Мир Вам Дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » О десятине в храме
О десятине в храме
Сергей_КДата: Суббота, 27.02.2010, 02:15 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Пользователь
Вера: Православный
Сообщений: 223
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline
Известно, что десятина с дохода до революции платилась официально. Здесь возможны разночтения, но вопрос не в этом.
Допустим я ДОБРОВОЛЬНО хочу платить 10% из моего дохода РПЦ. Вообще Церкви Христовой. Бизнесом я не занимаюсь. Просто хочу и все. Как мне это делать?
Раздать нищим? Переводить определенному "домашнему" приходу? Посылать особо нуждающимся братьям?
То, что я буду это делать, это не вопрос, вопрос КАК это делать?


Более подробно все вопросы разобраны на этом сайте
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Суббота, 27.02.2010, 13:04 | Сообщение # 2
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Сергей_К)
Известно, что десятина с дохода до революции платилась официально. Здесь возможны разночтения, но вопрос не в этом. Допустим я ДОБРОВОЛЬНО хочу платить 10% из моего дохода РПЦ. Вообще Церкви Христовой. Бизнесом я не занимаюсь. Просто хочу и все. Как мне это делать? Раздать нищим? Переводить определенному "домашнему" приходу? Посылать особо нуждающимся братьям? То, что я буду это делать, это не вопрос, вопрос КАК это делать?

ИгЛа: [size=14]отдавать в руки свящнинку.
Отдавать в руки священнику, если нет для этого особой кассы на всех служителей. Нужно установить, что если кто из них не благовествует, не идёт на проповедь, их кормить скудно. Он большего не достоин. 1Тим.5:17 – «Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении».

Лук.10:7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом».

1Тим.5:18 – «Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей».

[/size]».



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
firstДата: Четверг, 11.03.2010, 13:47 | Сообщение # 3
Редкий гость
Группа: Пользователь
Вера: верю в Бога
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Так все-таки десятина-это добровольная плата,или обязанность каждого верующего?

Марина К.
 
Сергей-ПупковДата: Четверг, 11.03.2010, 14:15 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин. Православный
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский край
Город: Барнаул
Сообщений: 1043
Награды: 8
Репутация: 55
Статус: Offline
Это добровольная обязанность :)

1Иоан.1:7 - "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха"
Моя история обращения ко Христу
 
firstДата: Четверг, 11.03.2010, 20:03 | Сообщение # 5
Редкий гость
Группа: Пользователь
Вера: верю в Бога
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Насколько "опасно" для верующего не платить десятину?

Марина К.
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Четверг, 11.03.2010, 20:13 | Сообщение # 6
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (first)
Насколько "опасно" для верующего не платить десятину?

Малах.3:8-10 – «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?»

Лук.20:25 - "Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".

Чис.18:21-32 - "а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что
они отправляют службы в скинии собрания; 22 и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть: 23 пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела; 24 так как
десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела. 25 И сказал Господь Моисею, говоря: 26 объяви
левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, - 27 и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила; 28 так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших,
которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику; 29 из всего, даруемого вам, возносите возношение Господу, из всего лучшего освящаемого. 30 И скажи им: когда
вы принесете из сего лучшее, то это вменено будет левитам, как получаемое с гумна и получаемое от точила; 31 вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания; 32 и не понесете за это греха, когда принесете лучшее из сего; и посвящаемого сынами Израилевыми не оскверните, и не умрете"



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
valentinaДата: Пятница, 19.11.2010, 11:18 | Сообщение # 7
Новенький
Группа: Пользователь
Страна: Азербайджан
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline
Мира Вам. Десятина, как и молитвенный обряд обязательны. Это факт.
Очень важный закон Бога. Об этом есть и в Коране. На арабском там это слово звучит , как "зякят".
Но большинство мусульман дают не десятину, а всего одну сороковую дохода, опираясь на закон, изложенный в некоранических (ложных) хадисах. И от этого пострадал конечно мусульманский мир очень.

У нас в Баку, в среде Церковных прихожан тоже десятину многие не принимают. Считают это ветхозаветным законом, хотя о том и в Евангелии есть:

Матф.23:23 - " Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. ".[b]


Мира Вам!
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 05:28 | Сообщение # 8
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
Десятину Бог установил. Лев.27:30
Многим десятина неизвестна. Втор.12:6
Автор у неё Эммануил, Матф.23:23
Со священством повенчал невесту. Чис.18:21

Всё, что удаётся нам добыть, Лев.27:32
С потом заработать, прикарманить, Лук.11:42
Верные свободные, рабы, Евр.7:2
Обратите на неё вниманье! Втор.12:17

Все обязаны святую десятину 1Макк.3:49
В церковь принести, отдать священству. Втор.14:22
А иначе Бог тебя покинет – 1Макк.10:31
Святотатцам нет пред Богом места. Мал.3:8

Иегова обещает много, Исх.3:21
С неба изобилие послать. Иудиф.11:13
Десятину не кради у Бога, Пс.49:10
Милостей получишь без числа. Мал.3:10

Так! Одна десятая всего, Втор.26:12
То, чего коснулись десять пальцев, 1Цар.1:21
Что отмерил разумом, ногой, Неем.10:37
Изначально к нашему прижалось. Евр.7:9

Эту красоту, излишек счастья, 2Пар.31:5
Саваоф на время нам вручил, Лук.16:2
Освятить твоё десятой частью, Тов.5:14
К милостыне с детства приучить. Неем.13:12

Не смотри, что в храме есть достаток, Мрк.12:42
Покорись смиренно перед Словом. Тов.1:7
С неворованным и сон с устатку сладок, Еккл.5:11
Послушанье ляжет в изголовье. 1Цар.15:22

Десятина уберёт торговлю, Матф.21:12
Установит в храмах тишину. 1Кор.14:34
Приноси её по доброй воле, Сир.35:4
Приучи к тому детей, жену. 1Цар.1:7

Десятина – чудная картина, Сир.35:8
Гармоничность, чинность, высота. Тов.1:6
Без неё мы все под карантином, 1 Кор.16:1
У разрушенного жадностью моста. 1Тим.6:10

26.6.03 ИгЛа




Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
MichaelДата: Понедельник, 22.11.2010, 02:12 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Пользователь
Вера: Христианин Old Believer
Страна: Соединенные Штаты
Регион: Орегон
Город: Хутор
Сообщений: 384
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Вопрос:

Христианину " перепала" копейка в руки ( заработал он)

по Новому Учению: Иисуса Христа и Евангелию, кому и куда он должен их отдать ( или под матрас запрятать?)

1) купить продуктов и накормить своих же детей- семью? ( Книга 1-е Тимофею > Глава 5 > Стих 8:
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.)

или
2) отдать родителям? ( Книга От Марка > Глава 7 > Стих 11:
А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Священнику] то, чем бы ты от меня пользовался,
тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
устраняя Слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.) !!!

или
3) отдать вдове и сироте? ( Книга Иакова > Глава 1 > Стих 27:
Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы (помогать) сиротам и вдовам, в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира...

или
4) отдать нищим? ( Книга К Галатам > Глава 2 > Стих 10:
только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.

или
5) исполнять вот это место с Учения Христа? ( Мтф. 25: Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов--по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам [b]от создания мира: [/b]35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в Жизнь Вечную..

Вопрос к тем, кто считает, что десятину обязан отдать Священнику ( в Церковь)
- найдите в НЗ хоть одно повеление Христианам так делать и поступать!!жду..

Книга От Матфея > Глава 23 > Стих 14:
Горе вам, ( Священники ), лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

Книга От Марка > Глава 12 > Стих 40:
сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.

Книга От Луки > Глава 16 > Стих 14:
Слышали всё это и (Священники), которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

- Друзья, могу сказать со своих наблюдений по некоторым странам и религиям, верам, сектам, течениям, учениям..

- само легко определить, кто перед Вами:
- Детё Божие ( раб Божий) или раб сатаны, это спросить его, как он понимает вопрос десятины в Христианстве.
Если он скажет, что практиковать десятину ( принуждать сирот, вдов, больных, нищих- бедных, многодетных.. ) и заставлять их нести минимум 10% от всех своих прибытков на церковную кассу = ересь! то это Детё Божие.

а если скажет: все вдовы, сироты, нищие- бедные, многодетные... обязаны приносить все десятины МНЕЕЕ! ( или в Церковную кассу) то перед Вами еретик ( слуга дьявола)
Почему?
потому что корень ВСЕХ ( ВСЕХ!) зол, есть именно сребролюбие!! ( а сребролюбие и заключается в отбирании денег у вдов, сирот, нищих, больных, многодетных.. )

Книга 1-е Тимофею > Глава 6 > Стих 10:
Корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые (христиане) уклонились от Веры (Евангельской) и сами себя подвергли многим скорбям...

Книга К Евреям > Глава 13 > Стих 5:
Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,

( скажу что сколько бы сребра ( денег) не было в Церковной кассе, всё будет мало! примеров много этому злу, и в том числе куда идут средства отобранные от вдов и сирот, нищих, больных, многодетных.. )

Этот вопрос уже много раз разбирали на Христианских форумах, в том числе и на Кураеве и на Евангелии.ру и Братстве.орг...

Скажу что эта ересь: отобрать у двовы последние две лепты, плавно проникает во многие Церквя и общины, где один Священник сам свидетельствовал:
- .. посетил он одну вдову, которая жила со своим несовершеннолетним внуком, и удивился он сильно: как так в наше время бедно люби " ухитряются" жить, обиделся он, что вдова та и толком не смогла ни покормить его ни напоить, говорит что ущёл от неё пролуголодным, но цель визита его была к той вдове конкретная:
- бывить десятину на строящийся Храм! ( здание, коропку, sHELL ) Священник тот, узнав что внук - сирота ничего не зарабатывает, спросил какую сумму пенсии вдова та получает, и приказал сдать все десятины тут-же, а если не сдаст, то она Самого Бога обокрала!!! и гореть ей в аду синем пламенем!! не обращая внимания на слёзы и мольбу той вдовы и на причитания, что внуку на обувь собирала пол-года, бо зима скоро, а у внука и обуви зимней нет, тот Служитель в гневе стал обьяснять за две лепты с Евангелия и ту самаую вдову, которая отдала в Церковную касу ВСЁ!!! ( ВСЁЁЁ! своё дневное пропитание, поэтому принуждал вдову, что бы отдала ему ВСЁ свои запасы и пенсию!, и добавил тот Священник гордо: я не ушёл от той вдовы, пока не выскреб у неё все её запасы!! и не вдолбил ей в голову, что не отдавая десятину мне! ( т.е. в Церковную кассу, которая у меня под руководством и контролем!) она обюкрадывает БОГА !!!! и закрепил в её сознании пример с двумя лептами и примером вдовы с Евангелия!..

я присутствовал при этом " бохвальстве" Священника и не выдержав, послал ему записку, которую он прочёл и в многословии, пытался напустить туману и выкрутится... Бог ему судья ( он вернулся в Россию и там его уже похоронили )

Причина, почему приезжал тот Священник аж с России, что бы освятить вопрос " десятины" и как оккуратно забирать и отбирать деньги у вдов, сирот, больных, нищих, бедных, многодетных.. ?

- бо на форумах ихних, я спрашивал: привести хоть одно место с 27 книг Евангелия, на чём они основывают своё лихоимство и сребролюбие?

Прислали с России " маститого вышибалу десятин, имеющего практический опыт", что бы уразумить местных Христиан и заодно выбить все недоимки- десятины, но Бог им судья всем...

Книга К Евреям > Глава 13 > Стих 5:
Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,

Приемер ещё:
собрались вместе соседи: Вася, Федя и баба Фрося и решили строить помещение - Церковь, но тут ВЫася встаёт и говорит: на прошлой неделе, меня рукоположили в городе во Священники и показывает все бумаги что он Священник!
и Вася продолжает:
- теперь, все вы и новые прихожане, обязаны отдавать все десятины МНЕ! а кто не отдаст, тот Бога обворовал!! и прочитал для устрашения с Малахии 3-ей главы:
- .. И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф. Ибо Я--Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились..
Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: `как нам обратиться?'
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы--весь народ--обкрадываете Меня. ..

Что делать остальным Прихожанам, послушатся Священника Васю ? ( даже если после оплаты за квартиру, электроэнергии, газ.. у них остаётся ровно 10% на хлеб и семью.. и стоит выбор: проявить заботу об своей семье или же быть голодными и отдать Священнику Василию, бо он же с работы ушёл! ( нигде не работает своими руками а живёт припеваючи с Церковной Кассы, на соблазн даже атеистам, не говоря за Детей Божиих)

= с уважением=


Гал. 1:9..кто проповедует вам не то, что вы приняли, да будет анафема./Прит. 10:19 При многословии не миновать греха/ Мтф. 22: 14 возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных..

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 24.11.2010, 14:27
 
Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)Дата: Понедельник, 22.11.2010, 06:09 | Сообщение # 10
Супер главный
Группа: Главный Администратор
Вера: Православный христианин
Страна: Российская Федерация
Регион: Алтайский
Город: Барнаул
Сообщений: 7670
Награды: 31
Репутация: 29
Статус: Offline
ИгЛа: http://kistine.my1.ru/forum/4-637-3880-16-1272486027-1

http://kistine.my1.ru/forum/19-31-108-16-1265703947-1



Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ
http://www.kistine1.narod.ru
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » О десятине в храме
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter