Мир Вам Дорогой Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Фото Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам · Общий поиск · RSS подписка ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ольга, Alex, Игорь_Дыбунов, Игорь_Третьяков  
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Разное » Другие темы » Новое кино - новая религия (или что нам несут "Матрицы" и "Аватары")
Новое кино - новая религия
СветаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Пользователь
Вера: атеист
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 56
Статус: Offline
Недавно мелькнула мысль, что современное кино, особенно фантастика, пытается создать (и похоже, осознанно) новую религию. Этакое модернизированное Голливудом христианство.

Имена главных геров - Нео, Тринити, Морфиус - ничего вам не говорят? По-моему, идет "внедрение" в молодежное сознание иных, новых "модерновых" представлений о бытии и религии. И если Эйва или Тринити - новое исчисление нравственных и религиозных координат - то... Содом и Гоммора покажутся, наверное, просто дождиком


Что ни делается - все к лучшему!
 
Андрей-ОсиповДата: Вторник, 22.06.2010, 01:02 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Не помню-ху из ху- Тринити, Эйва - это аборигены планеты? Мне, напротив, показалось, что внедряется новый вид язычества - в созвучии с экологическими проблемами ( давно ли американцы в к/ф "День независимости" считали землян силой, противостоящей Злу с другой планеты? И вот - теперь уже земляне - алчные ублюдки?), эдакий пантеизм с большим деревом-тотемом. Иными словами - самая большая ценность мироздания - это само мироздание (даже не человек!), и, как бы призыв отчаяния авторов "Аватара": " Так давайте же сохраним этот ранимый, хрупкий, и такой восхитительный окружающий мир!!!" У совр.автора Льва Прозорова, большого поклонника языческого образа мысли и социального улада, особенно славянского, тоже метко подмечена составляющая языч. религ. культа - сохранение во что бы то ни стало ( даже через кровавые челов. жертвоприношения в самых экстренных случаях - ноги, руки отрубаются и разбрасываются на большой площади, голова насаживается на шест - вот инструмент сохранения порядка в мироздании от вторгшейся чужеродной разрушительной силы) равновесия мироздания. Этогомироздания.
Конечно есть, на мой взгляд, в фильме и библейские мотивы с креационистским ароматом - это и допотопные исполины (хвостатенькие - наверное авторы подстраховались на случай насмешек гуманистов над их тайным креационизмом "...а что мы? мы - ничего! так... позволили себе пофантазировать...") и допотопное буйство фауны и флоры в сравн. с современным. Ну и уж свежий воздух той планеты - розовая мечта соврем. менталитета, готового ради этого оставить население Земли на уровне 500 млн.-1млрд. ( помните, как смачно вдохнул воздух этой планеты гл. герой, перевоплотившийся в аборигена? Словно вырвался из эколог. вредной земной среды и вдохнул доселе неведомой ему благодати, мгновенно оценив её превосходство в сравн. с доселе ему известной).
Вот такая вот, на мой взгляд, религиозная подоплёка и мешанина в этом фильме.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Вторник, 22.06.2010, 03:11 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Т.е. язычество, по-Вашему, не религия? Тогда что? Впрочем, доля правды в Ваших словах есть - всякое язычество, при благоприятных, спокойных внешних условиях неудержимо стремится стать буддизмом ( думаю, уместно также закавычить это слово) - квинтэссенции поиска смысла жизни "детей природы". "Да, - как бы говорит Будда, - есть сверхестественные явления, есть боги, но перед ними стоит та же задача, что и перед человеком - нирвана, существование "по ту сторону добра и зла". Но... и традиционное, менее "философское", интеллектуально изощрённое, но более красочное и сочное язычество - индуизм ( опять же закавычить при желании) - тоже находит немало последователей. Каждый, как Вы говорите, увидит своё. В соответствии со своим темпераментом и наклонностями.
Вобщем - так, или иначе, - язычество свои цели и задачи, осознанно или неосознанно, связывает только и исключительно с этим миром, с его горестями, радостями, упованиями. Для христ. ментальности такие умонастроения невозможно назвать иначе, как только атеизмом. Так что язычество с его тайной мотивировкой предпочтения посюсторонности - действительно не религия. А Вы - с умным сердцем, однако!

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Вторник, 22.06.2010, 21:05 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
На доброе здоровье. poklon Если не лень, Света - Ваше любимое определение мифа, пожалуйста. Или своими словами. Часто читаю это слово в соврем. публицистике. Но воспринимаю его смутно, как нечто скорее негативное. Ну и, с Вашей помощью - ликбез для меня :( Но главное - чтобы понимать Вас правильно в дальнейшем.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
AdminДата: Среда, 23.06.2010, 23:19 | Сообщение # 5
Супер главный
Группа: Администратор
Вера: Православный
Страна: Российская Федерация
Сообщений: 1848
Награды: 17
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Я вот на днях посмотрел "Утомленные солнцем-2".

Утомленные солнцем. Если я правильно вспоминаю это какойто старый еще советского периода филь.
По крайней первая часть точно или я ошибаюсь.
Сергей а где посмотреть можно. Не могу комментировать не посмотрев материал


Матф.18:20 - "ибо, где двое или
трое собраны во имя Моё, там Я
посреди них".
 
Андрей-ОсиповДата: Четверг, 24.06.2010, 00:02 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Свете. Хм... Спасибо. А Вы говорите:" Не ликбез..." Хоть с Лосевым да Бахтиным поближе познакомлюсь на старости лет! Видите ли, Светочка ( разрешите так?), я - музыкант по образованию - КГК, дир.-хор. Живу преимущественно чувствами, а не рассудком. Теперь стараюсь наверстать.
"... не существует осознанной границы между природным и социальным..." - по-моему, весьма подходяще к "Аватару". Всё не идёт из головы эпизод, как она хотела его застрелить из лука, да силы природы помешали. Мало того! Это, оказывается, был знак "свыше" - "Не тронь-де его! Он - увидишь - нам ещё поможет." О, какие развитые силы природы! Как всё-таки авторы фильма симпатизируют всему этому первобытному! Это в наше-то, к.г. постиндустриальное время, с весьма развитым багажом философских и социальных наук. И даже, мне показалось, такой намёк авторов:" Вот к какой потрясающей гармонии с окружающим пришли бы и мы, если бы не наша рассудочность, замешанная на алчности. Вобщем, зем.цивилизация - вроде как тупиковая."
Что это? Страх перед каким-то неведомым грядущим? Желание переоценки всех ценностей умственной, творческой деят-сти человечества за последние, по-крайней мере, 100 лет?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Четверг, 24.06.2010, 01:25 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Сергею.Поклон людям из Белоруссии! Как всё-таки "Песняры", "Сябры" нас объединяют своей необъяснимой задушевностью своих мелодий! До сих пор часто их напеваю при ходьбе. Да и у меня есть родосл. ниточки оттуда, почитай, с дореволюционных времён. У прабабушки фамилия была "Восипёнок" - не дайте мне, Сергей, соврать - есть подобные фамилии в Белоруссии? А у бабушки в деревне под Петропавловском(ныне-Казахстан) было три улицы - Кацапщина, Хохлящина и Могилёвщина!
Что же касается фильма " Утомлённые солнцем-2", то в целом он мне понравился. Готов разделить с Вами тревоги по поводу того сомнительного эпизода, как и подобного, на мой взгляд, эпизода в фильме "Поп", когда матушка уходит в лес умирать, или в сериале "Штрафбат" со стреляющим из винтовки батюшкой. Что на это сказать? Было такое на самом деле или не было? Что в головах у людей было тогда, да и сейчас бывает? Бог знает... Могу своими словами привести объяснение иером.Серафима(Роуз) всему этому. Он, говоря о роли насилия в жизни человечества, особенно в период 1914-1945гг., называет эту эпоху тьмой, в которой от неимоверного напряжения даже человеку, считающему себя верующим, нетрудно наломать дров, двигаясь в почти полной темноте. И сама вера в этой экстремальной ситуации почти неизбежно уродливо деформируется. Не хочется как-то давать какие-то оценки, только горький вздох просится наружу... Помоги нам всем, Боже, остаться людьми. А героям фильма, если у них были реальные прототипы (чему я верю), всё равно спасения по Бозе. Ведь все мы живём с какими-то своими личными ересями (митр.Виталий(Устинов)РПЦЗ). Не нам оценивать тех, кто жил под прессом искушений и страхов того неспокойного времени.
Вот. Как-то так.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Четверг, 24.06.2010, 04:08 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
КГК - Казанская Государственная Консерватория им.Н.Г.Жиганова.
Ну вот. Собираются шаноуны единоплеменники-белорусы! Я согласен с Вашим, Светочка, объяснением происхождения фамилии. Да. Получается, что Осипы в роду действительно были, причём и с великорусской стороны. Осталось только заручиться поддержкой Сергея. Вы, Света, родом из Минска? А я только проездом, один раз в жизни видел Минск и вообще Белоруссию. Так что она для меня - истогическая Родина.
Утомил я, наверно, Вас темой про фильм?

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Андрей-ОсиповДата: Четверг, 24.06.2010, 04:17 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Пользователь
Вера: православный
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Сообщений: 452
Награды: 5
Репутация: 48
Статус: Offline
Сергею. А за эпизод с курсантами и штрафниками я Михалкова вообще готов обнять и крепко пожать руку.

Более подробную информацию вы можете получить ЗДЕСЬ http://www.kistine1.narod.ru

 
Роман_ДолговДата: Четверг, 24.06.2010, 04:41 | Сообщение # 10
Постоянный посетитель
Группа: Пользователь
Вера: Православие
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Андрей-Осипов)
Утомил я, наверно, Вас темой про фильм?

Так тема если такая о фильма да кино и том как на базе этого создается новая религия.
будет другая тема будет и другой разговор ;)
тем то на форуме уже к 1000 приближается снизу на главной написано.
Да и можно новую создать :)

Кстати в тему.
Новое кино - новая религия (или что нам несут "Матрицы" и "Аватары")

Вот какой какой фильм а вот "Дух времени" - вот это на лицо растаптывание религии и создние новой религии "Нью Эйдж" Причем настолько подтасовка идет. Я даже как далекий от психологии и то вижу как психологические приёмы всякие используют чтобы заставить человека отречься от своей Веры и принять навязанную - совершенно новое течение.
Какую цель приследуют автоды фильма "Дух времени"?
Кому выгоден этот фильм?
Лично у меня после просмотра этого фильна появилось отвращение не к религии а к этому фильму.
Просто взял и сломал диск пополам :D И выбросил в огонь (чистую компашку я давал чтобы мне записали т.к. очень хвалили этот фильм. Тот кто дал теперь стал меняться на глазах и помоему не в лучшую сторону. Верит свято теперь в дух времени)


Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Более подробно все вопросы разобраны на этом сайте

Сообщение отредактировал Роман_Долгов - Четверг, 24.06.2010, 04:43
 
Православный форум Игнатия Лапкина "Во свете Библии" » Разное » Другие темы » Новое кино - новая религия (или что нам несут "Матрицы" и "Аватары")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

;
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Поиск чудес – признак неверия в Бога (4)
  • Корона вирус (9)
  • Дробот (Велинская) Анастасия Валерьевна (5)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • 9. О святых постах в Церкви Христовой (30)
  • Троица (6)
  • Пасха Христова. Христос воскрес! - Проповедь 1. (10)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (12)
  • Крещение Господне (27)
  • Рождество Христово (20)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (3694)
  • Вопросы Игнатию Тихоновичу, на которые люди ждут ответ (685)
  • Современное Православие. Нападки. Агрессоры. (194)
  • Комментарии к видеороликам на ютубе (165)
  • Пупков Сергей Павлович и собаки. (160)
  • 12. О поклонении Ангелам и святым (129)
  • 70 вопросов верующим в Троицу (116)
  • Признаки пришествия Антихриста. ЧИПЫ. Глобализация. (116)
  • Переписка с Соболевым Юрием Игнатия Лапкина (107)
  • Обманывал ли Бог? (105)
  • Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)
  • Иулия
  • Admin
  • Ольга
  • Сергей-Пупков
  • VK
  • Андрей-Осипов
  • Michael
  • Игнатий_Лапкин-(ИгЛа)
  • Сергей_К
  • ВАЛЕНТИНА12
  • Еликонида_П
  • Alex
  • Осипов-Андрей
  • Ирина
  • Игорь_Дыбунов
  • Роман_Долгов
  • Vecheslav_Volkov
  • Starik
  • Анна_Оконешникова
  • Кладбищенский_Плут
  • marina_lapkina
  • vitaliy79
  • Иван_Сергеев
  • ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ
  • Светогор
  • Tonia
  • oxxxymoisey
  • Grabon79
  • olegvla
  • taras
  • Андрей_Егоров
  • AnastasiaFil
  • VVG1967
  • Николай-Пономаренко
  • aasemenov
  • Иван_Карпов
  • MaksimFedorov
  • Gleb_Severov
  • Юрий_коробейников
  • Счетчик пользователей Пользователи сегодня 13.02.10 07.02.10

    » Зарег. на сайте
    Всего: 990
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    »
    Игнатий_Лапкин_(ИгЛа) Положения посетителей форума

    Rambler's Top100 статистика Маранафа: Библия, чат, христианский форум, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Добавить сайт Украина онлайн НикНок - каталог сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter