Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Грех или нет (грань греха)
Грех или нет
Еликонида_ПДата: Пятница, 10.06.2011, 22:50 | Сообщение # 11
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Регион: Siberia
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Роман_Долгов)
Quote (Андрей-Осипов)пусть лучше звучит дряхлый голос старушки, чем лазерная копия какого-нибудь диска патриаршего хора. А я вот поддерживаю распространение православных дисков в массы. так приятно когда из машины доносится не мирская музыка а акафист Иисусу Сладчайшему на распев с хором. Да и находясь в такой машине не хочется трепать языком а хочется лишь ехать и повторяя слова молиться по дороге. если бы старушку записали конечно тоже можно бы было послушать но слушая профессиональные записи их хочется слушать еще и еще. и вообще я поддерживаю распространение православной информации в цифровом формате.


Православные диски - это хорошо! Но речь-то о замене живого пения на магнитофонное в храме на Богослужении ;)

А почему никто не обсуждает женские брюки и прочее?... :)

По мне, так очень логичные рассуждения! :)

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 11.06.2011, 03:00 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Еликонида_П)

А почему никто не обсуждает женские брюки и прочее?...


Женские брюки порой бывают весьма соблазнительные! И сами женщины об этом хорошо знают. Но делают при этом невинные глазки. :) Кураев, конечно, логичен и умён. Этого у него не отнять.
Но была бы моя воля - всех женщин заставил бы носить староверческие сарафаны :)
Потому что красиво!

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Еликонида_ПДата: Суббота, 11.06.2011, 10:19 | Сообщение # 13
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Регион: Siberia
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну, понятно, что могут быть и соблазнительными. Это оговаривается (как раз-таки) - чтобы одежда на женщине (тем более в храме) была благопристойной, т.е лишённой соблазна (хотя есть мужские экземпляры, которым сарафаны и длинные юбки кажутся соблазнительными)
А вообще сарафаны - это здОрово! Как и стиль одежды женщин начала 20 века (английский) - длинные пышные юбки, приталенные строгие блузки под горло ... Я бы вернула всех к такому стилю одежды :)

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Еликонида_П - Суббота, 11.06.2011, 10:48
 
Сергей-ПупковДата: Суббота, 11.06.2011, 13:39 | Сообщение # 14
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Еликонида_П)
Третий мой совет — к самим прихожанам. Снова представим первую ситуацию: женщина случайно проходила мимо храма, и у нее появилась мысль о том, чтобы в него зайти. Но тут уже другая мысль остерегла ее: «Ты не так одета! Тебе туда нельзя!» Вопрос: «Какая из этих мыслей от Бога, а какая — от лукавого?» Так зачем нам-то становиться союзниками этого лукавого?


Деян.5:12-13 - "Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом. Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их."

Почему же посторонние не смели? Не уж-то лукавый их останавливал? А может им совесть подсказывала: "Не достойна я в таком одеянии перед Владыкой мира появляться, пойду переоденусь"

Нужны ли Богу захожане-прохожане?

В стадии оглашения - да. В храме - думаю, нет. Если бы при храмах (но не в самом храме!) были кружки по изучению Библии и/или катехизаторские курсы, - такой вопрос вообще не стоял бы.

Quote (Еликонида_П)
И еще нам очень важно помнить золотую формулу христианской этики: «Не мы терпим — нас терпят»
vopros

Откр.14:12 - "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса".

Quote (Еликонида_П)
Так что не надо в церкви хозяйничать и изгонять из нее тех, кого позвал сам Владыка.


Иоан.2:15 - "И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул".

Фил.2:5 - "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе"

А как же слова священника в храме: "Оглашенные изыдите?" Выходит, он изгоняет званых Самим Владыкой? :) Почему оглашенные не выходят?


1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
Еликонида_ПДата: Суббота, 11.06.2011, 17:38 | Сообщение # 15
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Регион: Siberia
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Сергей-Пупков,
Quote
Нужны ли Богу захожане-прохожане?


Это один Господь знает, нужны они ему или нет! :)

Сергей-Пупков,
Quote
В стадии оглашения - да. В храме - думаю, нет. Если бы при храмах (но не в самом храме!) были кружки по изучению Библии и/или катехизаторские курсы, - такой вопрос вообще не стоял бы.

Речь идёт не о постоянных прихожанах, а о тех, кто случайно зашёл в храм, кто только начинает приходить к Богу, и дороги у всех самые разные-
Quote
Снова представим первую ситуацию: женщина случайно проходила мимо храма, и у нее появилась мысль о том, чтобы в него зайти. Но тут уже другая мысль остерегла ее: «Ты не так одета! Тебе туда нельзя!» Вопрос: «Какая из этих мыслей от Бога, а какая — от лукавого?» Так зачем нам-то становиться союзниками этого лукавого?

Даже если были бы кружки такие, всех туда не загонишь, ситуации бывают разные -вот представьте человека, который жил себе обычной жизнью, как многие вокруг - совершенно без Бога, и вдруг что-то, горе какое-то, заставило его о Боге задуматься, и в ту же минуту человек этот побежал в храм - в той одежде, в которой он и был, ну всяко бывает, и такой горячий порыв, поверьте, тоже!.. А человек этот, женщина, в ту минуту была в брюках и даже без платка. Вы её прогоните?... Плачущую, в покаянном устроении?... Подойдёте, и твёрдой рукой фарисея выведите из храма?..

Quote
Так что не надо в церкви хозяйничать и изгонять из нее тех, кого позвал сам Владыка.


Сергей-Пупков
Quote
Иоан.2:15 - "И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул".


Зачем же ставить в один ряд торговцев и женщину, входящую в храм (на наш взгляд!) в неподобающей одежде?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Еликонида_П - Суббота, 11.06.2011, 17:43
 
Роман_ДолговДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:55 | Сообщение # 16
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Православие
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Еликонида_П)
Даже если были бы кружки такие, всех туда не загонишь, ситуации бывают разные -вот представьте человека, который жил себе обычной жизнью, как многие вокруг - совершенно без Бога, и вдруг что-то, горе какое-то, заставило его о Боге задуматься, и в ту же минуту человек этот побежал в храм - в той одежде, в которой он и был, ну всяко бывает, и такой горячий порыв, поверьте, тоже!.. А человек этот, женщина, в ту минуту была в брюках и даже без платка. Вы её прогоните?... Плачущую, в покаянном устроении?... Подойдёте, и твёрдой рукой фарисея выведите из храма?..


"Я пришел" в мир для того "чтобы имели жизнь и имели с избытком" (10:10). И опять: "Я пришел не судить мир, но спасти мир" (12:47)

Когда возлежал Иисус в доме фарисея, услышала об этом в городе одна грешница. И взявши драгоценное миро, она пришла в дом фарисея и помазала ноги Иисуса миром, омыла их слезами и отерла волосами. Велико усердие женщины, велико стремление ее ко спасению, велика решимость души, желающей освободиться от опасностей: услышала и поспешила, обратила мысль свою к покаянию, говоря сама себе: о, душа грешная и жалкая, что медлишь? Чего ожидаешь? "Теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения" (2 Кор. 6:2). Настало время, какого ты ищешь; здесь Тот, Кто разрешает и очищает и изглаждает грехи; вот миро: доколе тебе оставаться в грязи и зловонии. Пойди к нему: ведь Он ради тебя и пришел. Оставь прежнюю суетность и возжелай того, что ныне прекрасно; то мерзко, а это вожделенно и вечно. Отвергни свое прежнее душевное расположение, умасти миром Сотворившего миро, ублажи Его, хотящего тебя спасти. Ты найдешь в Нем возлюбленного, превосходящего всех любовников, которых ты прежде имела. Лобызая тех, ты все глубже и глубже погрязала в грехах. А лобызая этого, ты и за прежние грехи твои, которые нажила с теми, получишь от Него прощение. Под влиянием таких мыслей она входит в дом, продолжая рассуждать сама с собой: я отвергаюсь прежних зол, потому что нашла новые блага и стремлюсь к ним. Я отрицаюсь зла и сочетаюсь с добром. Слышала я слова Давида: "приступите к Нему и просветитесь" (Пс. 33:6), а сам Господь говорит: "приблизьтесь" ко Мне и Я приближусь к вам (Иак. 4:8). Вот я и приближаюсь к Богу, с трепетом, как грешная к безгрешному, нечистота к миро. Но порукой Его благоутробия служат Его собственные слова: "придите ко Мне" все грешники, "и Я успокою вас" (Мф. 11:28). Вот я и прихожу. И Он не отвергает меня, не говорит мне: поди прочь от Меня, грешница! До сих пор ты проводила время во тьме, а теперь пришла смотреть на Меня – Солнце правды? Впрочем, что же мне смотреть? Возьму миро и подойду к Нему, сделаю дом фарисея место просвещения и в потоках слез приготовлю себе купель, из алавастра мира приму печать верных на чело, покаянием очищусь от грехов моих и исцеляющим словом Его избегну и сетей дьявола. Мне нет повода отчаиваться в своем спасении. И в ветхом завете Раав блудница имела греховное жилище при городских воротах, но, оказав гостеприимство соглядатаям израильским, она в награду за гостеприимство получила жизнь (Иис. Нав. 2). Спасший ее Иисус Навин был образом истинного Иисуса. Прекрасную награду воздал Иисус Н. блуднице за соглядатаев! И, если тогда имя Иисуса доставило блуднице спасение и прощение грехов, то теперь истинный Иисус, Девственник и от Девы, блудницу, исполнившую долг гостеприимства и помазавшую ноги Его миром, может ли оттолкнуть и не дать ей прощение грехов? Но там Раав отпустила соглядатаев, я же держу Того, Кого возлюбила, не как соглядатая города, по примеру той, но как Посетителя всех душ человеческих. Вот когда, как я сказал раньше, настало время, которого я желала видеть: возсиял мне день и солнце правды, и лето приятное от Господа, и великое посещение от Бога! Поистине посетил нас Восток свыше, возсиял сидящим во тьме и сени смертной! В доме Симона находится Господь в настоящее время: пойду к Нему. И что сделаю? Буду рыдать как Анна некогда рыдала о своем бесплодии? Но не сочтет ли и Симон меня пьяной, как некогда Анну первосвященник Илий? Нет, лучше я буду проливать слезы у ног Христа и молиться в сердце. Так и сделаю.


Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Более подробно все вопросы разобраны на этом сайте
 
Андрей-ОсиповДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:52 | Сообщение # 17
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Еликонида_П)
А вообще сарафаны - это здОрово!


vo
Только когда будете шить сарафан, Еликонида П, не поскупитесь на бархат. Самый красивый в моём понимании - конечно чёрный цвет. 2-е место - тёмно-синий, 3-е место - тёмно зелёный. Сделайте также золотую кайму и ПУСТЬ ОН ВОЛОЧИТСЯ ПО ПОЛУ(ух, как здорово!) - тогда это будет идеальный сарафан! Платок - белый, х/б, без узоров на поле, или с узором, но только по краям.

С Вас - фото в этом сарафане. Можете для фото найти себе лестовку.

Вы замужем? Тогда ещё повойник. Им по красоте замужние выгодно отличаются от незамужних, которым МОЖНО не носить повойник.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-Осипов - Воскресенье, 12.06.2011, 22:56
 
Еликонида_ПДата: Понедельник, 13.06.2011, 12:38 | Сообщение # 18
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Регион: Siberia
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Андрей-Осипов, :)
Обязательно, как будет возможность, сошью себе тёмно-зелёный сарафан, вот только бархат нынче пошёл синтетический, была у меня когда-то по юности, юбка длинная, из бордового бархата, так это ещё из старых запасов, на основе хлопка.
Мне больше сейчас импонируют простые ткани, золото и бархат слишком помпезными кажутся. Да и куда я в таком великолепии ходить буду?.... :)
Лестовки были, да раздарили все.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Еликонида_П - Понедельник, 13.06.2011, 12:43
 
Андрей-ОсиповДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:18 | Сообщение # 19
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Еликонида_П)
вот только бархат нынче пошёл синтетический


vopros ...и всё же, и всё же... НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ. Не пожалеете в этом случае точно. Простые ткани, конечно, хороши. Но простые - они и есть ПРОСТЫЕ. А уж если шьёте ТАКОЙ фасон, то уж - была-не была... вобщем - бархат. И точка!

Quote (Еликонида_П)
золото и бархат слишком помпезными кажутся


>( Не сомневайтесь!!!! :)

Quote (Еликонида_П)
Да и куда я в таком великолепии ходить буду?.... :)


Знаете, живя в Казани, каждый день вижу мусульманских девушек, красиво и разнообразно задрапированных... Завидую...
Хотя бы ко Причастию одевайтесь так.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Еликонида_ПДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:04 | Сообщение # 20
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: православная христианка
Страна: Российская Федерация
Регион: Siberia
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Андрей-Осипов)
Знаете, живя в Казани, каждый день вижу мусульманских девушек, красиво и разнообразно задрапированных... Завидую... Хотя бы ко Причастию одевайтесь так.

О нет, на мусульманских девушек я как раз совсем не хочу походить net . Чувства противоречивые, одним словом не выразить (они, конечно, молодцы, что сохранили свой национальный облик, пусть частично). Я не люблю эпатировать публику и обращать на себя взгляды, лучше уж как-нибудь скромненько (. Да и по улице надо идти, чтобы дойти до храма, а в таком виде?... :) Не брать же с собой, чтобы переодеться в церкви?.. :) Это будет уже лицедейство (почему не люблю театры, как всё искусственное и нарочитое). Уж если ходить в таком сарафане - то дома, перед мужем :) (у меня была юбка, сшитая в точности по старинным лекалам, в три слоя, очень красивая, с оборками и шитьём, я в ней иногда дома ходила).
Кстати, если вернуться к теме, к вопросу о грехе - а не грех ли гордости ходить в одежде, очень отличающейся от основной массы - длинные юбки, платки и т.п? Не всегда, конечно, но бывает и так - вот, смотрите, какая я вся правильная, от вас всех отличаюсь. Мы, христиане, и так отличаемся многим, одежда, на мой взгляд - лишнее (имею в виду кардинальное отличие). Это ещё юности простительно, но не в зрелом возрасте (когда-то я ходила в длиннющих юбках, до пола, но не от избытка благочестия, а чтобы выделиться из толпы, в 17 лет это было нормально) .

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Еликонида_П - Понедельник, 13.06.2011, 18:37
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Общие вопросы » Грех или нет (грань греха)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter