Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Новые пути православия (просто размышления)
Новые пути православия
СветаДата: Пятница, 02.04.2010, 00:19 | Сообщение # 11
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: атеист
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 56
Статус: Offline
Спасибо, интересно, почитаю.
Меня занимают противоречия современной общественной науки/идеологии и внутреннего мировосприятия "нововерующих", верующих, а особенно парадоксы идеологической политики РПЦ. Или никак не могу разобраться, или... далее мое сообщение окажется сильно некорректным, веронетерпимым и идейно порочным...


Что ни делается - все к лучшему!

Сообщение отредактировал Света - Пятница, 02.04.2010, 00:26
 
AlexДата: Пятница, 02.04.2010, 01:09 | Сообщение # 12
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 52
Статус: Offline
Света!
Переведи!?

(шутка!)


1-е Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
 
СветаДата: Пятница, 02.04.2010, 02:18 | Сообщение # 13
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: атеист
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 56
Статус: Offline
Спасибо, почитала. Меня интересует немного другой аспект - существуют, выработаны ли у РПЦ официальные ритерии мерила "православный" и "верующий". В каком-нибудь официальном пресс-релизе не напишешь же - в России на сегодняшний день 60% составляют те, кто "Христово благоухание Богу"...

Поэтому, на мой взгляд, согласие и распространение РПЦ подобных данных может означать следующее:
1) официальная статистика, общественные науки работают на мельницу государственной идеологии, а РПЦ проводит пропаганду заведомо не соответствующих критериям РПЦ сведений;
2) намеренную фальсификацию;
3) добросовестное заблуждение (во что верится с трудом).

vopros


Что ни делается - все к лучшему!
 
ОльгаДата: Пятница, 02.04.2010, 07:16 | Сообщение # 14
Главный
Группа: Супер Модератор
Вера: христианка
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Сообщений: 1106
Награды: 15
Репутация: 85
Статус: Offline
Официальный критерии есть. Называются каноны.
Но при всем этом тот же протодиакон Кураев назвал каноны лишь мечтой к которой нужно стремиться, а не руководством к действию. Ведь если эти критерии реально применять все иллюзорное "православности" просто рассеются в дым.


Прит.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»
 
шарин_александрДата: Суббота, 03.04.2010, 15:06 | Сообщение # 15
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: православный христианин
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Мир Вам и благодать от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа уважаемые участники форума.
"НОВЫЕ ПУТИ ПРАВОСЛАВИЯ" (просто размышления) так названа эта тема. Хотелось бы поделиться своим мнением вытекающим из определенного опыта и наблюдений, а так же узнать об опыте других участников.
В последнее время в европе как и во всем мире наблюдается тенденция перехода христиан в ислам. Мне кажется, что европа наелась либерального запутанного "полухристианства" и людей сейчас больше стали привлекать религии, в которых больше порядка и жесткости. И сейчас для Православной церкви самое время поднять знамя, четкого следования Писанию и соблюдению канонов и правил. И я уверен, что Крестовоздвиженская община и община в Потеряевке это как раз и есть будущее Православия и маяк для тех кому не по сердцу обмирщенные протестантские церкви.


Шарин А.В.
 
СветаДата: Суббота, 03.04.2010, 15:15 | Сообщение # 16
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: атеист
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 56
Статус: Offline
Мне кажется, при новом Патриархе пути православия изменятся кардинально. Только вот в какую сторону vopros
Все споры, дебаты, переоценки еще впереди. И есть ли это хорошо?


Что ни делается - все к лучшему!
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 03.04.2010, 15:35 | Сообщение # 17
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 32
Репутация: 30
Статус: Offline
«Я ПЕРЕХОЖУ В МОСКОВСКУЮ ПАТРИАРХИЮ...»
1. Что есть МП, её происхождение? Кто создал её, с какой целью?

Ответ. После лютых гонений эти же самые гонители, страшнейшие нероны, диоклитианы, юлианы, чего ради вдруг решили ими же столько лет безжалостно уничтожаемую церковь легализовать?
И если этими богоборцами была создана так называемая «Живая Церковь», которой они благоволили, дабы через этих добровольных соглашателей и предателей уничтожить не покорившуюся им часть Церкви, то куда вдруг исчезло всё руководство, епископы, священники? Суть обновленчества не в обрядах, богослужении на русском языке, женатом епископате.
Обновленчество — это животолюбие своего «Я» до полного забвения заветов Христа, забвения того, что невозможно соединить служение Богу и миру.
Обновленцы — явление не новое в истории Церкви. Но тогда, по правилам церковным, все стукачи, сексоты, все, сотрудничавшие с врагами Церкви, отлучались от Причастия на 15–30 лет (правила св. Григория Неокесарийского, 262 г.)

Основанная в 1943 г. Сталиным и Берией Московская Патриархия, как карманная «церковь» для прославления богоборческого режима и тиранов, вобрала в себя не только весь опыт обновленчества, но и всех «принёсших раскаяние», т.е. перекрасившихся обновленцев, каким был и митр. Сергий (Страгородский), будущий первый Сталинский патриарх.
МП и есть самая настоящая обновленческая организация, структура, но при прежних старых обрядах, при церковно-славянском языке. Неообновленческая «неживая церковь».

Рукоположения, поставления в епископы стали производиться по указанию безбожной мирской власти, что все эти назначения делает недействительными.
«Если какой епископ, мирских начальников употребив, через них получит епископскую в церкви власть: да будет извержен и отлучён, и все сообщающиеся с ним» Апост. 30.

«Всякое избрание во епископа, или пресвитера, или диакона, делаемое мирскими начальниками, да будет недействительно по правилу, которое говорит: Если который епископ, мирских начальников употребив, чрез них получит епископскую в церкви власть, да будет извержен и отлучен, и все сообщающиеся с ним» VII Всел. соб. З.

Участие МП в экуменизме, в этой всеереси, моление с еретиками извергает творящих такое из сана и из Церкви.

Из 719 действующих правил соборов и св. отцов, регламентирующих жизнь церкви, в МП сегодня 413 умышленно, повсеместно, ежедневно попираются, ставятся ни во что (VI Всел. соб. 1,2).
Церковь превратили в проходной двор, в ларёк по продаже треб. Требования к духовному уровню «крестящихся», причащающихся равны нулю. Мир и церковь неразличимы друг от друга, епитимии отсутствуют, «оглашенные, изыдите» не выполняется. Для входа в церковь не требуется совершенно ничего, вошёл — вышел; любой с улицы здание церкви считает своим: ситуация совершенно бесконтрольная. Мирская, публичная «церковь».

Для того, чтобы стать членом секты, ислама, партии — что-то требуется сделать. Здесь же не нужно ничего, только было бы желание перешагнуть порог церковный или вызвать на дом батюшку — были бы деньги. (Сравни: Деян.5:13 - «Из посторонних же никто не смел приставать к ним, а народ прославлял их».
Сегодня кто «посторонние» для МП? К кому пристать? Как?

Поэтому слова «я перехожу в Московскую Патриархию» не имеют смысла.
Самая великая, роковая, смертельная ошибка — абсолютно неправильное вхождение в Церковь. Нет научения длительного, от 3–5 лет, оглашения; к Церкви присоединяет Господь, через личное уверование, принятие Христа в своё сердце.

«...Чуждающихся собрания одной церкви не принимать и в другой церкви, ...принявший отлученных и сам да будет вне общения, как производящий замешательство в чине церковном» (Антиох. собор, пр.2, 341г.).

Любой, приезжающий на новое место, должен привозить с собой характеристику из церковной общины, откуда он прибыл. Даже нищие не имеют права побирушничать возле храма, пока церковь не выдаст им «Мирной грамоты», свидетельства того, что он действительно нуждается в помощи Церкви.
(«Всем убогим и вспоможения требующим определили мы, по удостоверении в их бедности, ходить с мирными только церковными письмами, а не с представительными грамотами. Потому что представительныя грамоты надлежит давать только лицам, находящимся под сомнением» 4 Всел. соб. 11; Апост. 41; Ант. 25.7.)
У священников с собой всегда должна быть ставленная представительная грамота. («Освященному, или причетнику не дожно путешествовати без правильныя грамоты от епископа» Лаод. 41; Апост. 33; IV Всел. соб. 13.11; Ап.12; Карф. 100.32.119; VI Всел. соб. 17). А также у всех клириков.

По каким признакам можно было бы назвать МП, сродной первоапостольской Церкви? Св. Апостолы, войдя в любой нынешний храм при богослужении, не спросили ли бы: а какой веры эти люди, что тут происходит, что творится?

И никому дела нет, что входящие под своды ажурно сложенных кирпичей ничегошеньки не понимают в действе с амвона и алтаря. Всё во внешнем, четырежды запечатанное живое Слово Бога живого, театральность.
Покажи хотя бы на один взгляд служение Апостола Павла, и воскликнет душа, сравнив с сегодняшней молотилкой в храмах, захлебнувшись слезами: «Господи, да ведь здесь же нет ничего Евангельского, Тебя скрыли, разум сразили театральностью. Это же всё без сравнения с Евангельским служением — бездушная Византийщина, мишурность подражания пышности тех дворцов.

Это – неохристианство, обрядоверчество, и переходить сюда никто не возможет, как нельзя переходить в магазин, в театр. Создана совершенно новая религия».

Переход — это должно быть перерождение, коренное изменение.

Как переходить можно туда, куда любой свободно входит и пользуется всем, что даётся переступившему церковный порог.

Любому!!!

Купи «крещение», купи любую требу, вопреки Писанию (Неем.10:28-39).

Превратили Божий дом молитвы в вертеп разбойников («И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников» – Мф.21:12-13), прельщая и убивая души разрешением грешить, по пророчеству Достоевского («Братья Карамазовы», глава «Великий инквизитор»).
И идут люди не за Христом, а за инквизиторами, которые ласкательствуют им и, позволяя грешить, продают индульгенции (Таинства),. всё больше и больше развращая народ, умащивая «благими намерениями» их дорогу в ад.

Желание людей, уходящих в МП, — идти не путём Истины, а путём греховных желаний и прихотей своего «Я», обманывающих самих себя и тешащих себя пустыми надеждами, неподкреплёнными верой; и попустительство церковных служителей греху — основное зло и одна из причин обмирщения Московской Патриархии.

Остановись душа!

Остановись душа, расспроси о путях древних, о пути добром, чтобы идти по нему и найти покой, дабы не отверг тебя Господь! (Иер.6:16-21).

Для спасения знающих истину Бог установил жёсткую иерархию, подчинённость. Разрыв этой Богоустановленной структуры смертельно опасен. Хотя вначале кажется, что отвергшийся отца свободен, волен делать, что хочет, бодрится (Лук.15:11-32). Но процесс разложения, гниения, гангрена совести раздувает самость, кастрирует мысль в выборе направления.

Подчинённость, неразрывность были запрограммированы. У Адама — Богу, у Евы — Адаму, у детей —родителям; у богоизбранного народа Божия, евреев — Иегове с Его Законом.

В каждом из 12 колен Израиля сжатость в труде, земле, женитьбе — всё в рамках колена с именем родоначальника Левия, Иосифа и т.д.

У небесной иерархии все 9 чинов действуют непереходимо каждый в своём чине: Ангелы, Серафимы, Начала и т.д. И везде запреты на выход из очерченного круга жизни и деятельности под страхом смерти, анафемы (Ис.14. гл., Иез. 28. гл.).

Могло ли быть иначе в Новом Завете. «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас» – 2 Фес.3:6; «Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно» – 1Кор.12:18,28; Еф.5:22; Кол.3:20-22.

Не случайно духовное родство возвышенно над плотским (Евр. 12:7-13).
Когда плотской отец наказывает сына, то у сына только один путь – покорность отцу и страх перед ним. Извращение жизни, строя, порядка, когда наказанного сына, сбежавшего от отца, примет, «усыновит» сосед.

Правила соборов (Антиох. 2) имеют одну цель: соблюсти справедливость, не потворствовать дерзким и непокоривым, привести их к послушанию.

Иного пути для спасения нет!

Когда нет общины, а храм превращён в проходной двор, в улицу, тогда священник совершенно не знает, кто, откуда, какой к нему пришёл.
По канонам же св. Вселенской Православной Церкви, даже в одном городе из одной церкви — храма — общины, от своего духовного отца никто не может, не вправе переходить «по собственному желанию» в другую церковь, в другой приход — общину.

Иначе мог бы любой гордый, непокоривый, отлучённый, запрещённый, согрешивший уходить произвольно к батюшке-любвисту, к более снисходительному ко грехам «икономисту».

Такова существующая МП с её полным обмирщением, «развратом умов и искажения Слова» (по Ф.И.Тютчеву). Эта параллельная «Церковь», структура под видом Православия, где всё дозволяется, втягивает в себя улицу, «даёт шанс», т. е. обольщение, что и без исполнения правил Вселенских и поместных соборов можно спастись.
Без епитимий допускающий до Причастия священник гибнет сам и губит того, кого допускает, говорит св. Иоанн Златоуст.

И если сегодня по великому милосердию Божию Господь сотворит чудо: создаст настоящую православную, живую общину, где по канонам церкви накладываются за согрешение многолетние епитимии, где строго соблюдаются все каноны, правила соборов и св. отцов, там отлучённые за грех имеют шанс исправиться и быть принятыми вновь в Церковь.

Но когда рядом есть параллельная структура похожей по виду православной Церкви, где также обещается возможность получения спасения, Царства Небесного, но без труда, без послушания канонам, то для слабых эта модель представляет смертельный соблазн: они скатываются туда, как в клоаку, смешавшись с безбожным, суеверным миром.

Не будь этой, похожей по форме служения, параллельной структуры МП, согрешившему ничего не оставалось бы, как или смириться, исправиться, или открыто признать себя падшим, ушедшим в мир, потерявшим Страх Божий, веру.

Теперь же такой презритель канонов Церкви, молившийся с еретиками, с католиками, легко сваливается в широко открытые двери храмов МП, в яму, но продолжает считать себя верующим, что у него всё хорошо, всё в порядке, там его батюшка принял, причастил. Всё — выхода нет! И по смерти обрящут лишь смерть, «после пищеварительного процесса спокойно сходя в могилу».

Поэтому сегодня нет ничего страшнее, как антихристианская вседозволенность в храмах православных.

И слова: «Я перехожу в Московскую Патриархию» имеет только один сакральный смысл, не произносимый вслух: «мы заключили союз со смертью и с преисподней сделали договор... ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя» – Ис.28-15,20.

1995 г. Игнатий Лапкин (ИгЛа)



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Игорь_ДыбуновДата: Суббота, 03.04.2010, 16:38 | Сообщение # 18
Частый гость
Группа: Стажер Модератор
Вера: Православный Христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
арин_александр]И сейчас для Православной церкви самое время поднять знамя, четкого следования Писанию и соблюдению канонов и правил. И я уверен, что Крестовоздвиженская община и община в Потеряевке это как раз и есть будущее Православия и маяк для тех кому не по сердцу обмирщенные протестантские церкви.
Аллилуия!20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.
(Матф.17:20,21)
Если бы у тебя была борода,то ты мог бы называться братом и уже не только по Адаму ,но и во -Христе.
Лук.16:10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во
многом.[/color]

[/b]


1Тим.4:16 - "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя"

Моя история обращения ко Христу

Сообщение отредактировал Игорь_Дыбунов - Суббота, 03.04.2010, 16:40
 
СветаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 02:00 | Сообщение # 19
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: атеист
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (шарин_александр)
В последнее время в европе как и во всем мире наблюдается тенденция перехода христиан в ислам. Мне кажется, что европа наелась либерального запутанного "полухристианства" и людей сейчас больше стали привлекать религии, в которых больше порядка и жесткости. И сейчас для Православной церкви самое время поднять знамя, четкого следования Писанию и соблюдению канонов и правил.

Думаете, это возможно? Боюсь прогнозировать как человек далекий от церковной жизни, но как человек, внимательно изучающий общественную сторону РПЦ, мне кажется, что у нового патриарха иные взгляды и видения. И как бы это не звучало, а РПЦ ждет очередная после принятия социальной доктрины модернизация "курса и принципов" (конечно, общественного характера, не канонического). Что еще более негативно, на мой взгляд. Возможно, я заблуждаюсь - прошу меня тогда простить.


Что ни делается - все к лучшему!
 
шарин_александрДата: Воскресенье, 04.04.2010, 02:13 | Сообщение # 20
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: православный христианин
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Мир Вам и благодать от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа уважаемые участники форума.
Если я правильно понял Вас Игнатий Тихонович, вы не испытываете особого оптимизма по поводу изменений в М.П. и все будет только хуже. Тогда скажите пожалуйста,в ближайших городах или конкретно в г.Бийске вы не можете подсказать адреса людей или общин, существующих по таким же принципам как и ваши общины в Барнауле. В одной из ваших книг есть т. н. "Письмо Бийчанам" но насколько я помню, там закончилось дело непонятно чем.
Игорю Дыбунову. По поводу борды я читал у И.Т. "О бороде" и в одноименной теме выразил свою точку зрения. Я не только не против бороды но и на опыте знаю, что она полезна и при благовестии, а этого для меня более чем достаточно.
Не оправдываюсь, но для информации: не могу отростить большую бороду в виду своей работы, связанной с обслуживанием крутящихся механизмов, насосов и т. д. только из соображений соблюдения техники безопасности.


Шарин А.В.
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Новые пути православия (просто размышления)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter