Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Всемогущество Бога понятие относительное.
Всемогущество Бога понятие относительное.
Андрей-40Дата: Понедельник, 24.09.2012, 23:30 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





" Я знаю, что ничего не знаю," - смиренно признал великий мыслитель Сократ. Мир удивительно сложен, чтобы разобраться во всех его хитросплетениях. На это не хватит и всей человеческой жизни, даже если бы она длилась тысячи лет. Поэтому неудивительно, что мудрый Соломон изрёк такие слова:

Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца. (Еккл.3:11)

Но если человеку так сложно познать творения, то что можно сказать о Творце? Творения всегда намного проще и примитивней своего Творца, как это уже доказано научно. (Принцип неполноты)

К тому же Бог невидим для человека, его нельзя потрогать, измерить линейкой или взвесить на весах. Поэтому неудивительно, что с древних времён представления о Боге - это яркий винегрет мыслей, домыслов и просто фантазий. И всё бы так и оставалось, если бы сам Бог не рассказал о том, кто Он и какой Он.

Представьте себе, что вы гуляете по лесу. Вот под одним деревом вы обнаруживаете большой муравейник, в котором копошатся миллионы крошечных трудяг. Вы можете часами стоять и наблюдать за этим маленьким мирком, но они даже не заметят вашего присутствия. Просто у муравьёв очень плохое зрение, поэтому два метра для них, как два парсека для нас.

Но если вы возьмёте маленький прутик и ткнёте им в муравейник, то сможете легко привлечь внимание его маленьких обитателей.

Люди — это маленькие муравьишки, которые копошатся в муравейнике по имени «Земля». Они видят лишь маленькую часть огромной вселенной, которую создал их Творец. А он «стоит» где-то рядом и тихонько наблюдает за ними. Они лишь догадываются о его существовании, но им трудно представить, какой Он и где ОН сейчас?

И если бы Бог в своё время не ткнул прутиком в наш «муравейник», то большинство людей до сих пор бы кланялись только деревянному Перуну, бородатому Зевсу и синему Кришне.

Но так или иначе Бог давал о себе знать, открываясь некоторым людям, которых сам избирал. Эти люди записывали свои «встречи» с Богом и то, что Он им говорил. Прошли века, и эти записи объединили в одну книгу, которую назвали — Библия.

И в этой самой книге наш Создатель ясно, безо всякой двусмысленности, говорит нам, муравьишкам, что он сам - не муравей, как мы, он намного превосходит нас по всем параметрам и очень не похож с нами по своей природе.

Кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтобы показать, что мы похожи? (Ис. 46:5)

Но, к сожалению, у муравьёв с древних времён есть плохая привычка — обожествлять тех муравьёв, которые сделали что-то необычное в своей короткой жизни. Так, например, произошло с Сиддха́ртха Гаута́ма, который стал Буддой, с Нимродом, который стал Мардуком и многими другими героями, чьи имена уже и забылись за давностью лет.

Так произошло и с тем, кого Создатель послал в наш муравейник, чтобы спасти его обитателей от будущего лесного пожара. Его тоже спустя пару веков провозгласили Всемогущим Богом, вернее 1/3 его частью.

Если бы я жил в средние века, когда о мироздании были самые скудные сведения, я, возможно, тоже мог бы в это поверить. Но будучи современным человеком, я прекрасно понимаю: как человек никогда не сможет стать муравьём, так Всемогущий Бог никогда не сможет стать человеком.

- Но как же,- скажет кто-то,- он же ВСЕМОГУЩИЙ!

Да, это так. Но тут очень важно понимать, что всемогущество Бога понятие относительное. Например, для муравья человек тоже ВСЕМОГУЩИЙ. Он может легко сжечь его планету-муравейник, может раздавить случайно в лесу, может отвезти на северный полюс, там заморозить и потом опять "воскресить".

Так и по отношению к нам Бог является Всемогущим.Но это совсем не означает, что Бог может ВСЁ. Бог, например, не может делать того, что легко может делать человек: он не может лгать, не может, в конце концов, сам себя убить.

Один человек как-то раз сказал мне:

- Какой же он Бог Всемогущий, если он не может показать себя людям, он же всё должен мочь! - имея ввиду случай, когда Моисей просил Бога показать ему себя. И, действительно, тогда Бог ответил Моисею:

Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых. (Исх.33:20)

В данном случае Бог не исполнил просьбу Моисея не потому, что Он имел ограниченные возможности, а потому что ограниченные возможности имел человек! Это то же самое, как если бы Моисей попросил Бога организовать ему полёт на солнце. Миллионы градусов по Цельсию, сильнейшая радиация моментально уничтожили бы любого человека, который попытался бы осуществить такой полёт. Но Бог создал триллионы таких термоядерных реакторов, как наше Солнце, так какой энергией обладает тогда он сам?

Горы, как воск, растаяли перед Иеговой, Перед Господом всей земли. (Пс.96:5)

Если бы Бог хоть на секунду приблизился к Земле, то наша планета растаяла бы как воск в костре.

Но есть ещё один аспект, почему человек никогда не сможет стать муравьём, а Бог человеком - это разум. Человеческий мозг содержит огромное количество информации, которую просто нельзя вместить в малюсенький мозг муравья. Если вы мне не верите на слово, то предлагаю вам небольшой эксперимент: запишите вашу копию Windows 7 или XP на старую трёхдюймовую дискету. Ну что, получилось?

Библия ясно говорит о мыслительных способностях нашего Творца:

Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет всех их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах. (Ис.40:26)

В нашей вселенной астрономы уже насчитали около ТРИЛЛИОНА галактик, в каждой из которой МИЛЛИАРДЫ звёзд. И каждую звезду Бог называет по имени, знает её параметры и конструкцию. Даже этого достаточно для того, чтобы понять, что "Его разум неисследим." (Ис.40:28)

Именно поэтому Соломон был побуждён произнести такие слова:

Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя... (2Пар.6:18)

Удивительно, что Соломон, который и слышать не слыхивал про теорию информации, делал такие правильные выводы. Но ещё больше удивительно то, что современные верующие не понимают таких простых вещей. Для них всё так просто: Бог стал человеком, сам с собой разговаривал, сам себе молился, сам себя вернул к жизни. А потом сам у себя сидит по правую руку и сам себе даёт приказания. Да, такое бывает..., но только в сумасшедшем доме.

Из всей истории про Иисуса, которую записали евангелисты, ясно видно, что сам Иисус и не догадывался, что он и есть Всемогущий Бог. Например, это хорошо видно из его разговора с Сатаной, когда тот искушал его в пустыне.

И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу, сказал ему: "Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне". (Матф.4:8,9)

Неужели Сатана был настолько глуп, чтобы просить своего Создателя служить ему? Это то же самое, как если бы муравей попросил бы вас ему поклониться и потом служить? А за это он дал бы вам порулить в своём муравейнике. Отличное испытание для вас, не правда ли?

Представьте также себе, что к вам домой приходит человек и нагло заявляет:

- Давай мне такую-то сумму и этот дом будет твоим! - что бы вы ответили этому наглецу, который предлагает вам купить ваш же собственный дом?

Что должен был ответить Сатане Иисус, если бы он и вправду был Всемогущим Богом? Он непременно сказал бы:

- Какая наглость! Это и так всё моё, я же БОГ, вся вселенная принадлежит мне!

Но Иисус почему-то так не сказал, видно, забыл, что он Бог, и поэтому кротко ответил цитатой из Писаний:

...Отойди, Сатана! Ведь написано: "Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение". (Матф.4:10)

Его ответ ясно показывает, кто тут главный и кому все должны служить и поклоняться. И на протяжении всей своей земной жизни он словами и делами подтверждал истинность этого места Писания.

Конечно, мне сейчас возразят, что он был Богочеловек! Что-то в нём было от Бога, а что-то от человека. Именно поэтому он и поступал так часто как человек. Но что тут сказать, железный аргумент для тех, кто привык думать двойными стандартами. Если следовать такой логике, то любого человека, например, якутского шамана, можно назвать богочеловеком. Когда он молится своему богу - он человек, а когда совершает свои чудеса - он Бог! Когда чего-то не знает - он опять человек, а когда что-то предсказывает "в точку" - снова Бог!

Но это всё подмена понятий и притягивание за уши. Например, в Библии нет выражения "Бог сын", которое так часто употребляется в богословской литературе. Есть выражение "сын Бога", но это уже совсем другое дело, так как ангелы и люди тоже сыновья Бога. Это тот случай, когда от перестановки слагаемых сумма меняется. Но эта подмена понятий - лишь часть гениального плана Сатаны по одурачиванию верующих людей. Кто-то может усиленно доказывать на основании некоторых стихов, что Иисус всё же Бог, но все эти стихи в своём большинстве сводятся к сравнению титулов, поиску параллелей и явным фальсификациям переводчиков. В общем, к высасыванию из пальца того, чего нет и быть не может.

Пропасть между Богом и человеком непреодолимо велика. И тот, кто уподобляет Великого Создателя человеку, или, вернее, тому, что он может в него превратиться, по сути совершает богохульство, низводя его до своих творений.

И последний вопрос на засыпку: когда Иисус был во чреве Марии и состоял из пары сотен клеток - он уже был Всемогущим Богом?

Настоящая вера и здравый смысл всегда идут рука об руку. Если же они разлучаются, то вера превращается в суеверие, а здравый смысл в глупость.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-40 - Понедельник, 24.09.2012, 23:31
 
Андрей-ОсиповДата: Суббота, 03.08.2013, 02:18 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Tess)
и набрел на муравейник случайно?

Нет. Не случайно, а со смыслом.

Цитата (Tess)
, а его интеллект, возможно, даже станет превосходить человеческий.

Это лишь благие пожелания. Да и благие ли?

Да вообще - какой-такой великий-преглубокий смысл создавать человеку такой интеллект, который вдруг, окажется превосходнее человеческого? К чему такой конкурент? Того и гляди, что сбудутся предостережения писателей-фантастов о погибшем от собственного ума человечестве. Как это было, например, в детском фильме "Москва- Кассиопея" и "Отроки во вселенной".

Цитата (Tess)
То есть, в вашем же примере, человек "открывается некоторым муравьям"? Чтоб те записали слова человека? Диктует им какие одежды носить, какие капища строить? Если вы покажите мне хотя бы одного вменяемого человека, который бы всерьез занялся обучением муравьев молитвам себе любимому - я соглашусь с вашим доводом

Порой люди сами не хотят быть людьми, а хотят быть муравьями. Но Бог в такие-то моменты и говорит таким людям: " Эй! Берегитесь! Я ведь могу и напомнить о том, кто вы такие на самом деле." И всегда об этом напоминает.

Цитата (Tess)
Нет, евреское божество как раз таки довольно слабо разбиралось в астрономии, раз назвало спутник наравне со звездой светилом и "поставило" на "твердь небесную" с еще и довольно забавным предназначением - освещать землю.
Ну, раз оно не светит ( не светило же?!), то, следовательно, и видно его не должно быть. Но оно же светит! Да так, что иногда люди удивляются, говоря "светло как днём"!

Так что библейские авторы лучше понимали о том, что - светит, а что - не светит.


Цитата (Tess)
Нет, вот как раз человек стать муравьем может именно с точки зрения разума: начать строить халабуды, увенчивать их виселицами, запираться там и бурчать себе под нос молитвы, а в свободное от этого время объединяться в дружины, банды, срывать неугодные афиши, громить палатки конкурирующих богов, бить гомиков и плеваться в недостаточно одетых женщин.

Г-н Tess! У Вас такой эмоциональный накал в Ваших сообщениях, что того и гляди, что на виселицы Вы будете отвечать виселицами же ( а как же ещё бороться с якобы агрессивной тупостью верующих?!). Да и гомики, я смотрю, для Вас - милые чудаки, не так ли?

Я, конечно, понимаю, что для Вас недостаточно одетые женщины - явление совсем никак не несущее никаких негативных последствий для общества. И Вашему уму никак не видится перспектива увеличения преступности от таких "мелочей".

Ну да ладно. Дело Ваше. Носите стринги, совокупляйтесь во все дырки, рисуйте какие угодно афиши какого угодно содержания, устраивайте пикеты в поддержку каких угодно богов кроме православного Бога, назло православным и их Богу. Только об одном прошу - пожалуйста, не втягивайте нас и, что важнее всего, наших детей физически во всё это... Не лезьте нам в глаза со всем этим своим "добром", не суйте нам под нос все эти ваши "ценности"...

Так ведь Вы не сможете не лезть, не способны будете не подсовывать! Даже если мы будем молчать в тряпочку и не делать вам замечаний.


А тогда что вам останется? Только виселицы для нас.

Цитата (Tess)
но не православное это дело копаться в "сектантских" учениях конкурирующих торговцев магических услуг на религиозном рынке.

:)

Спасибо хоть за это!

А то Свидетели Иеговы давно чувствуют себя гонимыми от православных. А так хоть Вы сравняли и нас, и их с дерьмом
, что в какой-то степени не обидно: конкуренты собачатся а, следовательно, и Свидетелям Иеговы нет резона считать себя несчастненькими
.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru



Сообщение отредактировал Андрей-Осипов - Суббота, 03.08.2013, 02:40
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Вопросы и Ответы » Вопросы по Писанию » Всемогущество Бога понятие относительное.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Новый год (24)
  • Украина 2022. События. Духовные причины. (9)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • despot
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 989
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter