14:19 – «Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке».
Алиапий вроде бы переведёт лучше, чем четыре духовные академии- и это не гордость, не превозношение?

4Цар.19:22 – «Кого ты порицал и поносил? И на кого ты возвысил голос и поднял так высоко глаза свои? На Святого Израилева!»

Идите! Поспешите! Возвестите!
Пустой гробницы зёв пусть не страшит.
«Христос воскрес!» - да знает остров дикий,
Спуститесь в пропасти, взойдите до вершин.

Я посылаю вас пройти кромешный мрак
И вызволить на свет, кто примет весть спасенья.
Я всюду с вами, преодолейте страх,
Разбрасывайте щедро Евангельское семя.

Евангельскую веру насадите,
Не пропустите дебрей и болот;
И если встретятся монахи, им скажите:
«Дух непокорства истине туда вас уволок».

Скажите им, устройте Словом встряску,
Что надобно идти, благовестить,
Не в старообрядческую зарастая ряску,
В пустыню знойную скорей несите пить.

Кто не пойдёт, эгоистично понял,
Спасаться созерцаньем по пещерам.
Отрёкся от меня такой монах, он тяжко болен
Непослушанием, упорством – дети черни.

Дух благодати силой облечёт,
Послушников Христовых, а не аввы;
С Пятидесятницы начните свой отсчёт,
За проповедь страданье будет вашей славой.

Идете же! Идите! Не сидите!
Снимите чёрные хламиды и косички;
Ушли вы многие из мира от обиды,
Вас грозный Иегова с утра на пашне ищет.

Стряхните сон богослужебных пений,
Обуйтесь, поспешите с чудной вестью;
Укройте, витязи, главу свою спасеньем,
Ни дня без проповеди, не сидеть на месте.

Кто спрятался, тот превратился в пень,
Не давши ни семян и ни отростка;
В часу одиннадцатом шанс какой успеть?
Иначе делание ваше всуе, под вопросом.

29.3.05. ИгЛа

Вопрос 2657: Как прошли ваши первые полгода в качестве главы Русской Старообрядческой Церкви?

Ответ: «Жатвы много, а делателей мало» - эти слова Спасителя можно применить к сегодняшнему состоянию нашей Церкви. Поэтому главное внимание приходится уделять поиску, подготовке и рукоположению достойных людей.
Кроме того, приходится решать широкий круг вопросов как частного, так и епархиального, регионального и даже международного значения.

Очень много приходится ездить по епархиям, приходам, знакомиться с обстановкой на местах. Признаюсь, что ощущаю на себе пристальное внимание христиан и некоторой части российской общественности.

Старообрядцы ожидают от меня конкретных решений, перемен к лучшему. Люди «внешние» хотят понять, способно ли старообрядчество сыграть позитивную роль в жизни современного общества и способно ли оно возродиться. Эти ожидания придают сил, побуждают к действиям и, конечно, налагают большую ответственность. Правда, о каких-то достигнутых за полгода результатах говорить пока слишком рано, да и не мне подводить такие итоги».

ИЛ.: Каких достойных? По каким признакам Андриан ищет претендентов на поповскую должность? По тем ли критериям, как и Апостол Павел или по старообрядческой шкале? Не трудно догадаться, найдёт ли последователей Евангельской веры или не найдёт.

Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».

2Тим.2:15 – «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины».

Иер.23:28 – «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь».

1Тим.5:22 – «Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым».

Чтобы найти достойных кандидатов, нужно начать их готовить, и только года через три будут первые плоды. А пока плакать, что до такого крайне бедственного положения довели истинное старообрядчество, дышащее на ладан 350 лет. Сегодня это образование больше похоже на мёртвое море или болото, куда не попадает живая Евангельская струя уже 350 лет, а вернее 1500 лет.

Иез.37:3 – «И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это».

Пс.118:50 – «Это — утешение в бедствии моем, что слово Твое оживляет меня».

Казалось, что всё сказано, пропето,
До донышка исчерпан мой ресурс,
Начитана последняя кассета,
Восхвален на компакт-диске мой Иисус.

Но утром на молитве ощущаю -
В сосуде вновь на донышке водица;
Обед готовлю, закипает чайник –
Желающих прошу за стол садиться.

С благословеньем преломляем Слово,
Шуршат страницы, шелестит бумага…
Что беден я, конечно же, условно –
Двенадцать коробов-томов из-под знаменья взмаха.

Такое чудо уже сорок лет,
Не зачерствелые краюшки разделяю.
Нам главное - идти бы точно вслед
За Иисусом по своей делянке.

«Сад ботанический», – воскликнет побывавший...
Здесь не червивое сектантское гнильё,
Не пруд заплесневелый, то есть патриарший –
Привратник жаждущим такое же нальёт.

Наш водоём - не ржавая посуда,
В старообрядчестве застывшие моленья.
Прожектор Библии разоблачит Иуду
И вызволит попавшихся из плена.

Преумноженье хлеба столь обильно,
Что ломятся столы и полки на складах;
Наш сноп не раз усердно молотили –
До зёрнышка на стол – другим не голодать.

Пустыню орошаем повсеместно,
С водою чистою ходили по домам,
Не зря так тщательно промешивали тесто,
Пекли целебное в двенадцати томах.

Дом хлеба – Вифлеем, где Иегова…
В купальне, что ни день, вода вскипает;
Где послушанье справа, там удачно ловят,
До сытости едят – не иноческой пайкой.
08.04.05. ИгЛа[
[/size]



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 17.03.2010, 17:00 | Сообщение # 3
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Андриан, митр старообрядческий. Вопросы и ответы

Вопрос 2658: Что вы категорически не приемлете из современного повседневного обихода?

Ответ: «Скажем, осуждается просмотр непотребных передач по ТВ, но запрета на пользование современной техникой у нас нет. Новости или полезные передачи мы смотрим.

Категорический запрет существует на «сикеру» - продукты перегонки спирта. Горилка, водка осуждаются, а вино - нет. Твёрдый запрет на табакокурение - так исторически сложилось, начиная еще с XVII века.
Эти привычки завезли на Русь восточные патриархи и лже-патриархи, которые были смещены со своих кафедр, но приглашавший их царь Алексей Михайлович об этом не знал. Между прочим, первым нелегальным торговцем табаком в Москве был извергнутый из сана митрополит Газы Паисий Лигарид. Нелегальным потому, что по тогдашним законам России за курение табака полагалась смертная казнь: наши предки чувствовали, что это не только тяжёлое пристрастие, вид наркомании, но и деталь языческого культа».

ИЛ.: Нужно было бы сказать, что категорически неприемлемо изучение Библии, организация истинно библейских кружков. Всегда и везде запрет на живую проповедь, от двери к двери, как делают по всем миру «свидетели Иеговы».
И не нужно убеждать кого-то, что это не запрещено в старообрядчестве. Запрещено намертво! И причины тут самые разные, то перевод Библии сделан неверно, то «кому надо, тот и без нас обратится - лежало до нас тысячу лет, пусть и дальше лежит».

1Цар.2:3 – «Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены».

Ос.4:6 – «Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих».

Одно и то же часто повторяет,
Напоминает Бог в Писании живущим;
Не шуточное дело – идём мы всё же к раю,
Чтоб с каждым днём мы становились лучше.

Повторы в призывах, в угрозах, в обещаньях
Рассыпаны бессчётно на страницах,
Дабы не тешились мы, трупы, над мощами,
В конце пути никто не осрамился.

Одно и то же по тому же месту
Тысячелетия пророки повторяют,
Кричат, толкают, не дают присесть нам –
Нас не спасут епископские тряпки.

Нас сотворил Господь и Он же умерщвляет,
Черту подводит под деянья наши;
Как глубоко не вгрызлись бы корнями,
Но одинокому в предсмертье очень страшно.

И потому пророки день и ночь
Врубаются к нам в дебри мглы и мрака,
Непослушанье выметают прочь,
Пытаясь выжечь в нас грехи и беспорядки.

Одно и то же… кто мы и какие,
Какими быть должны, обязаны бесспорно?
Иначе непокорных Бог покинет
И назовёт отступником и вором.

Не пропусти же, сердце, тех упрёков,
В которых Дух Святой сурово укоряет,
И чистит, как ребёнка, едкой плёткой,
Когда доходим мы до ручки и до края.

Обетования и ласки - как бы не нам,
Настолько недостойны мы Его щедрот великих,
На лицах стыд, раскаянья вина,
Боимся дерзостью что хуже не накликать.

Молитвы все всегда одни и те же,
Хотя бы говорил их не по книжке;
Но ощущенье близости к Христу рождает свежесть –
Слова, что выскажешь, так приземлённо лишни.

8.4.05. ИгЛа

Вопрос 2659: Наша жизнь сейчас полна знамений, реальных или кажущихся. Таких, как пожар Манежа, чудесно сохранившаяся в нем икона Спасителя, разбитый колокол, подаренный Путиным и т. п. Как Вы относитесь к подобным явлениям?

Ответ: «Каждому времени даны свои знамения. Современный мир во многом соответствует евангельскому описанию последних времен: «Восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба», «многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят… и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих».

Печальна участь прельщённых. Мы молим Всемогущего Бога, чтобы Он дал нам разума и силы не поддаваться ложным увлечениям, когда мы слышим, что явилось чудо в том или в ином месте. Это не значит, что мы не верим в чудесное. Наоборот, мы ощущаем во всём чудесное присутствие Божие, а нашу сдержанность и настороженность в этом вопросе можно объяснить как раз опасением оказаться прельщенными».

ИЛ.: 1Кор.1:22-25 – «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».

Лук.13:3 – «Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».

Мф.24:24 – «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».

Субботе родительской столько внимания,
Ко храму спешат с узелками старушки;
Нигде так активно попы не шаманят,
Как в царстве теней – позарез они нужны.

Родители многих погибли в войну…
А память тревожит – как их обижали;
Так просто сегодня загладить вину,
К безбожно прожившим подать свою жалость.

Суют беспризорным и пьяными блины
И просят родных помянуть и икнуть,
Огонь потушить бы хоть каплей слюны,
Наставить ушедших на истинный путь.

И столько здесь басен и сонм сновидений,
Как каша-кутья помогла в преисподней.
А главное, батюшкам деньги и деньги…
Так было две тысячи лет до сегодня.

Бряцают от ада ключами попы,
Как будто тюремщики в камерах смертных,
Вскрывают заочно могилы, гробы –
Толпа некромантов лютует усердно.

Но Библия – слово Творца и Владыки -
Вещает, что участь решают при жизни.
Напрасно богач надрывается в крике,
На память приводит вождей коммунизма.

Там пропасть от света и рая желаний -
Её перейти не дано безрассудным;
Ни к ним, ни обратно не будет посланий,
Припомнят гулянки свои по минутам.

Кто Жертву Христа воспринял добровольно
И в Церкви трудился, и ревностным был,
Их слово Живое приправлено солью, -
Несут, улыбаясь, Иисусу снопы.

Суббота – покой для души возрождённой…
И каждый судим за дела свои будет;
Народ в панихидах увязший и тёмный…
Кадило дымит, бьёт звонарь, словно в бубен.

08.04.05. ИгЛа.

Вопрос 2660: Закон о веротерпимости подарил старообрядцам 12 лет свободы: с 1905-го по 1917-й. Каковы, с позиции наших дней, значение и последствия этого события?

Ответ: «Те 12 лет называют «золотым веком» старообрядчества. Это был короткий, но очень плодотворный период нашего духовного развития, просветительской и образовательной деятельности и той информационной открытости, к которой мы теперь опять стремимся.
Наше время в известной степени напоминает «золотой век» по возможностям, которые предоставлены старообрядцам.

И мы надеемся, что сможем использовать их для подобного рывка, чтобы хоть отчасти восполнить упущенные возможности и понесённые потери. Мы хотели бы видеть сегодняшнее Рогожское кладбище подлинным духовным центром русского древлеправославия. Но если после 1905 г. у нас открылся старообрядческий институт, сейчас наши планы скромнее – мы намереваемся открыть в Рогожском посёлке семинарию».

ИЛ.: Ни в те благословенные 12 лет, ни сегодня, когда прошло уже около 15 лет свободы, старообрядцы так и не коснулись самого главного – возврата к Апостольскому служению, к богослужению на русском языке, к проповеди повсеместной - не старообрядчества, а живого Евангельского благовестия.

Деян.8:4 – «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».

Достаточно иметь тёплое помещение, и там можно уже иметь высшие курсы, если будет Апостольское учение. Институты можно оставить более мирским людям, пусть они изучают теологию, мировые религии, пусть сдают экзамены и сессии. Но если не будет дана благодать слову истины, не будет ревность на проповедь Евангелия, то никакие университеты не дадут ничего.

И напротив рыбака, исполненного Духа Святого, ты будешь просто чурка неотёсанная, хотя и дипломированная и с мировым именем.

Деян.19:9 – «Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тирана».

Старообрядчество – это наивысший беспредел снобизма и высокомерия, тупого и тёмного. Библию не смогли перевести сами за 350 лет, а перевод Синодальный зазирают, и потому народ в египетской тьме погибает, злобясь на живое слово Евангелия.

2Тим.3:8 - «Сии противятся истине, люди, развращённые умом, невежды в вере».

То, что думаю, пишу и говорю,
Делаю, стараюсь и потею…
Если в сердцем не овца – бирюк,
То тогда вся жизнь моя – копейка.

Для чего же дулся, надсаждался,
Если в вечность то не перейдёт,
Пусть даже двупёрстно в гробе пальцы,
Пусть даже и труп мой вдавят в мёд.

Что за польза на Суде Последнем,
Если всё не ради Иеговы,
Если в колеснице конь мой бледный,
Сам на благовестье не подкован?

Размышляю днём, в ночные стражи,
Трепетно листаю свой дневник -
Не переиначить, если захотел бы даже,
Не переиздать рождённых книг.

Нам ревизия никак не помешает
Всё перетрясти, пересмотреть;
Что наварено со злобой – вылить в шайку,
Рукописям злым – в костре гореть.

И не пожалеть, что столько там труда…
Бог благословит на высев новый,
Хлеб по сёлам слать, по городам, –
Вера во Христа – всему основа.

С высоты не птичьего полёта
Буду ли свой путь обозревать?
Там к греху тянулся, как телёнок,
Там дымилась, вспыхнувши, кровать.

Но переиначил всё Спаситель,
Выдернул из гроба мертвеца;
Стал пропагандист, распространитель Библий,
Прошлое пытаюсь наверстать.

Дел нешуточных с утра невпроворот,
На молитве план верстаю на день.
Дождь, разлив, вода на дом напрёт –
Со Христом с любой бедою сладим.

10.4.05. ИгЛа

Вопрос 2661: Среди православных уже много лет распространен призыв к отказу от ИНН и прочих «печатей антихриста». Вы разделяете такое настроение?

Ответ: «Этот призыв нас тоже коснулся. Неоднократно из новообрядческой церкви к нам приходили разного звания люди и говорили: «Мы боремся с антихристом.
А вы, старообрядцы, почему молчите?». У нас были созданы две комиссии: одна критически относилась к ИНН, члены другой не видели в нём особой беды.

По результатам докладов этих двух комиссий наш собор рассмотрел весь круг вопросов, и уже в 2001 году была выработана концепция. Соборно определено, что ИНН - это ещё одно средство контроля государства за человеком.
Мы считаем, что штрих-коды, ИНН и прочие явления этого ряда не являются непосредственно печатью антихриста, но являются предвестием его прихода, которого не избежать.

Приятие или неприятие этих внешних признаков собор доверил совести каждого христианина по совету его духовного отца. Но вопрос об ИНН затрагивает не только эсхатологические глубины, но и простую нравственность человеческую. Есть какая-то нечестность в том, что христианин, оставаясь в обществе и пользуясь его благами, отказывается от ИНН и не платит налогов. Если человек хочет скрыться от этих признаков антихристова пришествия, то, мне кажется, выход только один: удалиться из мира. Но таких людей, которые всё бросают, не так уж много - встречаются в основном любители бороться без ущерба для себя».

ИЛ.: Благо старообрядцам, что среди них есть вот такой эрудированный и по духовному рассуждающий человек, как Андриан, и что он оказался на верху их служебной лестницы. Но сумеют ли они его уберечь или затрут и изничтожат?

Боюсь за него, и жалко его. Ему нужно было бы срочно сохранить без повреждения таких, как Симеон Дурасов, и искать подобных ему, а слышно, что уже и Дурасова пустили по доске Галилео, что он будто бы отрёкся от написанного им.

Мф.24:3 – «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

Откр.13:16-18 – «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть».

Как много в поисках обещанной страны,
Где волк с ягнёнком лижутся по-братски.
То к Беловодью тянутся, то в дебри сатаны,
На описанье счастья не жалея красок.

Всё перепуталось у мужика в башке,
И спорят до смерти, кому живётся лучше,
Сверчку, известно, на своём шестке,
А кулик на куличках, на камышовой кучке.

Дороги к храму тянет попадья,
И поп старается отлить колокола;
В сухой колодец падает дырявая бадья, –
А было, вся округа из него пила.

Так всё же, что главнейшее и где?
Пиратский компас, карты на заначки...
В трубу ту мачту-Крест не углядеть,
Вы ищете не там… а мы начнём иначе.

После грехопаденья был период,
Подготовительный к рождению Мессии.
Враг исказил, толкал то вкось, то криво,
И в огустелой тьме с трудом наш шар осилил.

Ночь тихая плыла над Вифлеемом,
Волхвы тянулись не к стране – к Царю,
К погасшему Иудину колену,
Звезду ту с Валаамом вместе зрю.

Нашёл Его не в яслях – на кресте,
Поднятого превыше ярких звёзд.
Мой поиск завершился, триумф, успех.
Усыновил меня не кто-то, а Христос.

Теперь ищу следы обетований
По главам и стихам в бессмертной Книге;
Что Словом Божиим зовётся и Писаньем,
Она – Авторитет под золочёным нимбом.

Как в домовую книгу, в Книгу жизни
Спасённые прописаны Христом;
Познание пути Он дал без укоризны –
Садовник, любящий лелеет Свой росток.

30.03.05.ИгЛа

Вопрос 2662: Каким образом вы будете в ближайшее время строить отношения с РПЦ?

Ответ: «Архиерейским собором РПЦ было принято решение о создании комиссии для связи со старообрядцами. Мы пока не знаем, кто будет входить в состав этой комиссии, каковы будут их намерения и действия.
Со своей стороны мы могли бы внести ряд предложений для совместного обсуждения. Например, мы давно уже предлагаем вернуться к осуждению итогов Никоновой реформы и объективно рассмотреть со всех точек зрения её причины и последствия».

ИЛ.: Андриан выражает мнение всех старообрядцев без исключения – всех до единого. Кто мыслит иначе, он тут же будет объявлен еретиком и «задвинут». Если даже МП согласятся обсуждать, то ни те, ни другие на порошинку не приблизятся к разрешению того узла, ибо затягивают его и ныне.
Ни Никон, ни Аввакум не брали как будто Библию в руки, а спорили об обрядности, о том, что совершенно не влияет на спасение - буквоедство было и упорство смертное.

Пусть мысленно вернутся к первому Апостольскому собору Деян.15 гл., и с них уже будет достаточно, и последствия раскола просто смешными и глупыми покажутся. Уткнулись в крещение Владимира, а это уже тысячелетняя порча была, нужно же вернуться к первоистоку христианства и с ним всё сравнивать.

Деян.15:28-29 – «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

Какие бы дела ни совершали,
Им будет полный на Суде разбор;
Тряслись над милостыней, мерили грошами.
Земное всё считали ли за сор?

Делами подтверждается, как верим, –
Все названы работниками в поле;
Кто при дороге, кто сидит средь терний,
Ни разу свой участок не прополет.

И не на камушке стоять тысячедневно,
Рекордом удивляя простодушных.
И не боишься Бога ты прогневать,
В то время, как на проповедь так нужен?!

Россия, потонувшая во тьме,
Была утыкана часовнями, церквами;
Никто противоречить им не смел…
Бог в мир послал – не на замшелый камень.

«Вот идеал!!!» – трубят о том столетья,
Что можно, скрывшись от людей, молиться.
И превратились в камеры монашеские кельи,
Архимандритами над всеми – коммунисты.

А если бы открыли монашеские курсы,
Учили и кухарку, - кривую инокиню, -
Что нужно дорожить наследьем нашим – Русью,
Иначе враг власяницу накинет.

Без благовестия во мгле «святой» живущим,
Случилось то, что и должно случиться.
Не во главе Евангелие, чему ж тогда научит
Тоталитарный авва, необращённый лично?

Молитва с деятельностью всё животворит,
Не парализует созерцаньем неба;
Спешит к пришедшим, чуть заслышав скрип
Своей калитки, кто пилигрим бы ни был.

Не вакуумом всасывать в себя,
Но щедро сеять с думой о потомках.
Они на камушках, дивуясь, не сидят,
Но в мир спешат с Евангелием в котомках.

04.04.05. ИгЛа

Вопрос 2663: Какой совет Вы можете дать православному христианину, как жить по вере в современном светском апостасийном мире?

Ответ: «Жить по вере — значит, достичь одной из величайших вершин человеческого духа. Это путь подвижников. Ходить по путям Божиим, пред Лицом Его, к чему ещё может стремиться христианин?
Веру нам дал Сам Бог, чтобы мы могли служить Ему. Служение Богу — это главное предназначение человека в мире. Исполнять его всегда было непросто, а по мере приближения к концу Света становится всё труднее и труднее.

Что тут я могу посоветовать? Надо настроить себя на необходимость этой трудной работы: жить, постоянно соизмеряя свои поступки с требованием христианского учения, с голосом Церкви. Не общаться с людьми избалованными, развращёнными, помня слова Псалмопевца Давыда: «Блажен муж, иже нейде на совет нечестивых».
И постараться, полюбив Бога, полюбить и ближнего. Для тех, кто живёт в мире, — это особенно важная заповедь. «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Эта заповедь приравнена Спасителем к первой — «Возлюби Господа Бога твоего».

ИЛ.: Ответ правильный, но он так и будет лишь звуком, пока человеку не дали в руки руководство в жизни - слово Его святое и вечное – Библию. И не говорит об этом лишь потому, что авторитет Библии в старообрядчестве никакой. Не будет же каждый человек бегать к Андриану и спрашивать по каждому конкретному случаю, что делать, как поступить, отвечать.

Пс.118:105 – «Слово Твоё — светильник ноге моей и свет стезе моей».

2Пет.1:19 – «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдёт утренняя звезда в сердцах ваших».

Пс.1:1-3 – «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет».

Иер.17:8 – «Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестаёт приносить плод».

На проповедь каждую ночь ухожу,
Конечно, во сне (наяву проповедывал днём);
На море, на суше объекты себе нахожу,
И тащит противник к расстрелу, к молчанию гнёт.

Повыплакал слёз – не вместит и сосуд,
Стараюсь суметь убедить бестолковых,
Что скоро расплата, вплотную приблизился Суд,
Предстать на ответ перед Богом моим Иеговой.

Стучал сапогами не раз в Скандинавии
И в Африке сеял, конечно же, только во сне,
Учил дикарей, и чернело двуперстное знаменье,
За нецеломудрие коже чугунной краснеть…

Теперь наши книги ушли в Антарктиду,
В Германии радость от них, в Аргентине,
Уже наяву их терзают, наносят обиду,
Признали их – значит, по росту, по чину.

На сайте следы, как по первой пороше
В ненастную зиму от птах и зверюшек голодных.
Десант наших книг к ним в кормушку заброшен,
Стал лоб мой читателям зрелищем лобным.

Сбываются сны, где украсят их ночью кресты –
Мой крест – благовестье с трудом на чужих языках,
Голоса нет, с рыбаками на льдине простыл,
И ниже Алжира спускался, торсы у них без рубах.

Мне рано вставать, тороплюсь по снопам молотить,
Спешу все места из Писания им указать,
Учу их Иисуса всем сердцем любить,
Уверовав, страшно вернуться им будет назад.

Моя расторопность не раз выручала,
Когда в переплёт попадал к дикарям;
Будильник звенит у постели – ночного причала,
Я в полночь спущу здесь свои якоря.

Ни разу во сне в монастырь к дикарям не прорвусь,
В царство теней, безобразно далёких от жизни.
Стучит у ворот к ним две тысячи лет Иисус,
Но инок без Слова не к Богу, к игумену близкий.

4.4.05. ИгЛа

Вопрос 2664: Патриарх Алексий II, когда его спросили об отношениях со старообрядцами, назвал их братскими и развивающимися. Как вы эти отношения расцениваете?

Ответ: «Развития особого я, к сожалению, не вижу... Поэтому назвал бы отношения с РПЦ скорее добрососедскими.

Но чувствуем среди рядового духовенства Патриархии растущий к нам интерес. Процесс идёт в этом направлении с их стороны без каких-то наших предварительных действий. К таким особенностям нашей церковности, как двуперстие, трехпогружательное крещение, унисонное знаменное пение, древнерусские каноны иконописи, они сейчас относятся более сочувственно, чем прежде, понимая, что это не формальная сторона, а вещи ключевые и глубинные».

ИЛ.: Патриарх отвечает, как ревностный ученик Дэйла Карнеги, а Андриан, как истовый старовер, который выложил всё, чем богат, тем и рад. Поверьте, что если бы у Андриана было ещё что-то более ключевое и глубинное, то он бы не скрыл - он же честный и хочет спасения своему телу и душе.

В это ключевое и глубинное не вошла ни Библия, ни рождение свыше, которое только и может довести до истинного крещения. Андриан же понимает, что спасение в правильном погружении. А без истинной веры это только усугубляет положения грешника. Андриан ни слова не говорит о служении на понятном языке и тут он ключ разумения не получит и от патриархии и будут только глубже погружаться в темноту полуверы, полусуеверия.

1Кор.1:17 – «Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова».

Нас не устраивает многое подчас,
Приходится подстраиваться, гнуться.
Не говорить, а попросту пищать,
А у неверующих с матушкой по-русски.

Да, не по-нашему выходят развороты,
Не так, как думалось, в семнадцатом мечталось.
По венам и по жизни ставят пробки
То бесноватый фюрер, то с живодёрни Сталин.

Вот так бы и гадал на перепутье,
Какую партию, каких вождей избрать,
Когда б в Еммаус не пристал Попутчик,
Заговорил с укором, словно Брат.

Горело сердце, веря каждой фразе,
А Он доказывал по Библии так внятно,
Что захотелось удлиннить сей праздник,
Побольше высева иметь на наших грядках.

Слова бесспорные душа воспринимала –
На сердце аромат и свет нездешний.
Он нам доказывал в пророчествах, псалмами,
Что только Иисус спасает грешных.

Трапеза скудная обычно за столом,
Но нам казалось, будто мы пируем;
Всё как то выглядело под другим углом,
Давид в душе уже затронул струны.

Наш хлеб не свежий Гость нам преломил,
Мы охнули, упали на колени;
Но Он невидим стал… Как я себя корил –
Хозяин оказался невежда и нахлебник.

Объехал, обошёл с той вестью, сколько смог,
Благовествуя искренним и просто любопытным.
Как за столом трапезничал со мною как-то Бог,
С тех пор голодным не был, но постоянно сытый.

Мой Иисус воскресший из запертой пещеры,
Как думаю, не раз беседовал со мною.
И видел, как мне кажется, во мне большую веру,
Но есть ли плод желанный?.. Об этом сердце ноет.

01.04.05. ИгЛа

Вопрос 2665: Кто начал преследования старообрядцев - светская власть или духовенство?

Ответ: «При Алексее Михайловиче начался жестокий «искусственный отбор»: принимаешь новый обряд - значит ты «свой». А выяснялось это по внешним признакам - по двуперстию, по произнесению Исусовой молитвы.

Кстати, многие не знают, что древняя её форма «Господи Исусе Христе Сыне Божии,сс помилуй мя грешнаго» на соборе 1666-1667 годов была отменена. На исповеди священники начали спрашивать: «Не исповедуешь ли в этой молитве Христа Сыном Божьим»?
Всех, кто осмелился воспротивиться «генеральной линии», стали подвергать пыткам и преследованиям; делали это царские воеводы и чиновники. Так, например, государевы войска в течение десяти лет осаждали святую Соловецкую обитель, а после её штурма почти вся братия и прочие насельники монастыря числом более 500 человек были подвергнуты жестокой казни. Впрочем, понятно, что идеологический заказ на эти преследования поддерживался официальной Церковью».

ИЛ.: Секта – узость взгляда на истину. Но старообрядчество поражено данным видом сектанства более официальной церкви. Если ты к ним зашёл и не так пальцы сложил, то тебя и обзовут, и выгонят.

Мне пришлось за 42 года миссионерской работы побывать во многих сектах, проповедуя им. Подтверждаю с полной ответственностью, что нет более злобной, более нетерпимой, более невосприимчивой к Евангельской проповеди среды, как именно старообрядческая; и из всех самой нетерпимой является именно белокриницкая. Притом это почти везде так.

Страшный снобизм, преглупейший. Совершенное незнание Библии, неверие слову Божию и во всём узость взгляда, мстительность и лживое злоречие. Их и преследовать не нужно, они сами себя преследуют; борьба за указку, за правильность своего личного взгляда, будь то икона или антихрист.
Гал.5:15 – «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом».

Предписано за всё благодарить,
За всё, за всё, что жжёт и допекает;
Пусть это знает юный и старик,
Когда свободный и когда в капкане.

Пусть бедность многодетная не плачет
И не завидует обжорству у соседа;
Из лебеды от лебедя калачик
К нам докатился и совместно съеден.

Махровым веером обида распушилась,
Вход к благодарности затянут озлобленьем.
Прорвёмся с Аллилуйей до вершины
И водрузим расцветший жезл зелёный.

Нам сколько б ни подсунула нужда
Неблагодарности заплесневелых корок,
С умиротвореньем будем ожидать,
К нам обещал прийти Спаситель скоро.

При благодарности незримый аромат
Не только изо рта, но из деяний.
Дух просветлённый сыплет в закрома,
Для внуков, для потомков - не для пьяных.

Пусть знают, мы не ропотом давились
Среди разброда, вакханалий жутких;
В нужде нешуточной нас прикрывала милость,
Мы с юмором дружили, с чистой шуткой.

С благодареньем закрывали дверь,
Где нам отказано, осмеяны вдогонку,
Но нет запрета в будущем и впредь
При лучших временах нажать к ним кнопку.

Глобализация в отчаяние гонит,
Безвыходностью сравнивает с пылью.
От Дана храп, неистовые кони –
Но избавление жене в орлиных крыльях.

Маршрут земле Бог выписал давно,
И нечего зря злиться, трепыхаться.
Не переборщи с елеем, не повреди вино…
Несут пророчества последние охапкой.

31.3.05. ИгЛа

Вопрос 2666: Многое ли приходится менять в своей жизни, в быту человеку, возвратившемуся к вере отцов, пришедшему в Старообрядческую Церковь?

Ответ: «Смотря откуда возвращается сей «блудный сын», как далеко он зашёл в «дальней стране». Возможно, он жил, пусть в иной, но в христианской среде, даже считал себя православным, носил бороду и подобающую скромную одежду. С почтением относился к Священному Писанию и соблюдал заповеди.
Для такого человека нетрудно будет настроить себя на новый духовный уровень, ужесточить пост, усугубить молитвенное правило.

Другое дело, если «блудный сын» давным-давно оторвался от своих корней, забыл своё духовное родство. Ему придётся измениться и внешне, принять благообразный вид — скромный и приличествующий старообрядцу. Следующий шаг — сокращение времени на развлечения, на просмотр телевизора.

Но тут надо заметить, что мы не призываем вовсе отказываться от достижений современной техники. Пользоваться автомобилем, компьютером, сотовым телефоном можно, но следует соблюдать при этом предосторожность, чтобы вещи не завладели нами. Богоданную жизнь нельзя превращать в погоню за удобствами жизни».

ИЛ.: Не просто от научения, и даже из Библии, человек будет хорошим. Рождение свыше произойдёт только тогда, когда он лично сам примет Христа и возродится от Духа Святого – речь вовсе не о крещении, хотя бы и с троекратным полным погружением – а о признании себя погибшим грешником и о принятии Спасителем только Христа, пролившего именно за меня Свою пречистую кровь.

Рим.6:12 – «Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его».

2Кор.5:17 – «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое». Иоан.8:34,36 – «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете».

Преступно не ценить покой и тишину
При чтении Писания и искренней молитве;
Среди зимы войти в расцветшую весну,
Перевернуть листок, зелёный клейкий листик.

Так мысль, не повредившись суетой,
Не перегруженная тяжкою заботой,
Ласкается к Писания листве густой,
А днём не ухватить и части сотой.

С Давидом вместе город обхожу
И нашу деревеньку, что проснулась;
Молитвенно к груди друзей прижму,
Перепроверю, как они обулись.

Мне до всего есть дело по утрам,
Стоящему пред Богом неподвижно;
Как будто нет меня – огнями светит храм,
Со мною рядом самый дальний – ближний.

Поклонами беззвучно отбиваю
Прошения, мольбы, недоуменья;
В прощении врагов иду до края
И не жалею собственных коленей.

Проверю, не ошибся ли хоть словом,
И подпись завизирует «Аминь!»
Уверен – враг уже в постели сломлен,
И простынь белая – флаг выброшен над ним.

Люблю предутренние тайные мольбы,
Свободные от передряг вчерашних;
Сил выпросить, дабы врагов любить,
О чём лишь час назад подумать было страшно.

Хотя там дождь остатком моросил,
И хмарь слезила за закрытой шторкой.
В болоте изверги, и к ним мощу настил.
В блокадном городе делюсь последней коркой.

Поклон земной – стою в умиротворенье,
Ещё минуты вслушиваюсь нежно,
Что скажет Дух Святой... вставать не лень мне,
Молитва утренняя – вот наш главный стержень.

01.04.05. ИгЛа



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 17.03.2010, 17:02 | Сообщение # 4
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Андриан, митр старообрядческий. Вопросы и ответы

Вопрос 2667:«Молодой старообрядец» на сторонний слух звучит необычно.

Ответ: «Получилось так, что людей среднего возраста и среди священников, и среди мирян достаточно немного. В основном я сужу по своему казанскому приходу, который можно даже назвать «молодёжным».
Но это общее явление... Тут многое зависит от настоятеля, прямо скажем. Церковная жизнь прихода не должна ограничиваться только службой, она должна обязательно включать в себя и воскресную школу, и какое-то внецерковное общение, совместные поездки. Под Казанью действует летний молодежный лагерь, такие же есть и в некоторых других приходах.

Ребята с радостью проводят время на природе, но и вести себя при этом нужно в соответствии с христианской этикой, разрешая для себя какие-то духовные вопросы... Я считаю, что, если прихожане видятся только в храме и, помолясь, опять расходятся, это признак отсутствия жизни церковной!»

ИЛ.: Ни слова нигде о том, что нужны кружки по изучению Библии по трудам святых отцов, по толкованию блаженного Феофилакта, чтобы могли устоять в бушующем мире.

Лук.10:39 – «У неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его».

Прит.22:6 – «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится».

Пока у человека не произойдёт личной встречи со Христом, как у Савла - он не может сделаться Павлом. Он так и будет фарисеем от фарисеев, то есть сугубо порядочным старовером-иудеем в новозаветной симеон-солунской упаковке, с Типиконом под подушкой, с деревянной иконой старого письма.

Иоан.3:7 – «Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».

Не прикоснись, не съешь, в рот не вложи
Ни капельки воды до причащенья.
Нас откопировал подобными запретами не жид
И не масон свободным сделал жизнь мученьем.

Кто вычитал, нашёл ли у пророков,
Апостолы, быть может, подложили,
Бояться и чихнуть случайно, ненароком,
И от зевка тряслись чтоб все поджилки.

Не воины свободного Царя
И не герои, что открыто бьются.
Лишь за традиции привыкли укорять,
Друг друга щиплют суеверно гуси.

Вот так же мелочно с мякины десятину
Подсчитывала фарисеев рать,
О милости забыв, сжирали сиротинку,
Умели по закону вдовицу обобрать.

И столько мелочности, диких предрассудков
Навеял сатана через лихих попов,
Через старух, подсматривали сутки,
Бездельно в понедельники наделали постов.

Учись благоговеть перед Иеговой,
Молиться углублённо в тишине.
С желанием Писание откроем,
Непросвещённость – есть ли что страшней.

Чего нет в Библии, о том не рассуждаем…
Не верьте басням бабьим и поповским.
Божественное посчитай заданьем,
Что напридумывали – без сожаленья сбросим.

Смешно нам слышать о виденьях, снах,
Кому бы ни были, особенно монахам.
Бездельничали и плодили страх
К приметам, к предузнаниям об именах.

Бояться с трепетом и чтить нам Всеблагого,
Оберегать Его слова от искаженья.
Не скоро встретишь именно такого –
Он для слепцов отныне стал мишенью.

31.03.05.ИгЛа

Вопрос 2668: Пользуетесь ли вы благами современной цивилизации – компьютером, Интернетом, мобильным телефоном? Смотрите ли ТВ, бываете ли в театрах, в кино, в музеях и на выставках?

Ответ: «Так называемые «блага цивилизации», если иметь в виду технические достижения, мы стараемся использовать по потребности.
Для связи, например, или в качестве источников информации. Но есть и другие «блага»: массовая культура, всевозможные шоу. С точки зрения христианских канонов, этики и нравственности, быть соучастниками всевозможных зрелищных мероприятий недопустимо для священнослужителей и недостойно для мирян. А вот посещение выставок, музеев, если это не связано с чистым развлечением или какими-то проявлениями богоборчества, помогает работе ума и души, может принести пользы паче вреда. Но в любом случае надо чутко прислушиваться к своей совести: не переходишь ли ты некую грань?»

ИЛ.: Ответ замечательный!

1Кор.6:12 – «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».

1Кор.10:23 – «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё назидает».

Пустопорожняя гремела Ассамблея,
Речь патриарха восхваляли дико;
Он демографию воспел, что обомлеешь,
Духовности пообещал подпитку.

Иначе и не скажешь – жирный трёп,
Архиереев хор, безбожников плеяда;
Кто выпрет на трибуну, тот и врёт,
Зовёт на помощь тех, кто мельтешится рядом.

Ни разу и нигде не прочитал
И даже краем уха не расслышал,
Чтоб о рожденье свыше возгласил кагал,
К воистину духовному поворотили дышло.

Городят околесицу умело,
Хитросплетенье в словесах словарных;
Но дух неверия сквозит из каждой щели –
Сподобиться бы всем стать новой тварью.

Конгрессы патриотов, словно рвота,
Винят евреев и космополитов,
На власть ушедшую и нынешнюю ропот –
Всё больше свирепеет монашеская клика.

А надо бы, а нужно бы упасть,
Лбом по дубовым плахам барабанить,
Признать Христа единственную власть,
Смиренно высидеть в Его кровавой бане.

Мы не заслуживаем милости сполна,
Пророки вымерли, священство изменило;
Нас солнце жжёт и леденит луна,
Хотя живём в достатке - всё не мило.

Как наименьший в сумерках в углу –
Мне дайте слово, кафедру, эфир;
По вашим меркам я невежда, глуп,
Но угли кину, растоплю ваш жир.

Священной Библией пройдусь по лазаретам,
Прорвусь в алтарь и за иконостас,
Чьё сердце Словом будет разогрето,
Тот с проповедью выступит о том, как Бог нас спас.

30.03.05.ИгЛа

Вопрос 2669: Долгое время прослужив в Казани, как Вы оцениваете этноконфессиональную обстановку в этом волжском городе? Каковы взаимоотношения старообрядцев и мусульманского населения?

Ответ: «Несколько лет назад в Татарии, и в частности в Казани, случались ярко выраженные всплески национализма. Предпринимались попытки добиться независимости от России.
Но сегодня отношения между федеральными и республиканскими властями достаточно отрегулированы, и в день провозглашения суверенитета Татарии, который в прошлом отмечался несколько раз, ныне празднуют день города Казани.

К старообрядцам отношение со стороны простых мусульман всегда было без враждебности. В нём даже порой проскальзывает определённая симпатия. Тут, вероятно, сказывается наша преданность традициям в плане внешнего облика человека: одежда скромная, подколотые платки у женщин, у мужчин — борода».

ИЛ.: Ничего не могут мусульмане доказать о правильности своей веры и всё решают чисто дьвольским способом - убийством.

Иоан.8:44 – «Ваш отец диавол; и Вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи».

1Иоан.3:10 – «Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего».

1Иоан.4:3 – «Всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире».

Умер Папа Римский – их понтифик,
Властный жрец, монах, всегда обритый;
И никто не скажет, что был тихим –
А теперь на обозренье в крипте.

С шумом отошёл, при славословьях,
Всем правителям-масонам угодивший.
Где душа его, и кто её там ловит,
Тянет до себя Будда и Кришна?

Он молился вопреки канонов
С мусульманами, с сектантами, с жидами;
От умершего нет пользы, много вони, -
А иного разве люди ждали?

Столько пустословия и лжи,
Что он с Богом и нигде иначе;
Труп, что куколка и тихо так лежит,
А душа в аду, быть может, плачет.

Кто приватизировал заочно
Царство, где Хозяин Иисус?
Канонизируют, мозги толпе морочат
И не раскрывают смерти суть.

Не по нашим спискам там впускают,
Утверждая игрища священства.
Может, демоны скрежещут, зубы скалят,
Если всё по Библии рассмотрим честно?

Папа, значит, истинный отец,
Но кого, каких он породил?
Не с печатью ли шестьсот шестьдесят шесть?
Душу, как шестёрку искривил.

Он глава полков иезуитов,
Сам себя считал непогрешимым;
Не на Библии он с детских лет воспитан,
И Евангелие ему, быть может, ширма?

Нам Отец Господь наш Иегова,
И ключи от ада у Него.
Смертным надобно прожить предельно скромно,
Из канонизации не выпасть бы в огонь.

07.04.05. ИгЛа

Вопрос 2670: Чувствовали ли вы, когда ехали в Москву на Собор из Казани, что жребий падёт на вас? Были у вас наготове какие-то конкретные предложения, наработки по дальнейшей жизни Церкви?

Ответ: «То, что аз, грешный, стал Митрополитом Московским и всея Руси, было для меня в значительной степени неожиданным. Я, один из двух самых молодых по времени поставления во епископы, благоговел и сам уговаривал старейшего владыку Иоанна принять служение.
Тем не менее соборный голос указал на меня, посему я смирился и приступил к обязанностям, легшим на мои плечи... Никаких особых наработок у меня не было, а вот желание приступить к каким-то более активным действиям, не скрою, было большое. Некоторые газеты, писавшие о Соборе, обвинили меня чуть ли не в заговоре, совершении переворота.

Должен сегодня сказать: эти упрёки были сделаны по заказу лиц, желавших во что бы то ни стало не допустить непредвзятых выборов. Их стремление вызвано было нежеланием вообще что-либо менять в нашей церковной жизни, расставаться с личными привилегиями и материальным благополучием».

ИЛ.: Когда читаешь о том, как при поставлении все епископы говорят о себе, как о ничтожных червях, и как они-де отнекивались, не хотели быть владыками, а их чуть ли не за руки затащили на епископское место, ну уж тогда они «ничего же вопреки глаголюще» вцепились смертно в свою палочку архиерейскую и начали драть уши пасомых налево и направо.

Ни одному верить не приходится - они властолюбивы и жадны. Ничего опаснее епископов нет на земле, как свидетельствуют самые великие святые, как Златоустый Иоанн.
Но вот, читая ответ Андриана, я почти впервые поверил, что всё так и было. Он мне чем-то импонирует, ибо в таком болоте произвести движение нового - дело архисложное. Помоги ему, Господи! Помоги ему, Матерь Божия!

Но в ответах его я ни разу не нашёл признаков его духовного рождения и ревности о духовном рождении других. Совершенно не верю в его долголетие на этом посту в таком духе. Если он изменит своё отношение к застою и будет таким же замшелым, как и его попы и паства, тогда мирно скончается в своих покоях.

1Цар.10:22 – «И вопросили ещё Господа: придёт ли ещё он сюда? И сказал Господь: вот он скрывается в обозе».

Исх.3:11 – «Моисей сказал Богу: кто я, чтобы мне идти к фараону [царю Египетскому] и вывести из Египта сынов Израилевых?»

Исх.4:13-14 – «[Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать. И возгорелся гнев Господень на Моисея».

Без веры в Христа и без Библии чудной
Что дельного можно сказать?
Бесцветно бы цвенькал ночною пичугой,
С опилками нёс бы походный рюкзак.

Ни дельных советов, ни мыслей во свете,
Бряцал бы, кичась, казуистикой хитрой,
Не выдал бы то, что изрёк на кассеты,
И мусор нагнал под цветастые титры.

Читаю стихи знаменитых поэтов –
О временном стонут, кружась в темноте,
Война и плотская любовь по куплетам –
В сравненьях ненужных одна канитель.

Да с их бы талантом Библейские строки
Звенели и били в литавры победно;
Не просто поэты, а сонмы пророков
Стихи преломляли, кормили обедом.

Осмысленный путь в запредельную даль
Даёт Иегова тому, кто смирился
Пред словом Его – будто снимет вуаль,
Наполнит нездешним таинственным смыслом.

Сумеешь в событиях прошлых узреть,
Что нынче уже прорастает и зреет;
Без Бога написанным книгам гореть
И ветер по ветру их пепел развеет.

Как можно сокровищем тем пренебречь,
Героями веры, с победой почивших.
Небесной Премудрости райская речь
Безумцам покажется мелкой и лишней.

В своих водоёмах разбитых сидят,
По днищу сухому елозят губами;
Можешь дотошно читать их подряд –
Мечта их – корыто, и бег их – кабаний.

Сила речей только в Духе Святом,
Лишь Он оживит и возвысит таланты.
Он есть Водоём и отнюдь не пустой, –
Поднимем запрос до заоблачной планки.

12.04.05. ИгЛа

Вопрос 2671: Как раскол проявился в жизни людей - с чего началось несогласие?

Ответ: «Характерный эпизод произошёл в самом начале церковных реформ. В кремлёвском соборе вместе вели службу русские иерархи и греческие.
Затем начался крестный ход. Русские пошли вокруг храма направо, посолонь, то есть по солнцу. Так на Руси ходили всегда - вслед за Солнцем-Христом. Греки же пошли налево. Два крестных хода сошлись за алтарями, как говорится, лоб в лоб, и кто-то должен был уступить.

С одной стороны - русский царь, патриарх, весь сонм духовенства и мирян. С другой - приехавшие за милостыней в Москву греческие архиереи. И в этот момент царь Алексей Михайлович даёт команду русскому крестному ходу разворачиваться и идти назад. Отсюда и дальнейшие многочисленные отступления повелись».

ИЛ.: Если это прочтёт верующий, истинно духовный человек, он может проплакать или насмеяться досыта – да стоило ли даже обращать внимание на такой сверхмалый случай, о котором нет даже намёка в Библии?
Но и спустя 350 лет Андриан говорит об этом эпизоде, как о чём-то таком важном. И ни слова нет о том, что ни те, ни другие не знали воли Божией. Библия как бы и не существовала. Одна обрядность и упёртость, упрямство беспредельное.

Сир.11:9 – «Не спорь о деле, для тебя ненужном, и не сиди на суде грешников».

Мрк.7:8 – «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное».

Вопрос 2672: Как старообрядцы отнеслись к прославлению последних Романовых в сонме мучеников?

Ответ: «Император Николай II и старообрядцы - это вообще большая тема. Например, мало кто знает, что в его личной охране служило много казаков-старообрядцев.

Но это частности. Главное же - он первым провозгласил в России свободу вероисповедания. Я имею в виду его Манифест «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года, 100-летнюю годовщину которого мы готовимся отметить.
Этот день незабываем в истории старообрядчества. На Пасху 1905 года со святых алтарей многих старообрядческих храмов были сняты печати, наложенные за полвека до того, чтобы прекратить совершение литургии в старообрядческой Церкви.

И век спустя мы благодарны царю за это его деяние, которое не будет забыто, и Богу. Это первое, что нужно отметить. Второе - это канонизация Николая. Мы не можем касаться вопроса о его прославлении, так как он не принадлежал к нашей древлеправославной старообрядческой Церкви.
Но мы знаем, конечно, что в самой Московской Патриархии были разные мнения, была дискуссия, которая даже выливалась на страницы газет. В неё мы не вмешивались тогда, не считаем корректным вмешиваться и сейчас».

ИЛ.: Любая канонизация есть предвосхищение Суда Божия, чего Иегова не давал никому.

Откр.1:18 «И живой; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти».

Ис.55:8-9 – «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».

Вопрос 2673: Владыко, правду ли говорят, будто Митрополит Алимпий, ваш предшественник, знал, что умрёт в 2003 году, и так и получилось, что он умер 31 декабря?

Ответ: «Я с ним виделся буквально за день до смерти. Настроения у него не было такого, что вот именно сейчас он должен умереть. Более того, он надеялся дожить до своего 75-летия, то есть до нынешнего лета. Когда же я с ним в последний раз встретился, он уже не чаял дожить до Рождества. За последний год владыка всё-таки перенёс три инфаркта».

ИЛ.: Вопрос не на пустом месте, ибо в житиях подчёркивается, что один из признаков святости то, что человек знал час своей кончины.
Но перед Богом это ровным счётом ничего не значит. Андриан мог бы и здесь воспользоваться и на темноте человеческой высеять Евангельские чистые семена. Но, увы, он и здесь отвечает, как честный старообрядец, но отнюдь не как Евангельский христианин.

2Тим.4:2 – «Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».

Если Бог даёт жизни хотя бы один день, то он дан для прославления Иеговы, для благовестия о Жертве Агнца.

Пс.117:17 – «Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни».

Пс.144:4 – «Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоём».

Ис.12:4 – «И скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его».

Вопрос 2674: Значит, старообрядцы на объединение не пойдут?

Ответ: «Пока нас вполне устроили бы отношения дипломатического характера».

ИЛ.: Доколе любая дипломатия по принципу министра иностранных дел в окружении Наполеона Талейрана жива: «Язык дан для прикровения мыслей», - мы не будем близки Иисусу. Андриану нужно бы чётко и сказать, что пока не раскаются в заблуждении народа именно сегодня и именно сегодняшние архиереи и священники патриархии, нам даже вообще не о чем с ними говорить, время тратить на них зряшно. Евангельский христианин не может увлекаться дипломатией, ему нужно возвещать истину о скором пришествии Иисуса.

Еф.5:11 – «И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте».

Вопрос 2675: В школьных учебниках история раскола представлена чуть ли не в анекдотическом ключе: люди, дескать, шли умирать, только чтобы не тремя, а двумя пальцами креститься. А чего на самом деле добивалась власть?

Ответ: «В истории многое связано с личностными особенностями. Никон обладал амбициозным характером и видел своей целью кафедру Константинопольского патриарха.

Царь же Алексей Михайлович желал сближения с Западом и мечтал о византийским престоле. Речь шла об искушении властью. Это и есть, по словам Александра Исаевича Солженицына, отправная точка «великого церковного преступления, с которого началась гибель России». Уже позже, в ссылке, Никон осознал, что правка книг получила такие последствия, на которые он не рассчитывал.
Кстати, уйдя с патриаршей кафедры, он не только позабыл о реформах, но и сам стал печатать книги по старым образцам. А уже его последователи свалили всю вину на старообрядцев. Власть меняла обряды, проклинала обряды, боролась с обрядами, казнила за обряды - и нас же назвали обрядоверами».

ИЛ.: Ни Никон, ни Аввакум, как руководитель противодействия безумным реформам Никона, не ставили в образец Библию и Апостольское учение, а потому и губили себя и вверившихся им, как слепым вожди.

Лук.6:39 – «Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?»

Ис.8:20 – «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Иер.4:23 – «Смотрю на землю, и вот, она разорена и пуста, — на небеса, и нет на них света».

Деян.17:11 – «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так».

Вопрос 2676: Каковы условия, на которых старообрядческая церковь готова пойти на сближение с РПЦ?

Ответ: «Слово «сближение» весьма расплывчато. Что под сближением надо понимать? Если соединение, то об этом речь идти не может, потому что за 350 лет раскола слишком далеко разошлись наши пути.
Если поиск тех точек, где наши культурные, социальные, экономические, патриотические и подобные сим интересы и усилия могут сопрягаться, то, разумеется, мы готовы к диалогу».

ИЛ.: Патриархийная глобализация их вождям не даёт спокойно трудиться, но как чесоточных всё время заставляет искать, кого бы заразить своим общением с ними.
Если Библия не стоит на первом месте и рождение свыше не ставится во главу угла, и в начало всех начал, тогда всё остальное есть жуткий бред, беснование буйно одержимых.

И никаких точек искать не нужно с теми, кто ждёт удобного момента, чтобы обмануть тебя. Андриан необычен в своей среде и ответы его не в духе старообрядцев, но и, конечно же, не в духе Евангельском. Если можем мы быть сотрудниками, то только в благовестии, в распространении Евангелия.

1Ездр.4:3 – «И сказал им Зоровавель и Иисус и прочие главы поколений Израильских: не строить вам вместе с нами дом нашему Богу; мы одни будем строить дом Господу, Богу Израилеву».

Фил.1:18 – «Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться».

Вопрос 2677: Ежегодно в страстную субботу в Иерусалиме на гробе Господнем происходит чудесное схождение огня, его как святыню развозят по всем православным Церквам - как вы относитесь к этому явлению?

Ответ: «Неоднозначно. Бог совершает чудо по вере, а не по расписанию. Этот вопрос в начале XX века поднимался и в новообрядческой, и в греческой Церквах, так что мы в своих сомнениях не одиноки.

Вообще сегодня как-то стало модно к месту и не к месту обсуждать всякие чудеса и знамения. Так, например, о мироточении своих икон рассказывают и новообрядцы, и католики, и даже члены Богородичного центра. К подобным знамениям надо относиться с великой осторожностью».

ИЛ.:1Кор.1:22-25 – «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».

Мф.12:39 – «Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка».

На поиске чудес диавол захватит в свои сети верующих. Мрк.13:22 – «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».

Откр.13:13 – «И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми».

Вопрос 2678: Значит, заявления некоторых архиереев РПЦ о том, что процесс объединения уже начался, преувеличены?

Ответ: «И преувеличены, и поспешны. Все русские люди, которые чувствуют, что русская нация является расколотой в самой себе нацией, желали бы уврачевания этой раны.

Но излишняя поспешность может тут только повредить. Для того, чтобы только начать разговор о сближении, необходимо выполнить множество предварительных условий. Начать можно хотя бы с того, чтобы повсеместно ввести в практику РПЦ трёхпогружательное крещение.

Без этого разговор вообще невозможен. По канонам дораскольной русской церкви человек, крещённый поливанием или окроплением, считается вообще некрещёным. Иначе говоря, не христианином. Это условие необходимо, но для новообрядческой церкви трудновыполнимо. Думаю, пока можно остановиться на этом».

ИЛ.: Почему Андриан ни слова не говорит о длительной катехизации, о благовестии, о рождении свыше нигде и ни разу? Ответ может быть только один – он сам не пережил личной встречи с Господом и потому говорит всё от ума, от того, с чем соприкасается, что на виду.
Но корень всего - неуверование, отсутствие личной встречи с Господом Христом – этого он не знает и ни разу и нигде даже не помянул. Крещение ещё не конец, а начало пути.

Выполнить правильное погружение – на это нужно времени несколько минут, а попы патриархийные не могут этого сделать потому что жадны на деньги, бесталанны на благовестие и злобны при слышании истины. Даже на выгодное дело нельзя идти с богопротивниками, ибо золото утонет.

2Пар.20:36-37 – «И соединился с ним, чтобы построить корабли для отправления в Фарсис; и построили они корабли в Ецион-Гавере. И изрек тогда Елиезер, сын Додавы из Мареши, пророчество на Иосафата, говоря: так как ты вступил в общение с Охозиею, то разрушил Господь дело твоё. — И разбились корабли, и не могли идти в Фарсис».

Иметь дело с патриархийными чекистами опасно, они в любой момент «кинут» тебя:

Сир.8:19 – «Не заводи ссоры со вспыльчивым и не проходи с ним чрез пустыню; потому что кровь — как ничто в глазах его, и где нет помощи, он поразит тебя».

Вопрос 2679: Многие рассматривают старообрядчество как замкнутую субэтническую группу.
Дескать, старообрядцем можно только родиться. Открыта ли сейчас Русская Православная Старообрядческая Церковь для людей, ищущих истинной веры, но не потомственных старообрядцев?

Ответ: «Существует тенденция признавать в старообрядчестве только этнорелигиозную группу, но мы ощущаем себя вселенской Церковью, хранящей истину Православия для всего человечества. Нас не очень смущают относительная малоизвестность и малочисленность старообрядчества.
В конце концов Господь наш не напрасно говорил о «малом стаде» и «узком пути», главное для нас сохранить верность и претерпеть до конца. Все, кому с нами по этому пути, находят в нашей Церкви своё место.

Среди старообрядцев всегда были люди, которые приняли Древлеправославие в результате поисков истинной веры. Но таких, конечно, в прежние гонительные времена было немного. Другое дело — день сегодняшний.
Мы видим, как Господь на развалинах воинствующего атеизма заново, буквально из камней, создает «сынов Авраама», и мы приемлем их с братской любовью, стараясь сделать нашу Церковь более открытой, чем это было прежде, ведь это основное условие развития церковной жизни.

Наше коренное и потомственное старообрядчество после разрушения традиционной русской деревни, после ликвидации целых классов населения во время гражданской войны, а также коллективизации, раскулачивания и расказачивания сегодня уже не может воспроизводить себя.

К сожалению, не в каждом приходе мы можем наблюдать жизненно важную для нас открытость. Приходится сталкиваться с насторожённым, критическим, чрезмерно строгим отношением к вновь приходящим, и это становится для многих новых в старообрядчестве людей непреодолимым препятствием.
В этих приходах, о которых мы говорим, мало молодежи, жизнь общины находится словно под спудом, приход постепенно движется к своему концу. Завтрашний день старообрядчества принадлежит тем общинам, которые становятся в своём селе или городе центром притяжения людей, и в первую очередь молодежи. Слава Богу, таких приходов у нас немало».

ИЛ.: Нигде ни слова Андриан не говорит, что Господь будет судить по слову Своему, а не по вымыслам человеческим, которыми и полно старообрядчество.

Иоан.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день».

Иоан.5:39 – «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне».

Мф.22:29 – «Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией».

1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Иис.Нав.1:8 – «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».

Вопрос 2680: Каково ваше отношение к возможному визиту Папы Римского в Россию?

Ответ: «У нас никогда раньше не было соприкосновений с Римской католической Церковью, хотя она, в отличие от Московской Патриархии, признает преемственность и законность старообрядческой иерархии.
Но в последнее время произошло событие, которое взволновало старообрядцев.

В Казани местные власти выделили землю для строительства католического костела в непосредственной близости от нашего храма. Как епархиальный архиерей я обращался к властям, чтобы решение о выделении именно этого участка земли было пересмотрено.
К нашим возражениям, однако, никто не прислушался, но ведь совершенно очевидно, что храмы различных конфессий нельзя располагать в ряд, как жилые дома.

Порой нам кажется, что это сделано специально, чтобы перессорить между собой разные христианские исповедания на глазах мусульман, живущих в Татарии.
Мы против того, чтобы в России продолжались старые или возникали новые конфликты на религиозной почве. Политики в этом вопросе должны проявлять благоразумие. А отношения с католической Церковью во все времена были государственной политикой, к которой старообрядцев не допускали».

ИЛ.: Стоило бы радоваться, что такие соседи, и их можно обратить на путь спасения. Но вот в этом-то случае, ставшем конфликтом только для старообрядцев, а не для католиков и выявлено, что они чрезвычайно слабые, и противопоставить даже католикам ничего не могут, как только спрятаться от них.

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Деян.28:22 – «Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят».

1Фесс.1:8 – «Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла слава о вере вашей в Бога, так что нам ни о чём не нужно рассказывать».

Деян.8:4 - «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово»



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 17.03.2010, 17:04 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Андриан, митр старообрядческий. Вопросы и ответы

Вопрос 2681: А как проходит у вас подготовка будущих пастырей?

Ответ: «В отличие от РПЦ, у нас инициатива поставления в священники и назначения на приход исходит от общины. От народа Божия. Община сама выбирает себе достойного кандидата, который, соответственно, потом проходит необходимую подготовку и утверждается Митрополитом.

Сейчас у нас официально около 300 приходов, хотя есть и незарегистрированные приходы, моленные дома. На десять епархий лишь пять епископов.
Но, думаю, с Божьей помощью положение выправится. Старообрядческие приходы рассеяны по всему миру. У нас есть приход в Австралии, Германская епархия с кафедрой в Аугсбурге, во главе с епископом Амвросием, этническим немцем, но духовно чувствующим себя русским...

В Ржеве Тверской области очень активный, динамичный приход, в Казани, откуда я родом, среди старообрядцев очень много молодежи».

ИЛ.: Ни слова не говорит о том, что хотя старообрядцы на словах ратуют за соборы и особенно за стоглавый собор, но нарушают всегда и везде правило о возрасте рукоположения в священники – не раньше 30 лет. И лукавые извинения находят тому. Полное бесстрашие и неуважение даже к своим словам.

Шест Всел. собор, правило 14. «Правило святых и Богоносных отцов наших да соблюдается и в сем: дабы во пресвитера прежде тридцати лет не рукополагать, если бы человек и весьма достоин был, но отлагать до уреченных лет. Ибо Господь Иисус Христос в тридцать лет крестился, и начал учить. Подобно и диакон прежде двадцати пяти лет, и диаконисса прежде сорока лет да не поставляется. 15 .

Иподиакон да поставляется не прежде двадцати лет возраста. Если же кто, в какую бы то ни было священную степень, поставлен будет прежде определенных лет: да будет извержен».

Ни полсловечка не говорит Андриан о том, что для того, чтобы пасти овец, нужно любить Христа, любить Библию, слово Божие. Вот что самое главное для кандидата на эту величайшую должность.

Иоан.21:16-17 – «Ещё говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих».

Вопрос 2682: Не чувствует ли старообрядческая церковь (или вы лично) какого-то принуждения к сближению со стороны властей?

Ответ: «Мы понимаем, что сейчас у России нет иного пути, кроме как собирания русского народа и государственности. Мы готовы поддерживать усилия властей предержащих и участвовать в деле объединения и укрепления России, поскольку это не противоречит нашим религиозным убеждениям.
Но преодоление раскола - это очень долгое и очень непростое дело. Между нами и новообрядцами с XVII века лежит пропасть. Если нас начнут подталкивать, обе стороны просто могут свалиться в эту пропасть.
Очевидно, это понимают все, кто знаком с трёхвековой проблемой русского раскола. Поэтому нас никто и не подталкивает».

ИЛ.: Видимость разъединения велика, но на деле в деле благовестия один другого стоит – ни те, ни другие ни во что не ставят повеление Христа идти и проповедывать Его Учение, знакомить людей с Ним. Когда будут те и другие возрождены от слова Божия, тогда увидят, что никакой надобности в объединении вообще нет - трудись каждый там, где есть.

Деян.15:39-40 – «Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр; а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией».

Вопрос 2683: Как Освященный собор РПСЦ отнёсся к предложениям Московской патриархии?

Ответ: «Соборяне решили пока не начинать дискуссии. Собор доверил предстоятелю церкви и совету митрополии решение всех оперативных вопросов».

ИЛ.: Невиданная свобода не лишает бдительности назавтра – да мало ли как власть повернёт, а тогда за каждое слово притянут к ответу. Но более благоприятных моментов может и вообще никогда не наступить и тогда ни вопрос с трёхсотлетней ржавчиной не задать, ни ответа не получить и не выправить.
Патриархия лукавит и лжёт в каждом вопросе, предложении, замысле. И сразу же вопросить: а зачем патриархии нужно это объединение? В данном вопросе старообрядцы правы - пока нет полного осуждения Никоновских реформ, пока Никон не объявлен узурпатором в вопросах благовестия, любой разговор на тему объединения есть насмешка над бесчисленными жертвами никоновских безумных реформ тирана.

И не «пока», а никогда не сломить человеческое, пока Божественное не придёт и не воцарится. Стоит ли доказывать, что пространными тезисами и размытыми облаками рассуждений митр. Кирилл усыпляет бдительность слушателей?

2Макк.2:27 – «Хотя для нас, принявших на себя труд сокращения, это нелёгкое дело, требующее напряжения и бдительности».

Неем.9:16 – «Но они и отцы наши упрямствовали, и шею свою держали упруго, и не слушали заповедей Твоих».

Вопрос 2684: Почему старообрядцы не входят в нынешний Президентский совет?

Ответ: «Это не наш выбор. Мы не уходили из совета, просто увидели, что в новом составе совета представителя от нашей Церкви нет. Впрочем, президент волен сам решать, с кем он хочет советоваться, чей голос он хочет услышать.
Странно только, что прежде никто не вычеркивал нас из состава традиционных конфессий, а теперь исключили, как и баптистов. Католики есть, лютеране - тоже, пять архиереев РПЦ, три раввина, три муфтия, а нас нет. Может, это какое-то недоразумение?»

ИЛ.: Хорошо советоваться с теми, кто знает волю Божию. Но что могут сказать президенту старообрядцы, для которых Библия как бы и не существует, и волю Иеговы они не стремятся познавать.

Ис.8:20 – «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Мал.2:7 – «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа».

Ос.4:6 – «Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих».

Вопрос 2685: А причастие у вас отличается от господствующей Церкви?

Ответ: «Проскомидия у нас совершается на семи просвирах, а у них на пяти. Никон, заменяя древнее новым, стремился всё уподобить современным ему грекам, но не успел он сделать обряд идентичным, как греки перешли к служению на одном хлебе, но с пятью печатями.
Так что теперь новообрядческая Церковь так и осталась - и не по-старому, и не с греками».

ИЛ.: Андриан умышленно или по неведению держит людей во тьме, когда не говорит им, что ни то, что у них, ни то что у новообрядцев, не по Евангелию. Христос давал раздельно хлеб и вино, а не вместе смешанное и не ложечкой, а в руки, и не поп определял, кому быть участником трапезы, но каждый сам себя определял, стоит ли ему быть участником вечери - причащаться.

Лук.22:19-20 – «И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается».

1Кор.11:23-32 – «Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей. Ибо, кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром».

Вопрос 2686: Можно ли считать логическим продолжением этой канонизации и движение за прославление Распутина и Ивана Грозного? Ваше отношение к такой инициативе в среде РПЦ МП?

Ответ: «Вопрос о канонизации этих людей — ещё один пример того, что среди большой части новообрядцев нет внятного и единодушного ответа на вопрос: что такое святость?
И что такое канонизация святых? Однако при этом есть сильное стремление утвердить тот идеал русского государственного деятеля, который, как кому-то кажется, нужен России сегодня.

Но канонизация святых — это очень ответственное дело, и его следует проводить с великой осмотрительностью и тщательностью. Это дело Божие, не людское.
осподь Сам прославляет Своих святых. Нам, людям земным и грешным, не стоит превращать процесс канонизации в очередные «выборы» святых. Церковь, послушная своему Главе, Исусу Христу, должна стараться уяснить себе волю Божию и согласиться с ней. В этом суть канонизации, а не в раздаче посмертных наград тем людям, которые нам кажутся заслуживающими преклонения, почитания или хотя бы уважения. Что касается «инициативы снизу», то это и есть один из инструментов явления воли Господней.

Но, мне кажется, этот инструмент работает правильно только в том случае, если под «низами» мы имеем в виду верных христиан, исповедующих истинную православную веру, людей благочестивых, богобоязненных. Часто благодатность святых подвижников изначально обнаруживается, хранится и проявляется именно среди людей простых, искренне верующих».

ИЛ.: Канонизация есть вторжение в невидимое, что запрещено Богом. Иначе зачем быть и Суду Страшному, если уже заранее распредели места в раю для своих единоверцев. Уже сегодня оспаривают друг друга, не признавая прославление один у другого.

1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

Еккл.11:3 – «Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадёт дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадёт».

Лук.16:26 – «И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».

Еккл.3:21 – «Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?»

1Кор.2:11 – «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».

Мф.7:2 – «Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Вопрос 2687: Владыко, что вы можете сказать о самосожжениях, которыми «прославились» старообрядцы прошлых веков?

Ответ: (Алимпий) «После никоновских реформ государством были развернуты страшные гонения на старообрядцев. Так, в 1685 г., в правление царевны Софьи, были изданы «12 статей о раскольниках» — один из самых жестоких законов в российской истории. Там был, например, такой пункт: даже если некоторые «особо опасные» старообрядцы присоединятся к господствующей Церкви, исповедуются и примут причастие от официального священника, то все равно их надо «казнить смертию без всякого милосердия».

Причем казнить через сожжение. Так в России была введена практика западной инквизиции. Естественно, от этого зверства люди бежали в леса, за границу. Были и самосожжения. Выбор-то ведь небольшой: или тебя сожгут, или ты сам себя сожжёшь. Но только в первом случае перед сожжением могут пытками вырвать отречение от старой веры.
Так лучше уж умереть в вере, чем предателем!

По смерти-то отвечать перед Богом! Многие и поныне считают это тупым фанатизмом. Но, знаете ли, например, вы, что в 1721 г. был указ Синода, которым совершенно спокойно в каждой российской епархии (церковной области) вводились «епархиальные инквизиторы», а над ними ещё и »протоинквизиторы»?

Сегодня об этом говорит только Солженицын, и мы весьма ему благодарны. Он не старообрядец, но к нам относится с большой симпатией и вообще написал немало правды о церковном расколе и старообрядчестве».

ИЛ.: Нельзя дать лучшего о себе свидетельства, что ты не Евангельский христианин, чем этот ответ Алимпия. Самоубийство так и считают правым актом.

Мф.15:14 – «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму».

Гал.5:21 – «Ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

2Цар.17:23 – «И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер».

Самосожженцы – это последователи Ахитофела, врага своей жизни, потому что не по его сценарию стали развиваться события.

Вопрос 2688: Ещё с XIX века идёт молва, что Серафим Саровский был тайным старовером. Вы его таковым признаете?

Ответ: «Серафима на иконах часто изображают с лестовкой - старообрядческими чётками. Это, конечно, требует объяснения, но никакого внятного, доказательного объяснения нет.
О Серафиме передают много противоречивых сведений, например, будто за двуперстие братия его побила и выгнала из монастыря. Но с другой стороны, известны его очень критические высказывания о старообрядцах - где тут правда, где ложь?

Вроде и жил он не в незапамятные времена, но сведения, передаваемые о нём, вызывают много сомнений. Для нас его фигура убедительной не является. Хотя нам всегда его приводят как символ истинности новообрядческой Церкви - вот, есть у нас Серафим Саровский, а если вы и Серафиму не верите, то во что вы тогда вообще верите? Как будто до него не было ни Апостолов, ни древних русских светильников веры».

ИЛ.: Чудный ответ Андриана, но на него-то меньше всего старообрядцы обратят внимание. Да этот ответ митрополита нужно по несколько раз ставить к каждому ответу Андриана: «Как будто до него не было Апостолов!»

2Фесс.3:9 – «Чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам».

1Кор.4:16 – «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу».

1Кор.11:1 – «Будьте подражателями мне, как я Христу».

Вопрос 2689: А общие святые у вас с господствующей Церковью есть?

Ответ: «Сергий Радонежский, Кирил (двойных букв до реформы не существовало. - ГАЗЕТА) Белозерский, святые благоверные князья Борис и Глеб.

Все древнерусские дораскольные святые. Но есть и современные примеры, когда старообрядческие святые равно почитаются и новообрядцами. Здесь я бы вспомнил Аркадия и Константина Шамарских, чудотворцев.
Они жили в пустыньке в нескольких километрах от станции Шамары под Екатеринбургом.

Эти два старообрядческих священноинока пали от руки душегуба, и позже Господь прославил место их подвига и упокоения различными чудесами. За телесным и духовным исцелением идут к их могиле все - и наши, и не наши».

ИЛ.: Сам ответ просился, чтобы указать на библейских героев веры, как указывал Апостол Павел. Но нет, снова всё упёрлось намертво в человеческие канонизации, в человеческие прославления, в человеческие предвзятости.

Евр.11:32 – «И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках».

Евр.13:7 – «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

Фил.3:17 – «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас».

Вопрос 2690: Старообрядцы часто говорят о необходимых шагах навстречу со стороны Московской Патриархии. А какие шаги навстречу можно ожидать со стороны Русской Православной Старообрядческой Церкви?

Ответ: «Наши предки, преодолевая естественный человеческий страх, уповая на Бога, клали свои головы за Старую Веру: за двуперстие, за сугубую аллилуию, за «единый аз» и за соборность церковную. Изменять теперь древним церковным традициям мы тем более не имеем права.
Это не значит, что старообрядческая Церковь застыла в неподвижности, что мы не смеем развиваться. Нет, конечно. Обратимся хотя бы к «книжной справе». Ведь это процесс, который шёл и до раскола, и идёт у нас постоянно, только не так, как при Никоне, а с осторожностью, с обоснованностью и с согласия общего соборного разума.

Собор 1971 года РПЦ назвал старые книги, чины и обряды «равночестными и равноспасительными», то есть такими же пригодными для христиан, как и новые обряды, чины и книги.
Но мы не можем с такой формулировкой согласиться. Для нас новые обряды и чины далеко не равнозначны старым, истинным, святорусским.

Для примера обратимся к вопросу о крещении. У нас нет сомнения, что оно должно быть трёхпогружательным, а не обливательным, как это принято в РПЦ. И лучше вслед за предками мы лишимся живота, чем оставим отеческое благочестие. Мне кажется, что вообще путь к преодолению раскола не может лежать в плоскости поиска компромиссов.
Мол, мы будем складывать персты так, как вы хотите, а за это вы будете петь, как нам приятно.

Ты мне, я тебе — это ложный путь. Истинный же путь — в приближении к идеалу. Поэтому те шаги, которых мы ждём от Московской Патриархии, — это движение, направленное в сторону Святой Руси, наших общих древнерусских святых Божиих угодников.
Мы, например, с удовлетворением отмечаем, что среди новообрядцев возобновился интерес к древним канонам иконописи, к древним церковным роспевам, что на храмах восстанавливаются осьмиконечные кресты, прозванные прежде «раскольничьими».

Но при этом мы сомневаемся, что уже в скором времени произойдёт полный возврат РПЦ к старым обрядам и к нормам древней церковности, поэтому в разговорах о «сближении» и «соединении» пока мы не видим реального смысла.
Но эти сомнения не должны мешать нам жить в добрососедстве с другими традиционными конфессиями России, в первую очередь — с РПЦ. Неоправданная показная конфронтация должна уступить место нормальным межцерковным отношениям.

Нынешние старообрядцы, немного отдышавшись после многовековых гонений, как истинные христиане, уже сегодня стремятся принимать участие в общественной жизни — помогая бедным, утешая несчастных, возрождая в людях веру. Благотворительность Церкви может быть весьма разнообразной. Но для этого мы должны объединять усилия с другими общественными силами, несущими социальное служение. И прежде всего с РПЦ. Вот в этом мы готовы сотрудничать».

ИЛ.: Только выделенные места говорят, что объединение совершенно невозможно, ибо за идеал взята не Библия, а никогда не бывшая «святая Русь» с её безумными деяниями.
Ностальгия по ушедшему, что Бог Иегова ниспроверг и испепелил навсегда. Если бы Андриан был искренним последователем Христа, то разве мог бы он так путать и указывать как на образец стоящее слева? Никакое образование не даст ничего старообрядцам, доколе рождение свыше, обращение ко Христу, встреча со Христом не будут поставлены во главу угла.

Лук.6:46 – «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю?»

Ис.44:18 – «Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели».

Мих.4:12 – «Но они не знают мыслей Господних и не разумеют совета Его, что Он собрал их как снопы на гумно».

Вопрос 2691: Старого обряда тогда держалось большинство народа, раскольниками считались как раз сторонники нового обряда. Почему же теперь старообрядцы в меньшинстве?

Ответ: «Хотя главным исполнителем реформы считают Никона, но за ним стоял царь, который продолжал её и после ссылки Никона. И именно государство проводило активную притеснительную политику.

Позже царевна Софья издала известные своей жестокостью 12 статей, по которым даже того, кто в старом обряде раскается, полагалось причастить и «казнить смертию без всякого милосердия».
Если в каком-то доме укрывали старообрядца, то уличенного хозяина били батогами, ссылали, имущество его распродавали, детей устраивали по казённым местам. Так что православных людей просто физически истребили».

ИЛ.: Возглавители борьбы за «чистоту веры» были одинаковы в вопросах «научения» - Аввакум просто не получил власти, но готов был воспользоваться теми же самыми методами, что и Никон – перепластать всех никоньян, пропороть пузо попу.

2Тим.2:25 – «С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины».

Карфагенский собор, правило 77. «О кротком обращении с донатистами. По дознании и исследовании всего, пользе церковной споспешествовать могущего, по мановению и внушению Духа Божия, мы избрали за лучшее, поступать с вышеупомянутыми людьми кротко и мирно, хотя они беспокойным своим разномыслием и весьма удаляются от единства тела Господня. Таким образом, по возможности нашей, да соделается совершенно известным для всех, по всем Африканским областям, уловленных их общением и приязнью, каким жалостным заблуждением они себя связали. Может быть, тогда, как мы с кротостью собираем разномыслящих, по слову Апостола, даст им Бог покаяние в разум истины, и возникнут от диавольской сети, быв уловлены от него в свою волю (2 Тим. 2: 25)».

Деян.28:23-24 - «И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков. Одни убеждались словами его, а другие не верили».

Вопрос 2692: Есть ли старообрядцы во власти?

Ответ: «Таких данных у нас нет. Правда, иногда мы узнаем, что имели «своего человека» наверху, но такое происходит только после того, как он уже распрощался с властью. Вот, например, бывший начальник охраны первого президента России, Александр Васильевич Коржаков.
Он построил прекрасный храм в своей родной деревне, где всю жизнь жила и сохраняла старую веру его мать».

ИЛ.: Определение «своих» и «чужих» очень у многих происходит не по тому, верен ли ты сам Господу и Его закону и верен ли тот, кого считаешь своим. Для нас должно быть совершенно безразлично, как лично к нам относится человек, но любит ли Он Христа и Библию. Если человек верен Господу, то мы с ним в одном стаде у Иеговы.

Иоан.10:16 – «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь».

Вопрос 2693: Современное общество практически ничего не знает о старообрядцах, при том, что когда-то, говоря строго, мы все были ими. Если бы старообрядцы сами о себе активнее заявляли, возможно, всё было бы по-другому?

Ответ: «Я бы разделил ответ на две части. После гонений, начавшихся в XVII веке и продолжавшихся с коротким перерывом перед революцией почти 300 лет, наша Церковь умалилась, как бы ссохлась. Главная причина в том, что мир всё больше отступает от Христа, происходит то, что мы зовём обмирщением.

Соответственно, Церковь всё более сжимается. Но мы открыты для всех. Что касается политической составляющей, то, конечно, здесь ситуация во многом зависит от предстоятеля.

И моё понимание в этом вопросе отличается от понимания моего предшественника. Я считаю, что у нас должно быть более близкое и свободное общение с государственными руководителями разных рангов, с благонамеренными деятелями в различных направлениях общественной жизни, в том числе и культурных, и деловых, коммерческих.
Я думаю, нам и контакты с иноверцами вреда причинить не могут, напротив, способны смягчить взаимные проблемы и претензии. Тяжело сознавать, что о нас складывается представление как о закрытых, подозрительных, даже тёмных людях. Здесь всё-таки не наша вина, а тех, кто желал, чтобы мы вообще исчезли».

ИЛ.: Наивная душа. Если ближе познакомятся люди со старообрядцами, то они найдут там залежи и нетронутые терриконы злобы и дикой ненависти к любому инакомыслию, и особенно к Библии, к переводу Библии синодальному.
Выходит, что капитан не знает своего корабля и своей команды и потому он обречён или примет условия и правила жития своей паствы. Триста пятьдесят лет староверы понимают жизнь так, как понимал её Алимпий, а не Андриан.

Иер.15:19 – «На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицом Моим; и если извлечёшь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним».

Русскому церковному расколу - 350 лет. Великим постом в марте-апреле 1654 года на церковном Соборе в Кремле царь Алексей Михайлович и патриарх Никон провозгласили начало «книжной справы» - исправления ошибок в богослужебных книгах, которое разделило русских хуже всяких войн и нашествий.
С тех пор и по сей день староверов (или старообрядцев) представляют закрытой и крайне консервативной религиозной группой.
В феврале на Соборе в Москве был избран новый предстоятель старообрядцев - вместо усопшего в канун Нового года митрополита Алимпия занял митрополит Андриан.

Вопрос 2694: Вы согласны с тем, что вас называют старообрядцами?

Ответ: «Это вынужденное согласие.
Само слово появилось во времена Екатерины Второй, было законодательно закреплено Николаем Вторым и отражало позицию официальной Церкви и отношение светского общества.
Сами же мы причисляем себя к исконному русскому православию, считаем себя Русской Православной Церковью, но для того, чтобы соблюсти самоидентификацию, вынуждены называться старообрядческой Церковью.
Хотя на самом деле не обряд и тем более не обрядоверие составляет суть наших верований - они имеют более глубокие смыслы».

ИЛ.: И почему бы было тут же и не объяснить, в чём эти глубокие смыслы? Народ в абсолютном большинстве у старообрядцев не может различить догмат от обряда и в согнутых пальцах видит смысл и угодность свою Богу. Верят, что и сам Иисус Христос так благословлял людей, таким перстосложением. Неужели Андриан не знает, что более тёмных в познании Библии людей, чем староверы, трудно найти?

2Пет.1:19 – «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших».

Мф.22:29 – «Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией».

Вопрос 2695: Русская церковь и народ больше трёхсот лет страдают от последствий никоновского раскола. Возможно ли с Вашей точки зрения уврачевание трёхсотлетнего раскола в Русской церкви? Или разделение уже непреодолимо?

Ответ: «История знает многие попытки, предпринятые людьми, чтобы смягчить или преодолеть последствия раскола.
Я имею в виду усилия Екатерины II для возвращения старообрядцев из-за рубежа в Россию, издание Манифеста «Об укреплении начал веротерпимости» в 1905 году, постановление Священного Синода от 10 апреля 1929 года и, наконец, отмену клятв и на древние обряды, произошедшую на соборе РПЦ в 1971 году.

Список, конечно, не полный. Но все перечисленные и неперечисленные попытки — это обходные маневры, которые не принесли ожидаемых результатов, потому что не решали вопрос по сути: избегали признать причиной раскола беззаконные действия бывшего патриарха Никона и дальнейшие церковные реформы XVII века.
Кроме того, к нашему великому сожалению, РПЦ не нашла в себе силы и христианского смирения, чтобы покаяться в своей сопричастности к великому греху — физическому уничтожению огромной массы людей за их искреннее убеждение в правоте своей русской церковной, в том числе и обрядной традиции.

Кто-то может сказать: мол, когда это было! Пора бы уже и простить! Но чтобы перевернуть эту скорбную страницу истории, нужно, чтобы состоялось покаяние.
Покаяние — единственный путь к очищению, прощению, духовному исцелению. Старообрядцы ждут этого давно, хотя оно нужно, может быть, не столько нам, потомкам тех, кто был замучен или сожжён за двуперстие, сколько тем, кто, наверное, сегодня и не чувствует в нём потребности...

Но есть ли вообще у русского народа возможность восстановить единство своей православной Церкви? Сегодня — нет, но будет ли так всегда? Сам Господь молился о единении христиан. Воля Божия в Евангелии выражена ясно и неоднократно: Бог хочет, чтобы было единое стадо. Что же мешает? Мешает только воля, греховная, человеческая».

ИЛ.: Андриан - это видимо, более всех мыслящий из всех их первоиерархов, но и он нигде не сказал ни слова о том, что оригинал, образец и эталон не в крещении Владимира, а с Апостольских трудах.

Фил.1:30 – «Таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне».

1Кор.4:16 – «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу».

Господствующая церковь точно также не опирается на Писание, а пользуется государственной властью, к чему так безудержно рвётся и сегодня.

Иоан.10:10 – «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».

Вопрос 2696: А как вы сами друг друга узнаёте?

Ответ: «Кроме двуперстия и бороды? По говору: Исус мы произносим, а не Иисус; Никола, а не Николай. Мы говорим не «спасибо» и не «Спаси Господи», а «Спаси Христос». Если человек так поблагодарил, то с большой долей вероятности он наш».

ИЛ.: Первые христиане оставили нам образец, по каким признакам нам нужно узнавать друг друга в этом мире. Разве Андриан никогда Библию в руках не держал?

2Кор.6:9 – «Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем».

2Кор.2:16 – «Для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?»

2Кор.3:2-3 – «Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца».

Указанные Андрианом признаки свойственны и единоверцам, и всем 48 толкам староверов беспоповцев.

Вопрос 2697: И сколько будет учащихся в старообрядческом училище?

Ответ: «К сожалению, наш опыт в области образования надолго прервался. Первое старообрядческое духовное училище в современной России было восстановлено лет пять назад, в него поступили порядка пятнадцати человек. Я думаю, что сейчас, если мы объявим набор, на этот призыв откликнутся больше желающих. Вообще так сложилось, что практически ни у кого из нас, из нашего духовенства, нет специального церковного, богословского образования.
Поэтому нет и преподавателей по тем или иным дисциплинам. Тем не менее есть люди, которые выделяются в направлениях конкретных знаний, и мы намерены пригласить их для ведения занятий.

Решение вопроса кадров для нас – это подготовка людей, которые прежде всего прилежны в церкви. Буквально с детства идёт их воспитание, вся церковная жизнь у них перед глазами, часто мы ставим их ещё в детском возрасте в чтецы – помощники священника в алтаре.
Многие, не имея ни музыкального, ни художественного образования, перенимают традиции и поют по крюкам, пишут иконы».

ИЛ.: В этом ответе все 350 лет старой веры. Прилежны не к слову Божию и его исполнению, а к церкви. А церковь – это, конечно же, архиерей изредка, а в основном - батюшка. А каков он?

Мф.15:14 – «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму».

Пр.22:6 – «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится».

Пс.110:10 – «Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его».

Все силы уходят на сохранение свой самобытности, пусть даже и сомнительной или даже греховной, непокоривой воле Божией. Будут сами тешить себя пением, запрещая занятия в кружках по изучению Слова Божия, как в Новосибирске и в других местах.
Старые тщательно блюдут, чтобы молодые не вышли к свету Евангелия, но глушат обрядностью всё живое, переполненные преданиями, высокомерием и страшным упорством. Разве Андриан этого не видит? Или он такой же?

Откр.3:18 – «Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 17.03.2010, 17:05 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Андриан, митр старообрядческий. Вопросы и ответы

Вопрос 2698: Что было в реформах Никона столь радикального, что вызвало такое сопротивление? Ведь богослужебные книги исправляли и до него?

Ответ: «Действительно, исправление богослужебных книг происходило на протяжении всей истории русской Церкви. Однако при патриархе Никоне произошло не исправление, а откровенная порча книг торопливыми иностранцами-справщиками.
В качестве образцов были взяты низкокачественные издания, выпущенные в западных униатских типографиях, а потому само «исправление» обернулось переворотом, настоящей революцией. Эта реформа была не только богословски необоснованной, но и чрезвычайно грубой по форме.

Именно поэтому она вызвала такое всенародное сопротивление. А «наисправляли» тогда так много, столько вздора внесли в богослужебные книги, что до сих пор удивляются.
Только в XX веке новообрядческая Церковь решилась удалить из богослужения такие фразы, как «Молимся тебе, дух лукавый...» или «Запрещает тебе Господь, диаволе пришедый в мир и вселивыися в человецех». Изменения книг были настолько масштабны, что сейчас у нас с новообрядческой Церковью мало осталось молитв, которые произносились бы одинаково».

ИЛ.: Эти ответы Андриана даются полностью. И нигде ни слова сожаления нет, что справщики и их заказчики были совершенно иной веры, нежели Апостолы, ученики Христовы.
Никто даже не пытался сравнивать творимое ими с Библией, но свои богослужебные книги считали за основу жизни, как всё и продолжается и поныне. Никто не сказал:

Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Ис.28:13 – «И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены».

Вопрос 2699: На какую помощь РПЦ в случае успешного начала диалога вы рассчитываете? И что можете предложить взамен?

Ответ: «Целью диалога мы видим вовсе не торг со взаимными уступками. Путь компромисса к истине не ведёт. Поэтому отношения, построенные на принципе «ты – мне, я – тебе», нас не привлекают.
Даже наши спорные имущественные проблемы мы должны решать, основываясь на понятии исторической справедливости, а не конъюнктурной целесообразности.

При этом наши расхождения не должны нам препятствовать вместе с Московской патриархией искать формы противодействия духовному экстремизму, сектантству и прочим болезням нашего общества. Мы также надеемся на взаимопонимание и сотрудничество в области церковно-государственных отношений».http://www.staroobrad.ru URL этой статьи:http://www.staroobrad.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=36

ИЛ.: Противодействия сектанству не могут оказать ни те, ни другие, а на таком серьёзном уровне молвят, что вот объединятся… Сектанты посмеиваются над такими речами, пока Библия не будет основой основ, до тех пор все эти слова пустой звук, не имеющий за собой ничего, кроме лжи.
Два мертвеца пугают живого – это тени и призраки без точнейшего знания смысла Писания.

Пока патрирахия и старообрядчество не будут молиться о рождении свыше, до тех пор все эти вопросы – детский лепет и превозношение одних над другими. Сегодня у старообрядцев одна проповедь: «Ты – еретик!
Переходи к нам!» А у патриархийных на уме: «Нам бы только власть и силовые структуры в помощь, мы бы всем несогласным с нами головы поотворачивали, как при царе батюшке, за которого мы ратуем!»
Поиск путей к объединению не по Евангелию – это вызов Богу. Победа же будет только на стороне Иеговы по-Писанию.

Ис.5:25 – «За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострёт Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всём этом гнев Его не отвратится, и рука Его ещё будет простёрта».

Андриан отвечает, как умный стратег, но в данном случае война у Господа Бога с человеческими вымыслами и Он выдвигает людям Свой проект. Всё, что вне закона Божия – это против Бога и ответ будет соответствующий.

Иер.15:6 – «Ты оставил Меня, говорит Господь, отступил назад; поэтому Я простру на тебя руку Мою и погублю тебя: Я устал миловать».

Вопрос 2700: (Вопрос к ИгЛа). Я думал, что после Ваших отзывов на разные интервью и ответы на задаваемые вопросы Юрасову, Козлову, Кириллу, патриарху Алексию, при рассмотрении ответов на вопросы, задаваемые Андриану, он будет лучше выглядеть, а получается, что и у него то же самое - ответы его так мало согласуются с написанным в Библии, а он гнёт и гнёт на свою сторону, что у него-де всё хорошо, переходите сюда.
Так есть ли надежда, что будут изменения в Православии, или так и закончится всё на преданиях, на традициях и на заумничанье?

Ответ: Нет никакой надежды, и даже не предвидится, потому что нет живого обращения ко Христу.
Когда говоришь о рождении сыше, они все как один толкуют о крещении в воде, о механическом действии. Роковую роль играет детское крещение, которое по смыслу предполагается, да и должно бы быть входом в Церковь, а на деле получается одна проформа и пустой звук - личной встречи со Христом нет, и душа не воспламенилась любовью к Слову Его - к святой и вечной Библии. И сколько бы ни говорил о необходимости пересмотреть эти вопросы, на тебя только злобятся.
Разве Андриан не знает, что самые злобные - это его паства, что в старообрядчестве - вековая вражда буквально дымитя. Это народ, в котором намертво отсутствует юмор. Если нет лёгкого, оживляющего юмора, тогда остаётся злопомнение без разрядки.

«После 15-летнего застойного периода правления покойного митрополита Алимпия (Гусева), парадоксальным образом совпавшего с периодом перестройки и ломки всей российской жизни, во главе РПСЦ встал человек молодой (53-летний), образованный (выпускник авиационного института) и деятельный (исколесивший за полгода пол-России). Приход владыки Андриана к власти кое-кто был склонен объявить «переворотом».

Епископом Казанско-Вятским он стал всего за два с половиной года до своего избрания первоиерархом, и многие в Рогожском посёлке подозревали его в подсиживании Алимпия. Но на выборах за Андриана проголосовало подавляющее большинство.
Всю весну, лето и начало осени митрополит Андриан ездил по епархиям, от Одессы до Дальнего Востока. не только знакомясь с положением дел, но и разъясняя пастве необходимость и смысл реформ, которые давно назрели в РПСЦ и которым теперь он посвятил большую часть своего доклада на Освященном соборе. Андриан говорил о банкротстве, которое потерпела РПСЦ на новом этапе русской истории.

«Старообрядцы пока ещё не привыкли проявлять свою духовную активность во внешнем мире, - сказал митрополит, - удовлетворяясь тем, что государство наконец оставило их в покое... Такие настроения ведут к самоизоляции, ослаблению и вырождению».
В том, что сегодня старообрядцы «страшно далеки от народа», - по мнению главы РПСЦ, вина их самих, а не чья-либо ещё. Будет обидно, если этот шанс они упустят. Митрополит Андриан, похоже, готов свой уникальный шанс не упустить.

М.Андриан: «Зимой 1951 года я был крещён по древлеправославному обычаю протоиереем Александром Горшеневым в казанском старообрядческом храме... Но в 1998 году моя жизнь круто изменилась. Я овдовел.
Со мною остались сын и две дочери. Нового брака я не хотел и всё больше чувствовал потребность посвятить свою жизнь церковному служению.
Полгода прослужил диаконом, год священником, два года в епископском сане, а вскоре соизволением Божиим меня избрали на московский первосвятительский престол».

Втор.28:2 «И придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего».

Ис.8:20 - «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Вопрос 2701: Вы так высоко оценили послание священноинока старообрядца Дурасова к их собору, а теперь слышно, что он отрёкся от своего убеждения и просил прощения у них. Есть ли какие-то сведения ещё о нём и что он за человек и каково его отношении лично к Вам?

Ответ: Даже если так и было, что отчего-то он отрёкся, то повторяю, что моё отношение к нему не изменилось, он мне дорог. Подобное сказанное им у старообрядцев появляется не чаще одного раза в столетие.
Старообрядцы и не могли иначе с ним поступить - у них умерщвляется беспощадно любая попытка оживотворить их тлен. Но: «пытка вопрошала, а боль отвечала». Да, он мне ответил на моё письмо к нему.

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй нас. Аминь (нарисованы слова сей молитвы по церк.-славянски).
Почтеннейший Игнатий Тихонович! Благодарю Вас сердечно за доброжелательное внимание, и, не имея чем воздать Вам за добро, и сам желаю Вам спасения о Христе. Вы, может быть, ещё помните, а может, и нет, что лет 7 назад мы имели с Вами небольшую переписку. И по её итогам остались далеко не в полном согласии, хотя ещё очень много важных тем осталось не затронуто, о многом вообще не говорили.

Я, например, удивляюсь тому, как можно отказаться от прекрасных древнерусских и византийских традиций иконописи и увешать храм чувственной религиозной живописью; как можно молиться по синодальному переводу Псалтыри, который и богословски и филологически гораздо менее доброкачественен, чем перевод славянский.

У Вас есть, конечно, свои доводы в пользу этих вкусов, а меня они нисколько не убеждают. Так что, наверное, о каком-то тесном сближении говорить рано. Старообрядчеству, как хранению определённых благочестивых традиций древней русской Церкви, я себя не противопоставляю. Служить хочу там, где служу. Никакой отдельной иерархии для себя не ищу.

Дай Бог, что и у Вас, и у нас люди ко Христу и ко спасению, – приходили благодаря тому, что у нас самих от Христа, и не смотря на то, и даже вопреки тому, чем мы сознательно или несознательно уклоняемся от Его воли, Его Духа. Все мы люди, и можем ошибаться, и не до конца, не в полноте знаем, благоугодно ли наше делание в очах Господа. Мир Вам. Ещё раз благодарю за всё. Простите, Христа ради, не осудите. Грешный Симеон. (142541, Московск. обл., Павлово-Посадский р-н. пос.Бол.Дворы. Дурасов С.В.)

2Пар.24:22 – «И не вспомнил царь Иоас благодеяния, какое сделал ему Иодай, отец его, и убил сына его. И он умирая говорил: да видит Господь и да взыщет!»

Знаменитое письмо о.Симеона я поместил в 11 томе «…открытым оком», стр. 15, вопрос 2406.

Письмо заняло 25 страниц. Но оно достойно того.
Повторяю, что за непринятие мыслей в письме всё старообрядчество будет нести поругание ещё много лет.
Письмо о.Симеона, как вспышка молнии над старообрядческим болотом застоя и обрядоверия.

2Пар.25:16 – «Когда он говорил ему, царь отвечал: разве советником царским поставили тебя? перестань, чтобы не убили тебя. И перестал пророк, сказав: знаю, что решил Бог погубить тебя, потому что ты сделал сие и не слушаешь совета моего».

Мих.4:9 – «Для чего же ты ныне так громко вопиешь? Разве нет у тебя царя? Или не стало у тебя советника, что тебя схватили муки, как рождающую?»

Расследуют убийство Джона Кеннеди,
Подозреваемого Освальда, след пуль;
Со смертью неожиданное сретенье,
Завалится и наше тело-куль.

Свидетелей подчистят дочиста,
И новый президент садится в кресло;
Страниц оставшихся уже не наверстать –
Три выстрела и клан богатых треснет.

Заранее зашторены все окна,
На недовольных ставится клеймо.
Для жертвы кляп давно в реторте мокнет,
Дабы навек похищенный умолк.

В сторонке снайперы пока и их винтовки,
Им план откроют, вычислив и их;
След замести - метла наизготовку,
Маршрут и повороты на карту занесли.

Такие покушения повсюду,
Масштабно-кухонные, многократно мельче,
Рвут отношения и общую посуду,
Танцуют от гордыни, как от печки.

Помолимся, дабы глаза открылись -
Кто сеет ненависть, доводит до убийства?
Он рыкающий лев с кровавым рылом,
Внутри орудует, не просто где-то близко.

Молитвой жаркою к Владыке Иегове,
С глубокой верою в Его любовь и милость
Взывать начнём, и ненависть изгоним,
Непоправимое дабы не приключилось.

Прошли тысячелетия, века,
В тумане прошлое, истории страницы
Неогрубевших трогают слегка,
А грубым, неучам кошмар тех дней не снится.

Но те трагедии и мировые драмы
Вновь Страшный Суд раскроет, повторит.
Христос, живи во мне, в моём телесном храме;
Где нет Тебя - Там всюду смертный крик.
17.2.05. ИгЛа



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Среда, 20.04.2011, 08:27 | Сообщение # 7
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Ос.13:6 – «Имея пажити, они были сыты; а когда насыщались, то превозносилось сердце их, и потому они забывали Меня».

Соф.3:11 – «В тот день ты не будешь срамить себя всякими поступками твоими, какими ты грешил против Меня, ибо тогда Я удалю из среды твоей тщеславящихся твоею знатностью, и не будешь более превозноситься на святой горе Моей».

Стоит старовер, как оживший из притчи,
Двуперстно с презрением в мытаря тычет:
«Зашёл никоньянин ненужный, как прыщик».
Картина, подобная этой, обычна.

«Постимся по средам и пятницам вкусно,
Вино по уставу поставим с устатку;
Легко нас узнать в написанье «Исуса»,
По бороде и по банным порядкам.

Не дам десятину с прибытков законных,
Кто бороду тронет – тем голову с плеч;
Уже догадались: я смирный и скромный,
За букву готов я костями здесь лечь.

Служба длинней сериала любого,
А пенье тягучей сверхлучшей резины,
Мы лучшие, первые будем у Бога,
Любой никоньяин дешевле мизинца.

Приверженность наша седой старине
Да будет известна и нашим потомкам.
Теряем мы, правда, девчат и парней,
Легко вымывает мирским их потоком.

Смущает нас Библия в их переводе,
С удвоенной «И» написанье «Иисус»;
Библия есть, и как нет её вроде,
Пылилась сто лет, полежит ещё пусть.

Я не такой, не сравни с голытьбой,
Иконы целую, говею примерно».
А, может, пред Богом давно ты нагой,
Богослужение хуже, чем скверна?

Оправданный больше чужой никоньянин?
Да быть то не может – ошибка в программе.
Что из того, что частенько я пьяный,
За то я исправно при батюшке в храме.

Неправда, поклёп на меня, фарисея,
Я так же молюсь, как Иисус на иконе;
Пусть мытарь из притчи нам басни не сеет,
Заглянет ещё – мы в три шеи прогоним.

07.02.06. ИгЛа (Игнатий Лапкин)

Иер.9:24 – «Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь».

1Кор.1:31 – «чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом».




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Новости и Статьи » Разбор ответов разных людей » Андриан, митр старообрядческий. Вопросы и ответы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter