Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Вторая заповедь что гласит?
Вторая заповедь что гласит?
alegaДата: Понедельник, 25.01.2016, 10:43 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Кыргызстан
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Из 10 заповедей 2 заповедь гласит:

Исход 20 :4 Не делай себекумира и никакого изображениятого, что на небе вверху, и что на землевнизу, и что в воде ниже земли; 5 непоклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,наказывающийдетей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих
Меня,

О чем это говорит, что не делай кумира и изображения из всего что сотворилБог в
том числе и любого человека.и нельзя служить им и поклонятся.

Следующее место в Писании написано более подробней о чем идет речь.

Второзаконие 4 :15 Твердодержите в душах ваших, чтовыне видели никакого образа втот день, когда говорил к вам Господьна Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и несделали себеизваяний, изображений какого-либо кумирапредставляющих мужчину илиженщину, 17 изображения какого-либо скота, который на земле,изображениякакой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 18
изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо
рыбы, которая в водах ниже земли; 19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев
солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонилсяим и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народамподвсем небом.

И нельзя служить им и поклонятся. Я думаю на то время уже были Святые
Божиилюди, однако Бог повторяет 10 заповедей и говорит что нельзя поклонятся и
славить творение вместо Творца Бога.

Потому что написано так:

Ис.42:8 Я Господь,это - Мое имя, и недам славыМоей иному и хвалы Моей истуканам.
Ис.48:11 Ради Себя, радиСебя Самого делаю это, - ибо какоебыло бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.

Эти места говорят о том, что все творение должно служить, хвалить,славить
и поклонятся  Богу(Отец) и Агнцу(Иисусу Христу), а не творению
Бога и тем более изображению.

Откр.5:13 И всякое создание, находящеесяна небе и на земле,и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я,
говорило: Сидящему напрестоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во векивеков.

Второзаконие 6:13 Господа,Богатвоего, бойся, и Ему [одному] служи, [и к Нему прилепись,] и Его именем
клянись.
 14 Не последуйтеиным богам,богам тех народов, которые будут вокруг вас; 15 ибо Господь, Бог
твой,
Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев
Господа,
Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.

Читаем далее что написано Писании.

Деян.17:24 Бог,сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, нев рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих,как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. 26 От
одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли,
назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали
Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 28
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев
говорили: `мы Его и род'. 29
 Итакмы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или
серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
 30Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду
покаяться, 31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную,
посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его
из мертвых

К Римлянам 1:21 Но какони, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но
осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22
называя себя мудрыми, обезумели, 23 и
 славунетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и
четвероногим, и пресмыкающимся,
 - 24то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами
свои тела. 25
 Онизаменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Которыйблагословен во веки, аминь.

Из этих стихов видно что нельзя поклонятся и служить твари(человеку,ангелам и
т.д.)

Откровение 9 :20 Прочие желюди, которые не умерли от этих язв, нераскаялись в делах рук своих,
 такчтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным
идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
 21 Ине раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии
своем, ни в воровстве своем.

Откровение 14 :6 И увиделя другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие,
чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и
народу; 7 и говорил он громким голосом:
 убойтесьБога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его,и поклонитесьСотворившему небо иземлю, и море и источники вод.

Добавлено (25.01.2016, 10:35)
---------------------------------------------
Премудрости Соломона 13 :10 Но более жалки те, и надежды их — на бездушных, которые называют богами дела рук человеческих, золото и серебро, изделия художества, изображения животных, или негодный камень, дело давней руки. 11 Или какой-либо древодел, вырубив годное дерево, искусно снял с него всю кору и, обделав красиво, устроил из него сосуд, полезный к употреблению в жизни, 12 а обрезки от работы употребил на приготовление пищи и насытился; 13 один же из обрезков, ни к чему не годный, дерево кривое и сучковатое, взяв, старательно округлил на досуге и, с опытностью знатока обделав его, уподобил его образу человека, 14 или сделал подобным какому-нибудь низкому животному, намазал суриком и покрыл краскою поверхность его, и закрасил в нем всякий недостаток, 15 и, устроив для него достойное его место, повесил его на стене, укрепив железом. 16 Итак, чтобы произведение его не упало, он наперед озаботился, зная, что оно само себе помочь не может, ибо это кумир и имеет нужду в помощи. 17 Молясь же пред ним о своих стяжаниях, о браке и о детях, он не стыдится говорить бездушному, 18 и о здоровье взывает к немощному, о жизни просит мертвое, о помощи умоляет совершенно неспособное, о путешествии — не могущее ступить, 19 о прибытке, о ремесле и об успехе рук — совсем не могущее делать руками, о силе просит самое бессильное.

Добавлено (25.01.2016, 10:43)
---------------------------------------------
Премудрости Соломона 14 :15 Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав изображение его, как уже мертвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения. 16 Потом утвердившийся временем этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество. 17 Кого в лицо люди не могли почитать по отдаленности жительства, того отдаленное лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему. 18 К усилению же почитания и от незнающих поощряло тщание художника, 19 ибо он, желая, может быть, угодить властителю, постарался искусством сделать подобие покрасивее; 20 а народ, увлеченный красотою отделки, незадолго пред тем почитаемого, как человека, признал теперь божеством. 21 И это было соблазном для людей, потому что они, покоряясь или несчастью, или тиранству, несообщимое Имя прилагали к камням и деревам. 22 Потом не довольно было для них заблуждаться в познании о Боге, но они, живя в великой борьбе невежества, такое великое зло называют миром. 

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал alega - Понедельник, 25.01.2016, 10:25
 
ПавликДата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:11 | Сообщение # 2
Новенький
Группа: Новый посетитель
Вера: православие
Страна: Российская Федерация
Регион: Карелия
Город: Медвежьегорск
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почитайте книгу дьякона Андрея Кураева "Протестантам о православии" Где есть глава: Икона в Библии. Там исчерпывающий ответ на Ваши приведенные цитаты из Св.Писания. Очень интересно! Можно найти в интернете. Важно понять, когда приводите цитаты, что православные христиане отличают икону от Бога и почитают её за святой образ Христа, или праведника, а не потому, что икона это Бог. И протестанты почитают Библию за слово Божие в ней, но это же не значит что Христос пленник книжного переплета.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
alegaДата: Понедельник, 01.02.2016, 16:54 | Сообщение # 3
Новенький
Группа: Пользователь
Вера: Христианин
Страна: Кыргызстан
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Павлик ()
Почитайте книгу дьякона Андрея Кураева "Протестантам о православии" Где есть глава: Икона в Библии. Там исчерпывающий ответ на Ваши приведенные цитаты из Св.Писания. Очень интересно! Можно найти в интернете. Важно понять, когда приводите цитаты, что православные христиане отличают икону от Бога и почитают её за святой образ Христа, или праведника, а не потому, что икона это Бог. И протестанты почитают Библию за слово Божие в ней, но это же не значит что Христос пленник книжного переплета.

Для Христиан основания Библия, а в Библии написано так.

 Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
 Гал.1:9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
1Фесс.2:13 Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих.

Ах да вы же не Христиане, а православные. Вы где видели в Библии чтобы ученики Христовы называли себя православные? 

1-е Коринфянам 1 :10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. 11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. 12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? 
Деян.11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Поэтому не удивительно что вы Слово Божие заменили человеческим преданиям.

От Марка 7 :6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, 7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. 8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. 9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
ПавликДата: Вторник, 02.02.2016, 01:28 | Сообщение # 4
Новенький
Группа: Новый посетитель
Вера: православие
Страна: Российская Федерация
Регион: Карелия
Город: Медвежьегорск
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Библия не в словах а в понимании. В одном месте Господь запрещает делать изображения (декалог) в другом повелевает. 2Пар 3,7 Каждая секточка (с лат. школа) со своим преданием и каждое предание с набором нужных цитат. Одни ставят акцент на неприятие творений из рук человеческих другие говорят, - посмотрите на Ковчег завета, который был образом Бога невидимого и перед ковчегом поклонялись и кадили. В главе "Икона в Библии" (авт. Кураев) тоже всё  написано на основании Священного Писания. Вопрос, какого предания держаться - истинного, или ложного? До 8 века по поводу почитания св.изображений было разномыслие, так как например в иудее была слабо развита живопись, а греки любили изображения по своей культуре. Потому, когда вошли в Церковь они  привнесли с собой служение через материальные предметы. Господь принял это служение, так как с приходом Нового Завета верующие навыком приучены к различению добра и зла Евр 5,14 и даже безграмотная бабушка сможет различить икону от идола и сказать,- Внучек. Доска и краски это не Бог, а Кто на ней изобажен - Бог "Ведь лик на мозаике, фреске, иконе – только знак, который указывает на реальность Христа, вечно пребывающего в мире." А.Мень "Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари" (Кол.1:15).

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Павлик - Вторник, 02.02.2016, 05:01
 
StarikДата: Суббота, 06.08.2016, 22:39 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: Баптист.
Страна: Соединенные Штаты
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Павлик ()
"Ведь лик на мозаике, фреске, иконе – только знак, который указывает на реальность Христа, вечно пребывающего в мире."

Ну да, ну да...а еще я слышал, что икона лишь как вспомогающий элемент для немощного в вере...ну надо человеку помочь в созерцании небесного и духовного какой то помогающий прЕдмет...вот таким прЕдметом и служит икона...Да мало ли человеческих объяснений существует в религиозном мире?
 Вопрос в другом...если Бог завещал поклоняться Ему в духе и истине, то достигая сего самого истинного поклонения в духе, дОлжно было бы оставить все вещественные начала, ибо все сие лишь "вспомогающие" прЕдметы, а не сам образ поклонения, о чем и А.Мень старался в свое время рассказать простым людям...Более того, не только образ заменяет Самого Творца, но еще и куча всевозможных святых и угодников в сем ряду стоит на пути бедной немощной души...и всем надо "внимание" оказать, пока дойдет душа до поклонения истинного, то нередко и просить уже нечего, да и поклоняться нет нужды, ибо на каждый случаи жизненный и "угодник" подходящий имеется...я уже не говорю о таком явлении как молитвы за наших бедных усопших, кто во грехах почил и согласно Писанию оказался в месте мучения ...так и здесь на выручку идет вымысел и фантазии человеческие...вот скажем Паисий Святогорец так подробненько и складно рисует избавление бедного нашего грешника из одной камеры в другую, а при нашем усердии и множестве молитв и даяний благих, так можно даже надеяться на избавление нашего "мытаря" из ада в рай к святым...правда я не уверен понравится ли душе грешной в раю, где соберутся одни праведники...но такая мысль излагается вполне определенно сим старцем в уши народу доверчивому...Все сие не только удивления достойно...

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Осипов-АндрейДата: Вторник, 16.08.2016, 03:33 | Сообщение # 6
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: древлеправославие РПСЦ
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно получается: Сам Бог дал заповедь Исх. 20:4,5 и Сам же её нарушает/"нарушает" в Исх.25:18-20. Протестанты с самого начала, со времён Лютера, с каким-то мазохистским наслаждением не устают наступать на одни и те же грабли. Не надоело вам, протестанты, быть книжниками, забывающими о том, что " Бог дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит."(2Кор.3:6)? Может быть уже хватит вам бороться с ветряными мельницами? "Делающие беззаконие... там убоятся они страха, где нет страха..."
(Пс.52:5,6)


Слово "любовь" по-польски звучит как "милость".

Сообщение отредактировал Осипов-Андрей - Вторник, 16.08.2016, 03:34
 
StarikДата: Вторник, 16.08.2016, 05:37 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: Баптист.
Страна: Соединенные Штаты
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Осипов- Андрей...эт Вы так размышляете сами с собой что ли?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Осипов-АндрейДата: Вторник, 16.08.2016, 12:49 | Сообщение # 8
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: древлеправославие РПСЦ
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Starik, читайте внимательнее. Я написал, во-первых: "Не надоело вам, протестанты..?" и т.д. Так что это  уже не  "размышляете сами с собой" как минимум. Во-вторых, лично у Вас, Starik, есть что сказать по существу вопроса?

Слово "любовь" по-польски звучит как "милость".

Сообщение отредактировал Осипов-Андрей - Вторник, 16.08.2016, 12:50
 
StarikДата: Вторник, 16.08.2016, 18:50 | Сообщение # 9
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: Баптист.
Страна: Соединенные Штаты
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Осипов-Андрей ()
есть что сказать по существу вопроса?

Я не увидел в Ваших рассуждениях, этого самого "существа вопроса"...а до этого мы говорили о Второй заповеди...и когда Вы дерзнули сказать о способности которую получили быть служителем Нового Завета, вообще повеселили меня, ибо все куда Вы ссылались, оказалось Ветхим или Старым Заветом...эт во-первых...
Во-вторых мы рассуждали о так называемых преданиях или вымыслах человеческих, которые на ваш взгляд должны бы были помочь немощным в вере...а на самом деле стали во главу угла....вот и возникает вопрос, почему сии самые вымыслы все еще доминируют, и вы никак не можете расстаться с вещественными началами? А говорите о какой-то способности...

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Осипов-АндрейДата: Среда, 17.08.2016, 00:18 | Сообщение # 10
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: древлеправославие РПСЦ
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а до этого мы говорили о Второй заповеди...повеселили меня, ибо все куда Вы ссылались, оказалось Ветхим или Старым Заветом...эт во-первых

Starik, ничего не замечаете, а?  Повторю Ваш тезис с незначительным сокращением: "а до этого мы говорили о Второй заповеди...повеселили меня, ибо все куда Вы ссылались, оказалось Ветхим или Старым Заветом...эт во-первых..."

Можно повторить и более выпукло:
 "Второй заповеди...Ветхим или Старым Заветом..."

Ну? Дошёл до Вас смысл того, что Вы - вольно или невольно - пользуетесь приёмом так наз. двойных стандартов? Мол, "если я, Starik, пользуюсь ВЗ ("Второй заповеди..."), то это -класс! А оппонент - ни-ни! Использование им ВЗ (Исх.25:18-20, 40) - абсурд!"


Наверное, поэтому Ваша грусть

"о так называемых преданиях и вымыслах человеческих"

упирается в ту же самую Вашу double standard's неспособность вырваться из круга баптистских или протестантских (ибо в этом вопросе баптисты и протестанты для православных не отличаются ни на йоту) представлений и идти дальше.


Слово "любовь" по-польски звучит как "милость".

Сообщение отредактировал Осипов-Андрей - Среда, 17.08.2016, 00:24
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Вторая заповедь что гласит?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter